Информация Центра занятости населения

Вниманию выпускников и работодателей!
В июле 2020 года постановлениями Правительства Челябинской области от 16.07.2020 №№ 322-п, 323-п внесены изменения в государственную программу Челябинской области «Содействие занятости населения Челябинской области» (постановление Правительства Челябинской области от 19.11.2014 № 596-п) и утвержден Порядок предоставления субсидии на возмещение затрат на содействие занятости выпускников, направленных на стажировку органами службы занятости, в том числе с организацией наставничества. Приказом Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области от 20.07.2020 № 129 утверждены формы документов для работодателей.
Ознакомиться с вышеуказанными нормативными документами можно официальном сайте Центра зантяости в разделе «Законодательство» - "Нормативно-правовые акты".
Телефон для справок 22777, 37093, 92861.
 
Уважаемые работодатели!
Государственная Служба занятости населения Челябинской области информирует Вас об обязанности предоставлять в Центры занятости населения информацию о наличии вакансий и вовремя её актуализировать.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с требованиями статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели:
обязаны представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;
обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».
Нарушение статьи 25 указанного закона в части непредставления сведений о вакансиях, является основанием для привлечения работодателей к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей; на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.

Оформление трудоустройства, в том числе сезонного характера, обязательно!
Работодателям необходимо обеспечивать заключение с работниками трудовых договоров в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя заключить с работником, допущенным к работе, письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, в том числе и с работником, занятым на сезонных работах.
При поступлении информации о фактах неофициального оформления трудовых отношений сведения направляются в государственную инспекцию труда.

О приоритетном трудоустройстве российских граждан
Также сообщаем, привлечение иностранных работников, в том числе временно прибывающих на территорию России для трудоустройства на сезонную работу, а также не имеющих разрешения на временное проживание, вида на жительство, прибывающих в визовом и безвизовом порядке, осуществляется с соблюдением принципа приоритетного трудоустройства российских граждан. Принцип закреплен в Федеральном законе от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Исключением являются трудящиеся государств-членов Евразийского экономического союза, которые привлекаются к осуществлению трудовой деятельности без учета ограничений по защите национального рынка труда.
Для получения работодателем разрешения на привлечение и использование иностранных работников необходимо, чтобы информация о наличии вакансий была зафиксирована в Центре занятости населения, что закреплено в Правилах определения органами государственной власти субъекта РФ потребности в привлечении иностранных работников (приказ Минтруда России от 23.01.2014 г. № 27н).

Центры занятости населения организуют
бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан на вакансии Вашего предприятия.
Сайт Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области
www.szn74.ru (новая версия сайта www.szn.gov74.ru)
Сайт Областного казенного учреждения Центр занятости населения города Снежинска http://sne.szn74.ru

