Гринвилл.

Афанаська

Пользователь
Дом, в котором находилась прежняя моя квартира, обслуживало Движение - ОТВРАТИТЕЛЬНО! Лифты постоянно не работали, окна, хотя бы зимой, не стеклились, доводчики на двери не ремонтировались, уборка общих помещений ужасная и т.д. Поэтому, если будет принято решение о выборе Движения и Свой дом передаст ему всю документацию ( в чем я сильно сомневаюсь), я первый подам заявление в суд о признании решения недействительным.
Полностью с этим согласна! Слышала от знакомых нелестные отзывы про ДВИЖЕНИЕ! И вообще, граждане соседи, как бы не наломать дров! Менять шило на мыло - нет никакого смысла! Кто Вам сказал, что в ДВИЖЕНИИ лучше? Я конечно не защищаю СВОЙ ДОМ, но могу только поделиться своим опытом. У меня тоже было много вопросов по жировкам, пыталась разобраться сама, потом звонила и ездила в СВОЙ ДОМ, никто ни разу мне не отказал, сидели разбирались долго, по каждой позиции, час-полтора (там появилась специалист Дарья, очень грамотная). Также я писала 2 письма с просьбой о перерасчёте, на оба письма пришли письменные ответы и перерасчёт был сделан. Главный инженер Иван Викторович всегда готов помочь, разобраться. На заявки реагируют достаточно оперативно. СВОЙ ДОМ компания новая, в стадии становления, конечно без косяков быть не может! Я к тому, что, стоит ли сразу бежать в ДВИЖЕНИЕ, может всё-таки лучше налаживать контакт со СВОИМ ДОМОМ? Я так понимаю, что основная проблема в расчёте э/энергии и воды на ОДН. Тарифы на услуги, кроме содержания жилья, одинаковые, что в ДВИЖЕНИИ, что в СВОЁМ ДОМЕ. Поэтому надо искать пути решения именно этой проблемы. Может есть среди нас грамотные юристы?
И ещё один момент, у нас есть собственники, которые счётчики ввели в эксплуатацию, а показания не подают! Ну например, они ещё не живут, а делают ремонт. И получается, что за их потребление платим мы с Вами, как за общедомовые нужды! Вот кого надо выявлять! Короче, я предлагаю сильно подумать, прежде чем менять УК!
 

NMV

Местный
Собственник не может нести бремя расходов по строительству, потому-что услуг во время строительства он не потреблял, выгод не приобретал. Представляете, покупаете вы хлеб, только с полки сняли, к вам подбегает мужик и говорит "ремонт тестомешалки оплати", а может с булкой хлеба еще денег за потребленное электричество Уплатить прямо в магазине.
Собственником станете, когда зеленку получите, а до этого момента - Инвестор.
ПРимер с хлебом - не удачный, хлеб уехал с завода - за него уже уплочено. Да и факт покупки во времени не растянут и занимает очень короткий промежуток времени, но предприимчивые продавцы могут успеть изменить ценник прямо у вас на глазах.


Оплачено — прошедшее время глагола «оплатить», употребляется в контексте оплаты за что-то (товар, услуга).
Уплачено — прошедшее время глагола «уплатить», используется в значениях уплаты чего-либо (штрафа, взноса, налога).
 

Romantic

Пользователь
Афанаська, если вам все разъяснили, поясните пожалуйста по одн по электроэнергии, воде и отоплению, откуда такие большие суммы? Мне не смогли пояснить.
Если кто-то не подает показания счетчиков, у них обязаны брать по нормативу, а не списывать на других жильцов.

P.S. Сообщение о проведении собрания "кто-то" сорвал с дверей) как и все остальные сообщения)) Как дети малые, ей богу)
У нас в городе конечно дифицит управляющих компаний, но работать с текущей уже нет никакого желания.
 

