Интересное из сети.

Salo

Статист I степени
Совсем не интересное из сети и обросшее седой бородой...

УГ _ Унылое говно

УГ не производит контента. Совсем. Большая часть постов УГ является копиями новостей или чужих постов, разбавленными собственными комментариями, с претензией на остроумие. Шуткам УГ не смеется даже другое УГ, хотя возможны исключения
УГ не создает новых мемов. Часто использует заимствованные обороты, но не понимает их значения (например, очень любит упоминать «фимоз головного мозга», забывая о том, что этот термин был введен в обиход для травли самого УГ).
УГ любит хамить, но не способно к полноценной перебранке. Как правило, УГ выбирает себе легкую жертву, но при столкновении с серьезным собеседником прячется за бансет. Обиженное УГ может принять активное участие в «борьбе с хамством» воспринимая ее как «борьбу за право хамить в одностороннем порядке». Типичный пример: ничего не критикую в чужих ЖЖ, но в своем пойду на любую словесную перепалку
УГ способно без смеха читать Мицгола и Огурцову, выискивая в их текстах здравое зерно. И находит, что любопытно.
УГ искренне завидует любому чужому успеху, будь то деньги, творческая реализованность, или просто высокий рейтинг цитируемости в блогосфере. При этом кичится своими достижениями (даже если они вымышлены).
УГ любит фамильярно отзываться о политиках и селебрити, но при этом цепенеет, столкнувшись с ними в реальной жизни. Замечу, что фамильярность не всегда может являться признаком УГ. Эстетическое чувство подскажет вам, почему Владимира Вольфовича, в обиходе, допустимо назвать «Жириком», а называть Владимира Владимировича «Путькой» — отвратительное жлобство.
УГ политически активно, в 90% случаев стоит на консервативных позициях.
В спорах УГ не способно противостоять сколь нибудь опытному полемисту, поскольку оперирует только лишь всего лишь только лишь всего и еще разок только лишь набором расхожих штампов. Ссылку на чужое авторитетное (для УГ) мнение считает доказательством. Ощущая свою слабость переходит на хамство (см. пункт 3).
УГ любит доносить (в АТ, например) и прилюдно хвастаться своими доносами, при этом искренне обижается на доносы в свой адрес.
УГ любит рассуждать о сетевом этикете, нарушая, при этом, самые базовые его принципы (см. 8 и 3).
УГ авторитетно рассуждает о том, о чем не имеет представления, будь то проктология, исторический ревизионизм или политическая обстановка в какой-то далекой стране.
УГ всегда на кого-то обижено.
УГ любит демонстрировать показной цинизм в адрес чужих святынек, и в то же время ревностно оберегает свои.
УГ всегда активно нахваливает другое УГ в обмен на ответную похвалу.
Главный признак унылого говна: оно не приносит положительных эмоций. Унылое говно лишено комизма, любые его слова и действия вызывают лишь омерзение. Единственный способ развлечься за счет УГ — раздавить его.
Чвак!

отсюда
 
И

Ихкин

Guest
Вороне как-то Бог на вход послал четыре вольта.

- Нельзя же быть такой глупой!
- Нельзя, согласна, я - полная идиотка, - ответила я миловидной старушке, пряча кошелек обратно в сумку.

Вздохнув, я поспешила ретироваться с места, на котором вполне серьезно мог появиться памятник доверчивой вороне.
...Цыганка, припустившая за мной, завела старую как мир, пластинку: "Ой, милая, подай ребенку на хлебушек, а тебе зачтется, и спать будешь спокойно. А тебя вижу - хорошая ты, только не везет тебе, потому что простая ты, доверчивая. Женщина есть, которая зла тебе пожелала, зло против тебя сотворила....". Я, конечно, помню - не останавливаться, не разговаривать, рот не открывать, не оборачиваться, а лучше сразу пулять в них из рогатины. Но нет, поди ж ты, она же права - я така вся из себя доверчивая, и 15 рублеф мне на хлеб не жалко. Отдала.

Держа один из моих пятаков, она молвила, мол, забери эту монету себе, часа два носи, и если почернеет, выброси ее. Зло на ней. Я было хвать пять рублей обратно, а она говорит - ты в денежку свою бумажную заверни, из рук-то не бери. Вытаскиваю сотенную, она заворачивает в нее монету. Открой, грит, кошелечек-то, туда надо положить. Я ить дура, открыла, но глазом секу каждое движение. Она в одно отделение дунула, во второе - "фу-фу, сегодня сладко спать будешь, есть сыто".

И тут сценка по Станиславскому. Внезапно на меня налетели две девицы: "Ой, привееееееет, сколько лет не виделись!" и ну тащить меня под белы ручки. Ну, сокрушаюсь, усё... Щас эти отведут, сотенная у попрошайки в руках, и я с носом. Воооооот такенным. Банда, не иначе, думаю я, и ору цыганке: "Деньги давай, давай деньги!". Эти тащат меня в одну сторону, попрошайка пятиться в другую. Вот когда я почувствовала себя обезьяной - и красивая, и умная, хрен разорвешься. Началась какая-то странная катавасия: я ору на цыганку, она орет на девиц, которые отталкивают ее, те орут на нас обеих. Спасение пришло откуда не ждали - подоспевший молодой человек растащил свалку, зыркнув в сторону воровки: "Мне, может, наряд вызвать?". Все мигом стихло. Изловчившись, я выцарапала свою деньгу и засунула ее в сумку.

Девчонки, все-таки взяв меня под локотки, оттащили подальше: "Ты чего, совсем дура?". А нечего меня пугать так - пискнула я обиженно в ответ. Обижаться здесь было можно только на себя.

...Дура, я бабушка, дура. Идиотка с несмываемым диагнозом.
Деньги, слава Богу, на месте, а я поехала домой, к маме. Надо ж еще кого-нибудь, кто мне мозг вправит, послушать. Но вы будете первые.
 

Salo

Статист I степени
На дорогах Свердловской области хулиганили дети местных чиновников
"Вести ФМ"

Сергей Ткачук

В Свердловской области расследуют резонансное преступление на трассе Екатеринбург - Тюмень. Там группа злоумышленников искорежила автомобиль, а потом на трех иномарках ушла от милицейской погони. Блогеры за рекордно короткий срок установили участников нападения, которыми оказались представители "золотой молодежи". Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Ткачук: Мощный общественный резонанс, на который обратили внимание блогеры, возник после того, как 24 августа неизвестные остановили на трассе Екатеринбург - Тюмень "Тойоту", принадлежащую жителю города Богданович. Не предъявляя никаких претензий, они разбили битами боковые стекла, а лобовое прострелили из травматического пистолета. Затем преступники скрылись. Водитель битой машины сообщил о нападении в милицию. Стражи порядка ринулись в погоню. Но силы были явно неравными – "Жигули" против Audi A5, Opel Astra и Volkswagen Passat, которые без особого труда ушли от преследования.

Дело так бы и превратилось, как говорят оперативники, в "висяк", если бы не вмешались блогеры. Нападение на трассе Екатеринбург - Тюмень оказалось не единственным. Криминальные эпизоды были зафиксированы на центральных улицах Екатеринбурга. На городском форуме водители создали даже отдельную тему, посвященную "трем черным иномаркам", и рассказывали, как машины внезапно останавливались на мостах, провоцируя аварии, выезжали на встречную полосу, зажимали других участников движения, передвигались со скоростью 180 километров в час.

Блоггеры, объединившись на городском форуме Е1.ру, вычислили места парковки предполагаемых машин преступников, записали их номера, установили личности владельцев и даже нашли их фотографии. Информация о банде вызвала переполох, который грозил скандалом и массовыми беспорядками, рассказал нам руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Горелых: Как только случилось нападение, у нас блогеры всколыхнули весь интернетовский мир, выложили фото подозреваемых, машины с номерами. Им можно сказать огромное спасибо за то, что остались неравнодушными к этой проблеме. Ну и, конечно, когда жители Богдановича все это в Интернете прочитали, отсюда начались попытки отомстить за своего земляка. Но они были вовремя пресечены сотрудниками милиции, иначе бы кровопролития не избежать.

