IM-клиенты для Linux

Punisher

Активный пользователь
Подскажите хороший ICQ клиент для Fedora 11 под интерфейс Gnome, лучше что бы был аналог qip'a
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Подскажите хороший ICQ клиент для Fedora 11 под интерфейс Gnome, лучше что бы был аналог qip'a

могу посоветовать только
sim
pidgin
miranda
licq

это то что вполне можно юзать =) я всегда сим пользовал... но пиджин тожниче
Майк22 думаю Миранду посоветует (но она под вине помоему только ) )
 

Punisher

Активный пользователь
Есть файл *.tar.gz - исходники аськи qutim, как из него сделать rpm?
 

Punisher

Активный пользователь
Код:
[root@admin Admin]# yum search qutim
Loaded plugins: presto, refresh-packagekit
================================ Matched: qutim ================================
qutim.i386 : QutIM
[root@admin Admin]# yum install qutim
Loaded plugins: presto, refresh-packagekit
Setting up Install Process
Nothing to do
[root@admin Admin]# yum search qutim
Loaded plugins: presto, refresh-packagekit
================================ Matched: qutim ================================
qutim.i386 : QutIM
[root@admin Admin]# yum install qutim.i386
Loaded plugins: presto, refresh-packagekit
Setting up Install Process
Nothing to do
[root@admin Admin]#
вот по-этому и спрашиваю как собрать
 

Punisher

Активный пользователь
там кривые какие-то паки не устанавливаются, да и вопрос собственно не в асе, а в том, как создать пакет
 

Mike22

Местный
Слушайте, у нас в разделе есть темы про rpm и управление пакетами.
Может там лучше обсуждать?
 

Mike22

Местный
Я не так давно опять qutim собирал и пробовал - глючный он ещё, падает часто.
 

34323432

Новичок
такая проблема: у человека eee pc с ксандосом или как там его, так вот, её аська с моей миранды принимает вместо русских букв кракозябры.
какой именно мессенджер на линукс надо поставить с максимально простой установкой и поддержкой смайликов, чтобы решить проблему с русскими буквами?
миранду не предлагайте, она сложная)
 

Mike22

Местный
такая проблема: у человека eee pc с ксандосом или как там его, так вот, её аська с моей миранды принимает вместо русских букв кракозябры.
какой именно мессенджер на линукс надо поставить с максимально простой установкой и поддержкой смайликов, чтобы решить проблему с русскими буквами?
миранду не предлагайте, она сложная)
Проще вам сменить ICQ-клиент на современный.
В Linux (да и во всём остальном мире) кодировкой по умолчанию давно является UTF-8, в то время как Win-клиенты (особенно старые) до сих пор используют при обмене кодировку Win1251.

SIM-IM - Linux-клиент у которого можно индивидуально выставлять любую кодировку для каждого абонента в вашем контакт-листе.
Не знаю, найдёте-ли вы сборку SIM-IM для Ксандроса и/или сможете-ли сомостоятельно собрать/установить его.

А в чём сложность Миранды?
Кстати, Миранда имеет только Win-версию, которая впрочем нормально в Linux работает под эмулятором wine.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
5минут назад наконец собрал qutim из svn

с русским норм ) но парился со сборкой адско )
 

34323432

Новичок
Проще вам сменить ICQ-клиент на современный.
В Linux (да и во всём остальном мире) кодировкой по умолчанию давно является UTF-8, в то время как Win-клиенты (особенно старые) до сих пор используют при обмене кодировку Win1251.

SIM-IM - Linux-клиент у которого можно индивидуально выставлять любую кодировку для каждого абонента в вашем контакт-листе.
Не знаю, найдёте-ли вы сборку SIM-IM для Ксандроса и/или сможете-ли сомостоятельно собрать/установить его.

А в чём сложность Миранды?
Кстати, Миранда имеет только Win-версию, которая впрочем нормально в Linux работает под эмулятором wine.
у миранды настройка для некомпьютрщика нетривиальна, там даже смайлики надо отдельно ставить, в отличии от, например, майкрософтовского мессенджера. я пишу всем с миранды, версии обновляю регулярно, и только с этим линуксоидом проблемы. и с одной, у которой квип через ж на мобиле стоит.

А эти сборки ещё под каждый линукс искать надо? и просто инсталлятора на все линуксы разве не существует -
то есть обычный человек скачал, запустил, указал путь и всё готово?
 

snezhcm

Новичок
Здравствуйте. Кто-нибудь знает как заставить Pidgin получать сообщения которые были направлены мне при офф-лайне?
Квип, например, на windows, сразу их показывает при входе, а Pidgin нет.
 

Mike22

Местный
Здравствуйте. Кто-нибудь знает как заставить Pidgin получать сообщения которые были направлены мне при офф-лайне?
Квип, например, на windows, сразу их показывает при входе, а Pidgin нет.
Да он вроде как отлично это умеет и делает.
Я подозреваю что дело у вас не в Pidgin

Расскажите подробнее.
Кстати, о каком транспорте (протоколе) мы говорим?
 

snezhcm

Новичок
При заведении новой записи в аккаунтах, в разделе "Протокол" я указал ICQ. Вы об этом?
 

Mike22

Местный
Выпущен новый свободный Jabber-клиент (лицензирован под GNU GPL3) на основе Qt – vacuum-im, создателем которого является Сергей Потапов. Программа разрабатывается на C++/Qt, использует свою библиотеку (основана на XML-парсере Qt), и доступна для операционных систем GNU/Linux и Windows. vacuum-im обладает поддержкой значительного числа расширений XEP XMPP Extension Protocols. Основные возможности программы (могут быть расширены за счет модулей):
* мультиязычность (с поддержкой русского языка);
* сжатие потока (stream compression);
* поддержка нескольких аккуантов;
* регистрация в транспортах и сервисах;
* поддержка плагинов;
* история сообщений;
* поддержка стилей от Adium;
* работа с формами CAPTCHA;
* использование аватор;
* и другие
www.linuxcenter.ru​
http://jawiki.ru/Vacuum
http://code.google.com/p/vacuum-im/

Кто попробует, расскажите о впечатлениях.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Попробовал MDC - супер вообще!!! всем советую )
 
Сверху