Идея насчет старой "терапии"

Как, по Вашему мнению, следует использовать здание терапевтического корпуса?

  • В качестве терапевтического и неврологического отделений и для пациентов центра нейтронной терапии.

    Голосов: 37 42.0%
  • В качестве дома пожилых одиноких снежинцев.

    Голосов: 28 31.8%
  • Здание для размещения разбросанных медицинских центров, включая ПМПК и администрацию ЦМСЧ-15.

    Голосов: 14 15.9%
  • Другое.

    Голосов: 9 10.2%

  • Всего проголосовало
    88

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Как-то смотрела документальный фильм о таком доме. В одной комнате живет 1, максимум 2 пенсионера. Комната 17 метров, в которой есть все: мебель, сан узел. Чем не квартира? При этом круглосуточный уход мед персоналом, развлекательные вечера, кружки по интересам.
вспомнился анекдот ,правда не про дом престарелых, про советскую армию.
Снимают кино про то, как там кормят. В кадре - половник - его зачерпнули - раз курицу вычерпнули - одному налили, второй раз - тоже с курицей - итак всем.
Ну командир его на камеру хвалит - молодец, ефрейтор Петров , ну к примеру.
А тот...видимо камеры не видел, засмущался и ляпнет - это моему помощнику рядовому Иванову спасибо - он курицу к половнику привязать подсказал.
 

xander_korolev

Уже освоился
По поводу собирания всех клиник в одном здании - а где клиенты будут машины парковать? В этом районе в рабочий день итак не протолкнуться, а если сделать еще одну точку притяжения - будет вообще атас.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
По поводу собирания всех клиник в одном здании - а где клиенты будут машины парковать? В этом районе в рабочий день итак не протолкнуться, а если сделать еще одну точку притяжения - будет вообще атас.
ну там в ста метрах если что есть такая скамеесчка ,к которой подьъезжают большие жолтые машины - автобусы называются. Да и если что есть парковка ЦМСЧ - и у дороги, и на территории. Собственно дойти не так далеко
 

Гомер

Активный пользователь
«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян,—При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем все эти прожекты так и оканчивались только одними словами…»
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян,—При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем все эти прожекты так и оканчивались только одними словами…»
В данном случае здесь уже все выстроено и существует)
и даже переход выстроен... - а вот для подлинных прожектеров как раз сейчас наступили золотые времена - они нассут в уши дяде с деньгами, и получат под какой-нибудь откровенный " мыльный пузырь" немалые инвестиции...
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
если это сделает город, причем для учреждений медицинской же тематики - это по-моему будет самое логичное
т.е. вы предлагаете городским властям вписться в статью "нецелевое использование бюджетных средств"?
Вы думаете чиновники ДУРАКИ?
Не-ет вы плохо знаете наших чиновников видать!
Они с такого, чего поимеют, окромя гемороя в виде проверок и возможных посадок и "списаний" с занимаемых постов?
Я вас спрашиваю: " ПРОФИТ им в том какой"?
А, то-то, что никакого!
А гр. Дерябину какой ПРОФИТ с пробивания бабла на востановление здания? Правильно окромя тяжкой головной боли при пробивании и в дальнейшей эксплуатации, опять никакой.
НУ и собсно, если ни тем ни другим чиновникам от этого нет ПРЯМОЙ выгоды то и здание будет дальше стоять как стояло и методично разрушаться молодыми вандалами.
 
Последнее редактирование:

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
ecosolver вы видимо никогда в своей жизни действительно не видели (или не хотите видеть?) сильно пожилых людей.
Которым сложно ориентироваться не то, что на улице, а даже у себя дома. Которым приходится, что бы просто подышать свежим воздухом топать с второго - пятого этажа в доме где нет лифтов (а у нас таких домов очень и очень много), медленно и печально вниз, а потом тяжко со многими остановками забираться обратно вверх.
Или вы думаете, что пожилым людям не нужно гулятЬ? а нужно только хлеб и чистые полы?
Так и с этим вопрос. Как и кто им тот хлеб принесет и тот пол помоет?!
Есть социальная служба. Есть и они работают в рамках тех денег которые выделило им государство. И услуги по уходу у них платные (частичное финансирование, полное, и есть для отдельных категорий бесплатно, с прайсом можете ознакомиться обратившись в МУ КЦСОН по адресу ул Сосновая д 7), ценник не самый высокий но он ЕСТЬ
Оф сайт Снежинского ГО написал(а):
Помощь на дому

Информация о направлениях деятельности отделения социального обслуживания на дому и социально-бытовых услугах, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Отделение социального обслуживания на дому муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения города Снежинска» (МУ «КЦСОН») обеспечивает социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, возникающей в связи с неспособностью к самообслуживанию по причине преклонного возраста или инвалидности, болезни, одиночества, конфликтного и жестокого обращения в семье.

На социальное обслуживание могут быть зачислены одинокие, одиноко проживающие пожилые граждане (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), а также граждане, являющиеся инвалидами.

