Интересное из сети.

A1e)(

шта?
Морской песок под микроскопом с 300-кратным увеличением

0_f13f2_c10dadc_orig.jpg
 

A1e)(

шта?
25 кратких тезисов Зигмунда Фрейда, которые много расскажут о нас самих.

freud3.jpg


Зигмунд Фрейд известен как основатель психоанализа, оказавший значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени и на протяжении всей жизни исследователя не прекращали вызывать резонанс в научном сообществе. Интерес к теориям учёного не угасает и в наши дни.

Мы собрали 25 лаконичных и интересных цитат Зигмунда Фрейда, которые много расскажут о нас самих:

  1. Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри…
  2. Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.
  3. К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека.
  4. Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.
  5. Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его.
  6. Любящий многих – знает женщин, любящий одну – познаёт любовь.
  7. Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были.
  8. Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.
  9. К занятому человеку редко ходят в гости бездельники — к кипящему горшку мухи не летят.
  10. В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги.
  11. Иногда сигара — это просто сигара.
  12. Любовь и работа — вот краеугольные камни нашей человечности.
  13. Зависть разрушительна.
  14. Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.
  15. Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование.
  16. Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.
  17. Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, всё остальное — дело вкуса.
  18. Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и — глупость.
  19. Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
  20. Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.
  21. Сновидения — это королевская дорога в бессознательное.
  22. У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознаётся даже себе самому.
  23. Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.
  24. Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас.
  25. Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим.
  26. Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.
 

