Интересное из сети.

ask

Местный
Кроме владельца своего бизнеса, имхо

Да и там он может быть заложником ЛВПРа
Владелец бизнеса в первую очередь становится заложником нанятых работников.По сути он создает и продает созданные рабочие места тем, кто сам обеспечить себя не может. И вот тут возникает конфликт интересов - один пытается подороже продать рабочее место, а другой подешевле купить.Например имитируя работу.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Крутой доминантный раздолбай, идущий по головам и склонный подавлять, при этом лишённый стыда- это же типичный социопат. Теперь понятно, почему не всем дано быть начальником. Социопатов маленький процент и это врождённое свойство личности.
Мне трудно что то тут утверждать, потому что пока я работал как нанятый работник, у меня никогда не было руководителей - социопатов.Ни в производственной деятельности, ни в научной.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Grundig

Местный
Начальник ничего не должен криворукому лоботрясу, любителю "любимого, и интересного дела".
А любители "любимого, и интересного дела" ничего и не требуют от начальства. Им достаточно просто заниматься "любимым, и интересным делом", которое они делают лучше других, да ещё и удовольствие от этого получают.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Но если он не делает этого, то он хреновый начальник.
Вспомнилось. Знал одного начальника фотолаборатории, под руководством которого работало две лаборантки. Одна хорошо и с удовольствием проявляла пленки, вторая - печатала фото. Так вот он на протяжении почти пяти лет первую заставлял печатать, а вторую - проявлять.Под благим предлогом, что сделает из них универсалов. Постоянно шел брак, который прерывался только во врем его отпуска.А во всем остальном был прекрасный человек, ни разу не социопат, спокойный и уравновешенный.
 

kroha

Местный
1633569075371.png

Новый жилой квартал на левом берегу Днепра в Киеве. Украина.
f09f87baf09f87a6.png
.
 

natooar

Местный
Коллеги, простите, что вмешался) Просто сейчас все это очень созвучно для меня, потому что четыре дня подряд провожу большой онлайн-тренинг для руководителей - госслужащих Вологодской области на тему "Управление удаленными командами".

И вопрос личности того или иного руководителя не так однозначен, как белое и черное. Почти всегда он действует в рамках системы и порой не может ей противостоять (если что -- выход там---> )
а вы управляли удаленными командами?
 
  • Haha
Реакции: ask
Коллеги, простите, что вмешался) Просто сейчас все это очень созвучно для меня, потому что четыре дня подряд провожу большой онлайн-тренинг для руководителей - госслужащих Вологодской области на тему "Управление удаленными командами".

И вопрос личности того или иного руководителя не так однозначен, как белое и черное. Почти всегда он действует в рамках системы и порой не может ей противостоять (если что -- выход там---> )
Мне бы обычными такими. Из тормозов, бухающих раздолбаев и т.д. на которых не действуют даже наказания рублём
 

ask

Местный
К бухгалтерам пришел программист, которого пригласили установить новую программу.
Он спрашивает: - у вас моносеть?( нормальный вопрос системщика)
Бухгалтер от души:
- Можно, садись...
 

Дизель

Южный ветер
сколько человек в команде и их эффективность? тоже можете поделиться?))))
30+
Эффективность высокая.
Кстати, обычно выступаю с тренингами перед коммерческими структурами, либо фрилансерами (что одно и то же по сути)

А тут были госслужащие. И один сказал такую вещь - у вас, в бизнесе, если человек не будет эффективно трудиться, то быстро будет уволен. А у нас на службе по принципу Парето, 20% сотрудников делают 80% работы. И все работники сильно защищены ТК, их практически невозможно уволить, в основном только по собственному.

Поэтому вопросы мотивации очень важны.

Всего не расскажешь, тренинг 16 часов идет)
 
Шаман попросил пригнать небольшое судно для перевозки материалов с острова. «Но у меня нет судна», – сказал я, возмущенный обыденностью и категоричностью тона просьбы и совершенно неадекватным представлением Шамана о моей жизни в городе. О «новых русских преподавателях» еще никто не слышал.
«Найди», – совершенно равнодушно ответил Шаман. Размышляя над его просьбой, я сначала решил, что Шаман уже потерял связь с реальностью, мифологизировал для себя и жизнь в городе, и представление о возможностях горожан. Где я ему найду судно, да еще не за деньги, а за продукт? У себя в ванной?
Все же трехлетний опыт общения показывал, что в реализме Шаману не откажешь. Решил сходить в рыбный порт, поговорить об аренде судна. Просто для того, чтобы рассказать Шаману о невозможности этого.
К моему удивлению, первый же капитан рыбацкой плашки (плашкоут) легко и, как мне показалось, с радостью согласился и на четыре дня аренды, и на оплату икрой и крабом. Во всяком случае, сразу же крикнул коку жарить палтуса и послал молодого за бутылкой «скрепить договоренность». Когда через двое суток я появился в хижине Шамана, подойдя к берегу на трехсотке (резиновая лодка ЛАЗ), Шаман не высказал удивления или одобрения. Как будто я каждый день арендую суда.
Впрочем, все действительно оказалось легко и обыденно. Рыбаки или боялись Шамана, или проявили необычную деликатность, или слишком суеверны: никто (!) не сошел на берег у землянки, хотя по острову гуляли часами. Когда рыбаки ушли в Магадан, я, как обычно, завел разговор о том, что меня удивило.
– Ты раньше арендовал суда?
– В двадцатых годах двадцатого века. (Смеется.)
– Откуда знаешь, что это так же легко, как тогда?
– Тогда было сложнее. Судов меньше, и они приходили только по делу.
– Но ты знал, что это просто?
– Конечно. Людям нужно зарабатывать.
– Почему мне не объяснил?
– Эта трудность – твоя, а не реальности. Взрослые мужчины на такие трудности не обращают внимания.
– В чем суть моих трудностей?
– Тебе было абсолютно ясно, что делать – пойти в порт и договориться. Теперь тебе ясно, что ты легко это можешь. А пять дней назад ты не мог решиться. Готов был возмущаться, ссориться, лишь бы не делать простое дело.
– Почему?
– Другая зона общения, непривычно, страшно, хотя непонятно чего.
– Так большинство моих взрослых знакомых такие же.
– Ну, …, как дети.

В. Серкин
 
  • Like
Реакции: ask

Grundig

Местный
А у нас на службе по принципу Парето, 20% сотрудников делают 80% работы.
Процент выполнения работы - понятие относительное. Например, сидел Вася Пупкин в КБ, в носу ковырял. Получал соответственно. Но вдруг Васе пришла в голову идея, которая на 50 лет вперёд обеспечила всю компанию и работой, и прибылью. В итоге, Вася как ковырял в носу - так и ковыряет, и получает соответственно. Но зато от него все отстали и никто от него ничего не требует.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Проблема в том что дело жизни можно найти годам к 30 дай бог. А школьников векторно одарённых единицы в принципе.
Дело жизни можно и не искать-к чему с детства тянет ,то и твое (меня вот к лампочкам тянет:)) другое дело,что постоянно какая-то ерунда (например,непонимание окружающих,зачем ты это делаешь,отсутствие денег и т.п. )
мешает тебе этим заниматься;) но если это ТВОЕ,то ты будешь этим заниматься:)
 
Сверху