Ткачук: В такой ситуации милиции пришлось действовать более активно. Уже арестован один из подозреваемых.

Горелых: Это житель Тюмени 1987 года рождения, некто Руслан Ашба, был задержан и уже этапирован в Свердловскую область для производства следственных действий. Продолжается совместная операция, которую проводят сотрудники свердловской и тюменской милиции по задержанию других членов банды. Их личности уже установлены, и я думаю, их задержание - дело времени.

Ткачук: Это далеко не единственный случай, когда интернет-сообщество помогает правоохранительным органам в поиске преступников. Относительно недавно в Екатеринбурге при помощи блогеров был пойман водитель, сбивший ребенка на пешеходном переходе. Подобная практика используется во многих странах мира. В частности, к подобной помощи прибегает Интерпол, говорит специалист по развитию социальных сетей и блогосферы Мария Сираш.

Сираш: Есть один русский - Роман Гомачев. Он нашел за 4 часа 8 преступников в социальных сетях по объявлению Интерпола, и сообщил информацию в русское отделение Интерпола. На Западе за поиск преступников платят деньги. У нас пока такого опыта нет, но очень приятно, что люди сами бесплатно это делают.

Ткачук: По информации блогеров, все участники преступной банды в Свердловской области являются детьми местных чиновников различного ранга. Остается надеяться, что им не удастся уйти от ответственности.
 

Salo

Статист I степени
Собсно, сам законопроект федерального закона «О полиции» здесь.

Отсюда: заметки на полях пользователя Ella
1. Сохраняется непотребный уровень централизации; в принципе, в проекте нет ничего, что помешало бы в процессе осуществления реформы уровень централизации еще и увеличить.
2. Сохраняется институт участковых - это очень плохо.
3. Прописано право полицейского не представляться и не объяснять своих действий и не разъяснять гражданину его права в тех случаях, когда это "невозможно либо неуместно"; то есть, никогда, потому, что никакой конкретики за этим определением не стоит.
4. За ментами остается лицензирование частных детективов и ЧОПов, разрешения на приобретение оружия.
5. Им по-прежнему разрешено осуществлять охранную деятельность за деньги.
6. Им прописана обязанность проверять регистрацию - т.е. беспричинные проверки документов на улицах остаются нормальной практикой.
7. Они имеют право инициировать налоговые дела; право доступа к документации фирм без санкции суда тоже у них остается.
8. Право обыскать прохожего или машину без санкции суда остается (помещение - нет).
9. Разрешения на мигалки за ними.
10. "Лицо, подвергнутое задержанию, вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента водворения его в специально отведенное помещение." Это значит, что вас сначала задерживают, приводят в участок, там прессуют как хотят (но не больше 3 часов), потом помещают в обезьянник - и вот только тут у вас появляется возможность вызвать адвоката.
11. Закрытый список обстоятельств, при которых полиция вправе устанавливать оцепление - это хорошо. Но пресечение массовых беспорядков там указать не забыли, а охрану порядка во время общественных мероприятий - забыли. Т.е. митинг оцепить это всегда да, а вот насчет охраны какого-нибудь фестиваля вполне могут поторговаться с местной властью.
12. Разрешение применять слезоточивый газ, собак без намордника, водометы, бронемашины и - внимание, новенькое! - электрошок при разгоне митингов, если они "нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций", то есть, фактически когда угодно. А также применять служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения - кто-нибудь в курсе, что у них на вооружении?
13. Полицейский действует по инструкции, инструкция составляется в МВД, порядок утверждения этих инструкций тоже определяет МВД, и ни слова о том, что там может быть, или чего там быть не должно, в законе нет.
14. Полицейский не имеет права публично выражать мнение не только о работе своего ведомства, но и вообще о каком-либо государственном органе или его руководителе.
15. Маленькая симпатичная презумпция невиновности: "Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Требования сотрудника полиции, обращенные к гражданам и должностным лицам, и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное."
16. Контроль над деятельностью полиции осуществляет только федеральный центр - у местных властей рычагов ноль.
17. И самое неприятное. Никакой чистки рядов, никакого обновления. Все остаются работать на прежних должностях и на прежних условиях, автоматом, просто по письменному заявлению о желании продолжать служить.


И кое что здесь.
 

Salo

Статист I степени
Он реально настолько дебил?

August 9th, 14:42

"Переименование милиции в полицию - вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной честной и дееспособной"
Д.Медведев

Дмитрий Анатольевич!
Сейчас я буду призывать к экстремизму, рассовой или половой дискриминации, а так же к ксенофобии и антисемитизму.
Уважаемый гарант Конституции и верховный главнокоммандующий.
Ваше Превосходительство!

У меня к вам есть один вопрос.
Обоснуйте, пожалуйста, на чем основанно ваше противопоставление советской милиции и честности, дееспособности?
Откуда у вас такое мнение, что уж современное российское - это исключительно честь и совесть?
Почему, вот это главное, неэффективная бесстыжая недееспособная милиция победила в 50-х бендитизм, а современная эффективная российская даже внутри себя коррупцию не победила?

Вы лжец, Дмитрий Анатольевич! А если сказать более прямо - п****бол, каких свет не видовал.

Мой антисемитский и гомофобный вам привет!
дословно -> gionet
 

Salo

Статист I степени
Грязные старикашки в Токио тоже хотят любви.

Около 5-6 лет назад пенсионер, ожидавший в клинике приёма у врача, услышал, что в токийском районе Ёсивара есть дешёвая третьеразрядная баня, где можно получить услуги эротического характера, а входная плата составляет всего 11 тыс. иен. Он немедленно начал посещать это заведение и с тех пор каждый месяц, получая пенсионные выплаты на банковский счёт, бывал там, не упуская ни одного случая.

Теперь, как сообщает автор серии «Фантастические истории о женщинах и деньгах в банях эпохи Хэйсэй» («Heisei soap-gai onna to kane sugoi hanashi») в «Nikkan Gendai» (21-е декабря), среди пожилых мужчин стало довольно распространённым забежать в Ёсивару за нежной любящей заботой.

«В основном, они просто разговаривают, жалуясь мне, к примеру, на семейные размолвки с сыновьями и невестками», - говорит «Мисс А», 35-летняя массажистка в дешёвой бане. – «Когда они изливают мне своё горе о том, что их стервозные невестки не хотят с ними разговаривать, они сжимают мою руку. Что касается секса, то они могут шлёпнуть меня по заду, а затем, когда время истекло, с улыбкой отправиться к выходу, сказав «Увидимся через пару месяцев».

Таким образом, для большинства пожилых, заскакивающих в подобные заведения, провести время с женщиной не является главной целью визита, им важно найти того, кто станет благодарным слушателем.

По словам Мисс А, одним из её постоянных клиентов является 96-летний чудаковатый старикашка, захаживающий в баню раз в месяц по дороге из больницы. Этот пожилой мужчина, по всей видимости, получает эйфористическое удовлетворение, только растягиваясь на массажном столе и проводя сморщенными, в пигментных пятнах пальцами по коже Мисс А.

Что ж, нет ничего лучше молоденькой цыпочки, дабы вернуть молодость старым костям. И 30-летняя дамочка довольно «молода», не так ли? Ну, для шаловливого 90-летнего деда – несомненно, - подмигивает «Nikkan Gendai».
Тебя это так возбудило..? <_<
 

Salo

Статист I степени
А... привлекает видимо, как участника гериатрических вечеринок.
 