 
БЕЗРАБОТНЫЕ ЖИТЕЛИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДУТ СОБЕСЕДОВАНИЕ ОНЛАЙН​
В Челябинской области стартовали «Недели вакансий», в ходе которых региональные центры занятости населения проводят ярмарки вакансий в онлайн режиме, а также мини-ярмарки в формате личной явки с соблюдением санитарных мер.
Жители региона в онлайн режиме смогут ознакомиться с самыми актуальными вакансиями от проверенных работодателей, узнать условия работы, уровень зарплаты на предприятиях, ищущих работников через центры занятости населения.
Желающие смогут пройти ОНЛАЙН-СОБЕСЕДОВАНИЕ и пообщаться с представителем работодателя. Для этого в центрах занятости населения оборудованы отдельные компьютеры с доступом в интернет, установленной программой для связи и вспомогательной техникой.
«В практике ЦЗН во время онлайн-собеседования работодатель общается с соискателями через ZOOM. Эта площадка выбрана не случайно, так как позволяет одновременное подключение нескольких работодателей», -
пояснили в Главном управлении.
18 февраля в 10.00 на базе ОКУ ЦЗН г. Карабаша предприятие АО «КАРАБАШМЕДЬ» проведёт онлайн-собеседование в ZOOM.
На собеседовании будут рассмотрены кандидатуры с других территорий. Работодатель предлагает конкурентоспособную заработную плату, полный социальный пакет, доставку служебным транспортом из гг. Миасс, Кыштым.
Ежегодно пятая часть персонала проходит переподготовку в собственных обучающих центрах компании.
Подробнее по телефону 8 (35153) 2-32-25 (ОКУ ЦЗН г. Карабаша)
18 февраля в ОКУ ЦЗН Верхнеуральского района (тел. 8 (35134) 4-86-79) и ОКУ ЦЗН г. Снежинска (тел. 8 (35146) 9-28-61) посредствам «Skype» пройдёт собеседование соискателей для предприятия ООО «СтройКом».
19 февраля на базе ОКУ ЦЗН г. Южноуральска (тел. 8 (35134) 4-86-79) также состоится онлайн-собеседование для ООО «СтройКом».
Работодатель предлагает официальное трудоустройство, доставку вахтовым транспортом, предоставление жилья, форменной одежды (спецодежда), условия для приема пищи во время перерыва.
Напомним, «Недели вакансий» проводятся в рамках реализации Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения в Челябинской области в 2021 году. Реализация Комплекса мер позволит охватить мероприятиями занятости более 280 тысяч человек.
На официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области www.szn74.ru размещена информация о предприятиях, предоставляемых ими вакансиях, данные о месте и дате проведения ярмарки вакансий с участием работодателя.
Раздел на официальном сайте Областной службы занятости населения - http://www.szn74.ru/htmlpages/Show/Nedelivakansij2021
 
Уважаемые работодатели! Государственная служба занятости населения Челябинской области предупреждает – организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять в Центры занятости населения информацию о наличии вакансий и ежемесячно её актуализировать, оформлять трудоустройство, в том числе сезонного характера

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны:
представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах и выполнении квоты для приема на работу инвалидов;
обеспечивать полноту, достоверность и актуальность информации о вакансиях, размещаемой на портале «Работа России» trudvsem.ru
Организация обязана ежемесячно сообщать о вакансиях в Центр занятости населения, в том числе, если на них пока не планируется прием работников. Сведения о вакансии подается по форме, утвержденной приказом Минтруда РФ от 20.10.2021 N 738н. О вакансиях должны информировать и государственные учреждения, и частные организации, и ИП – исключений нет.

Способы предоставления сведений:
1-й способ
: посредством размещения информации на портале "Работа России";
2-й способ: в Центры занятости населения непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Размещение представленных работодателем сведений производится органами службы занятости на единой цифровой платформе в течение 1 рабочего дня со дня их представления.

1-й способ обязаны использовать:
- органы государственной власти РФ, субъектов РФ, ОМСУ;
- государственные, муниципальные учреждения и унитарные предприятия;
- юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования;
- работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
- вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек.

Если вакансия закрывается, то нужно об этом уведомить Центр занятости населения, соответствующая информация размещается на портале не позднее следующего рабочего дня со дня ее закрытия.
В случае, когда работодатель, не подал вакансии в Центр занятости населения, а разместил их, например, в интернет-сервисах или на досках объявлений, информация о данном нарушении будет направлена в надзорные органы.
Нарушение статьи 25 указанного закона является основанием для привлечения работодателей к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей; на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.
Также согласно статье 67 ТК РФ установлена обязанность работодателя заключить с работником письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, в том числе и с занятым на сезонных работах. При выявлении фактов неофициального оформления трудовых отношений сведения направляются в государственную инспекцию труда.

Информацию о рынке труда региона, мерах поддержки работодателей можно найти на сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области: www.szn.gov74.ru.
Специалисты отдела организации трудоустройства, телефон 8 (35146) 9-28-61
 
Сверху