Афанаська

Пользователь
Если кто-то не подает показания счетчиков, у них обязаны брать по нормативу, а не списывать на других жильцов.
Если счётчики введены в эксплуатацию, то по нормативу не имеют права начислять, только по показаниям. А вот если счётчики не введены, тогда по нормативу.
Афанаська, если вам все разъяснили, поясните пожалуйста по одн по электроэнергии, воде и отоплению, откуда такие большие суммы? Мне не смогли пояснить.
Я разбиралась конкретно по своей жировке. В жировке за сентябрь (которая большого формата была) сделан перерасчёт по э/э, ВЫЧЛИ то, что начислили нам по нормативу когда счётчики не были введены в эксплуатацию (180 кВт/час в месяц, большая сумма была в жировке за август) за период март-апрель, ДОБАВИЛИ э/э на ОДН, раскинутую на собственников по квадратным метрам за сентябрь (арифметически пропорция по моей квартире сошлась). Конкретно у меня это выглядело так: минус 668 руб., плюс 562 руб. Но я конечно согласна, что суммы достаточно большие (кстати в том числе и за счёт тех, о ком я говорила выше (кто не подаёт показания). По октябрьской жировке получается, что я по ИПУ потребила 179 кВт/час, и по ОДН 144 кВт/час. Кто или что сжёг эти 144 кВт/час? 3 лампочки в подъезде и 3 в подвале (я условно)? Мне это не понятно. Но как их проверить и поймать за руку, я не знаю. Но я точно знаю, что в ДВИЖЕНИИ мёдом не намазано, надо сто раз подумать. Думаете они нам будут что-то разжёвывать? Они своих прямых обязанностей то не выполняют. Жильцы ими также недовольны.
Я уже писала,что по сути проблема заключается в начисленных суммах на ОДН (то чем недовольны все). Значит нужно подумать, как нам наладить контроль за показаниями общедомовых приборов учёта. Может как вариант, старший по дому мог бы ежемесячно допустим вместе с представителями УК снимать показания общедомовых счётчиков и, зная сумму по индивидуальным счётчикам, разницу вычислить не сложно. Но этим конечно надо заниматься, договариваться с УК и контролировать их, но в любом случае - это ещё не повод бежать срочно менять УК. Это моё личное мнение! Нам бы юриста грамотного подключить, а то наломаем дров.
У нас в городе конечно дифицит управляющих компаний, но работать с текущей уже нет никакого желания.
Да, дефицит, всего 3 штуки. Про ДВИЖЕНИЕ уже сказано, у СЕРВИСА тоже рыльце в пушку по самое не хочу (вспомним как зимой вроде в ОКНЕ писали, что группа граждан выиграли суд по вопросу как раз ОДН). Поэтому вывод такой: нужно воспитывать свою УК, а не перебирать их по очереди, как говориться "там хорошо, где нас нет". ))
 

natasha_n_n

Местный
Если счётчики введены в эксплуатацию, то по нормативу не имеют права начислять, только по показаниям. А вот если счётчики не введены, тогда по нормативу.

Я разбиралась конкретно по своей жировке. В жировке за сентябрь (которая большого формата была) сделан перерасчёт по э/э, ВЫЧЛИ то, что начислили нам по нормативу когда счётчики не были введены в эксплуатацию (180 кВт/час в месяц, большая сумма была в жировке за август) за период март-апрель, ДОБАВИЛИ э/э на ОДН, раскинутую на собственников по квадратным метрам за сентябрь (арифметически пропорция по моей квартире сошлась). Конкретно у меня это выглядело так: минус 668 руб., плюс 562 руб. Но я конечно согласна, что суммы достаточно большие (кстати в том числе и за счёт тех, о ком я говорила выше (кто не подаёт показания). По октябрьской жировке получается, что я по ИПУ потребила 179 кВт/час, и по ОДН 144 кВт/час. Кто или что сжёг эти 144 кВт/час? 3 лампочки в подъезде и 3 в подвале (я условно)? Мне это не понятно. Но как их проверить и поймать за руку, я не знаю. Но я точно знаю, что в ДВИЖЕНИИ мёдом не намазано, надо сто раз подумать. Думаете они нам будут что-то разжёвывать? Они своих прямых обязанностей то не выполняют. Жильцы ими также недовольны.
Я уже писала,что по сути проблема заключается в начисленных суммах на ОДН (то чем недовольны все). Значит нужно подумать, как нам наладить контроль за показаниями общедомовых приборов учёта. Может как вариант, старший по дому мог бы ежемесячно допустим вместе с представителями УК снимать показания общедомовых счётчиков и, зная сумму по индивидуальным счётчикам, разницу вычислить не сложно. Но этим конечно надо заниматься, договариваться с УК и контролировать их, но в любом случае - это ещё не повод бежать срочно менять УК. Это моё личное мнение! Нам бы юриста грамотного подключить, а то наломаем дров.

