Иосиф Виссарионович Сталин

Фёдор

Активный пользователь
Сегодня 131 годовщина со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.

Возложите виртуальные цветы к подножию виртуального памятника Сталину:
http://pamyatnikstalinu.ru/

Некоторые любопытные факты из жизни вождя.

Станиславский был импульсивным человеком. Однажды во время репетиции он вспылил, что в реквизите театра нет веревки. В приливе чувств бросился звонить Сталину: «Невозможно работать, нет веревки!» Сталин спокойно выслушал и спросил: «А сколько веревки нужно?» – «Метра три». – «Хорошо, товарищ Станиславский, работайте спокойно». Через два часа к театру подъехал грузовик с трехтонной бухтой веревки.

Банкет в Кремле. Сталин прохаживается вдоль праздничного стола, попыхивая трубкой. Длинный величальный тост в честь Сталина произносит Алексей Толстой. Говорит долго, употребляя все более и более превосходные степени и эпитеты. Сталин ходит, слушает, потом останавливается и хлопает Толстого по плечу: «Хватит надрываться, граф».

Супруга А.Луначарского – актриса Малого театра Наталья Сац (Розенель) была самоуверенной, амбиционной женщиной, своим бестактным поведением частенько ставившей в неловкое положение мужа-наркома. Как-то Сталин сделал последнему замечание насчет поведения его жены. «Я люблю эту женщину, товарищ Сталин», – решительно возразил Луначарский. «Любите дома. А в казенной машине чтоб не смела разъезжать по магазинам и портнихам», – ответствовал вождь.

Из дневника К.Чуковского. «Вчера на съезде писателей сидел в 6-м ряду. Оглянулся: Борис Пастернак. Взял его в передние ряды. Вдруг появляются Каганович, Ворошилов, Андреев, Сталин. Что сделалось с залом! А ОН стоял, немного утомленный, задумчивый и величавый. Я оглянулся: у всех были влюбленные, нежные, одухотворенные и смеющиеся лица. Видеть его, просто видеть – для всех нас было счастьем. К нему все время обращалась с какими-то вопросами Демченко. И мы все ревновали, завидовали – счастливая! Когда ему аплодировали, он вынул часы и показал аудитории с прелестной улыбкой. И все мы зашептали: «Часы, часы, он показал часы». А потом, расходясь, уже после вешалок вновь вспоминали об этих часах. Пастернак шептал мне все время о НЕМ восторженные слова, а я – ему, и оба мы в один голос сказали: «Ах эта Демченко, заслонила его (на минуту)». Домой мы пришли вместе с Пастернаком, и оба упивались нашей радостью...».
Поэтесса Вера Инбер была племянницей Троцкого. Естественно, как родственницы «главного врага народа», ее сторонились, и потому в большой группе писателей, представленных в 1939 г. к награждению орденами, фамилии Инбер в списке не значилось.
На это обратил внимание не кто иной, как Сталин: «Она племянница Троцкого? Ну и что? Наградить орденом «Знак Почета». Вера Инбер прошла всю блокаду Ленинграда. Ее блокадные стихи заслуженно стали рядом со стихами Ольги Берггольц в литературной летописи подвига города-героя. В 1946 г. она была удостоена за них Сталинской премии.

Перед войной вышел Указ о наказании за опоздание на работу свыше 20 минут. На следующий день после его выхода Василий Иванович Качалов опоздал на час во МХАТ. В театре возникла паника, и директор театра запросил указания у Сталина. Пришел ответ в такой форме: «За недоведение до сведения народного артиста СССР тов. Качалова Указа Президиума Верховного Совета СССР объявить строгий выговор директору МХАТа».

В 1939 г. после победы на конкурсе юмористов Аркадий Райкин впервые был приглашен в Кремль на правительственный прием в честь 60-летия Сталина. Там он читал рассказ, в котором употреблялось слово «авоська». Во время его выступления Сталин не смеялся, только однажды наклонился к Ворошилову и что-то спросил. Когда Райкин закончил, воцарилась тишина, потому что Сталин долго сидел неподвижно. Наконец вождь зааплодировал, а за ним – все остальные. Райкина пригласили сесть за стол между Сталиным и Ворошиловым. И тут он спросил: «Товарищ Ворошилов, что во время моего выступления вам сказал товарищ Сталин? Это какая-то критика?» – «Товарищ Сталин спросил, что значит слово «авоська»?» Сидевший рядом Сталин налил актеру полный бокал коньяка и предложил тост: «За талантливых актеров!» Райкин выпил. Сталин налил снова: «За Ленинград, дающий нам талантливых актеров!» Райкин выпил второй бокал и захмелел. Его увели и отправили домой.

