Генная инженерия

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Вряд ли стОит примешивать сюда этику. Если только речь не о насильственном "тюнинге".
Клонирование и совершенствование генома - это закономерно. К этому в любом случае пришли бы. И этим будут заниматься. И всегда будут те, кто противостоит этому.
Противники всегда есть у любого нововведения - это так же закономерно.
---
Хотя сам я лично считаю, что эволюция , если таковая и есть, то идет на разных уровнях единовременно. Т.е. техногенная, духовная и биологическая, они не отменяют друг друга, параллельны. Только прогресс на одной из параллелей не отменяет возможности регресса на другой.

Людям дан выбор, широкий выбор. Окончательный исход любого из вариантов развития трудно предсказать.
Это ни хорошо, ни плохо. Это закон вселенной. Если угодно, судьба.

Мы уже сегодня можем наблюдать , как люди идут в разных направлениях. Одни удаляются в уединенные ебеня чтобы слиться со вселенским разумом, другие идут в науку, третьи вааще считают, что "выживает сильнейший" и все эти политика, духовность и наука - просто мура и ересь.

В любом случае, сегодня, уже сейчас у каждого есть возможность лично для себя определить свой приоритет. И это как раз главное. Это хорошо.
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Был такой хороший фильм "Гаттака" с Умой Турман. Фабула вкратце. Человечество получило в свое распоряжение возможность править гены по своему усмотрению (например, исправить генетические дефекты, выбрать цвет глаз, задать физические характеристики). Генетически "правильных" людей лучше брали на работу, т.к. они не болели и были оч. работоспособными, всегда сохраняли прекрасную форму. Постепенно "правильные" стали вытеснять обычных людей из сфер бизнеса и науки. Обычные не могли сделать нормальную карьеру, им оставалось заниматься "грязной" работой.

Интересный момент - шестипалый пианист, намек на то, что его гены родители подправили специально, чтобы парню было легче играть.
Смотрел. Фильмец неплохой.

Нечто в этом роде есть у Станислава Лема в "Приключениях Ийона Тихого".
Главгерой во время своих космических странствий попадает на планету, где уровень науки позволял не просто править гены. Любой желающий мог по желанию вырастить себе что угодно и сколько угодно. Выращивали всё - еду, мебель даже, и много чего еще.
Дошло до того, что даже мода возникала на те или иные органы, на то или иное количество конечностей, на формы тел.
В правящих структурах велись бурные дискуссии и реформы на предмет количества глаз, рук, ног и бог весть чего еще.
Пиком этого хаоса стало появление существ, которые сознательно выбирали жить в телах, получающих наслаждение от жутких истязаний. В книге есть сцена, где Ийон попадает в некое помещение, а в центре что-то вроде хирургического стола. Над столом мельтишат механические манипуляторы и всячески членят, кромсают и сверлят лежащее под ними тело, издающее душераздирающие стоны и хрипы. Позже выясняется, что это существо всю свою жизнь посвятило такому наслаждению. Его нервная система была правлена таким образом, что все те жуткие манипуляции доставляли ему просто невыразимый кайф. После каждого такого сеанса те же механизмы быстренько зашивали "клиента", а затем начинали кромсать его заново.
Уже не зная, чем занять себя, жители планеты выбрали таие вот развлечения
(чем-то напоминает римских вельмож, которые объедались, потом специально шли проблеваться, чтоб опорожнить желудок для дальнейшей обжираловки).
При этом, машины, некогда востребованные, а позже ставшие ненужными, были просто высланы в подземелья. Где тихо себе жили и ... самое интересное... пошли по духовному пути развития. Они просто тихо-мирно пребывали в катакомбах. Их интеллект - не ниже нашего с вами. Устаревшие разумные машины, размышляющие над сутью жизни... их возможности были неизмеримо высоки. Эти роботы могли моментально сделать всю планету своей, даже обратить единомоментно все живое население в одну веру. Просто безмерная сила... Но они не пользовались ей сознательно...
 

evil_genius

playing God
Думаю, можно будет получить много интересных результатов. И немного сместить некоторые границы. Проблемы могут быть. Но если их не будет - их не придётся решать. А без решения не будет происходить стремления к идеалу. Если бы мы слишком чутко ожидали будущих проблем и предсказывали апокалипсис после изобретения квантовой механики, динамита, шариковой ручки - мы автоматически отказались бы от того многого, что мы получили. От всего, что удлиняет невидимые нити, расширяет сферы доступа.
 