Отделением социального обслуживания на дому МУ «КЦСОН» предоставляются следующие формы социальных услуг:

- услуги по организации питания, быта и досуга (покупка и доставка на дом продуктов питания и горячих обедов, промышленных товаров, помощь в приготовлении пищи, оплата жилья и коммунальных услуг, помощь в написании писем, обеспечение книгами, газетами, журналами, уборка всех типов покрытия полов, мытье окон, вынос мусора и другие услуги);

- социально-медицинские услуги (обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, содействие в проведении медицинской помощи, медико-социальной экспертизы, в госпитализации, а также сопровождение в медицинские учреждения);

- социально-правовые услуги (помощь в оформлении документов, оказание помощи по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления других социальных услуг).

В зависимости от размера дохода состоящих на обслуживании граждан оказание социальных услуг осуществляется на условиях частичной или полной оплаты либо бесплатно.

В отделении социального обслуживания на дому МУ «КЦСОН» осуществляются мероприятия по направлению граждан в государственные стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты): прием, регистрация, формирование пакета необходимых документов.

Более подробную информацию о деятельности отделения можно получить у заведующего отделением социального обслуживания на дому МУ «КЦСОН» г. Снежинска по телефону: 2-45-79. Часы работы отделения: с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 12.00 до13.00.

Отделение социального обслуживания на дому располагается в здании МУ «КЦСОН г. Снежинска по адресу: улица Сосновая, дом № 7 (остановка «Южная»).
Родственники?
Хорошо если эти родственники вообще есть, Еще лучше если эти родственники физически сильные, выносливые, психически устойчивые к постоянным стрессам. Имеют достаточно финансов, что бы обеспечить пожилого человека сиделкой. Или имеют свое свободное время, что бы ей же быть.
Люди всякие есть, есть и те кому пожилой человек даром не нужен, есть те кто на него свою жизнь положит.
Это я к чему?
А к тому, что может человек быть дома и жить там нормально сам или с помощью - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
В противном случае ДОЛЖНО быть такое место где за ним будет НАДЛЕЖАЩИЙ уход.
Центры герантологической помощи ведь бывают разные. Не только тупо - интернат куда свезлли и привет.
Но и такие куда пожилые могут сами приходить за медицинской помощью по типу дневных стационаров, Завтракать - ужинать. человеку в пожилом возрасте не всегда удобно самому готовить.
И прочия, прочия....
А кроме того в таких центрах учат родных и близких, как обходиться с пожилым или инвалидом, как ухаживать, гигиена лежачех, да банально как перевернуть лежачего больного безопасно для всех.
Так, что подобный центр в городе НУЖЕН.
И люди готовые в нем работать то же были Да думаю и сейчас есть.
Вот только маленький нюанс.
Чинушам это НЕ НУЖНО! Они надеются, что сами никогда не станут одинокими и пожилыми, или им бабок хватит на персональную люкс сиделку.
Ага, наивные!
 

AlexXx

Местный
По поводу собирания всех клиник в одном здании - а где клиенты будут машины парковать? В этом районе в рабочий день итак не протолкнуться, а если сделать еще одну точку притяжения - будет вообще атас.
Там нехилые площади около здания, осталось поворот с дороги сделать.
 

AlexXx

Местный
инвестор ? ну насколько я понимаю, это здание которое будет передаваться в муниципальную собственность, а не частный проект.Поэтому такие категории , как "возьму как я здание ,принадлежащее городу ,найду инвестора и замучу себе бизнес" - тут совсем не работают.точнее, работать не должны. Выгода же от проекта очевидна - передача муниципалитету взамен большого количества освободившихся помещений.Ну а также, если здание принадлежит городу, то арендные платежи пойдут также в городской бюджет)
Но это на самом деле дело 25-ое - экономическое обоснование - главное, что разные "частные медкабинеты" будут по сути дела (де факто) частью ЦМСЧ с соответствующим повышением ответственности, уже нельзя будет сказать "ну в виктории хреново кровь сдают, ну так не ходите туда или не наговаривайте"...
Инвесторам пофег какая форма собственности, им важен навар.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
т.е. вы предлагаете городским властям вписться в статью "нецелевое использование бюджетных средств"?
по-моему это повсеместно и успешно делается без меня.
Нет,я предлагаю как раз ЦЕЛЕВОЕ использование - ремонт зданий, возврат зданий и помещений городу и т.д.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Я вас спрашиваю: " ПРОФИТ им в том какой"?
Ну чиновникам платят заработную плату за обеспечение нормального функционирования городской инфраструктуры, разве не так?
Какой может быть профит, если по закону они не имеют право (во всяком случае с использованием муниципального имущества) заниматься бизнесом? Все остальное является в той или иной мере нарушением закона, и потому мной не рассматривается.
Ну правда , есть реальный нюанс, они не "воруют" сами по себе. Именно, что "гребя бабки лопатой" (а не выполняя свои прямые обязанности), чиновники на самом деле являются бОльшими пешками, работая на некую полукриминальную систему теневой экономики....
А насчет дома престарелых центра геронтологической помощи - я скажу честно - я считал до недавнего времени так же, что это для города благо... НО , прогуливаясь недавно по городу ночью, наткнулся на этот корпус, и увидел, как бы картину - как это все будет происходить в реале... тут пожилые люди бывает попадают в больницу и... что-то странное происходит (просто знаю один, но РЕАЛЬНЫЙ пример), а так... ну не доверяю я тому, что здесь все гладко..., тем более была оговорка про квартиры, которые с одиноких пожилых переписываются муниципалитету...
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
это понятно, да вот тока на бюджетной собственности по закону навариваться нельзя:Tongue:
Обычно происходит это следующим образом, переписывается часть инвестору в собственность или здается в аренду за копейку, или есть еще вариант — инвестор занимается, на базе созданного государством, деятельностью приносящей доход. Еще вариант акционерное общество с долей инвестора
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Обычно происходит это следующим образом, переписывается часть инвестору в собственность или здается в аренду за копейку, или есть еще вариант — инвестор занимается, на базе созданного государством, деятельностью приносящей доход. Еще вариант акционерное общество с долей инвестора
по сути - это называется мошенническая схема. кого-то в итоге сдают правоохранительным органам, кого-то система (до поры до времени) прикрывает. Те, кто так делают, не понимают (или не хотят понимать), что сами - винтики....
 