В начале 1942 г. гостиница «Москва» стала огромным общежитием многих представителей творческой интеллигенции. На одной из вечеринок у известного кинематографиста Романа Кармена произошло знакомство его жены-красавицы Нины (дочери Е.Ярославского) с Василием Сталиным. Между ними возникает бурный роман. В отчаянии Кармен пишет письмо Сталину, чтобы тот призвал сына к порядку и вернул ему жену. Ответ был короток: «Мужчина должен уметь сам защищать свою честь, а не писать жалобы». Но через некоторое время Нина все-таки вернулась к мужу.

Декабрь 1943 г. Вечер в Кремле после утверждения Гимна СССР. Справа и слева от Сталина – авторы слов: Габриэль Эль-Регистан и Сергей Михалков. Первый несколько раз настойчиво пытался положить на тарелку вождю ветчину. Реакция была такова: «Не ухаживайте за мной! Я здесь хозяин, а вы – гость. Я дол*жен ухаживать за вами». Второй почтительно слушал тосты и добросовестно опорожнял фужеры с грузинским вином. Наблюдательный Сталин мягко сделал ему замечание: «Не надо пить до дна, надо пригублять. А то мне будет неинтересно с вами беседовать».



Во время одного из выступлений И.Козловского в Кремле члены Политбюро стали вызывать его «на бис» и предлагать что-то исполнить: «Спойте арию... Спойте романс...» Вмешался Сталин: «Нельзя покушаться на свободу художника. Товарищ Козловский хочет спеть «Я помню чудное мгновенье», а вы отвлекаете».

Однажды к Сталину по его вызову приехал не руководитель Союза писателей СССР Фадеев, а его заместитель Тихонов. Сталин спросил: «А где Фадеев?» – «Товарищ Фадеев уехал на охоту и еще не вернулся». – «У нас товарищ Шверник тоже любит охотиться. Но он уезжает в субботу, в воскресенье опохмеляется, а в понедельник выходит на работу». После случая вторичной подобной «охоты» Фадеева Сталин напрямую спросил его: «Где вы пропадали, товарищ Фадеев?» – «Был в запое», – с большевистской прямотой ответил тот. «А сколько дней он у вас обычно длится?» – «Дней 10–12, товарищ Сталин». – «А не можете ли вы, как коммунист, проводить это мероприятие дня в три-четыре?..»

Сталин смотрел премьеру оперы композитора И.Дзержинского «Поднятая целина». После просмотра он пригласил в аванложу композитора и постановщика Самосуда. «Как вы относитесь к классике?» – спросил вождь композитора. «Критически!» – без колебаний ответил тот, тогда еще студент консерватории. «Вот что, товарищ Дзержинский, рекомендую вам закупить все пар*тии композиторов-классиков, спать на них, одеваться ими и учиться у них», – мягко посоветовал Сталин.
А Самосуду так же спокойно сказал: «Большой театр – святая сцена классического искусства, а не сцена портянок и навоза».

Однажды утром академик Евгений Тарле был разбужен телефонным звонком. Говорил Сталин: «Вы читали сегодняшнюю «Правду»?» – «Нет, товарищ Сталин, еще не успел». – «Ну и хорошо! И не читайте. А то я недоглядел». Тарле открыл газету и увидел, что в ней опубликована разгромная статья о его последней книге. А вскоре «Правда» опубликовала положительную статью о Тарле.

Сталину показывали фильм «Смелые люди». Ему понравилось, как Грибов скачет на лошади, и он похвалил: «Хорошо скачет артист Грибов». Последовало пояснение: «Товарищ Сталин, это рирпроекция». – «Что такое рирпроекция?» – «Грибов сидит на табуретке и подпрыгивает, а сзади под это подложен фон». Сталин удивился: «Вы что, на этой табуретке хотите обогнать Голливуд?»

Сталин смотрел фильм «Весна», в котором играла Любовь Орлова. Фильм понравился. Потом в просмотровом зале накрыли стол. Сталин поднял тост за создателей фильма, а потом предложил: «Пусть Жданов нам поиграет, а мы потанцуем». После чего пригласил Орлову и танцевал с ней почти все время, пока играл Жданов.

