Интересное из сети.

zolly

Местный
Максим Кононенко
В одна тысяча восемьсот восемьдесят пятом году Антон Павлович Чехов написал один из самых известных своих рассказов - "Злоумышленник". Текст объемом в пару страниц насколько возможно показывает нам всю глубину исторической пропасти между двумя фундаментально разными слоями русских людей. Теми, кто принимает решения и отвечает за эти решения. И теми, кто ни за что не отвечает вообще.

Напомню тем, кто ничего не читает. Государство в лице судебного следователя допрашивает народ в лице тощего мужичонки. Мужичонка был пойман за откручиваем гайки, крепящей рельсы к шпалам на железной дороге. На вопрос следователя - зачем? - мужичонка отвечает, что для грузила. Рыбу ловить. И тяжелая, и дыра есть. А когда следователь интересуется, не знает ли злоумышленник, что в результате откручивания гаек поезд может сойти с рельсов, мужичонка отвечает: "Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь."

Когда следователь арестовывает мужичонку за вредительство, тот так и не понимает, в чем дело. Ведь без грузила из гайки не получится ловить рыбу. И в чем же тогда преступление?

Прошло сто тридцать лет. И вот 8 августа 2015 года на участке перегона Рузаевка-Пензенский парк в Мордовии с рельсов сходят четыре вагона пассажирского поезда Екатеринбург-Адлер. Чудом никто серьезно не пострадал. На место происшествия приезжают следователи Приволжского следственного управления на транспорте и обнаруживают, цитирую: "вмешательство посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта". А именно - двадцать девять раскрученных узлов крепления рельсов к шпалам. Подряд. Тридцать метров рельсов лежали на шпалах просто так, без крепления.

Вот честное слово - мне бы здесь сказать про незыблемость и дыхание вечности. Мол, до сих пор в Мордовии рыбу ловят на железнодорожные гайки. Тяжелые и дыра есть. Ну прям как у Чехова.

Здесь бы сказать, что если за сто тридцать лет, несмотря на атомную энергию, космические полеты и интернет, уклад жизни не изменился - то он вообще никогда не изменится, а это прекрасно, поскольку надежно.

Но у меня не получается всего этого говорить, потому что я хорошо помню Чехова. И те слова, которые я привел вам выше: "Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... и хранил Господь."

Хранил Господь, а теперь перестал. Потому что теперь, увы, без ума делают. Все подряд отвинчивают. Не оставляют.

А это значит, что мы не просто не бежим не пойми куда вместе со всеми. И не просто стоим скалой посреди моря суеты и греха.
Нет, мы медленно, но уверенно, движемся назад.

Туда, где еще не было понимания, что нельзя отвинчивать всё.

Туда, где еще вообще не было железных дорог.

И от этого, честно говоря, несколько не по себе.
 

Single-Single

Местный
Ребёнок впервые увидел брата-близнеца своего дедушки))

nXlah1kjOmU.jpg
 

Marise

закрытый космос
В складках тела, сидящего у бассейна, человека было опознать очень сложно. Половую принадлежность же определить удалось по форме одежды - веселенькой расцветки шорты, исполнявшие роль плавок, и повышенная волосатость.На плечах, на спине, на руках, на ногах. В сочетании с тем типом ожирения, при котором у мужчин растет грудь (хотя, может это не тип, а все нормально?), выглядело это не жутко, а отвратительно. Отвратительно жутко.

Это тело надменно оглядывало редких девиц, появляющихся в зоне видимости, и коментировало их появление приятелю. Громко и со вкусом. Пользуясь тем, что понять его девицы вряд ли смогут.

Я насторожила ушки - подслушивать и подглядввать наше все в погоне за рейтингом.

- У, бл..ть. -Сокрушалось тело. - Ни одной бабы нормальной. То коровы, то костлявые.

Судя по тону, сокрушалось это тело вполне искренне. И при этом считало себя прекрасным и желанным для этих самых то коров, то костлявых, совершенно не думая о том, что со стороны - всего лишь гора сала. В веселеньких шортах, на которые складками наплывает волосатое тело.

И мне тут подумалось - требующие неземной красоты, ухоженности и прочих столь привлекательных глянцевых качеств мужчины, хотя бы иногда пытаются оценить себя непредвзято? Вот только честно-честно?

Почему требующие эстетического совершенства мужчины сами не пытаются привести себя к этим самым высоким стандартам красоты? Мммм?
 
Сверху