A1e)(

шта?
говорят дети.
  • Дочка читает азбуку. На букве «Щ» нарисован щенок. Дочка читает:
    – Ща – щабачка.
  • – Смотри, сынок, луна за тучку спряталась.
    – Нет, это у неё просто батарейки сели!
  • Внук спрашивает у бабушки:
    – Бабушка, а почему у птичек есть пёрышки?
    – Потому что без пёрышек они были бы некрасивыми.
    – Бабушка, а почему у тебя нет пёрышек?
  • Маша полезла на высоченную металлическую лестницу на спортивной площадке. Долезла до самого верха, смотрит вниз и говорит:
    – Туда нельзя перевешиваться, а то упаду и голова будет грязная.
  • – Сынок, ты почему ешь шоколад так быстро? Забыл, что у тебя есть братик?
    – Нет, не забыл, потому и тороплюсь!
  • Баюкаю на руках пятилетнего сынишку, напеваю песню за песней. Минут через десять ребёнок спрашивает:
    – Мам, а когда ты петь перестанешь? А то я так спать хочу...
  • – Лена, куда ты! Постой! Не надо показывать собачке, что ты её боишься.
    Лена, убегая:
    – А зачем я ей буду врать, если я её и вправду боюсь?
  • Оксана поехала на дачу. Мама ковыряется в грядках в известной позе огородника. Оксана играет за спиной:
    – Мама, мама, смотри!
    Мама, не разгибаясь:
    – Смотрю, дочка.
    – Нет, мама, ты глазами смотри!
  • – Антоша, сколько ног у собаки?
    – Столько, сколько у четырехугольника.
  • – Мама, расскажи мне сказку про чебурашек-нинзя…
  • Наташе 3 года. Бабушка научила её буквам.
    – Мама, нарисуй мне ребятишек.
    – Я не умею ребятишек.
    – Ты хоть букву «А» знаешь?
  • Едем в машине, двое мам и двое детей младшего школьного возраста, мальчик и девочка. Мальчик спрашивает девочку:
    – Ты кого из класса любишь?
    – Никого...
    – Что, холостая?!
  • Даше 5 лет.
    – Даша, быстренько надень тапочки, ты же кашляешь, – строго говорит мама.
    – А я и в тапочках кашляю, – грустно говорит Даша.
  • Сейчас помоюсь, завтра в садик чистый пойду, меня там никто не узнает!
  • Настя с папой сидели в Макдональдсе, а за соседним столиком сидела компания из двух девушек и парня-азиата. Настёна посмотрела на него и говорит: «Пап, а чего это у дяденьки глазки такие хитренькие?»
  • 4-летний малыш, воспитанный мамой-педагогом и папой-военным, уже привык к спокойной реакции родителей на всякого рода капризы, истерики и слезы вообще. В один прекрасный день он падает со всего размаха на асфальт (сердце у мамы, конечно, екнуло), но... ребенок самостоятельно поднимается, отряхивается от грязи и, глядя на маму глазами, полными слез, очень спокойно говорит:
    – Ну очень больно...
  • – Расскажу вам сказку про золотого петушка. «Золушка» называется.
  • Женя пошел в первый класс и за каких-то пару дней умудрился два раза постоять в углу.
    – Женя, – предостерегает внука бабушка, – если тебя и в третий раз накажут, то ты просто вылетишь из школы.
    – Это что, – спрашивает внук, – народная примета?
  • – Мама, ты не жирная, ты просто очень-очень чуть-чуть толстая...
  • – Мама, почему ты сначала учила меня ходить и говорить, а теперь хочешь, чтобы я сидела и молчала?!
  • Миша (7 лет) с бабушкой смотрят мексиканский сериал. Мама звонит с работы:
    – Сыночек, как у вас дела, что нового?
    Миша мрачно:
    – Луис Альберто требует развода.
    Потом добавляет:
    – И бабушка плачет.
  • В садике:
    – Дети, эта песенка грустная или весёлая?
    Дети хором:
    – ДА!
  • – Мама! Я кушать хочу!
    – Сейчас, Солнышко! Я тебе йогурт дам!
    – Я не хочу йогурт! Я КУШАТЬ ХОЧУ!
  • Сын (7 лет) радостно идёт домой из школы, разговаривая с мамой по мобильному:
    – Мам, выгляни в окно! Видишь, там что-то бежит? Это я!
  • Папа Алены на её вопросы часто отвечает: «Не знаю».
    Как-то речь зашла о книжке Н. Носова «Незнайка», папа спрашивает:
    – Алена, а ты знаешь, кто такой Незнайка?
    Алена отвечает:
    – Знаю. Это ты, папа.
  • Диана, 3 года:
    – Мама, а от тебя хорошо пахнет, улыбкой прям.
  • Мама:
    – Мишенька, какую кашу ты ел на завтрак в детском саду?
    Миша (3 года) задумчиво:
    – Я её не узнал. Может быть, это была даже яичница.
  • На уроке английского. Учитель:
    – Что собачка делает?
    – Cтендапает.
  • Женя не хочет есть кашу, её все уговаривают, а она спрашивает:
    – А когда я была совсем маленькой, я кашу ела?
    – Конечно, да ты только одну кашу и могла есть.
    – Ну так что вы теперь хотите, вот я и наелась на всю жизнь!
  • Мама, ну пожалуйста, роди ребеночка или котёнка, ну прошу тебя! Знаешь, как я буду их любить!
  • Пора заниматься буквами:
    – Теперь давай учить буковки...
    – Ой, что-то так голова разболелась, да и ноги устали!
  • Илюша (4,5 года):
    – Мама, а кто такой «Человек-невидимка»?
    – Ну, это такой человек, который вроде бы есть, но его не видно.
    – А, это как наш папа: вроде бы есть, но весь день на работе!
 

Marise

закрытый космос
Об отношениях Девочек и Дедов Морозов.
Одна восьмилетняя девочка написала письмо Деду Морозу. Мама прочитала его, затем посмотрела, что просит ее дочка и решила, что эти куклы Братц, у..ища полные. И что бы не травмировать психику ребенка решила этих кукол не дарить.
96102_600.jpg

А подарить планшет. И что бы как то плавно оформить переход от кукол к планшету попросила меня подедморозить, написать сопроводительную документацию. Ну я и написал.