И

Ихкин

Guest
Жизнь с алкоголиком упоительна! С ним ты всегда будешь чувствовать себя нужной. Кому же еще он будет клясться больше никогда не пить, как не тебе? С кем он будет подбирать антиалкогольную программу, вместе, шаг за шагом проходить ее, чтобы через день после ее окончания напиться до потери пульса и гордо пасть под забор? И кто, как не ты, будет в конце концов его из-под этого забора выволакивать? Только для того, чтобы начать все сначала. Весело ж, б...!
На самом деле игру "Алкоголик" описал еще Эрик Берн в своей книге "Игры, в которые играют люди". Согласно его теории, ключевую роль в жизни алкоголика играет его жена (подруга), которая его "спасает" от алкоголизма. Кроме того, важная роль в этой игре - "преследователь", тот, кто пилит, ругает, клянет. Узнаешь себя? Еще есть "простак" - тот, кто безропотно принимает алкоголика и ему потакает. "Ведь надо же сохранить семью". Если ни "преследователя", ни "спасателя", ни "простака" не будет, алкоголик может бросить пить. Штука в том, что они всегда найдутся.
 
И

Ихкин

Guest
На бескрайних, словно тайга, интернетных просторах обитает великое множество разных интересных животных. Сегодня я хочу поведать про один интересный подвид, а именно, про брутальных мачо.

Что из себя представляет брутальный мачо. Это самец. Прчем с большой буквы. Видя на фотографии его суровый взгляд у девушек вдоль позвоночника пробегают толстые мурашки колонной по три, а мужики понимают что еще 5 секунд такого взгляда и их разорвет на 700 маленьких медвежат. Его анкета длинна и информативна, в ней расписана вся суровость брутального мачо и неопытные персонажи сразу понимают что перед ними сам звездец в его непосредственном человеческом воплощении или как минимум полубог интернета. После чего в ужасе закрывают анкету и еще три минуты прерывисто дышат утирая со лба холодный липкий пот.

Брутальные мачо сидят на одном, но скорее на двух-трех сайтах уже несколько лет, о чем в принципе без проблем сообщают окружающим. По началу они правда не были брутальными мачами, но об этом они уже редко распространяются. Красной нитью через всю информацию распространяемую о себе брутальным мачо проходит "мне никто не нужен, я феерически крут, на телок внимание обращаю постольку поскольку, у меня их и так столько что девать некуда". Брутальные мачо известны. О их существовании знает половина сайта. Некоторые даже знают их лично. Хотя последних не так много. В общении с окружающими брутальные мачо держатся немного небрежно, изображают некую легкость общения, но никогда не забывают показать что они все-таки сверху. Для брутальных мачо также характерна манера начала разговора в форме "Привет от царя царю" либо "Привет крошка, я пришел сделать тебя... счастливой".

Для понятия типажа брутального мачо, нужно в первую очередь определить мотивы его сидения на сайте. Не думаю что я открою Америку сказав что просто так на сайтах знакомств никто не сидит. У всех есть своя цель, даже у тех, кто брызжя слюной орет что на сайте они просто так, без какой-либо цели. Такие люди либо нагло врут либо у них серьезные проблемы с самоанализом. В случае типажа брутального мачо основных мотивов два. Во-первых это банальное поднятие самооценки, ибо по сути в жизни брутальный мачо никто и звать его никак. У него нет друзей, да и знакомых немного. Знакомиться с девушками брутальный мачо может, но в жизни у него это получается не особо хорошо, поэтому интернет дает ему возможность почуствовать себя реальным мужиком. Второй мотив немного связан с первым, брутальный мачо ищет с кем тр.хнуться. То есть сам процесс он любит, но в жизни найти свежее мясо ему нереально тяжело. Тут на помощь приходит славный интернет. Именно поэтому брутальные мачо столь активно показывают свое безразличие к женщинам.

Особым вниманием брутальных мачо пользуются малолетки, ну или по крайней мере, девушки не старше 20. С теми кто постарше у брутальных мачо получается плохо. Ибо они опытнее и лошизм брутальных мачо замечают слишком быстро. Еще сложнее у брутальных мачо с постоянными связями. Ибо амбиции брутальных мачо требуют нехренических королев, а дольше нескольких встреч с ними готовы видеться либо полные дуры либо стремные животные, которым в принципе нечего терять. Встретив же настоящую принцессу брутальный мачо не решится с ней что-то проделать ибо он искренне уверен что ради настоящих принцесс надо рубить бошки драконам и крошить орды варваров. Ну или по крайней мере быть принцем на белом бентли. А поскольку машины у него нет и драконов он боится, мачо скорее убедит себя в том что именно эта принцесса ему никуда не уперлась и ваще она лохушка а не принцесса. Впрочем с этим мучаются брутальные мачо редко ибо принцессы на них не ведутся.

Брутальные мачо всегда изображают из себя редких ценителей женской красоты, с радостью делятся своими возрениями о красоте женского тела, тонкостях душевной организации девушек и их постельного поведения, а также любимым размерах сисек с окружающими как мужчинами так и девушками. Однако на практике те с кем встречаются мачо звездец как непохожи на описанные мачами эталоны, и будучи спаленными, брутальные мачо стараются по-быстрому смыцо в ужасе, уйти на форсаже со снижением в сторону заката. После чего стараются быстро выйти на контакт со спалившим и воспользоваться маневром ухода "зато", в надежде не заслужить титул санитара леса. Под маневром ЗАТО понимается увертка вроде "зато она ахренительно сосет" или "зато она хороший человек" и подобная хрень. Санитар же леса - это такой мужик который по аналогии с волками - санитарами леса, добивающих убогих, больных и раненых животных тр.хает жутковатых девок. Зачастую даже без водки.

Брутальные мачо с радостью делятся своими сегзуальными победами, рассказывают про особо увлекательные эпизоды, обильно сдабривая все деталями где, как, куда и скольких. В принципе это характерно для очень многих мужчин, однако брутальные мачо при этом любят еще давать ссылки на жертв, опять же независимо от того с кем они общаются. Вдобавок брутальные мачо очень уважают фотографию. А именно фотографии жертв обольщения, желательно в негляже. Но это скорее компенсаторная реакция на спаливание. Этим брутальные мачо пытаются убедить всех что они регулярно прут принцесс.

В целом для брутального мачо характерно много звиздеть. Прям звиздец как много. Про себя, про других, про небо и облака. Звиздят и по мелочи, и по крупному. Звиздеть они привыкли настолько что даже если не звиздят, то безжалостно приукрашивают действительность, доводя ее до уровня гротеска.

В личном общении брутальный мачо старается занять доминирующую позицию и начать учить жить, работать и тр.хаца. При этом будет нести жесткую фигню, но все равно ощущать себя великим гуру, не забывая невзначай напомнить о своей дружбе с президентами всех стран, папой римским, осамой, комеди-клабом и еще парой личностей помельче, но находящихся на виду. Будучи спаленным на несении фигни или откровенном звиздеже, мачо никогда не признается в этом и не извинится и предпочтет слиться. В общении все темы будут сводиться к крутизне мачо и к сексу. При достаточно долгом общении мачо начнет откровенничать и жаловаться.

Очень очень часто брутальные мачо скуповаты. И хоть они научились иногда тратиться на девок, они при возможности постараются этого не делать под девизом "приезжай деттка ко мне, с сделаю тебе сегггз и отправлю обратно."

На просторах интернета брутальные мачо в основном эксплуатируют образы коварного соблазнителья, мегаопытного бескорыстного тр.хателя, либо же демонически звиздецового мужика, повидавшего жизнь и уставшего от нее.

Дочитав до этого момента сделайте еще один глубокий выдох и прекратите анализировать своих знакомых. Все что я описал тут можно в большей, или, надеюсь, в меньшей степени найти в очень очень многих мужиках ибо корни находятся в глубинах подсознания. Брутального мачо отличает то что в нем можно найти все описанное выше, а не просто несколько пунктов. Это и делает обычного парня брутальным мачо интернета.

