Гринвилл.

Richard

Новичок
Добрый вечер! Подскажите, что нужно сделать? У меня из вытяжки дует холодный воздух. То есть она работает с точностью наоборот. С этим можно что нибудь сделать? Спасибо!
 

ASCO

Местный
Добрый вечер! Подскажите, что нужно сделать? У меня из вытяжки дует холодный воздух. То есть она работает с точностью наоборот. С этим можно что нибудь сделать? Спасибо!
Поверните вытяжку на 180 градусов! Дуло исчезнет!;)
 

Eugene_Chel

Пользователь
Добрый вечер! Подскажите, что нужно сделать? У меня из вытяжки дует холодный воздух. То есть она работает с точностью наоборот. С этим можно что нибудь сделать? Спасибо!
Аналогичная шляпа. Дело в том, что если воздуху неоткуда поступать, он поступает из вытяжки где тянет меньше всего, и правильно вытягивает на улицу где тяга лучше. Надо, например, где-то приоткрыть окно или дверь на балкон на микропроветривание. Раньше пластиковых герметичных окон не было и все работало правильно, а сейчас все очень герметично, везде уплотнители. В панельных домах например входные двери могут давать приток воздуха, стояки в ванной и проходки стояков отопления в углах комнат. До этого жил в панельке - у меня ветер дул в щель между плитами! Законы физики...
 

elf

Уже освоился
Добрый вечер! Подскажите, что нужно сделать? У меня из вытяжки дует холодный воздух. То есть она работает с точностью наоборот. С этим можно что нибудь сделать? Спасибо!
Для того, чтобы корректно работала вентиляция, необходимо обеспечить не только хороший отток, но и достаточный приток свежего воздуха, например, как это повсеместно делают в новостройках Екатеринбурга - врезать в стену у окна приточный клапан, либо врезать в оконный профиль. Холодный свежий воздух будет поступать в комнату (или в кухню), а в вентиляцию будет уходить старый. Иначе из двух вентиляционных каналов перевернётся скорее всего тот, что в ванной, так как в кухонный будут давить вытяжки с вентиляторами и обратными клапанами.
 
  • Like
Реакции: xan1

biz

Местный
Добрый вечер! Подскажите, что нужно сделать? У меня из вытяжки дует холодный воздух. То есть она работает с точностью наоборот. С этим можно что нибудь сделать? Спасибо!
если сами не вмешивались в систему вентиляции, то лучше самим ничего не пытаться исправлять, а предъявить претензию застройщику.
 
  • Like
Реакции: Misv

MegaВольт

переменный
Добрый вечер! Подскажите, что нужно сделать? У меня из вытяжки дует холодный воздух. То есть она работает с точностью наоборот. С этим можно что нибудь сделать? Спасибо!
не повезло вам...ошибка серьезная...обратитесь к обсл.орг.или к застройщику
 

LEX

Активный пользователь
Добрый вечер! Подскажите, что нужно сделать? У меня из вытяжки дует холодный воздух. То есть она работает с точностью наоборот. С этим можно что нибудь сделать? Спасибо!
Была такая же ситуация на Мира 19, когда дом был не полностью заселен, из вентиляции всю зиму дуло, но к концу зимы все нормализовалось ( не знаю с чем было связано)
 

AlexXx

Местный
Аналогичная шляпа. Дело в том, что если воздуху неоткуда поступать, он поступает из вытяжки где тянет меньше всего, и правильно вытягивает на улицу где тяга лучше. Надо, например, где-то приоткрыть окно или дверь на балкон на микропроветривание. Раньше пластиковых герметичных окон не было и все работало правильно, а сейчас все очень герметично, везде уплотнители. В панельных домах например входные двери могут давать приток воздуха, стояки в ванной и проходки стояков отопления в углах комнат. До этого жил в панельке - у меня ветер дул в щель между плитами! Законы физики...
Так отмазываются обслуживающие организации, что бы не выполнять работу. Что бы из вытяжки подуло нужно снизить давление в квартире, а если оно нормальное, то вытяжке просто вытягивать нечего будет, а т.к. воздух в квартире теплее, то он сам и выходит в вытяжку. Про тягу яркий пример печь, если труба забита или чересчур влажная — дым поступит в жилище, как только устранить сажу и влажность, то горячий воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления вместе с дымом, то есть по трубе на улицу. Выше LEX написал что "нормализовалось", влажность упала и все заработало как надо. Обычно это косяк строителей либо забили мусором канал или строили в дождь (снег) и осталось много влаги, если с мусором все понятно — нужно чистить, то с влагой придется подождать, пока естественным способом все не выйдет.
 

elf

Уже освоился
Так отмазываются обслуживающие организации, что бы не выполнять работу. Что бы из вытяжки подуло нужно снизить давление в квартире, а если оно нормальное, то вытяжке просто вытягивать нечего будет, а т.к. воздух в квартире теплее, то он сам и выходит в вытяжку.
Как только немного воздуха уйдёт из тёплого помещения через вентиляцию, давление в квартире и снаружи выровняется, и движение прекратится. Это при условии, что нет притока.
Но если на кухне включить принудительную вытяжку, то это создаст пониженное давление уже в квартире
и при наличии второго вентиляционного канала, обычно в ванной, воздух начнёт поступать в квартиру уже из него, т.е. канал перевернётся. Чтобы этого не происходило, либо просто открывают окно, либо ставят приточный клапан, либо, как было раньше, делают неплотные окна и двери.
Вытяжку может включить и сосед выше этажом, что создаст в канале вашей вытяжки пониженное давление.
 

