Интересное из сети.

be-open

джедай
В 1928 году Лиле Брик, только что закончившей съемки фильма "Стеклянный глаз", страстно захотела иметь собственный автомобиль.
Покупать машину её любовник Маяковский собирался на гонорар за пьесу "Клоп", которую он дописывал в это время в Париже и собирался заключать договор с издательством "Малик" в Берлине, и за сценарий фильма "Идеал и одеяло" для режиссера Рене Клера.

Когда 8 октября он выехал в Берлин (и далее в Париж), то среди прочих пожеланий Лили Брик записал следующую инструкцию по поводу машины:
"Лучше закрытая — conduit interiere — со всеми запасными частями, с двумя запасными колесами, сзади чемодан". В числе аксессуаров упоминались автомобильные перчатки и "автомобильная одежда".
Далее шёл список непосредственно автомобильных принадлежностей: добавочный прожектор сбоку, дворники, стрелки, показывающие, куда поворачивает машина, теплая попона, чтобы не замерзала вода. Лучше всего Лиле подходил "Бьюик" или "Рено".

В итоге автомобиль "Renault NN2" был куплен за 20 тысяч франков. Маяковский сам всё упаковывал и отправлял. Машина прибыла Москву в январе 1929 года. Это был четырехместный седан, снизу светло-серый, верхняя часть и крылья — чёрные.
Маяковский ездил на этой машине с водителем Афанасьевым или Гамазиным. Но каждый раз спрашивал у Лили, не нужна ли ей машина. Именно Афанасьев и отправился вместе с Лилей и Родченко в автопробег в сторону Ленинграда - на фото как раз этот автопробег супружеской четы.

В июне 1929 года Лиля Брик получила водительские права.
"Лиля Юрьевна увлеклась Реношкой со всем категоризмом, свойственным её натуре. Она сшила специальное платье и костюм для езды, выписала из Парижа шапочку и перчатки", - писал Маяковский.

"Я, кажется, была единственной москвичкой за рулем, кроме меня управляла машиной только жена французского посла.Я ухитрилась сбить на дороге восьмилетнюю девочку . Они с матерью переходили мостовую в неположенном месте, испугались, застыли как вкопанные, заметались, словно куры, и разбежались в разные стороны. Я резко затормозила, но все же слегка толкнула девочку и она упала", - писала Брик. В нарсуде Лили оправдали, она купила потерпевшей теплый пуловер.

gQD-ND2P554.jpg
 
Сверху