Sheimas the Sun

Пользователь
Думаю, можно будет получить много интересных результатов. И немного сместить некоторые границы. Проблемы могут быть. Но если их не будет - их не придётся решать. А без решения не будет происходить стремления к идеалу. Если бы мы слишком чутко ожидали будущих проблем и предсказывали апокалипсис после изобретения квантовой механики, динамита, шариковой ручки - мы автоматически отказались бы от того многого, что мы получили. От всего, что удлиняет невидимые нити, расширяет сферы доступа.
Незабывай что из себя человек представляет..., приятель...
Открыли атомные энергии - получили Холодную войну. Кто сможет защитить новшества прогресса от внедрения в военное дело?
Человек уже лет 100 как обезьяна с гранатой... думаю не долго осталось.
 

evil_genius

playing God
Незабывай что из себя человек представляет..., приятель...
Открыли атомные энергии - получили Холодную войну. Кто сможет защитить новшества прогресса от внедрения в военное дело?
Человек уже лет 100 как обезьяна с гранатой... думаю не долго осталось.
Мне всё равно. Я слишком мало живу для того, чтобы у меня была мотивация для заботы о будущем окружающих. Пока я не умер - хочу увидеть интересные результаты. А лучше - поучаствовать в получении результатов. В другой области, конечно.
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Человек - это венец творения. С гранатой.
Ну полный, блин, ВЕНЕЦ ))
 

Гридень

Новичок
Для чего всё это? Чтобы окончательно забыть для чего нужна человеческая жизнь?
Можно вбухивать в эту программу миллиады, но учёные никогда не решат проблему смерти биологического существа.
По существу они паразиты, сосущие из налогоплательщиков деньги на свои безумные затеи. :lol:
 

Salo

Статист I степени
Аква, о дискриминации речи нет... скорее наоборот, о возможности избежать деградации(из-за отсутствия естественной дискриминации).... избежать гуманным путем...
скорее механизм рождения детей будет давать сбои,до полного отказа...вот естественная дискриминация...и она работает,медленно для нас ,но верно...

Мне всё равно. Я слишком мало живу для того, чтобы у меня была мотивация для заботы о будущем окружающих. Пока я не умер - хочу увидеть интересные результаты. А лучше - поучаствовать в получении результатов. В другой области, конечно.
все равно не увидишь,даже твои потомки 10 колена не намного будут отличатся от нас.где то читал по этой теме,что гены меняются с определенным коофициентом на количество лет...даже не так,веков...
 

EnErGiZeR

.deleted.
учёные никогда не решат проблему смерти биологического существа.
Верно. Но само понятие смерти будет пересмотрено, если будет клонирование людей или замена старых органов новыми...
Кажется что всё это аморально...
 

Salo

Статист I степени
Верно. Но само понятие смерти будет пересмотрено, если будет клонирование людей или замена старых органов новыми...
Кажется что всё это аморально...
уже стараются,аморально ли нет...а вода камень точит...
 

EnErGiZeR

.deleted.
уже стараются,аморально ли нет...а вода камень точит...
Значит нет выхода? Человеческое существо настолько идеально прогнивает в своём существовании? следующим шагом учёных будет создание безотходного организма... о0
 

Salo

Статист I степени
Значит нет выхода? Человеческое существо настолько идеально прогнивает в своём существовании? следующим шагом учёных будет создание безотходного организма... о0
не переживай ...даже тебе до этого не дожить :lol: а если уж дальше заглянуть в будущее,то и генов не будет...будем этакими сгустками мыслящей энергии. :lol:
конечно,если сами себя не прихлопнем...
 

EnErGiZeR

.deleted.
Дожить бы до чего-нибудь))) хех... тут под боком LHCы, генные инженеры с пеной у рта... ядерные реакторы и прочая шелуха...

а там... там будущее... наше... :lol:
 

Гридень

Новичок
Верно. Но само понятие смерти будет пересмотрено, если будет клонирование людей или замена старых органов новыми...
Кажется что всё это аморально...

Мне не понятно, зачем создавать суррогат, когда механизм получения следующего тела великолепно отлажен Абсолютом?
 