Джинжер

Уже освоился
Ничего я такого не думаю. Я просто не верю в искренность и чистоту намерений тех, кто хочет открыть такой центр.


Я тоже не верю)) Для открытия такого центра должно быть или мощное государственное финансирование (утопия) или это будет просто бизнес. Я думаю, в городе найдется немало немощных старичков и родственников, готовых платить.
Если все грамотно организовать, такой дом престарелых будет пользоваться огромным спросом.
 

4507015

Местный
Собственно, идея очень простая и логичная.
для начала факты:
1)Здание практически несложно дорабоать до работоспособного вида, соединить переходом с существующей больницей.
2) ЦМСЧ не желает его использовать и готова передать на баланс городу.
3) Однако здание имеет явно "больничную" архитектуру и находится непосредственно на территори больницы
Исходя из этого вытекает простая идея - создать в этом здании "еще один" медцентр, в который "слить" : Викторию, разные дентеи-медеи и прочее прочее подобное, а также ПМПК и иные учреждения подобной тематики , которые разбросаны по городу.(а в перспективе и различные платные услуги диагностики, в тючю и пресловутый МРТ-томограф)
Соответственно, все перечисленное будет сосредоточено в одном месте в "профильном" помещении, а освободившиеся "непрофильные" (офисные помещения да квартиры ) пойдут на подходящие иные нужды.
1) "несложно доработать" – это не факт, это мнение. Хотелось бы знать, на каких фактах оно основано.
2) ЦМСЧ не "не желает его использовать", а не может, ибо оптимизация, в т.ч. финансирования.
3) Архитектура больничная, без кавычек, именно по этому для использования ее для амбулаторных приемов необходима полная перепланировка (про деньги на это уже здесь говорили). И очень большой вопрос, а захотят ли "разные дентеи-медеи" "сливаться" в это место?
Столько разных предложений!
Может быть, стоит провести опрос формучан по этому вопросу
И по итогам опроса будет: что?

Кстати, а с чего вдруг "баня загорелась" в очередной раз, случилось что?
Может и правда
тему во флуд? ни о чем ведь, помечтать можно и там. по существу тут сказать нечего.

PS Несколько раз в обсуждении поминалась "вторая терапия". Кто, что под этим подразумевает? Второй терапии уже давненько нет…
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Я тоже не верю)) Для открытия такого центра должно быть или мощное государственное финансирование (утопия) или это будет просто бизнес. Я думаю, в городе найдется немало немощных старичков и родственников, готовых платить.
Если все грамотно организовать, такой дом престарелых будет пользоваться огромным спросом.
понимаете почему?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
1) "несложно доработать" – это не факт, это мнение. Хотелось бы знать, на каких фактах оно основано.
На момент закрытия здания на ремонт оно было практически нормальным, ремонт был чисто косметический, так?
оно практически целое...
Ну да, тут маленький "упс" случается с отсутствием санузлов в каждой палате и прочим...
Однако, имхо - это не такое уж препятствие -не нужны эти буржуазные излишки - сто толчков на один этаж. А помещения просторные, евроокна вставлены, только местами уже повыбиты...
 

ШокоЛапка

Местный
Я тоже не верю)) Для открытия такого центра должно быть или мощное государственное финансирование (утопия) или это будет просто бизнес. Я думаю, в городе найдется немало немощных старичков и родственников, готовых платить.
Если все грамотно организовать, такой дом престарелых будет пользоваться огромным спросом.
Тут специфика такая, что к старости кукушка свищет. Чтоб организовывать такую контору надо иметь мощную группу юристов, дабы всякие абсурдные претензии по судам оспаривать. ну и нервишки железные. Помима огромного кол-ва мед персонала. А много вы знаете медсестричек, которые готовы за стариками ходить?)
 
Сверху