Артист Михаил Геловани, исполнитель роли Сталина в предвоенных историко-революционных фильмах, как-то попросил поселить его на даче Сталина у озера Рица. Когда об этом доложили вождю, тот спросил: «А почему Геловани хочет жить на Рице?» – «Хочет вживаться в ваш образ». – «Тогда пусть начнет с Туруханской ссылки».

Режиссер фильма и кинематографическое начальство на съемках фильма «Сталинградская битва» очень беспокоились, что актер Алексей Дикий, игравший вождя, говорит без акцента. Актер отвечал: «Только не учите меня. Я сам знаю, что нужно».
После выхода фильма Дикий пригласил к себе друзей, чтобы отпраздновать это событие. Выпили, закусили, и вдруг в полночь – звонок в дверь: «Собирайтесь. вас в Кремле ждет товарищ Сталин». «Э, нет», – ответил Дикий. – Как же я могу показаться Сталину, если я водку пил, чесноку наелся? Никак нельзя мне сейчас ехать...» Но ехать пришлось. В кабинете его встретил Сталин и поинтересовался: «Товарищ Дикий, мне понравилось, что вы говорили без всякого акцента, что вы и внешне не похожи на меня, и не пытались даже загримироваться. Но мне интересно, почему вы играли меня не так, как другие артисты? У тех и акцент, и сходство есть, а впечатление не то». – «Потому что я играл не вас. Я играл впечатление людей о Сталине». Сталину ответ настолько понравился, что он захлопал в ладоши.
Затем, по запаху распознав состояние актера, вышел из кабинета и вернулся, держа в руках бутылку вина и лимон. Дикому чуть капнул, выпил и сказал: «Вот теперь будем говорить с вами на равных».
Поговорили, очевидно, неплохо: во всех последующих фильмах роль Вождя и Учителя Дикий исполнил «на отлично», став народным артистом СССР, лауреатом пяти Сталинских премий.
 

Вложения

  • 277a95e739.jpg
    277a95e739.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 40

Carl

Уже освоился
Отличный был дядька, жаль лично не знаком :(
Замечательный грузин.

С днем рождения, Иосиф!
 

дима74

Активный пользователь
Сталин в Ялте.Встреча с Рузвельтом и Черчилем (если не ошибаюсь 1945г.)
Черчиль и Рузвельт:-"Товарищ Сталин,нам сильно понравился Крым ,не могли ли вы, подарить его?
Сталин показывая три пальца большой,указательный и средний говорит :
-"Хорошо!Если угадаете,какой из этих пальцев средний,то Крым ваш."
Черчиль хватается за указательный,Рузвельт за средний пальцы.
Сталин с ухмылкой показывает фигу,вот средний палец вам :yahoo:
 

Фёдор

Активный пользователь
К 11 утра у могилы уже лежали тысячи гвоздик.


Со всей страны люди, которые хотели почтить память великого вождя, присылали деньги чтобы москвичи (инициативная группа) возложили за них цветы


Кроме инициативной группы цветы несли сотни других людей


Очередь начиналась у входа в Александровский сад



Все гвоздики в округе были раскуплены. В ближайших киосках их не было вообще, а в киоске у Камергерского мы купили последние


Чтобы подойти к могиле пришлось простоять полтора часа


Женщины и мужчины, молодые и пожилые стояли вместе

Некоторые специально приехали из других городов


Пять гвоздик для товарища Сталина. Почему пять? Потому что Сталин жив!


Почтить память Сталина пришли и иностранцы


Сталина любят и чтят молодые


К 12 очередь только увеличилась


К самой стене милиция пропускала людей небольшими группами


При входе проверяли на наличие телефонов и фотоаппаратов. Их нужно было сдавать в камеру хранения



Эти люди за Сталина


В очереди не видно флагов


Эти люди пришли по зову сердца. Почтить память великого человека, который спас нашу страну и сделал её самой великой


Посмотреть вложение 138880Посмотреть вложение 138881Посмотреть вложение 138882Посмотреть вложение 138883Посмотреть вложение 138884Посмотреть вложение 138885
 

