Генная инженерия

Гридень

Новичок
Почему вы пытаетесь навязывать людям свою философию? Вы говорите о боге так, будто все должны принять его существование. Вы верите в бога. Но ничто не мотивирует многих других людей верить в него. Если вам вздумается считать, что один из форумцев - это на самом деле зелёный говорящий кусок дерьма и вы скажете об этом как о чём-то естественно подразумевающемся - вы будете не очень далеко от дурака или наркомана. Вы поверите в это из-за своих заблуждений [заметьте, я не говорю, что бога нет. я говорю, что его может и не быть]. Заблуждение здесь не в предоставлении теории бога, а в бездумном её утверждении.

О душе можно тоже самое сказать. Кстати, вы и не знаете, что такое душа [если она существует, конечно].

Принять или не принять это личное дело каждого. Животные не обладают разумом, для них Бога может и не быть. И тем не менее, Он существует и для животных. Есть насекомое, которое рождается исключительно ночью, даёт потомство и ночью умирает. Если бы было возможно его спросить: "Существует ли день"?, это насекомое ответило бы, что никакого дня не существует.
Возможно когда нибудь, Вы сами уйдёте от бездумного утверждения своей теории "что Бога может и не быть". Хотелось бы надеятся на это. :p
Я не знаю, что такое Душа, но это пока не столь важно для меня. А то, что она существует, сомнения не вызывает.
Девушка с красивым телом будет очень привлекательна для тебя. Но когда это тело будет мёртвым, тебя оно не будет привлекать, как бы тебе не хотелось. Что же тебя привлекло к ней? То что она была живой. Джива, ( по русски - живой) - с санскрита переводится как Душа.
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Мне всё равно. Я слишком мало живу для того, чтобы у меня была мотивация для заботы о будущем окружающих. Пока я не умер - хочу увидеть интересные результаты. А лучше - поучаствовать в получении результатов. В другой области, конечно.
Будущее...его нет... и мы это увидим, как бы сильно против не были...
Что до результатов, то я бы предпочёл их не видеть...
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Я говорю о других результатах. Теоретические результаты тоже что-то значат для меня. Я не имел ввиду желание посмотреть, как может выглядеть крылатый человек или ещё что-то подобное. Мои интересы не в области зоопарка [хотя и это может быть любопытно], а в области принципов работы.



Почему вы пытаетесь навязывать людям свою философию? Вы говорите о боге так, будто все должны принять его существование. Вы верите в бога. Но ничто не мотивирует многих других людей верить в него. Если вам вздумается считать, что один из форумцев - это на самом деле зелёный говорящий кусок дерьма и вы скажете об этом как о чём-то естественно подразумевающемся - вы будете не очень далеко от дурака или наркомана. Вы поверите в это из-за своих заблуждений [заметьте, я не говорю, что бога нет. я говорю, что его может и не быть]. Заблуждение здесь не в предоставлении теории бога, а в бездумном её утверждении.

О душе можно тоже самое сказать. Кстати, вы и не знаете, что такое душа [если она существует, конечно].
Причём здесь бог? Если бы в него верило больше людей этой темы вообще бы не было!
Может нет - от нас зависит. Что до результатов, то нам, человечеству, трудно мириться между собой и с тем генофондом, что имеется: чернокожие, европейцы, азиаты, славяне. Представь себе какого социального взрыва можно добиться, в случае успеха! И не нужно недооценивать пргресс...это может и на наших глазах будет...Не дай бог) Финита ля комедия...
 

evil_genius

playing God
Возможно когда нибудь, Вы сами уйдёте от бездумного утверждения своей теории "что Бога может и не быть".
В чём бездумность такой фразы? Я считаю, что она гораздо более корректна, нежели утверждение "бога нет, не было и никогда не будет". Я не атеист. Я агностик.

Причём здесь бог? Если бы в него верило больше людей этой темы вообще бы не было!
Может нет - от нас зависит. Что до результатов, то нам, человечеству, трудно мириться между собой и с тем генофондом, что имеется: чернокожие, европейцы, азиаты, славяне. Представь себе какого социального взрыва можно добиться, в случае успеха! И не нужно недооценивать пргресс...это может и на наших глазах будет...Не дай бог) Финита ля комедия...
Может, мы что-то и увидим. Может, не успеем. Но так или иначе - это интересно. Настолько интересно, что я даже принебрёг бы ради этого моралью.
 