Подведем итог. Брутальные мачо животные редкие, но забавные. Готовить их бесполезно ибо из говна пирожок не испечь, но как объект для созерцания весьма умилительные зверюшки, основная цель интернетного существования которых кого-нить тр.хнуть. Брутальными мачами не рождаются, но становятся осознав недостаток личных чар и способностей к совращению при грандиозных размеров желании тр.хать все что шевелится. Ну или хотя бы рассказывать об этом. Поэтому будьте добрым к брутальным мачам. Они зверюшки хоть и иногда злобные и агресивные, но забавные и безобидные.
 

Salo

Статист I степени
100 лет назад в России в Самарской губернии существовал древний обычай: не хоронить человека, умершего от пьянства. Таких бросали в реку или зарывали в лесу. По поверью похороны алкоголика по христианским обычаям могли вызвать неурожай или засуху.
3000 лет назад большая часть египтян не доживала до 30 лет.
36800000 - количество сердцебиений у человека за один год.
Абсенту порядка 4000 тысяч лет, и он по праву считается одним из самых древнейших алкогольных напитков.
Активность сердечнососудистой системы максимальна к 18 часам, минимальна в 3-4- часа.
 

EnErGiZeR

.deleted.
Как Интернет делает нас бестолковыми

16.09.2010 [12:00], Константин Ходаковский

Наступление цифровой эпохи изменяет характер работы нашего мозга, что потенциально может иметь гибельные последствия, отмечает Николас Карр (Nicholas Carr). Несмотря на то, что всемирная сеть существует всего лишь около 20 лет, сейчас трудно себе представить жизнь без неё. Интернет предоставляет мгновенный доступ к огромным объёмам информации, мы также можем постоянно находиться на связи с сотрудниками и друзьями.

Но наша зависимость от Интернета имеет свою тёмную сторону. Растущая совокупность научных исследований и доказанных фактов говорит о том, что Сеть с её постоянными отвлечениями или перерывами в изучении конкретного материала делает людей рассеянными и поверхностными.

Николас Карр в течение трёх лет проводил исследование для написания своей новой книги «The Shallows: How the Internet Is Changing the Way We Think, Read and Remember», посвящённой влиянию Интернета на изменения принципов мышления, чтения и памяти. Он отмечает, что к написанию книги его подтолкнул не только академический, но и персональный интерес: он решил взяться за этот труд, когда понял, что сам теряет способность концентрации и анализа. Даже когда он был не за компьютером, его разум ощущал голод от недостатка постоянного стимулирования и быстрых информационных ударов, он ощущал себя в некотором постоянном смятении.

Тогда исследователь задался вопросом, могла ли потеря концентрации быть результатом того продолжительного времени, что он проводил онлайн. В поисках ответа на этот вопрос он начал знакомиться со многими психологическими, поведенческими и неврологическими исследованиями, которые изучали влияние информационных технологий на образ мышления.

В результате картина оказалась очень настораживающей, по крайней мере, для тех, кто ценит проницательность, глубину, а не скорость реакции. Исследования показывают, что люди, читающие тексты, наполненные ссылками, понимают меньше, чем те, кто читает с бумаги. Люди, черпающие сведения из мультимедийных презентаций запоминают меньше, чем те, кто воспринимает информацию в более спокойной и сосредоточенной форме. Люди, отвлекаемые постоянно сообщениями о приходе почты, мгновенными сообщениями и обновлениями понимают меньше, чем те, кто способен сконцентрироваться. Люди, которые привыкли заниматься одновременно множеством задач часто гораздо менее творческие, и менее продуктивные, чем те, кто занимается только одним делом за раз.

Ряд исследований показывают, что люди всё меньше времени тратят в среднем на просмотр той или иной страницы. Даже те, кто занимаются академическими исследованиями онлайн, всё чаще переключаются с одного документа на другой, редко прочитывают более одной-двух страниц одного документа. Другие исследования отражают тот факт, что люди, занимающиеся множеством мультимедийных задач одновременно, хуже проходят тесты на концентрацию и легче приходят в расстройство, а также гораздо сложнее отличают важную информацию от пустяков.

Результаты шокировали исследователей, они ожидали, что «многозадачные» люди будут иметь какие-то преимущества. Но хуже всего то, что люди, привыкшее заниматься сразу несколькими задачами за компьютером, в среднем хуже во всём. Даже в той самой многозадачности: их отвлекает всё подряд и в результате они хуже справляются с необходимой работой.

Важно и то, что компьютеры и мобильные телефоны изменяют наш мозг, усиливая одни его участки и гася иные. Таким образом, просто выключая компьютер или телефон, человек уже не может перестроиться на нормальный ритм работы мозга. Долговременные изменения качества интеллектуальной жизни имеет гибельные последствия.

Конечно, часто излишняя концентрация на какой-то проблеме может лишь зациклить человека, и когда он отвлечётся на некоторое время, то затем может вернуться к ней со свежим взглядом и зарядом творчества. Однако исследования также показывают, что такой подход не работает в мыслительном процессе, не связанном с какой-либо чётко определённой для себя проблемой.

Интернет не поощряет людей остановиться и задуматься над тем или иным. Он заставляет человека находиться в постоянном интеллектуальном движении. Рост популярности социальных сетей вроде «Живого журнала» и «ВКонтакте», которые наваливают на людей целый ворох коротких сообщений и потока интересной, но ненужной информации, только усиливает проблему.

Нет ничего плохого в быстром восприятии сведений по кусочкам или частям. Люди всегда просматривали газеты, нежели читали их, перед чтением книг и журналов человек обычно пробегает по ним глазами и листает их, чтобы выбрать наиболее подходящее для чтения. Способность беглого просмотра и пролистывания настолько же важна, как и способность вдумчивого чтения и внимательного мышления. Пугает лишь то, что восприятие информации «по диагонали» становится доминирующим способом работы мозга.

То, что должно служить определению наиболее важной информации для более глубокого последующего её изучения, становится конечной целью и основным методом обучения и анализа. Николас Карр заключает в краткой презентации своей книги, что ослеплённые сокровищами Сети, мы можем не видеть того вреда, который наносим нашей интеллектуальной жизни и даже нашей культуре.
 

Salo

Статист I степени
Магнитное поле может превратить правшу в левшу :(
Воздействие магнитного поля на определенные участки мозга может временно превратить в левшу человека, предпочитающего использовать правую руку. К таким выводам пришли американские ученые.
Авторы открытия отмечают, что хотя этот процесс выглядит очень простым, в нем участвует множество факторов и условий. Ученые поставили над группой людей эксперимент - их просили их дотянуться до определенной метки, которая высвечивалась на специальном экране-столе. В первой части эксперимента им предписывали, какой именно рукой - правой или левой - следует дотягиваться до метки. Затем испытуемым оставляли свободу выбора, при этом метки в одном случае располагались так, что им было удобнее тянуться именно правой или левой рукой, а во втором - любой рукой. Как выяснилось, воздействие магнитного поля заставляло правшей использовать левую руку.
 

Salo

Статист I степени
Эти совпадения настолько невероятны, что не могли прийти в голову ни одному писателю-фантасту. Фантасты попросту не решились бы написать такое, побоявшись упреков в вызывающей неправдоподобности. Лишь сама жизнь вправе столь причудливо переплетать нити человеческих судеб. Ее никто не отважится обвинить во лжи.

***

Жители шотландской деревни смотрели в местном кинотеатре фильм "Вокруг света за 80 дней". В момент, когда киногерои садились в корзину воздушного шара и обрубали канат, раздался странный треск. Оказалось, на крышу синематографа упал... точь-в-точь такой же, как в кино, воздушный шар! А было это в 1965 году.

***

Когда американский астронавт Нейл Армстронг ступил на поверхность Луны, первое, что он произнес, было: "Желаю успеха, мистер Горски!". Фраза означала вот что. Ребенком Армстронг случайно подслушал ссору соседей – семейной пары по фамилии Горски. Миссис Горски распекала мужа: "Скорее соседский мальчишка слетает на Луну, чем ты удовлетворишь женщину!". И вот на тебе, совпадение! Нейл действительно полетел на Луну!