AlexXx

Местный
Как только немного воздуха уйдёт из тёплого помещения через вентиляцию, давление в квартире и снаружи выровняется, и движение прекратится. Это при условии, что нет притока.
Но если на кухне включить принудительную вытяжку, то это создаст пониженное давление уже в квартире
и при наличии второго вентиляционного канала, обычно в ванной, воздух начнёт поступать в квартиру уже из него, т.е. канал перевернётся. Чтобы этого не происходило, либо просто открывают окно, либо ставят приточный клапан, либо, как было раньше, делают неплотные окна и двери.
Вытяжку может включить и сосед выше этажом, что создаст в канале вашей вытяжки пониженное давление.
О, условие появилось — вытяжка. Никакой бытовой вытяжки не хватит, квартира не барокамера и даже пластиковые окна не помогут создать недостаток давления что бы перевесить нормальную тягу в исправном канале вентиляции. Про соседа с вытяжкой — воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления и не в квартиру к соседу, а тягой вынесет на улицу. Все это отмазки при неправильной работе вентиляции. Сколько вытяжек и пластиковых окон у граждан, а проблемы у единиц и связаны они только с проблемами вентиляционного канала и не в окнах или вытяжка дело, а в нежелании проводить дорогостоящие работы по ремонту воздуховода, а это вторая по стоимости работ, после самого дорогого — ремонт фундамента здания.
 

Дольщик

Новичок
Проверить работает вентиляция или нет можно следующим образом. Открыть окно или балконную дверь, взять лист бумаги формата А4 и приложить к вытяжке. Если присосет, то все работает нормально. Лично я так проверял. Но даже после этого из вентиляционного канала с помощью длинного металлического прутка (в моем случае маяка, который используют при штукатурке стен) достал ведра три кусков пенопласта и бетонной крошки. Все это просто вывалилось из канала когда я начал в нем "шерудить". Два вентканала были не вплотную но забиты всем этим мусором. Пенопласт строители использовали при заливке перекрытий - закрывали им вент каналы, потом его пробили, но всё не достали.
 

Evgen

Активный пользователь
Зачем Вы эти вопросы задаете на форуме? Есть же телефоны застройщка.
Чего вы так нервничаете?:) Вопрос был задан ни вам (если только вы не являетесь жителем дома № 5), ни застройщикам;)
 

Richard

Новичок
Как только немного воздуха уйдёт из тёплого помещения через вентиляцию, давление в квартире и снаружи выровняется, и движение прекратится. Это при условии, что нет притока.
Но если на кухне включить принудительную вытяжку, то это создаст пониженное давление уже в квартире
и при наличии второго вентиляционного канала, обычно в ванной, воздух начнёт поступать в квартиру уже из него, т.е. канал перевернётся. Чтобы этого не происходило, либо просто открывают окно, либо ставят приточный клапан, либо, как было раньше, делают неплотные окна и двери.
Вытяжку может включить и сосед выше этажом, что создаст в канале вашей вытяжки пониженное давление.
Это на словах, а на деле из вентиляции дует постоянно холодный воздух. Ни какой принудительной вентиляции на кухне не стоит. Вытяжка в ванной начинает нормально работать только когда все три окна приоткрыты.
 

elf

Уже освоился
Это на словах, а на деле из вентиляции дует постоянно холодный воздух. Ни какой принудительной вентиляции на кухне не стоит. Вытяжка в ванной начинает нормально работать только когда все три окна приоткрыты.
О чём я и говорил! Нет притока воздуха - нет нормального оттока в вентканал. Ставьте приточный клапан, как это уже делают в новых домах в Е-бурге уже несколько лет точно - сам видел. Да и делали 100 лет назад в Питере.
Мне не верите - поизучайте этот вопрос сами.
 

no emotion

Пользователь
О, условие появилось — вытяжка. Никакой бытовой вытяжки не хватит, квартира не барокамера и даже пластиковые окна не помогут создать недостаток давления что бы перевесить нормальную тягу в исправном канале вентиляции. Про соседа с вытяжкой — воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления и не в квартиру к соседу, а тягой вынесет на улицу. Все это отмазки при неправильной работе вентиляции. Сколько вытяжек и пластиковых окон у граждан, а проблемы у единиц и связаны они только с проблемами вентиляционного канала и не в окнах или вытяжка дело, а в нежелании проводить дорогостоящие работы по ремонту воздуховода, а это вторая по стоимости работ, после самого дорогого — ремонт фундамента здания.
Бытовая вытяжка, при закрытых дверях и окнах, на минимальной тяге линолеум от пола приподнимает во всей квартире. Это при том, что присутствуют зазоры между входной дверью и косяками.
 
Сверху