Вложения

  • IMG_4210.JPG
    IMG_4210.JPG
    145.5 KB · Просмотры: 25
  • IMG_4219.JPG
    IMG_4219.JPG
    87.4 KB · Просмотры: 25
  • IMG_4225.JPG
    IMG_4225.JPG
    119.2 KB · Просмотры: 24
  • IMG_4232.JPG
    IMG_4232.JPG
    73.9 KB · Просмотры: 29
  • IMG_4235.JPG
    IMG_4235.JPG
    127.6 KB · Просмотры: 28
  • IMG_4267.JPG
    IMG_4267.JPG
    100.2 KB · Просмотры: 25

Фёдор

Активный пользователь
Отец Евстафий о Сталине.
– Я был маленький, но помню какой всплеск патриотизма вызвали слова Иосифа Виссарионовича Сталина, когда он обратился к народу в начале Великой Отечественной Войны. А все остальное я уже помню. Помню радость окончания войны, помню то величайшее уважение, которое мы испытывали к этому величайшему человеку. И я помню еще один день, это похороны Иосифа Виссарионовича. Люди плакали, и эти слезы не были наигранными. Это были слезы всенародной скорби. Выли сирены, звучали гудки автомобилей, и этот момент я с особой силой понял, что умер Отец всей страны. И те ничтожные людишки, которые сейчас пытаются клеветать на Сталина, пачкают его память, эти неблагодарные люди постоянно пользуются плодами его титанического труда. Пусть они делают свое черное пакостное дело, но мы-то с вами знаем, кто такой был Иосиф Виссарионович Сталин для нас с вами и для всей страны! Так давайте же помянем этого Великого Человека. Вечная память!

Посмотреть вложение 138887

На Ялтинской конференции Черчилль поднял тост за Сталина и сказал: «Маршал может быть поставлен с крупнейшими фигурами русской истории и заслуживает звания "Сталин Великий!"» Но Сталин с этим не согласился: "Почести, которые воздают мне, в действительности принадлежат Русскому Народу".
5 марта 1953 года закончилась земная жизнь Иосифа Виссарионовича. Когда готовились похороны Сталина, приближенного к нему генерала из охраны попросили заменить ботинки, в которых Сталину предстояло лежать в гробу. Ботинки были очень старыми, да еще со стоптанными каблуками.
– Нет у него других,- ответил генерал и заплакал. Великий Вождь, перед которым преклонялся мир после смерти кроме шинели, мундира, валенок, подшитых собственноручно, ничего не оставил! Это был не показной аскетизм, а выработанный годами стиль его жизни.
Единственный смысл жизни Сталина состоял в благородном служении трудовому народу!
В июне 1969 года президент Франции Шарль де Голль приехал в Москву. Одним из мероприятий его было возложить венок на могилу Сталина. Можно было представить, как чувствовали себя наши партийный лидеры, когда высокий, прямой, негнущийся де Голль стоял на Красной Площади у могилы Сталина, держа руку под козырек!


Шел он от дома к дому,
В двери чужие стучал.
Под старый дубовый пандури
Нехитрый напев звучал.
В напеве его и в песне,
Как солнечный луч, чиста,
Жила великая правда -
Божественная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Будил одинокий напев.
Дремавший в потемках пламень
Взметался выше дерев.
Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Вместо вина отраву
Налили в чашу ему.
Сказали ему: "Будь проклят!
Чашу испей до дна!..
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!"

И.В. Сталин
 

Вложения

  • ygj3ibcpt7j2.jpg
    ygj3ibcpt7j2.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 24

komm

Пользователь
он гений. только гений смог поднятся с сына сапожника до диктатора громадного государства.
 

Фёдор

Активный пользователь
Один из авторов «Гимна Советского Союза» Сергей Владимирович Михалков,
писал:
«Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки,
А сало – русское едят».