***

На загородном итальянском шоссе столкнулись два автомобиля. Однако оба водителя не пострадали. На радостях они решили познакомиться и... назвали одни и те же имя и фамилию. Обоих звали Джакомо Феличе, что, кстати, в переводе означает "счастливый"!

***

В 30-х года прошлого века Джозеф Фиглок, житель города Детройт, шел по улице, и, как говорится, никого не трогал. Вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову Джозефа свалился... годовалый ребенок. Оба участника происшествия отделались легким испугом. Позже выяснилось, что молодая и неосторожная мамаша попросту забыла закрыть окно, а любопытное чадо забралось на подоконник и, вместо того, чтобы погибнуть, оказалось в руках у своего ошеломленного невольного спасителя. Чудо, скажете вы? А как вы назовете то, что случилось ровно год спустя? Джозеф шел по улице, никого не трогал, и вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову ему свалился... тот же самый ребенок! Оба участника происшествия вновь отделались легким испугом. Что это? Чудо? Совпадение?

***

Как-то Марчелло Мастроянни в разгар шумного дружеского застолья запел старинную песенку "Сгорел тот дом, где я так счастлив был...". Не успел он допеть куплет, как ему сообщили о пожаре в его особняке.

***

В 1966 году четырехлетний Роджер Лозьер чуть не утонул в море возле американского города Салем. К счастью, его спасла женщина по имени Элис Блейз. В 1974 Роджер, которому было уже 12, отплатил услугой за услугу - на том же самом месте он спас тонущего мужчину, который оказался... мужем Элис Блейз.

***

В 1898 году писатель Морган Робертсон в романе «Тщетность» описал гибель гигантского корабля «Титан» после столкновения с айсбергом в первом своем рейсе... В 1912-м, спустя 14 лет, Великобритания спустила на воду теплоход «Титаник», и в багаже одного пассажира (конечно же совершенно случайно) оказалась книга «Тщетность» о гибели «Титана». Все написанное в книге воплотилось в жизнь, совпали буквально все детали катастрофы: вокруг обоих судов еще до выхода в море была поднята невообразимая шумиха в прессе из-за их огромных размеров. Оба считающихся непотопляемыми судна налетели на ледяную гору в апреле, имея на борту в качестве пассажиров множество знаменитостей. И в обоих случаях авария очень быстро переросла в катастрофу из-за нераспорядительности капитана и нехватки спасательных средств... Книга «Тщетность» с подробным описанием корабля утонула вместе с ним.

***

В 1939-м в районе Атлантики, где затонул «Титаник», ночью плыл другой корабль - «Титаниан». Внезапно внутреннее чутье подсказало что-то рулевому, и он отдал команду «стоп-машина». Когда судно остановилось и стоящие на вахте стали выражать недовольство задержкой, из темноты внезапно вынырнул огромный айсберг и нанес по корпусу сильный, но, к счастью, уже не смертельный удар...

***

В 1997 году известная советская фигуристка Ирина Роднина приехала вместе со знакомым в Лос-Анджелес и, проходя мимо кафе, стала вспоминать: «Вот здесь когда-то мы с моим первым спортивным партнером Улановым впервые зашли в кафе на свои деньги. Вот за тем столиком...» Каково же было ее удивление, когда за этим столиком она увидела самого Уланова; как выяснилось, он тоже привел сюда знакомую показать место, где он впервые сидел в кафе «с самой Родниной»!

***

Самые известные люди-копии, жившие одновременно, - это Гитлер и Рузвельт. Разумеется, они сильно отличались внешне, мало того - были врагами, но зато их биографии во многом были схожи. В 1933 году оба получили власть с разницей всего в один день. День инаугурации президента США Рузвельта совпал с голосованием в немецком Рейхстаге по предоставлению Гитлеру диктаторских полномочий. Рузвельт и Гитлер ровно по шесть лет выводили свои страны из глубокого кризиса, затем каждый из них повел страну к процветанию (в своем понимании). Умерли оба в апреле 1945 года с разницей в 18 дней, будучи в состоянии непримиримой войны друг с другом...

***

Писатель Евгений Петров имел странное и редкое хобби: всю жизнь коллекционировал конверты... от своих же писем! Делал он это так - отправлял письмо в какую-нибудь страну. Все, кроме названия государства, он выдумывал - город, улицу, номер дома, имя адресата, поэтому через месяц-полтора конверт возвращался к Петрову, но уже украшенный разноцветными иностранными штемпелями, главным из которых был: «Адресат неверен». Но в апреле 1939-го писатель решил потревожить почтовое ведомство Новой Зеландии. Он придумал город под названием «Хайдбердвилл», улицу «Райтбич», дом «7» и адресата «Мерилла Оджина Уэйзли». В самом письме Петров написал по-английски: «Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений». Прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Решив, что оно затерялось, Евгений Петров начал забывать о нем. Но вот наступил август, и он дождался... ответного письма. Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: «Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли».

И все это подтверждалось синим штемпелем «Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл». Текст письма гласил: «Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России». Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал... его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: «9 октября 1938 года». Тут писателю чуть плохо не сделалось - ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет. Чтобы разобраться с этими то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась вторая мировая война. Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом «Правды» и «Информбюро». Коллеги его не узнавали - он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал.

В 1942 году самолет, на котором он летел в район боевых действий, пропал, скорее всего, был сбит над вражеской территорией. А в день получения известия об исчезновении самолета на московский адрес Петрова поступило письмо от Мерилла Уэйзли. Уэйзли восхищался мужеством советских людей и выражал беспокойство за жизнь самого Евгения. В частности, он писал: «Я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее - летай по возможности меньше».
(с)
 

Salo

Статист I степени
Пятого декабря 1664 года у побережья Уэльса затонул пассажирский корабль. Погибли все члены экипажа и пассажиры, кроме одного. Счастливчика звали Хью Уильямс. Более века спустя, пятого декабря 1785 года, на этом же месте потерпело крушение другое судно. И вновь спасся единственный человек по имени... Хью Уильямс. В 1860, опять-таки пятого декабря, здесь же пошла ко дну рыбацкая шхуна. В живых остался только один рыбак. И его звали ХьюУильямс!

***

Людовику XVI предсказали, что он умрет 21 числа. Перепуганный король 21 числа каждого месяца сидел, запершись в своей спальне, никого не принимал, не назначал никаких дел. Но предосторожности оказались тщетны! 21 июня 1791 года Людовика и его жену Марию-Антуанетту арестовали. 21 сентября 1792 года во Франции была провозглашена республика и отменена королевская власть. А 21 января 1793 года Людовика XVI казнили.

***

В 1867 году наследник итальянской короны герцог д'Аоста сочетался браком с принцессой Марией дель Поццоделла Кистерна. Спустя несколько дней служанка принцессы повесилась. Затем привратник перерезал себе горло. Королевский секретарь убился, упав с лошади. Друг герцога умер от солнечного удара... Само собой, после столь чудовищных совпадений жизнь молодоженов не заладилась!

***

Эдгар По написал жуткий рассказ о том, как потерпевшие кораблекрушение и лишенные пищи моряки съели юнгу по имени Ричард Паркер. В 1884 году сюжет ужастика воплотился в жизнь. Шхуна "Кружево" потерпела крушение, а обезумевшие от голода матросы сожрали юнгу, которого звали... Ричард Паркер.

***

В лондонском Гринберри-Хилле были повешены трое убийц. Их фамилии: Грин, Берри и Хилл!

***

Житель Техаса, США, Аллан Фолби попал в аварию и повредил артерию на ноге. Он наверняка умер бы от потери крови, если бы не проезжавший мимо Альфред Смит, который наложил пострадавшему повязку и вызвал "скорую помощь". Через пять лет Фолби оказался свидетелем автокатастрофы: водитель разбившейся машины лежал без сознания, с разорванной артерией на ноге. Это был... Альфред Смит.