Здравствуй Машенька. Спасибо, что интересуешься. Здоровье в порядке. Хоть работа в основном и сидячая (в санях же все время), я не сдаюсь. В свободное от работы время катаюсь на коньках. Очень это здорово, бежать навстречу багровому диску заходящего солнца, по замерзшей глади Стикса когда за тобой, открывая пасти в беззвучном лае несется трехголовый пес о пяти ногах. И нервы в тонусе и тело бодрое. Но холода надоедают, я хоть и Дед Мороз но все же живой человек. Разберусь, вот, с новогодними поздравлениями и летом поеду в отпуск. Давний мой приятель, Боря Гребенщиков зовет меня летом по реке Рио-Пуйякатенго на байдарке прокатиться с тамошними шаманами. Крокодилов порыбачить, да пейоту полакомиться. Как думаешь, соглашаться?
То, что ты хочешь стать дизайнером, это очень хорошо! Так мало людей, которые придумывали бы красивые и удобные вещи окружающие нас. Но у тебя, я знаю, получится великолепно. Вот например мои сани. Еще от барона Унгрена-белого рыцаря Тибета, вместе с орденом Октябрьской звезды достались. После его ареста во Внутренней Монголии. Сани эти, вещь конечно надежная. Но уж больно неуклюжая. Кони мои надрываются, таская ее. Опять же полозья, из сибирской лиственницы, обитой железом. Сносу нет. Но снег везде разный, да и солью дороги стали посыпать. Скользят где хорошо, а где и вовсе приходится вылезать и плечом подталкивать, лошадкам моим помогать. А на снегоход с двигателем внутреннего сгорания мне пересесть положение не позволяет. Вот может быть ты, Машенька придумаешь мне какие ни будь новые сани? Чтобы обводы посовременнее, коэффициент трения полозьев поменьше и массой полегче. Может быть, из каких ни будь новых материалов, стеклопластика, например. Но только, что бы выглядели так же празднично как старые. Попробуешь, а? Да, и коням моим каски нужно сообразить. А то бьются головой об нависшие ветви деревьев в лесу, а потом навигация страдает. Вот, к примеру, в прошлом году случай был. Ударился правый пристяжной головой о шлагбаум на железнодорожном переезде и понес. И вместо детского лагеря принесло меня на военный аэродром, где то под Архангельском. Служивые люди, они конечно угрюмые, но подаркам обрадовались. А вот тамошнему особисту долго пришлось объяснять, что я Дед Мороз, а не какой ни будь буржуйский Санта-Клаус, и кони мои не какие ни будь олени, а орловские рысаки. Да, и непростые мои гендерные отношения со Снегурочкой майору за 50, тоже знаешь ли, не очень то просто растолковать. А с касками другое бы дело. Увидели бы вояки, кони в касках. Все. Вопросов бы не возникло никаких.
Подумал я насчет твоего подарка. Выбор твой, конечно, хорош. Но ведь ты будущий дизайнер, зачем тебе придумывать то, что уже есть? Ты ведь девочка умная, придумывай что то новое, свое. Полагаю, планшетный компьютер тебе в качестве инструмента размышлений подойдет. Осваивай графические программы. Без них современному дизайнеру никак нельзя. Но подарок тебе, Машенька, с двумя условиями. Обещай мне и маме, что во первых;
Подтянешь русский язык в следующем полугодии до пятерки. Ведь ты же должна грамотно донести свои дизайнерские мысли до окружающих, как устно так и письменно.
А во вторых подобрать хвосты по математике. Математика, это язык, который описывает все, что мы видим и даже графические программы для дизайнеров сделаны из одной сплошной математики.
Засим прощаюсь. Веди себя хорошо, учись с удовольствием и не огорчай маму.
Дед Мороз.

Вот думаю, может куклы все же меньше бы повредили психике ребенка?

А теперь лично от меня.
Прошел год. И он прошел не даром.
Переписка приобрела масштабный характер и стала сопровождаться технической документацией.
Я рыдаю.

79516_900.jpg







79937_900.jpg

79704_900.jpg
 
Сверху