Floyd Rose Original Pro

Arvien

Пользователь
Есть у кого-нибудь Floyd Rose Original Pro? Не важно в каком состоянии, просто надо проверить как он встанет в пропил на гитаре. Если у вас он установлен на гитару, то, впринципе, очень поможет даже просто померить и сказать пару размеров, можно даже линейкой. Очень надо!
 

Diman

Уже освоился
Обычно расстояние межосевое у опорных стоек 74 мм.
 

Immortal

groove
существует Floyd Rose Original и Floyd Rose Pro - немного разные флойды.
межосевое должно у всех одинаковое быть.
вот размеры несущей пластины, межструнные, высота и т.д. могут быть разными.


размеры тут:

http://www.floydrose...information.php
 

Arvien

Пользователь
Проблема в том, что на гитаре на которой с завода стоял floyd rose original pro установлен floyd rose original, и он работает только на понижение строя, т.к. упирается в пропиле, который идет сквозь корпус до пружин, в стенку, которая ближе к звучкам. При условии что он отрегулирован в горизонтельное положение конечно. Все это сделано не мной, поэтому я не видел как себя на ней вел родной флойд. Чертежи с этого сайта я уже видел. Но это чертежи пропилов на гитаре под флойды, а не флойдов. На них видно что расстояние от опорных винтов до пропила у original флойда должно быть на четыре миллиметра меньше, чем у original pro. Видимо как раз этих 4х миллиметров и не хватает, чтобы он мог нормально работать в обе стороны. Но это видимо и поидее, а заказывать флойд за 9 тыщ и ждать две недели чтобы опять обломаться совершенно не хочется, поэтому хотелось бы сначала убедиться в том что original pro будет стоять и работать как надо. Собственно надо знать расстояние от ножей до гнезда под ручку у original pro, чтобы можно было быть уверенным, что оно будет на некотором расстоянии от стенки, а не в упор к ней, как это получается с original флойдом.

Есть еще одно проявление замены флойда. У original pro расстояние между струнами на пол миллиметра меньше чем у original. Из-за этого крайние струны фактически не попадают на последние магниты бриджевого датчика. Думаю это не лучшим образом сказывается на звуке.
 

Immortal

groove
Думаю это не лучшим образом сказывается на звуке.

верно думаешь, особенно если звукосниматели с большим выхлопом.

тебя не устраивает текущий флойд тем, что нет возможности тянуть вверх, верно понимаю? если так, то может фрезернуть то место куда он упирается и всё.

и если стоит оригинал, то зачем тебе про? он не лучше и не хуже. он просто другой.
 

Arvien

Пользователь
Пилить гитару не хотелось бы. Если original pro работает как надо и тянет в обе стороны, я лучше его поставлю )) К тому же это не решит проблему того, что струны стоят чуть шире чем нужно и ну как я уже сказал фактически не попадают на последние магниты бриджевого хамба. Ровно по краю проходят короче, а не по центру.

Посмотреть вложение 156209
 

Вложения

  • IMG_4903_red_small.jpg
    IMG_4903_red_small.jpg
    319.3 KB · Просмотры: 38

Diman

Уже освоился
тебя не устраивает текущий флойд тем, что нет возможности тянуть вверх, верно понимаю? если так, то может фрезернуть то место куда он упирается и всё.

и если стоит оригинал, то зачем тебе про? он не лучше и не хуже. он просто другой.
Полностью согласен. Можно фрезернуть деку и не будет проблем.Оставить родной флойд.
А что касается струн над датчиками.Тут часто встречается такой "косяк". Даже на новых гитарах. У датчиков расстояние магнитов тоже различается! Есть на 50 мм (имею ввиду крайние осевые расстояния) а есть 52 мм!. Под Флойды и надо ставить на 52 мм!, что иногда не соблюдается фабриками-изготовителями. Или как выход-ставить датчики с рельсовым расположением магнитов-тогда проблема снимается.
 