***

В 1944 году газета "Дейли телеграф" напечатала кроссворд, содержащий все кодовые названия секретной операции по высадке союзнических войск в Нормандии. В кроссворде были зашифрованы слова: "Нептун", "Юта", "Омаха", "Юпитер". Разведка кинулась расследовать "утечку информации". Но составителем кроссворда оказался старенький школьный учитель, озадаченный столь невероятным совпадением не меньше военнослужащих.

***

По странному и пугающему стечению обстоятельств многие уфологи умирали в один и тот же день - 24 июня, правда, в разные годы. Так, 24 июня 1964 года скончался автор книги "За кулисами летающих тарелок" Фрэнк Скалли. 24 июня 1965 года умер киноактер и уфолог Джордж Адамский. А 24 июня 1967 года в мир иной ушли сразу два исследователя НЛО - Ричард Чен и Фрэнк Эдвардс.

***

Знаменитый актер Джеймс Дин погиб в ужасной автомобильной катастрофе в сентябре 1955 года. Его спортивный автомобиль остался цел, однако вскоре после гибели актера, какой-то злой рок начал преследовать машину и всех, кто к ней прикасался. Судите сами: Вскоре после катастрофы автомобиль увезли с места происшествия. В тот момент, когда машину завозили в гараж, ее мотор таинственным образом выпал из кузова, раздробив ноги механику. Мотор приобрел некий врач, который поместил его в свою машину. Вскоре он погиб во время гоночного заезда. Автомобиль Джеймса Дина позже починили, но гараж, в котором его ремонтировали, сгорел. Автомобиль в качестве достопримечательности выставлялся в Сакраменто, упал с подиума и раздробил бедро проходящему мимо подростку. В довершении всего в 1959 году машина таинственным образом (и совершенно самостоятельно) развалилась на 11 частей.

***

Генри Зигланд был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца. В 1883 году он порвал со своей возлюбленной, которая, не в силах перенести разлуку, покончила с собой. Брат девушки, вне себя от горя, схватил ружье, попытался убить Генри, и решив, что пуля достигла цели, застрелился сам. Однако Генри выжил: пуля лишь слегка задела лицо и вошла в ствол дерева. Несколько лет спустя Генри надумал спилить злополучное дерево, но ствол был слишком большим, и задача казалась невыполнимой. Тогда Зигланд решил взорвать дерево при помощи нескольких динамитных шашек. От взрыва пуля, которая все еще сидела в стволе дерева, вырвалась на свободу и попала... прямо в голову Генри, убив его на месте.

***

Истории о близнецах всегда впечатляют, а особенно - эта история о двух братьях-близнецах из штата Огайо. Их родители погибли, когда крошкам было всего несколько недель от роду. Их усыновили разные семьи и разлучили близнецов во младенчестве. Отсюда берет начало череда невероятных совпадений. Начнем с того, что обе приемные семьи, не советуясь и не подозревая о планах друг друга, назвали мальчиков одним и тем же именем - Джеймс. Братья выросли, не подозревая о существовании друг друга, однако оба получили юридическое образование, оба прекрасно чертили и плотничали, оба женились на женщинах с одинаковым именем Линда. У каждого из братьев родились сыновья. Один брат назвал сына Джеймс Алан, и второй - Джеймс Аллан. Затем оба брата оставили своих жен и женились вторично на женщинах...с одинаковым именем Бетти! Каждый из них был владельцем собаки с именем Той... продолжать можно бесконечно. В возрасте 40 лет они узнали друг о друге, встретились и были поражены тем, что все время вынужденной разлуки проживали одну жизнь на двоих.

***

В 2002 году семидесятилетние братья-близнецы погибли с разницей в час в двух не связанных друг с другом дорожных происшествиях на одном и том же шоссе на севере Финляндии! Представители полиции утверждают, что на этом участке дороги давно не случалось аварий, поэтому сообщение о двух авариях в один день с разницей в час уже стало для них шоком, а уж когда выяснилось, что жертвами стали братья-близнецы, офицеры полиции не смогли объяснить произошедшее ничем иным, как невероятным совпадением.

***

Близнецы Джон и Артур Мауфорт жили со своими семьями на расстоянии 80 миль друг от друга. Вечером 22 мая 1975 года оба брата почувствовали сильную боль в груди. Их семьи (которые в тот момент и не подозревали, что происходит в семье родственников) практически одновременно поместили обоих братьев в разные больницы. Приблизительно в одно и то же время оба брата скончались от сердечных приступов.

***

Известный австрийский художник-портретист девятнадцатого века Joseph Aigner несколько раз предпринимал попытки самоубийства. Первый раз он пытался повеситься в возрасте 18 лет, однако был внезапно остановлен непонятно откуда появившимся монахом-капуцином. В 22 года он вновь повторил попытку, и снова был спасен тем же таинственным монахом. Восемь лет спустя художник был приговорен к виселице за свою политическую деятельность, однако своевременное вмешательство все того же монаха помогло смягчить приговор. В возрасте 68 лет художник все же совершил самоубийство (выстрелил из пистолета в висок). Отпевал его все тот же монах - человек, чьего имени так никто и никогда не узнал. Невыясненными остались и причины столь трепетного отношения монаха-капуцина к австрийскому художнику.

***

В 1858 году игрока в покер Роберта Фоллона застрелил проигравший ему соперник, заявивший, что Роберт - шулер и выиграл 600 долларов обманом. Место Фоллона за столом освободилось, выигрыш остался лежать рядом, и никто из игроков не хотел занимать «несчастливое место». Однако игру нужно было продолжать, и соперники, посовещавшись, вышли из салуна на улицу и вскоре вернулись с молодым человеком, случайно проходившим мимо. Новичка посадили за стол и вручили ему 600 долларов (выигрыш Роберта) в качестве начальной ставки. Прибывшая на место преступления полиция обнаружила, что недавние убийцы с азартом режутся в покер, а выигрывает...новичок, который успел обратить 600 долларов начальной ставки в выигрыш размером 2 200 долларов! Разобравшись в обстановке и арестовав главных подозреваемых по делу об убийстве Роберта Фоллона, полиция приказала передать 600 долларов, выигранных покойным, его ближайшему родственнику, которым оказался все тот же удачливый молодой игрок, который не видел своего отца больше 7 лет!

***

Знаменитый писатель Марк Твен родился в 1835 году, в тот день, когда рядом с Землей пролетала комета Галлея и скончался в 1910 году в день ее следующего появления около земной орбиты. Писатель предвидел и сам предсказал свою смерть еще в 1909 году: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея, и в следующем году покину его вместе с ней».

***

В 1920 году трое англичан путешествовали в поезде в одном купе. В процессе знакомства обнаружилось странное совпадение: фамилия одного из них была Бинкхэм, второго - Пауэлл, а третьего - Бинкхэм-Пауэлл. Ни один из них не состоял в родстве с другим.

***

В 1975 году житель Бермудских островов, катаясь на мопеде, был случайно сбит такси и погиб на месте. Ровно через год его родной брат погиб в абсолютно таких же обстоятельствах. Совпадение? А что вы скажете на то, что брат погиб, катаясь на том же самом мопеде, был сбит тем же такси и тем же водителем, да еще и с тем же пассажиром в салоне?

***

В 1920 году американская писательница Энн Пэрриш, находившаяся в то время на отдыхе в Париже, набрела в букинистическом магазине на любимую детскую книжку - «Джек Фрост и другие истории». Энн купила книгу и показала ее своему супругу, рассказав о том, как любила эту книгу в детстве. Муж взял у Энн книгу, открыл ее и обнаружил на титульном листе надпись: «Энн Пэрриш, 209Н, Уэббер-стрит, Колорадо Спрингс». Это была та самая книга, которая когда-то принадлежала самой Энн!