Как Сталина воспринимает стандартная чернь? Вот, сидит огромный Сталин и, время от времени, позёвывая, приказывает кого-нибудь расстрелять. Черни бесполезно объяснять, что абсолютной власти не бывает, что существует Реальная Действительность, что убогие торгаши в принципе не способны адекватно воспринимать и оценивать таких личностей как Сталин. Миллионы несуразных уродцев, копошащихся в копеечных делишках и неспособных взять на себя ответственность за судьбы хотя бы нескольких десятков людей, считают себя вправе судить человека, который двадцать пять лет управлял огромной страной. Люди, для которых бытийный максимум – это годами писать бредятину в Интернете, люди, не способные управлять ротой десантников или заводом, люди, которые никогда не сталкивались с той колоссальной экзистенциальной нагрузкой, которая есть управление гигантской государственной машиной, сидят дома перед мониторами и бредят – именно бредят! – о Сталине. Я смотрю на их дешёвую трескотню и думаю: а они сами-то понимают, что они все поголовно – дебилы? Дебилы – в самом что ни на есть медицинском смысле этого слова, в глубоко-антропологическом?! Если человек не способен вырасти до того – хотя бы социального – уровня, где ему приходится принимать конкретные решения по вопросам ценности человеческой жизни, где ему необходимо распоряжаться судьбами миллионов живых людей – такой человек вообще не имеет “нравственного права” произносить вслух что-либо об Иосифе Виссарионовиче. Сталин мыслил эпохами, народами и континентами. У этого человека было двести пятьдесят миллионов детей, которых до Сталина за несколько столетий иноземного рабства довели до такого состояния, что без такого отца как Сталин они были обречены на то, чтобы служить навозом для удобрения почвы Западной цивилизации. Зло? Да, делая добро, Сталину пришлось сделать много так называемого “зла”, чем он спас страну от ещё большего – настоящего – зла. Правильно и адекватно оценивать политическую реальность невозможно, обладая мировоззрением миллионов домашних интернетовских недоумков.
 

BlackFox

Местный
... стандартная чернь ... убогие торгаши ... Миллионы несуразных уродцев ... поголовно – дебилы ... служить навозом ... миллионов домашних интернетовских недоумков ...
Это клиника. Причем психиатрическая.
Хочется предложить - товарисч, а не пошли бы вы ... из страны куда подальше ...
Чтобы не воняли и не гадили там, где живете.
 

Iguana

Новичок
Заблокирован
Очень сложно судить о Сталине.
Тем не менеее попробую.
1) План по вытаскиванию страны из дерьма выполнен лишь частично.
2) При ведении Отечественной Войны допущено множество бессмысленных жертв
3) Уничтожены Сталином те, кого он же считал соратниками
4) По жестокости Чикатило явно отдыхает...

Т.е. говорить о "хорошести" Сталина я бы поостерегся.
Тем не менее, Сталин и Ко как бы сейчас сказали были эффективными кризисными менеджерами...
Но как бы сказал главный менеджер, они были хреновыми эффективными кризисными менеджерами)))
Во-первых - не все официально заявленные цели ими были выполнены
(Лозунг "Все лучшее детям" в частности практически не реализован ими)
Во-вторых - Выполненное выполнено с недочетами
В третьих - главное - то, что они при этом натворили не может быть ничем оправдано.
ВЕРДИКТ - УВОЛИТЬ без права занимать указанные должности лет так на миллион)))

Вне сомнений, что Хрущев проводил гораздо более человеколюбивую политику.
НО, тогда мир уже все же стал другим.
И при Сталине он благоразумно помалкивал и ему "подмахиввал"
И НЕКОТОРЫЕ "частные" факты о Хрущеве говорят о том, что и он был человек неважнецкий.
Хотя про него, то можно сказать, что в масштабах страны он сделал для народа БОЛЬШЕ Сталина.
Показал саму бессмысленность ведения крупной войны.
Хотя он ли показал???
Народ наш многострадальный в первую очередь и показал....
 

Dobrovolsky_AS

Новичок
Неплохой был дядька. Зря его многие осуждают. Современная власть не лучше.
 

Dobrovolsky_AS

Новичок
2) При ведении Отечественной Войны допущено множество бессмысленных жертв
Со стороны всегда легко говорить. Я согласен лишь с тем, что крайне глупо было репрессировать опытных командиров в 37-39 и ставить на их место зеленых офицеров. Мы - Россия, мы всегда на собственных ошибках учились, учимся и будем учиться. А так только дураки делают. Даже если эти ошибки стоили жизней. Однако, научились же. После Сталинграда сколько было успешных операций. А в начале войны: Севастополь, Брестская крепость, Ленинград и т. д. - вы думаете их защищали только "слепые" поцреоты, которые из товарища Сталина сделали бога? Или, те, кто боялся, что ночью за ним придет строгий дядька НКВДшник? Да, нет, они защищали свой дом, своих родных и близких. И страна во главе со Сталиным (да и в принципе с любым генсеком) делала то, что всеми любимые и уважаемые единоросы-ельцины-путьки-медведевы не могут сделать на протяжении 20 лет.
 