Immortal

groove
насколько знаю есть звукосниматели regular (расстояние между магнитами 0,383" = 9,73 мм) и F-spaced (0,402" = 10,21 мм)

если у тебя стоит Оригинал ФР и идёт несоответствие струн и магнитов, то выхода два

1) если Про предназначен для использования с регулярными звукоснимателями. - брать его ( 9 к.р. ! :sorry: )
2) купить F-spaced звукосниматель. ну или рельсовый. ( 3-3,5 к. р. + новый звук! :good: )

п.с. Флойд судя по всему не родной стоит в гитаре что ли? почему так получилось?

модель гитары в студию. может это облегчит решение проблемы.
 

Arvien

Пользователь
Гитара Jackson Soloist SL2H USA '96
Да. Флойд не родной. Изначально стоял Floyd Rose Original Pro. Посмотреть вложение 156210
Был заменен на Floyd Rose Original. Там как бы и косметический выпил на деке немного не соответствует, ну видно что флойд другой формы предполагался. Звучки стоят родные. У бриджевого расстояние между магнитами больше 10мм, померил.
 

Вложения

  • cat_1996jackson_page_04.jpg
    cat_1996jackson_page_04.jpg
    392.5 KB · Просмотры: 29

Immortal

groove
Если стоял Floyd Rose Original Pro то чего боишся?

п.с. звучёк родной не Сеймур ли ДжиБи?
 

Arvien

Пользователь
Постом выше на скане написаны звучки. Нет, не сеймур. Джексоновские. Боюсь того, что всякое бывает. На том же скане видно например что база у флойда не прямоугольная, а как бы блин там под углом углы нижние короче *) А на фотках про флойдов в магазинах база прямоугольная. Фиг знает какие они были 15 лет назад ))) Всякое бывает.
 

Immortal

groove
хммм. покрупнее фото именно твоей гитары есть возможность сделать?

типо так:
 

Immortal

groove
хмм. видимо звучок regular всё таки. ищи F-spaced.

ну или на свой страх и риск покупай флойд про. но вряд ли он подойдёт, он прямоугольный.
до этого видимо стояла иная конструкция флойда. такие угловые базы обычно идут на ибанезовских тремолах.

оригинал флойд смотрится конечно не очень аккуратно. но можно подклейть под ним чё нибудь чёрное, и не будет так выделяться.

дешевле сменить звучок.

......

оу... обнаружилось кое что интересное...
 

Arvien

Пользователь
"regular (расстояние между магнитами 0,383" = 9,73 мм) и F-spaced (0,402" = 10,21 мм)"
Я померил: расстояние между магнитами больше 10мм, значит он F-spaced, разве нет? Микроны уж мерить не стал.

Ну да, точно, чет я протупил *) JT590LP. Прямо в скане каталога черным по белому написано *)
 

Immortal

groove
у меня есть звучёк Ф-спейсед. можем сравнить. наверное неправильно измеряешь. хотя бы штангелем?

не может же Оригинал флойд быть не оригинал :acute:

в общем думай какие варианты есть.

я бы фрезернул деку немного. на звук это никак не повлияет.
заменил бы звукосниматели. в интернетах что то ругают эти стоковые джексоновские.
поставишь сеймуров TB-4 и SH-2 и будет :good: . ну или актив какой нибудь - но я не сторонник актива. на басах - ещё м.б., но не гитара. тем более у тебя американ джексон. зачем скрывать дерево за активом?

или искать JT590LP :search:
 

Diman

Уже освоился
Моё мнение такое-сменить бриджевый датчик (а судя по фото стоит на 50 мм). Поставить или открытый хамб на 52 мм, или с рельсовым магнитом .На моём Джексе стоят пассивы EMG-HZ, рельсовые, прекрасно звучат, оставить флойд, стругануть деревяшку . Все равно на повышение строя ход машинки меньше,чем на понижение, так что много точить не придется ))) Затраты будут меньше,чем заказ нового флойда и т .д.
 
Сверху