ФК "Спартак" Москва

ВИТеран

Активный пользователь
Дык это давняя проблема Спартака - отсутствие думающего центрального полузащитника (один кстати вернулся :D ). А щас получается пока Алекс играет, все вроде ничего, тока его нету, начинается дворовый футбол.
 

kostya_99

Местный
Какой "Спартак" настоящий?

Стартовавший новый сезон уже сейчас дал достаточно материала для рассуждений. Особенно это касается московского "Спартака". Команда начала сезон очень рано, провела довольно много матчей. И все они получились неоднозначными. Жутко ведь интересно, каков "Спартак" настоящий. Тот, что проиграл со свистом "Ростову", тот, что разгромил уверенно "Аякс" или тот, который показал "горки" с "Базелем". Со швейцарцев все началось. И те матчи сразу показали, что красно-белые выделяются на фоне всех остальных наших команд. Ведь тогда их сразу четыре стартовало – было с чем сравнить. Да что там матчи с "Базелем"! По одной первой встрече все стало понятно. Команда Карпина проигрывала после первого тайма со счетом 0:2 – на форумах, в чатах сыпались насмешливые комментарии от фанатов конкурентов и гневные реплики от поклонников спартаковцев. Хватило 45-ти минут, чтобы настроения поменялись на диаметрально противоположные. Три мяча "Спартака" заставили это сделать.

После этой игры следовало отметить три пункта, каждый из которых подтвердился впоследствии. Во-первых, команда слабо действует при стандартах у своих ворот. Любопытно, что это же можно отнести и к остальным нашим топ-командам. Особенно к "Зениту". Во-вторых, команда неустойчива психологически, достаточно слабо настраивается на встречу изначально, но обладает твердым характером, до которого только следует достучаться. В-третьих, физически к старту сезона "Спартак" оказался готов лучше остальных российских команд. И это довольно странно, но показательно. Смотрите, все, абсолютно все команды к концовкам матчей сдавали. Матчей европейским, конечно. Особенно ярко спад ощущался в игре "Рубина", например. Команда Бердыева, в целом, смотревшаяся хотя бы крепко, резко сдавала в концовке и выглядела совершенно беспомощно на фоне ровно идущего "Твенте". Функциональная готовность – важный элемент, и тренеры "Спартака" справились с подводкой команды к раннему старту лучше остальных. Другой вопрос в том, как это скажется в дальнейшем на сезоне. Второй матч с "Базелем", по сути, открыл те же самые проблемы. Только психологический момент оказался более важным. Он едва не стоил москвичам выхода в следующий этап Лиги Европы. После выездной победы команде, имеющей проблемы с настроем изначальным, собраться с первых минут во всеоружии не получится. Так и вышло. Потребовался пропущенный гол и разговор в раздевалке, чтобы "Спартак" взялся за ум. Именно тогда у Карпина возникла шуточная идея о том, что кричать и ругать игроков нужно заранее, до матча, чтобы они мобилизовали свои силы. В каждой шутке есть доля правды, как известно. Здесь она также присутствует. Но это проблема не столько футболистов, сколько самого Карпина. И думается, что он работает над этой проблемой. Выводы об этом также можно сделать из встреч Лиги Европы. Только уже на сей раз – с "Аяксом". Та же самая гостевая победа, но как теперь "Спартак" выглядел дома. Великолепная игра с первых минут, игра в атаку – то, чего не ожидали амстердамцы, то, что застало их врасплох и повлияло в конце концов на итоговый результат. Ведь "Аякс" – такая же психологически неустойчивая команда. Можно сказать, что в Москве Карпин оказался хитрее де Бура, который ждал от красно-белых более осторожной игры, имея ввиду традиционные "проблемы первых таймов" (в Амстердаме она тоже сказалась) и парадоксальный сценарий голландского матча.

Московская игра показала, что команда Карпина учится, понимает свои проблемы и старается от них избавиться. Это самое главное. Нет ничего хуже непонимания своих проблем или упрямого их игнорирования. В этом плане прямота тренера играет положительную роль. Хотя вопросы к нему могут возникать. Например, "Спартак" совершенно откровенно принес в жертву ростовский матч ради лучшей концентрации на ответную игру с "Аяксом". Команда мыслями была не в Ростове-на-Дону, а в "Лужниках". Положение усугубилось и дополнительными факторами. В том числе и тренерским просчетом. Мы в отчете по матчу выказывали два пункта, в которых "Спартак" просыпался – это центр защиты и центр креатива. По прошествии двух туров чемпионата России совершенно очевидно, что без Алекса и Макгиди игра "Спартака" совершенно иная. Определенного класса команде хватает для того, чтобы контролировать мяч. Однако реальное обострение, "изюм", остроту несут эти двое. Да, иногда в разной степени. Например, многие признают, что Эйден на старте сезона не так хорош, как хотелось бы. Впрочем, важная роль этих двоих – не секрет, не открытие. Это констатация факта известного. Просто данный момент на старте сезона был очень показательным. На него стоит обратить внимание, говоря об общем положении вещей. А вот в центре обороны рисуется довольно интересная картина. Ростовская ставка на пару Сухи-Родри совершенно себя не оправдала. Так слабо именно в защите (все-таки передачи вперед от Родригеса мы увидели очень недурные) трудно отыграть. Надо еще раз подчеркнуть и проблему игр на стандартах. Вообще, после возвращения Парехи в строй, очень интересный вопрос встанет перед Карпиным. Какое сочетание предпочесть в центре защиты, учитывая, что вариантов – тьма. У каждого будут свои плюсы и недостатки. Только одному этому вопросу можно посвятить целый материал. Но решит Карпин. От этого решения в сезоне многое будет зависеть, поскольку центр обороны – зона, где именно фактор связки наиболее важен, фактор сыгранности, чувства плеча партнера. И у красно-белых еще возникнут проблемы с этим, пока все притрется. Другой вопрос, как это отразится на результате. В игре с "Ростовом" все получилось плачевно, а в матче с той же "Волгой" некоторые огрехи оказывались безнаказанными или исправленными самими же защитниками. В матче с нижегородцами снова пришлось решать вопрос отсутствия креативной пары. И проблемы опять возникали. Вскрыть плотнейшую оборону волжан получилось считанные разы, одному из которых посчастливилось стать голевым. Тогда Карпин в поисках вариантов даже пошел на несколько странный эксперимент, выпустив Артема Дзюбу чуть в оттяжку к Веллитону. Язык не повернется назвать его позицию "позицией Алекса", но действовал россиянин глубже обычного. Там он оказался инородным телом, потому на второй тайм команда вышла в более логичном сочетании с Ари вместо Дзюбы. Арикленесу такая позиция привычнее, что сразу же и сказалось на игре. Видим, что и здесь наставник красно-белых в поиске.