Salo

Статист I степени
Мне не понятно, зачем создавать суррогат, когда механизм получения следующего тела великолепно отлажен Абсолютом?
вот уж абсолютом...то есть отбором,имеется в виду?слишком долгий процесс,а люди торопятся жить...

Можете представить, что будет, если всякие абра.....ичи, гусинские-лебединские и т.п. будут бессмертными...хех..))))) Хотя подозреваю как им бы этого хотелось....)))))
они тогда не будут "всякие абра.....ичи, гусинские-лебединские и т.п."...однозначно...сгустку энергии ...гы...у других воровать будут и продавать эту энергию... :lol: :lol: :lol:
 

EnErGiZeR

.deleted.
Мне не понятно, зачем создавать суррогат, когда механизм получения следующего тела великолепно отлажен Абсолютом?
Многим непонятно... но некоторые индивиды пытаются играть в Бога, ни считаясь ни с кем и ни с чем..


Можете представить, что будет, если всякие абра.....ичи, гусинские-лебединские и т.п. будут бессмертными...хех..))))) Хотя подозреваю как им бы этого хотелось....)))))
В таком случае будет пересмотрено само понятие жизни, право на жизнь...
Ужасно, если планета будет переполнена этакими кощеями бессмертными...
 

Гридень

Новичок
Многим непонятно... но некоторые индивиды пытаются играть в Бога, ни считаясь ни с кем и ни с чем..
В таком случае будет пересмотрено само понятие жизни, право на жизнь...
Ужасно, если планета будет переполнена этакими кощеями бессмертными...

Есть такое понятие - индивидуальная Душа. Если учёным удастся создать копии подобных бессовестных людишек, это небольшая заслуга.
Им никогда не удастся создать индивидуальную Душу, это не подвластно человеку. И сколько бы они не старались, это пустая трата времени.
Душу даёт Бог. Будут два, или три похожих человека, но все они будут отличаться друг от друга, т.к. Душа индивидуальна. Нет никакой гарантии, что в новой материальной оболочке, как две капли воды похожую на оригинал какого нибудь .....мовича или ...инского, не войдёт душа собаки или свиньи. <_<
 

evil_genius

playing God
все равно не увидишь,даже твои потомки 10 колена не намного будут отличатся от нас.где то читал по этой теме,что гены меняются с определенным коофициентом на количество лет...даже не так,веков...

Я говорю о других результатах. Теоретические результаты тоже что-то значат для меня. Я не имел ввиду желание посмотреть, как может выглядеть крылатый человек или ещё что-то подобное. Мои интересы не в области зоопарка [хотя и это может быть любопытно], а в области принципов работы.

Есть такое понятие - индивидуальная Душа. Если учёным удастся создать копии подобных бессовестных людишек, это небольшая заслуга.
Им никогда не удастся создать индивидуальную Душу, это не подвластно человеку. И сколько бы они не старались, это пустая трата времени.
Душу даёт Бог. Будут два, или три похожих человека, но все они будут отличаться друг от друга, т.к. Душа индивидуальна. Нет никакой гарантии, что в новой материальной оболочке, как две капли воды похожую на оригинал какого нибудь .....мовича или ...инского, не войдёт душа собаки или свиньи. <_<

Почему вы пытаетесь навязывать людям свою философию? Вы говорите о боге так, будто все должны принять его существование. Вы верите в бога. Но ничто не мотивирует многих других людей верить в него. Если вам вздумается считать, что один из форумцев - это на самом деле зелёный говорящий кусок дерьма и вы скажете об этом как о чём-то естественно подразумевающемся - вы будете не очень далеко от дурака или наркомана. Вы поверите в это из-за своих заблуждений [заметьте, я не говорю, что бога нет. я говорю, что его может и не быть]. Заблуждение здесь не в предоставлении теории бога, а в бездумном её утверждении.

О душе можно тоже самое сказать. Кстати, вы и не знаете, что такое душа [если она существует, конечно].
 

MoMin

Активный пользователь
Этично, неэтично... или все же неизбежно?
С развитием цивилизации человечество постепенно утратило часть естественного механизма отсева генетических дефектов... не закономерно ли взамен получить возможность "отсева" искусственного, вернее, не отсева, а поголовного усовершенствования в нужном направлении?
"Ментальность не клонируется".
 
Сверху