Salo

Статист I степени
В чём бездумность такой фразы? Я считаю, что она гораздо более корректна, нежели утверждение "бога нет, не было и никогда не будет". Я не атеист. Я агностик.

Может, мы что-то и увидим. Может, не успеем. Но так или иначе - это интересно. Настолько интересно, что я даже принебрёг бы ради этого моралью.
вы пытаетесь простые события разложить на сложные составляющие...в этом бездумность ваша...кстати вы не идеалист-философ,все таки познаете мир... :huh: через нас!

здесь же непропорционально усложняете,пренебрегая моралью...
 

Gull

Новичок
Я не знаю, что такое Душа, но это пока не столь важно для меня. А то, что она существует, сомнения не вызывает.
Девушка с красивым телом будет очень привлекательна для тебя. Но когда это тело будет мёртвым, тебя оно не будет привлекать, как бы тебе не хотелось. Что же тебя привлекло к ней? То что она была живой. Джива, ( по русски - живой) - с санскрита переводится как Душа.

Во-первых, Джива - это одна из 84 000 000 живых видов сущностей, населяющих нашу вселенную (до следующего большого взрыва, это из Бгахгаватсгиты). Во-вторых, существование души даже оспаривать смешно, она есть и ничего с этим пока не поделать. В-третьих, мёртвая девушка с красивым телом - это прелестный тост для готов, но их-то как раз здесь и нет. Для нас это большое сожаление, я о девушке, а не о готах.
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Верно. Но само понятие смерти будет пересмотрено, если будет клонирование людей или замена старых органов новыми...
Кажется что всё это аморально...

1 Насчет смерти - вопрос ,который может быть пересмотрен, ноне может быть закрыт абсолютно. Даже если научатся копировать и оцифровывать память и сознание, и пересаживать в свежевыращенные тела - это не отменяет вопроса о, например, ДУШЕ .
Наука - это лестница : поднявшись на новую ступеньку все равно увидишь, что есть следующая. С каждое новой ступенькой это повторяется. Конца нет.
Т.е. даже искусственное преодоление физической смерти тела и памяти останется куча незакрытых вопросов о сущности человека и живого в принципе.

2 на счет морали... МОРАЛЬ на протяжении истории доказала свою гибкость. Она находится в постоянном изменении, разветвляясь и сливаясь. Этот перевертыш будет таким, каким он нужен для обеспечения выживания и прогресса (скорее всего, только научного и экономического) вида.
МОРАЛЬ - это, опять же, только инструмент. Только очень масштабного действия.

В фильме Blade Runner, например, показано общество, где мораль не считает рабство аморальным, если раб , пусть даже, разумный и чувствующий, создан искусственно. Это пример возможного поворота моральной эволюции. Выращенный для войны хочет не сражаться, а жить - значит он преступник, он подлежит ликвидации руками своих "натуральных" хозяев.

Так что то, что аморально сейчас, может стать нормой или, того пуще, добродетелью завтра.
Пугает возможная перспектива диктата. Если плоды прогресса технического будут насильно навязывать. Это хуже всего...
 

EnErGiZeR

.deleted.
1 Насчет смерти - вопрос ,который может быть пересмотрен, ноне может быть закрыт абсолютно. Даже если научатся копировать и оцифровывать память и сознание, и пересаживать в свежевыращенные тела - это не отменяет вопроса о, например, ДУШЕ .
Наука - это лестница : поднявшись на новую ступеньку все равно увидишь, что есть следующая. С каждое новой ступенькой это повторяется. Конца нет.
Т.е. даже искусственное преодоление физической смерти тела и памяти останется куча незакрытых вопросов о сущности человека и живого в принципе.

2 на счет морали... МОРАЛЬ на протяжении истории доказала свою гибкость. Она находится в постоянном изменении, разветвляясь и сливаясь. Этот перевертыш будет таким, каким он нужен для обеспечения выживания и прогресса (скорее всего, только научного и экономического) вида.
МОРАЛЬ - это, опять же, только инструмент. Только очень масштабного действия.

