Интересное из сети.

natasha_n_n

Местный
La-0BhEOUHo.jpg
 

zolly

Местный
ПРО карачун
Ну вот и дожили - сегодня самый короткий день в году. А потом, когда он начнёт прибавляться, зима уже пойдёт на весну. А весна - это всё-таки надежда, может, что-то в нашей жизни и изменится к лучшему? Хотелось бы верить!
А пока - Карачун. Так называли древние славяне самый короткий день в году. И пугали карачуном детей - он представлялся им в виде медведя.
Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что помедвежьему хотению и зима студёная длится: повернётся медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».
Потом, уже ближе к нашему времени, карачун стал означать то же, что и слово "трындец" . Многие, говоря "пришёл ему карачун", даже не знают, что значит это слово.
В общем, карачун как раз сегодня. День зимнего солнцестояния...
 

HVV

Уже освоился
ПРО карачун
Ну вот и дожили - сегодня самый короткий день в году. А потом, когда он начнёт прибавляться, зима уже пойдёт на весну. А весна - это всё-таки надежда, может, что-то в нашей жизни и изменится к лучшему? Хотелось бы верить!
А пока - Карачун. Так называли древние славяне самый короткий день в году. И пугали карачуном детей - он представлялся им в виде медведя.
Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что помедвежьему хотению и зима студёная длится: повернётся медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».
Потом, уже ближе к нашему времени, карачун стал означать то же, что и слово "трындец" . Многие, говоря "пришёл ему карачун", даже не знают, что значит это слово.
В общем, карачун как раз сегодня. День зимнего солнцестояния...
Чушь полная!
 

ansim74

Местный
В столице Южного Урала нет-нет да и увидишь какой-нибудь артефакт, оставшийся на фасаде дома с советских времен: всевозможные ателье, галантереи и даже “обновления одежды” или “прокат”. “Хорошие новости” решили сделать подборку вывесок-атавизмов, многие из которых уже утратили своих “хозяев”: заведения позакрывали, сами таблички частично разрушились. В общем, перед вами молчаливые памятники былому.

На этом фото явно виден перст, указующий на бар. Вот только по данному адресу современные поисковики теперь выдают аж два бара и три закусочных. Конкуренция.


остальные тут, сурово.http://hornews.com/top/15_starinnyih_vyivesok-artefaktov_chelyabinska/
 

A1e)(

шта?
Странно, но никто не интересуется по-настоящему важными вещами. Кем работаешь? Сколько получаешь? Куда ездишь отдыхать? Какая машина, и когда ты менял ее последний раз? Вот и все, что интересует других. Ну, плюс еще «какое любимое блюдо?» и «есть ли семья?»… Даже если я подробно и добросовестно отвечу на все эти вопросы, что вы узнаете обо мне? И никому не придет в голову спросить, что я чувствую, когда летней ночью смотрю на двух мерцающих в темноте светлячков. Или когда слушаю шелест ветра в зарослях тростника туманным осенним утром.
Хотя, спроси меня кто-нибудь об этом, вот так, вдруг, я бы решил, что с этим парнем не все в порядке. Необычное, пусть даже и желаемое, очень часто заставляет нас устрично захлопнуть створки … Мы давно превратились в моллюсков. Мы можем быть открытыми, только пока вокруг все спокойно и привычно. Любое отклонение от правил воспринимается как угроза самому существованию.

Мацуо Монро, "Научи меня умирать".
 
Сверху