Фото: разные

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Интересно, что даже не глядя на имя фала, сразу понятно, что это не в России...
 

ask

Местный
Интересно, что даже не глядя на имя фала, сразу понятно, что это не в России...
Егор, вот хотелось бы сравнить свои впечатления от снимка с твоими. Пробовал проанализировать снимок - трава- как везде, скамеечка - да у нас полно таких скамеечек , заборчики - наверняка такие же где-то есть, дедушки и бабушки частенько собирают вокруг себя такие - же голубиные сборища, и пакеты они часто носят со всякими импортными буквами. А тем не менее сразу становится ясно, что снято за бугром. Есть мнение - почему? Вообще - вопрос ко всем, кого заинтересовал этот снимок.
 

Шема

Активный пользователь
Мне как автору фото очень приятно, что его вообще заметили :) снимок был сделан по-моему в 2006 году на мыльницу, были и еще в ту поездку удачные сюжеты, но... дело возможно не в самом фотоаппарате, но и в моих ручонках, фотографии имеют невысокое качество.
А по поводу заснятого дедушки могу предположить, впечатление "заграничности" создает именно он :)))) У нас таких дедушек нет, а если есть, то в таком виде не будут кормить голубей, разве что бомжи рискнут, им терять нечего.
Понятно, что после такой фотосессии дедушка чистеньким не уйдет, но посмотрите, какой он холеный, одежда в полном порядке, седые усы аккуратно подстрижены, открытый взгляд, лишь легкий беспорядок в прическе. А какие у него брови!!!
Персонаж колоритный! Эх жаль, что я не знаю французского... :)
 

ask

Местный
Мне как автору фото очень приятно, что его вообще заметили :) снимок был сделан по-моему в 2006 году на мыльницу, были и еще в ту поездку удачные сюжеты, но... дело возможно не в самом фотоаппарате, но и в моих ручонках, фотографии имеют невысокое качество.
А по поводу заснятого дедушки могу предположить, впечатление "заграничности" создает именно он :)))) У нас таких дедушек нет, а если есть, то в таком виде не будут кормить голубей, разве что бомжи рискнут, им терять нечего.
Понятно, что после такой фотосессии дедушка чистеньким не уйдет, но посмотрите, какой он холеный, одежда в полном порядке, седые усы аккуратно подстрижены, открытый взгляд, лишь легкий беспорядок в прическе. А какие у него брови!!!
Персонаж колоритный! Эх жаль, что я не знаю французского... :)
Шема, в ближайшее время в городе будет проходить фотовыставка "Путешествия" .Думаю. что ваша работа должна быть представлена. Может быть еще что нибудь поищем? А по поводу взгляда- это по моему самое главное в этом кадре. Нет ощущения безысходности, настороженности.- зато есть ощущение чуства собственного достоинства и доброжелательности.
 

ask

Местный
С разрешения Шемы немного доработал ее последний снимок.Снимок сам по себе понравился. Понравилось идея затонировать в сепию. Но немного напрягли некоторые моменты. В частности - сильный наклон зданий и столбов справа. Захотелось его подправить и получилось вот чтоПосмотреть вложение 191590
Затем - проблема с большим участком пустоты в виде неба без облаков. Решил уменьшить обрезкой снимка сверху и справа.При этом дополнительно одновременно удалось избавиться от деления кадра на две половины столбом, проходящим через центр снимка(Столб немного сдвинулся в сторону), объединить четыре вертикали в одну структуру(вертикали стали делить горизонталь на равные отрезки), придающую ритм снимку как по горизонтали, так и в глубину, причем вертикаль высотки получила дополнительный акцент, так как расположилась ближе к точке золотого сечения.Горизонтали и нижние и верхние тоже несколько сместились и в результате высотка оказалась как бы "картиной в картине"Посмотреть вложение 191591 Кажущуюся хаотичность снимка удалось преодолеть.
У нас , у фотографов,в отличие от художников, есть постоянная проблема - даже хорошо зная законы композиции мы с трудом применяем их при съемке близкой к репортажной - нет времени на раздумья и возможностей повлиять на расположение объектов в кадре. А вот кадрирование после съемки частично помогает эту проблему решить
 

ask

Местный
Могу предположить, что в Париже голуби не запуганы. Их там не едят.
Заблуждение. Как раз там их и едят.Но не всех, а самых достойных - фермерских. Они по размеру побольше обычных, но как правило можно встретить в стае уличных. :D
 

ask

Местный
Осенью товарищ подарил пленку, которая пролежала у него в холодильнике 20 лет. Соответственно и проверить ее решил на фотоаппарате "Смена 8", которому уже 50 лет. Пленку проявил в Агфавском варианте Родинала. Вот что вышло.
 

Вложения

  • R1-22 (копия2) (копия).jpg
    R1-22 (копия2) (копия).jpg
    136 KB · Просмотры: 84

AlexXx

Местный
бедняга, наверное холодно
В чб варианте смотрится интересно, если еще поиграть яркостью и контрастом, кстати
 

Вложения

  • Мороз и роза_resize.jpg
    Мороз и роза_resize.jpg
    237.4 KB · Просмотры: 88
Сверху