В фильме Blade Runner, например, показано общество, где мораль не считает рабство аморальным, если раб , пусть даже, разумный и чувствующий, создан искусственно. Это пример возможного поворота моральной эволюции. Выращенный для войны хочет не сражаться, а жить - значит он преступник, он подлежит ликвидации руками своих "натуральных" хозяев.

Так что то, что аморально сейчас, может стать нормой или, того пуще, добродетелью завтра.
Пугает возможная перспектива диктата. Если плоды прогресса технического будут насильно навязывать. Это хуже всего...


Я и не говорил что вопрос смерти закроется. Отнюдь. Победив смерть, человек в какой-то степени победит жизнь, победит сам себя, и бессмысленно будет бессмертное существование ради существования.
Хотя думаю будут люди навроде Дунканов Мак Лаудов, но живущие не с целью убить всех и победить в игре, а с целью нести мудрость во времени, и может быть даже контролировать процессы на планете.

А что касается морали и вопросов о сущности человека и душе... Тут можно сколь угодно долго и бездоказательно спорить.

Известно, что в течении жизни у человека уменьшается способность организма к образованию так называемых стволовых клеток, которые могут заменять любые устаревшие клетки организма, перестраиваясь для выполнения их функций. Организм можно постоянно омолаживать, если заставить его постоянно производить много стволовых клеток. Но если это сделать, нарушится предписание природы - в самом коде ДНК, в котором, словно в конституции организма, на языке нуклеотидов, написано что клетка может делитиься только ограниченное число раз и что образование стволовых клеток должно прекратиться, то есть должна прекратиться жизнь организма. Продлевая жизнь, мы невольно нарушаем законы природы, вот мораль.

А представьте себе человека, который не умирает никогда, вечно молодого человека. Пока живо тело и разум, жива и энергетическая, нематериальная сущность, душа... Вот тут то и возникает вопрос души... Может и ей суждено умереть в определённое время?
(Хотя считается что душа бессмертна, значит, отправиться в другую реальность, в другой мир и т. п. )
Может быть и так, что когда уходит душа, умирает и организм... Повторюсь, спорить об этом можно сколь угодно долго, так же как и о влиянии технического и научно-теоретического прогресса на человека и его душу, очень глубоко задуматься над этим вопросом меня заставил роман Айзека Азимова "Двухсотлетний человек".
 

evil_genius

playing God
А представьте себе человека, который не умирает никогда, вечно молодого человека. Пока живо тело и разум, жива и энергетическая, нематериальная сущность, душа... Вот тут то и возникает вопрос души... Может и ей суждено умереть в определённое время?
(Хотя считается что душа бессмертна, значит, отправиться в другую реальность, в другой мир и т. п. )
Может быть и так, что когда уходит душа, умирает и организм...

А вот если мы сумеем обойти ряд природных стандартов - возможно, у нас появится шанс узнать, что такое душа [если, она существует, конечно]. Через её смерть. Увидеть живой, но бездушный организм. Разве вам не интересно?
 

Гридень

Новичок
Во-первых, Джива - это одна из 84 000 000 живых видов сущностей, населяющих нашу вселенную (до следующего большого взрыва, это из Бгахгаватсгиты).

Хотелось бы поправить... :huh: Если уж приводить пример из Бхагават-Гиты, нужно быть точным. :) Там указано - 8 400 000 форм жизни населяющих нашу вселенную. Ни о каком большом взрыве там не говорится.
"В конце эпохи все материальные проявления входят в Мою природу,
а в начале следующей, Я творю их вновь." Б-Г. 9.7

