Фото: разные

Ginger ale

Пользователь
Красиво.
Что сразу бросается в глаза - слишком поздно снималось, неба нет вообще. Лучше снимать в сумерках. Если конечно нет хитрой задумки, типа запечатлеть звезды...

Да, и башенку лучше было сместить вправо на снимке, в центре не очень смотрится... Лучше если бы она была на от края снимка расстоянии 1/3 длины снимка.
ага, учту про 1/3-ью.
а снимать и хотела ночью - у меня просто времени другого свободного нет :)

по поводу лиственницы не согласна с замечанием про горизонт. считаю что горизонт по центру кадра вполне может иметь место, если он не делит кадр на две равновеликие и разные по наполнению части. в данном кадре не делит, уходит вдаль очень плавно.
 

Корней Чуковский

Пользователь
Подрежь снизу и сбоков, будет лучше смотрется... (края несимметрично режь, слева оставь побольше. В принципе можно и справа оставить поболее, это зависит от первоначального замысла. Но слева фон поровнее.)
Интересно, и чего божью коровку на камни понесло :).
Это не камни, это кора дерева "сосна".
 

Mek_ph

Активный пользователь
ага, учту про 1/3-ью.
а снимать и хотела ночью - у меня просто времени другого свободного нет :D

по поводу лиственницы не согласна с замечанием про горизонт. считаю что горизонт по центру кадра вполне может иметь место, если он не делит кадр на две равновеликие и разные по наполнению части. в данном кадре не делит, уходит вдаль очень плавно.


!/3 не жесткое правило, как впрочем и горизонт. Нужно исходить из художественного замысла, и к нему уже примерять правила. Они необязательные, но жизнь облегчают здорово, если понимаешь как влияют на восприятие.

С горизонтом - дело не в дележе :). Просто чтобы на кривизну не жаловались, ему бы лучше не перетягивать взгляд. А значит в данном случае его лучше убрать в менее значимую часть. Помним, что взгляд движется слева направо сверху вниз, если сразу за что-нибудь не зацепится. В данном случае он цепляется за перекрестье ствол дерева-горизонт. Если горизонт будет ниже, то основным объектом станет силуэт дерева. Плюс это немного сместит "центр тяжести" снимка вниз, что тоже будет на руку в данном случае.


Это не камни, это кора дерева "сосна".

А по снимку и не скажешь :).
 

Mek_ph

Активный пользователь
А че такая шумная?

Ну не у всех последняя модель проф. зеркалки :). Я думаю у нас в городе счастливых обладателей нет. Отсюда, если снимается в хмурый день да еще и вечером (или утром), то получаем все "прелести" высокой чувствительности...
 

Ginger ale

Пользователь
блин, здорово! а это естественный свет на ветке или вспышка тоже присутствует?
 

Cherra

Активный пользователь
блин, здорово! а это естественный свет на ветке или вспышка тоже присутствует?
было пасмурно, а потом выглянуло солнце, минут на 5, успела его поймать.

Вау... очень понравилось, аж дух захватывает.
спасибо :)
 

С.Н.Ежинец

Новичок
Снимок с веточкой очень понравился.
Красиво и перспектива имеется.

Подпись про кота и март +100
 
Сверху