(с)
 

Salo

Статист I степени
и последнее...

Король Италии Умберто I однажды зашел небольшой ресторанчик города Монца, чтобы пообедать. Заказ у его величества почтительно принимал сам владелец заведения. Взглянув на хозяина ресторана, король вдруг понял, что перед ним - его точная копия. Владелец ресторана и лицом, и телосложением сильно походил на его величество. Мужчины разговорились и обнаружили другие сходства: и король, и хозяин ресторана родились в один день и год (14 марта 1844 года). Они родились в одном и том же городе. Оба женаты на женщинах по имени Маргарита. Хозяин ресторана открыл свое заведение в день коронации Умберто I. Но на этом совпадения не закончились. В 1900 году короля Умберто известили, что владелец ресторана, в котором король любил время от времени бывать, погиб в результате несчастного случая от выстрела. Не успел король выразить свои соболезнования, как его самого застрелил анархист из толпы, окружившей карету.

***

Семья Мелкис из Дунстейбла (Бедфордшир, Англия) смотрела по телевизору фильм о 'Титанике'. В тот миг, когда корабль должен был содрогнуться от удара об айсберг, дом Мелкисов затрещал по швам в результате столкновения со льдиной! Редчайшее явление - ледяной метеорит именно в тот момент проломил крышу и застрял в потолке.

***

Шутки судьбы невозможно не оценить. Известно, например, что в 1848 году мещанина Никифора Никитина "за крамольные речи о полете на Луну" сослали не куда-нибудь, а в дальнее поселение Байконур!

***

В одном из супермаркетов английского графства Чешир уже 5 лет творятся необъяснимые чудеса. Только не улыбайтесь, пожалуйста. Как только за кассу под номером 15 садится кассирша, так уже через несколько недель она беременеет. Повторяется все с завидным постоянством, итог - 24 беременных. 30 рожденных детей. После нескольких закончившихся "удачно" контрольных опытов, во время которых исследователи подсаживали за кассу добровольцев, научных выводов никаких не последовало. Хотя нет, один вывод есть. Среди бесплодных по врачебным заключениям женщин появились желающие работать кассирами.

***

Известный американский актер Чарлз Коглен, умерший в 1899 году, был захоронен не на своей родине, а в городе Галвестон (штат Техас), где смерть случайно застала гастролирующую труппу. Через год ураган невиданной силы обрушился на этот город, размыл несколько улиц и кладбище. Герметичный гроб с телом Коглена за 9 лет проплыл в Атлантике по меньшей мере 6000 км, пока, наконец, течение не вынесло его на берег прямо перед домом, где он родился на острове Принца Эдуарда в заливе Св. Лаврентия.

***

В 1992 году французский художник Рене Шарбонно по заказу мэрии Руана написал картину «Жанна д’Арк на костре». Натурщицей ему служила молоденькая студентка Жанна Ленуа. Однако на следующий день после того, как полотно вывесили в просторном выставочном зале, в университетской лаборатории взорвались реактивы. Находившаяся там Жанна не смогла выбраться из помещения и сгорела заживо.

***

Трагикомический инцидент недавно произошел в Софии. Вор Милко Стоянов, благополучно ограбив квартиру состоятельного гражданина и аккуратно сложив «трофеи» в рюкзак, решил для быстроты спуститься по водосточной трубе из окна, выходящего на безлюдную улицу. Когда Милко находился на уровне второго этажа, послышались свистки полицейских. Растерявшись, он выпустил трубу из рук и полетел вниз. Как раз в тот момент по тротуару проходил какой-то парень, и Милко свалился прямо на него. Подоспевшие полицейские на обоих надели наручники и отвезли их в участок. Выяснилось, что парень, на которого упал Милко, был вором-домушником, которого после множества безуспешных попыток наконец удалось выследить. Интересно, что второго вора тоже звали Милко Стояновым.

***

Можно ли объяснить случайным совпадением трагическую судьбу американских президентов, избранных в год, который заканчивается нулем? Линкольн (1860), Гарфилд (1880), Маккинли (1900), Кеннеди (1960) были убиты, Гаррисон (1840) умер от воспаления легких, Рузвельт (1940) - от полиомиелита, Хардинг (1920) перенес тяжелый инфаркт. Покушение было совершено и на Рейгана (1980). Теперь в Белом доме Буш (2000). Можно ли счесть случайностью задокументированный эпизод: любимый будильник папы Павла VI, который исправно на протяжении 55 лет звонил в 6 утра, вдруг сработал в 9 вечера, когда папа скончался...

***

Произошло сие весной 1994 года. Молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что Роналд пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей. После написания последнего послания мистер Опус с тяжелым сердцем залез на подоконник и после минутного колебания бросился вниз с девятого этажа.

Вряд ли он сделал бы это, если бы знал, что работавшие в тот день в доме мойщики окон натянули на уровне седьмого этажа страховочную сетку. Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы на пружинящую сетку с мокрыми штанами, но вполне живой. Но тут вмешался фантастический случай. Просто-таки фатальное невезение!

Когда Роналд пролетал мимо окна восьмого этажа, в его голову из комнаты попал заряд дроби, выпущенный жильцом на восьмом этаже. Пока полиция доставала труп с сетки и устанавливала личность покойного с почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы решили, что стрелявшему — вздорному старичку — нужно предъявлять обвинение в непредумышленном убийстве. Ведь если бы не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку.

Дальнейшее разбирательство обнаружило новые факты. Оказалось, что старик стрелял в свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно. Значит, мелькнуло у детективов, нужно корректировать обвинение — к непредумышленному убийству добавить покушение на убийство (жены).

Тем временем попивший водички и немного успокоившийся старичок дрожащим голосом заявил детективам, что вовсе не собирался убивать ни дражайшую супругу, ни тем более случайно пролетавшего мимо человека. Просто в моменты гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и делал "контрольный выстрел" — пугал жену щелчком курка. Это было уже как бы семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался. "Небываемое — бывает!" (Петр I)

Значит, в соответствии с американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве теперь лежало на том, кто тайно зарядил дробовик. Кто? Выяснив, что свободно войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, полицейские детективы связались с его другом и выяснили много интересного.

Оказывается, молодой отпрыск давно задумал отомстить сварливым родителям за то, что они отказали ему в материальной помощи. Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадет за решетку. Однако последние несколько недель супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя. Где он, этот подонок?

"Как где? — удивился старик. — Сын живет этажом выше…"

Да, искомым сыном оказался сам… Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом. Которого хотел засадить в тюрьму. Самоубийство свершилось, хотя и не совсем так, как этого хотел Опус… Хотя вся эта история и похожа на выдумку, но она является фактом, зафиксированным!

***

Некий офицер польской полиции приехал в составе небольшой делегации в США, помоему, в Нью-Иорк, по обмену опытом. В одном из полицейских участков, куда их водили для ознакомления с ежедневной работой американской полиции, он увидел криминальный журнал, на обложке которого было фото 12-летней девочки. Поляк очень удивился, так как на фото был изображен ребёнок, которого он разыскивал по делу о пропаже у себя в Польше. Он спросил сопровождающего их полицейского, откуда американцы в курсе их, польских, криминальных проишествий. Американец ответил, что статья посвещена недавно раскрытому преступлению, которое совершилось здесь, в Америке. Он перевёл статью. Оказалось, что девочка также числилась безвести пропавшей, пока её не нашли на какой-то небольшой заброшенной шахте. Убийца оказался школьным сторожем из небольшого городка, где и была убита девочка. Польский офицер очень удивился невероятной схожести двух девочек -американки и полячки. Приехав домой на родину, он решил поднять дело о пропаже девочки. И вдруг ему пришла в голову мысль, что эти истории могут быть так же похожими, как и их жертвы. Он выйхал в городок, где произошла пропажа девочки и в местном полицейском участке спросил, нет ли вблизи городка какой-либо заброшенной шажты. Да, есть--ответили ему коллеги, и добавили, что её осматривали уже несколько раз. Тем не менее, они выйхали туда ещё раз и после тщательного поиска нашли тело девочки. Но кто же убийца? Полицейский с коллегами направились в местную школу и узнали кто работает там сторожем. И что вы думаите? Правильно, после допроса сторож сознался, что это он совершил преступление.
 