Да, дефицит, всего 3 штуки. Про ДВИЖЕНИЕ уже сказано, у СЕРВИСА тоже рыльце в пушку по самое не хочу (вспомним как зимой вроде в ОКНЕ писали, что группа граждан выиграли суд по вопросу как раз ОДН). Поэтому вывод такой: нужно воспитывать свою УК, а не перебирать их по очереди, как говориться "там хорошо, где нас нет". ))
Сервис умер,он банкрот..
 

Афанаська

Пользователь
Получается, что и выбирать-то не из чего! ДВИЖЕНИЕ - не панацея от наших бед. Как ни крути, любая УК настроена на зарабатывание денег на жильцах. Разница лишь в размере аппетитов и уровне совести. Домики у нас маленькие, жильцов не так много, нужно подумать над КОНТРОЛЕМ, чтобы УК не варилась в собственном соку. Им же тоже не выгодно наше возмущение и "митинги". Там ещё как минимум 9 домов в планах.
 

AlexXx

Местный
Собственником станете, когда зеленку получите, а до этого момента - Инвестор.
ПРимер с хлебом - не удачный, хлеб уехал с завода - за него уже уплочено. Да и факт покупки во времени не растянут и занимает очень короткий промежуток времени, но предприимчивые продавцы могут успеть изменить ценник прямо у вас на глазах.


Оплачено — прошедшее время глагола «оплатить», употребляется в контексте оплаты за что-то (товар, услуга).
Уплачено — прошедшее время глагола «уплатить», используется в значениях уплаты чего-либо (штрафа, взноса, налога).
Инвестор — тогда можно вообще не строить, собрать денежки и на острова свалить.
Пояснение для о(у)оплачено проще: оплата подразумевает обмен ценностей на блага, уплата подразумевает безвозмездную передачу ценностей.
Дом тоже с жб завода приехал, только собрать нужно, и заводу тоже оплатили.
 

Eugene_Chel

Пользователь
Всегда путаю:
Твой дом - магазин стройки в Москве
Мой дом - то же такая есть магазинов сеть
Мой доктор - стоматология (то ли мой то ли твой)
Свой дом - (теперь уж точно то ли Свой то ли Мой то ли Твой))
В челябинске есть управляющая компания "Наш дом". Неужели так скуден русский язык на названия?..
 

Eugene_Chel

Пользователь
Видя как они реагируют на неисправности и жалобы, а также насчет уборки, я бы не стал кричать на каждом углу о смене управляющей компании, видно, что стараются, но точно необходимо их НАУЧИТЬ ВСЕ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО. Особенно считать общедомовые. Так что давайте постараемся, все расскажем, покажем, где надо - пальцем ткнем. Тогда всем будет хорошо.
 

levaMC

Активный пользователь
На наше собрание обещал прийти главный инженер "Движения", чтобы рассказать об их тарифах и условиях обслуживания.
К сожалению лично подойти в этот раз не смогу. Срочная командировка. Но моё мнение Вам надо налаживать контакт со своей существующей управляющей компанией. И главное ввести контроль своих показаний ИПУ и ОПУ (либо снимать совместно показания с управляющей компанией, либо по итогам расчета запрашивать какие данные были заложены в расчет). Это Вам поможет определить кто передаёт данные, а кто не передаёт свои данные, чтобы в следующий раз добиться 100%-го снятия всех ИПУ и ОПУ.
Тарифы в нашем городе у всех одинаковы и одобрены Собранием депутатов. Дополнительные тарифы, насколько я понимаю, были проголосованы всеми собственниками Чкаловская 15, 17, 19 и оформлены Протоколом общего собрания. Проверки ГЖИ и прокуратурой замечаний не выявили. Помните, что тарифы принимаются не более чем на 1 год, в следующий раз управляющая компания снова будет проводить общее собрание, тогда Вы и решайте - что принимать и как принимать. За должно проголосовать 2/3 от всех собственников, чтобы Протокол стал легитимным.
С уважением Лев Мунирович.
 

DimPsu

Новичок
А я хочу пожаловаться на ребят устанавливающих потолки! :(
И предупредить всех остальных, чтоб работу у них принимали внимательно и при свете дня!
 

Вложения

  • IMG_3670.JPG
    IMG_3670.JPG
    245.1 KB · Просмотры: 149

ramzes4331

Новичок
Подскажите где найти электрика с пятого дома. Или может есть у кого его контакты.
 

Формалин

Уже освоился
Самый главный итог собрания по смене управляющей компании это то, что в эти выходные для наших детей строим ледяную горку! И это правда, хоть и звучит как анекдот.

Нормас, но лично меня это не интересует, ещё чет обсудили?
 
Сверху