"В конце эпохи" означает со "смертью Брахмы". Брахма живёт 100 лет. Один его день равен 4 300 000 000 наших земных лет. Его ночь имеет ту же продолжительность и его год равен 12 месяцам. Через каждые 100 таких лет, когда он умирает, происходит уничтожение вселенной и его энергия проявленная Богом возвращается во Всевышнего до следующего космического проявления по ЕГО ВОЛЕ. ;)
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
А вот если мы сумеем обойти ряд природных стандартов - возможно, у нас появится шанс узнать, что такое душа [если, она существует, конечно]. Через её смерть. Увидеть живой, но бездушный организм. Разве вам не интересно?
У природы нет стандартов. Только свои законы.
К тому же, копировать и обессмертить - разные вещи.
А на бездушные сосуды многие уже насмотрелись , по гроб жизни хватит. Бездушные управляются лишь сушеной до черствости логикой и впрысками биохимии.
Душа может атрофироваться и умереть в ходе некоторых... процессов. Она может пребывать в состоянии консервации. Но скопировать... черта лысого !
"это я тебе, голуба, говорю как краевед". Верь, не верь, дело твое.
Но это уже вопрос левый. А генная инженерия тут причем ? А при том, что скопировать существо можно будет, НО не во всей его полноте. Только оболочку - физические, энергитические и биохимические параметры , вот и все что соблюсти удастся. Физическая копия, но другое существо. А раз существо ДРУГОЕ, а не прежнее, вывод прост : прежнее умрет. Хозяин не живет, живет копия.
 

Gull

Новичок
"В конце эпохи все материальные проявления входят в Мою природу,
а в начале следующей, Я творю их вновь." Б-Г. 9.7

Ну да, с одним нулём ошибся, дрогнула рука.
А как же Кришна-Лока, где он наблюдает, без особого, впрочем, интереса на нашу суету? Вселенная же расходится по сфере и когда материя (планеты там всякие, астероиды, прочий космический мусор, боллиды, например) сожмётся по сфере в точку. Что тогда будет, как не большой взрыв? Через 2 млрд.лет на некоторых смешных его осколках возникнет чудесным образом жизнь. Вот ему и новое развлечение.
 

Гридень

Новичок
Ну да, с одним нулём ошибся, дрогнула рука.
А как же Кришна-Лока, где он наблюдает, без особого, впрочем, интереса на нашу суету? Вселенная же расходится по сфере и когда материя (планеты там всякие, астероиды, прочий космический мусор, боллиды, например) сожмётся по сфере в точку. Что тогда будет, как не большой взрыв? Через 2 млрд.лет на некоторых смешных его осколках возникнет чудесным образом жизнь. Вот ему и новое развлечение.

Кришналока находится не в материальной вселенной. Это изначальная духовная планета - обитель Господа. Она излучает духовное сияние, в котором находятся бесчисленное множество духовных планет. Иногда край духовного неба застилает духовное облако. Это затемнённая часть есть изначальная однородная форма совокупной материальной энергии, из которой проявляется материальный мир. Внутри этой изначальной формы находится Причинный Океан пронизанный "пузырями" вселенных. Каждой такой вселенной управляет Брахма, который создаёт разнообразные формы живых существ, Солнце, планеты и полубогов.
... :) Это есть в Шримад-Бхагаватам... :)
 

Salo

Статист I степени
А вот если мы сумеем обойти ряд природных стандартов - возможно, у нас появится шанс узнать, что такое душа [если, она существует, конечно]. Через её смерть. Увидеть живой, но бездушный организм. Разве вам не интересно?
это мы думаем,что есть стандарты...как только их улавливаем,природа тут же подкидывает опровержение...
смерть души думаю не увидим,она все равно не материальна...подозреваю,что это вообще некая информационно-матричная структура,имеющаяся на земле определенный
лимит...и передающаяся по наследству,не обязательно родственному...типа реинкарнации...

а вообще,что такое душа...сколько определений и все разные одинаковые одновременно...
ДУША понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в случае смерти (ср. учение о переселении душ - метемпсихоза). Идеи всеобщей одушевленности космоса (гилозоизм, панпсихизм) явились основой учения о мировой душе (Платон, неоплатонизм). У Аристотеля душа - активное целесообразное начало ("форма") живого тела, неотделимое от него. В теистических религиях душа человека - созданное богом, неповторимое бессмертное духовное начало. В пантеистическом аверроизме душа лишь индивидуальное проявление единой духовной субстанции (монопсихизм). Дуалистическая метафизика Декарта разделяет душу и тело как две самостоятельные субстанции, вопрос о взаимодействии которых обсуждается в русле психофизической проблемы. В новоевропейской философии термин "душа" стал преимущественно употребляться для обозначения внутреннего мира человека.
 
Сверху