Гимнастика для ума

Comedy_Club

Активный пользователь
Поломайте мозги...))
:p
В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лжеца. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?

1) У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?

2) В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

3) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

4) На край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке?

5) Можно ли из двух химических элементов создать еще один элемент?

6) Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.
 

Vebik

Пользователь
3) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?


6) Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.
удалено
 

helios

и в цеху его нет
128. Вверх ногами (С подвохом)

Что становится больше если его поставить вверх ногами?

129. Рука любимой (Забавные)
Завоевав руку любимой женщины, вы всегда будете чувствовать ее. Где, согласно шотландской поговорке, вы будете ее чувствовать?

130. Посчитать вагоны (Логика и рассуждения)
У вас есть мел и множество вагонов, сцепленные между собой. Известно, что первый вагон сцеплен с последним. Нет ни одной точки откуда можно было бы увидеть все вагоны. Известно также что на них всякая шпана рисовала что попало и нет никакой (!) возможности идентифицировать вагон. Каким образом можно подсчитать вагоны?

131. Почему автомобиль не любит мороженое? (Забавные)
У человека авто известной марки, он пишет письмо производителям:
"Мое авто вашей марки мне очень нравится, но есть одна проблема. Когда я после работы приезжаю к супермаркету, останавливаюсь на его стоянке и покупаю в киоске возле супермаркета фруктовое (апельсин, манго, ананас) мороженое, мой автомобиль отказывается заводится и я минут 5 безуспешно гоняю аккумулятор, пока смогу завести машину и уехать домой. Однако, если я покупаю шоколадное мороженое в супермаркете, мой автомобиль заводится без проблем и я сразу уезжаю домой"
После детальной проверки указанных фактов, известная компания отозвала 100.000 авто аналогичной марки для замены определенного узла автомобиля (чем самым полностью подтвердила замечания, указанные автором в первом письме).
 

CRush

Новичок
(надеюсь не было)

132. Электрик находится в подвале. В подвале 3 выключателя. На втором этаже три лампочки. Как электрику за один подъём понять, какая лампочка от какого выключателя?

133. Есть скала высотой 400 метров. Посередине скалы (т.е. на высоте 200 м) находится выступ. Человек находится на вершине скалы. У него есть верёвка длиной 300 метров и нож. Верёвку можно закрепить только на вершине и на выступе. Как ему спустится вниз?

134. Путешественника поимали туземцы и отвели в вождю. Вождь говорит путешественнику:"Скажи мне что-нибудь. Скажешь правду - зажарим на костре. Соврёшь - скормим львам". Что должен сказать путешественник?
 

-=F!NO=-

Новичок
любовь

Поломайте мозги...))
;)
В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лжеца. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?

1) У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?

2) В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

3) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

4) На край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке?

5) Можно ли из двух химических элементов создать еще один элемент?

6) Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.
6) любовь
 

Фиечка

Новичок
Поломайте мозги...))
;)
В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лжеца. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?

1) У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?

2) В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

3) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

4) На край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке?

5) Можно ли из двух химических элементов создать еще один элемент?

6) Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.
1.Возможно, если трактористы-девушки
2.Нет.Потому что будет ночь!
 

helios

и в цеху его нет
Ну-с, продолжим :huh:

135. Куда нельзя сесть? (Забавные)

Сидит человек, а вы не можете сесть на его место, даже если он встанет и уйдет. Где он сидит?

136. Удивительное слово (Со словами)

Какое слово начинается с трех букв "г" и заканчивается тремя буквами "я"?
 
Сверху