Salo

Статист I степени
Самые здоровые кухни мира – японская и китайская
Путешествуя по разным странам мира, маститый американский проповедник здорового питания, Харли Пастернак, заметил, что представители многих наций выглядят не столь массивно, как американцы, несмотря на то, что зачастую едят, казалось бы, больше. Взяв за основу данные о средней продолжительности жизни и уровне ожирения в разных странах, Пастернак составил рейтинг самых здоровых кухонь мира, способствующих подтянутой фигуре и долголетию. При этом он сам говорит, что однозначных выводов о взаимосвязи между употребляемыми продуктами и последствиями для фигуры и здоровья сделать невозможно. Однако стоит хотя бы обратить внимание на диеты жителей тех стран, где живут долго и счастливо.

1. Япония
На первом месте рейтинга расположилась Страна восходящего солнца, славящаяся своими долгожителями. Благодаря употреблению в пищу большого количества овощей семейства крестоцветных, таких, как листовая капуста, брокколи и кабачки, местные жители отличаются стройностью. А используемые в качестве основного источника белка рыба и соя способствуют сердечному здоровью. Кроме того, многим японцам с детства внушается, что вставать из-за стола надо немного голодным, а потому обжорство для них не характерно.
Степень ожирения нации: 1,5%
Средняя продолжительность жизни: 82 года

2. Сингапур
Может показаться странным, что довольно однообразная диета, на 80% состоящая из риса, названа одной из самых здоровых в мире. Однако сингапурцы заедают рис большим количеством овощей. В качестве источника белка используется рыба, а мясо крайне редко встречается на столах местных жителей. Страсть к сладкому сингапурцы удовлетворяют, поедая свежие тропические фрукты или приготовленные из них же пудинги и запеканки без добавления сахара.
Степень ожирения нации: 1,8%
Средняя продолжительность жизни: 82 года

3. Китай
Та версия китайской кухни, которую можно попробовать в забегаловках любого китайского квартала мира, довольно далека от того, что китайцы едят у себя на родине. Основу диеты составляют различные овощи, фрукты, цельные злаки и бобовые. Китайскую капусту, дайкон, сою, имбирь и чеснок можно встретить повсеместно. К слову, две последние специи чудесным образом ускоряют обмен веществ и способствуют стройности. Даже любовь китайцев к обжариванию всего, что подвернется под руку, Пастернак оправдывает. Поскольку жарится все исключительно быстро, буквально в течение нескольких секунд, то такой способ приготовления отлично сохраняет витамины и микроэлементы.
Степень ожирения нации: 1,8%
Средняя продолжительность жизни: 73 года

4. Швеция
Вряд ли продолжительность жизни шведов связана исключительно с пищевыми привычками. Скорее всего, сильное влияние оказывают высокий уровень медицины и жизни в целом. В этой северной стране мало овощей и фруктов, а основу диеты составляют молочные продукты, черный хлеб, рыба и ягоды. Кальций, содержащийся в молочных продуктах, помогает организму сжигать жир, ржаной хлеб богат клетчаткой, а ягоды содержат много антиоксидантов. И даже привычка есть жирную рыбу, типа лосося и сельди, находит у американского диетолога оправдание, поскольку польза такой пищи для работы сердца очевидна. Жир же шведы благополучно сжигают, регулярно катаясь на лыжах почти круглый год.
Степень ожирения нации: 11%
Средняя продолжительность жизни: 81 год

5. Франция
Большинство людей немало наслышаны об известном французском парадоксе. Эта нация не толстеет, несмотря на горячую любовь к жирному сыру и шоколаду, которые уж точно нельзя назвать низкокалорийными. Секрет кроется в том, что во Франции не приняты традиционные для других стран многочисленные «перекусы», а порции, подаваемые во время основных приемов пищи, столь малы, что организм не получает избыточного количества калорий. Несмотря на то, что французы не чураются использовать масло, готовят они на нем редко, предпочитая для горячей обработки пищи применять более здоровые методы: запекание или тушение.
Степень ожирения нации: 6,6%
Средняя продолжительность жизни: 81 год

6. Италия
Традиционная итальянская кухня имеет мало общего с огромными порциями пиццы или пасты, с большим количеством мяса и щедро сдобренных сыром, которые так любят предлагать в «итальянских» ресторанах по всему миру. В самой Италии предпочитают использовать для своих блюд побольше овощей и бобовых, а пасту (обязательно из твердых сортов пшеницы!) употреблять в очень небольших количествах и не в качестве основного блюда. Кроме того, известная любовь итальянцев к оливковому маслу, богатому ненасыщенными жирными кислотами, способствует сердечному здоровью. В качестве основных способов готовки обычно применяют гриль, варку, запекание или приготовление на пару.
Степень ожирения нации: 13%
Средняя продолжительность жизни: 80 лет

7. Испания
Вспомнив о знаменитом испанском вяленом окороке, хамоне, вы вряд ли захотите причислить кухню этой нации к здоровым. Но следует помнить, что хамон подается на стол порезанным тончайшими, почти прозрачными кусочками, и в качестве закуски, а не основного блюда. Основой же средиземноморской диеты являются богатые клетчаткой овощи и маложирные продукты. Испанцы готовят на оливковом масле, используя множество овощей и бобовых, и, кроме того, едят немало морепродуктов, разновидностей которых в Испании не перечесть. Растущие в этой стране повсеместно цитрусовые и миндаль также можно отнести к исключительно полезной пище. При приготовлении блюд редко используется жарка. Чаще применяют запекание, тушение или варку продуктов.
Степень ожирения нации: 16%
Средняя продолжительность жизни: 80 лет

8. Южная Корея
Основу корейской диеты составляет маложирная пища: соевый творог тофу, лапша, рыба и овощи. Кроме того, значимое место в корейской кулинарии занимает кимчи - приправленные с большим количеством острых специй квашеные овощи, которые едят на завтрак, обед и ужин. Единственное нездоровое блюдо корейской кухни, жареная на гриле говядина, хоть и любима местными жителями, но употребляется лишь по большим праздникам. Для сравнения, в год среднестатистический кореец съедает всего 7 килограммов мяса, в то время как обычный житель США - 30 килограммов.
Степень ожирения нации: 10%
Средняя продолжительность жизни: 79 лет

9. Израиль
Израильская кухня богата такими полезными продуктами, как бобовые, баклажаны и оливковое масло. Кроме того, при приготовлении блюд используется большое количество разнообразных специй и трав. В одном только крайне популярном в Израиле желтом имбире (куркуме) содержится масса полезных компонентов, способствующих улучшению пищеварения и ускоряющих обмен веществ. Мята, без которой немыслим традиционный салат табуле, в свою очередь, богата марганцем и витаминами А и С. Тахин, основной ингредиент хумуса, поставляет в организм цинк, кальций и фолиевую кислоту.
Степень ожирения нации: 24%
Средняя продолжительность жизни: 81 год

10. Греция
Американский диетолог уверен, что греки страдают от излишнего веса вовсе не потому, что их кухня является нездоровой, а из-за повсеместного распространения фаст-фуда. Истинная же греческая кухня базируется на крупах, бобовых, овощах и рыбе, почти отрицая мясо.
Степень ожирения нации: 25%
Средняя продолжительность жизни: 80 лет

Общие выводы исследования таковы. Ешьте меньше мяса, а больше рыбы и овощей, не увлекайтесь жаркой пищи во фритюре и тогда будете здоровы.
 
Сверху