Iguana

Новичок
Заблокирован
Со стороны всегда легко говорить. Я согласен лишь с тем, что крайне глупо было репрессировать опытных командиров в 37-39 и ставить на их место зеленых офицеров. Мы - Россия, мы всегда на собственных ошибках учились, учимся и будем учиться. А так только дураки делают. Даже если эти ошибки стоили жизней. Однако, научились же. После Сталинграда сколько было успешных операций. А в начале войны: Севастополь, Брестская крепость, Ленинград и т. д. - вы думаете их защищали только "слепые" поцреоты, которые из товарища Сталина сделали бога? Или, те, кто боялся, что ночью за ним придет строгий дядька НКВДшник? Да, нет, они защищали свой дом, своих родных и близких. И страна во главе со Сталиным (да и в принципе с любым генсеком) делала то, что всеми любимые и уважаемые единоросы-ельцины-путьки-медведевы не могут сделать на протяжении 20 лет.
Народ сражался героически, и во время Войны научился многому.
А Сталин это ничерта не ценил.
Вот я о чем говорю.
Зная что на СССР нападают - не давал приказ хотябы о приведении в боевую готовность техники - уже столько самолетов сгорело.
И - по непроверенным данным - репрессии среди тех, кто выжил на Той войне в мирное время.
Тоже его дело.
Не он выиграл Ту Войну!
А нынешняя власть имхо не в почете еще и потому, что хотя и при сталине фактически там были одни бандиты во власти, но тогда ОНИ НАЗЫВАЛИСЬ по другому.
Заказные убийства - репрессиями,
Киллеры - "борцами за частоту рядов",
Не согласные с мнением пахана - "врагами народа"
 

John_Smith

Атомск
Народ сражался героически, и во время Войны научился многому.
А Сталин это ничерта не ценил.
Вот я о чем говорю.
Зная что на СССР нападают - не давал приказ хотябы о приведении в боевую готовность техники - уже столько самолетов сгорело.
И - по непроверенным данным - репрессии среди тех, кто выжил на Той войне в мирное время.
Тоже его дело.
Не он выиграл Ту Войну!
А нынешняя власть имхо не в почете еще и потому, что хотя и при сталине фактически там были одни бандиты во власти, но тогда ОНИ НАЗЫВАЛИСЬ по другому.
Заказные убийства - репрессиями,
Киллеры - "борцами за частоту рядов",
Не согласные с мнением пахана - "врагами народа"

Как хорошо, что вы тогда были вхожи в высшие круги. Столько интересного видели, и слышали из первых уст. Завидую.
 

Diman

Уже освоился
Да уж, особенно с восторгом были приняты народом "лагеря отдыха" типа "Архипелаг Гулаг" и Соловки ....
 

vuler

seriøs forsker troll
Заблокирован
эх не повезло нашей стране, Сталин хотел в июле напасть а Гитлер сволочь такая в июне напал
 

Фёдор

Активный пользователь
Самое тупое неконструктивное дело - это винить Сталина в “сталинских” “репрессиях”. Это препятствует ответу на очень важный вопрос, - что это было, откуда взялось. Даже этот врун Солженицин, признает, что никакое НКВД под дверями не подслушивало, тем более смешно выводить “репрессии” из “злобного характера” Сталина. Нужно быть полным идиотом самому или считать таковыми слушателей, чтобы так делать.
Во всех случаях, причиной “репрессии” был оговор со стороны конкурентов. Что их толкало на это? Обыкновенная зависть.
Сейчас бы мы сказали, что конкуренция за социальные лифты, бывшие тогда невероятно открытыми.
Так что “репрессии” - это оборотная сторона реальной открытости пути в элиту в те годы. Все это нуждается в очень серьезном социологическом осмыслении, равно, как и остальная история СССР и нынешней РФ.
По мнению учёного Сергея Лопатникова:

“С момента смерти Сталина на его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России. Сняты тысячи псевдо-исторических фильмов, нагромождены горы лжи, тысячи “историков” промывают мозги людям во всем мире, делая из Сталина “страшилку” для детей. Немудрено. Вся сволочь мира ненавидит человека, который за первые 19 лет управления страной увеличил ее индустриальное производство в без малого 70 раз и из африканского состояния превратил во вторую в мире, а по целому ряду параметров и первую в мире страну.

Тем более интересно, что на даже Западе, в США, начинают появляться люди, до которых доходит ИСТИНА. Чем больше фактов о Сталине и его эпохе узнаешь, тем грандиознее вырисовывается фигура этого Великого Гения. Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности: анти-сталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано”.
 
Сверху