Ох, сколько задач приходится решать. Смотрите сами. Первый – психологический вопрос. Для любого начинающего тренера проблема настроя его команды – насущная. Недостаточен опыт. Карпин учится, работает над этим. Получается не всегда, но тут помогает его жесткая прямая позиция, так проще пробуждать характер в команде. А на матчах уровня контраста "Аякс" – "Волга" разница в настрое просто неизбежна. Второй – вопрос физической формы. Его удалось решить блестяще, но здесь, повторюсь, следует подождать, как ранний старт отразиться на ходе сезона. Третий – вопрос состава. Здесь сразу несколько пунктов. Первый – созидание. Очевидно, что Макгиди и Алекс – ключи. Но они не смогут быть постоянными. Тогда видятся два варианта замены – Жано и Ари. Да, они разные по уровню и сути, но для передергивания состава, хода игры – сойдет. Вариант с использованием одновременно Дзюбы и Веллитона видится более спорным. Также очевидно, что в опорной зоне следует использовать пару, ибо оборона пока не столь надежна – фундамент в центре должен быть крепок. Ибсон и Кариока в сочетании смотрятся неплохо. Остается защита. В центре куча вариаций, и лишь Карпину изнутри виднее, какая оптимальнее подойдет. Главное – не ошибиться в ставке. Отдельно стоит отметить место правого защитника. Кирилл Комбаров пока выглядит слабовато. Но скоро вернется Паршивлюк и закроет проблему. Подождем. Поглядим. Как человек без клубных пристрастий должен заметить, что функционирование "Спартака", его текущее развитие и прогресс – одна из главных интриг и самых интересных вещей в новом сезоне. Какой "Спартак" – настоящий? А нет ответа на этот вопрос. Он вот такой, веселый, разудалый, сочетающий в себе в уникальном коктейле психологическую неустойчивость с крепким характером и силой воли. Он разный, зрелищный и скучный, бодрый и вялый, неудержимый и застревающий. За небольшой стартовый отрезок он успел показать и дно, и вершину игры, все вариации ее. Но он не собирается оставаться таким. Он ищет постоянство, лицо, свой берег.
 

kostya_99

Местный
Валерий Карпин: "В целом довольны игрой Шешукова".

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин в интервью "СЭ" рассказал, как красно-белые собираются компенсировать потерю сразу четырех основных защитников в субботней выездной встрече с "Кубанью".

- Как оцениваете состояние Кудряшова, Сухи и Серхио Родригеса, чьи шансы выйти на поле против "Кубани" с первых минут, надо полагать, достаточно высоки?

- Как нормальное, рабочее. Все они готовились к встрече в Краснодаре в штатном режиме. Например, Сухи полностью оправился от недавней травмы и уже успел выступить за молодежную сборную Чехии. Помимо них у нас обойме есть Шешуков, Кирилл Комбаров, да и его брат Дмитрий способен сыграть в обороне. Будем выбирать из этих шестерых футболистов: шансы каждого из них примерно равны.

- Что скажете о действиях Шешукова в качестве центрального защитника?

- В матчах с "Аяксом" и "Волгой" он выглядел достойно, и мы в целом его игрой против голландцев и нижегородцев довольны.

- Каковы сроки возвращения в строй Макеева?

- Ничего страшного с ним, к счастью, не случилось: Евгений должен восстановиться к встрече с "Порту". Но вот к поединку с "Кубанью" это было нереально.

- Вам уже доводилось сталкиваться с такой эпидемией травм именно в линии обороны?

- Да, подобное происходило. Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда в защиту приходилось ставить хавбека Сабитова или юного Ходырева. В общем, определенный опыт в этом плане накопил.

- Сейчас на больничном в "Спартаке" не только сразу три защитника, но и хавбек Ананидзе и форвард Веллитон. Не возникала ли в связи с этим мысль включить в заявку на субботнюю игру Андрея Тихонова?

- Нет - он будет целенаправленно готовиться к кубковому матчу с "Краснодаром" (он состоится 20 апреля в Москве. - Прим.). Но это не значит, что именно этот четвертьфинал станет для Тихонова последним как для футболиста. sport-express.ru
 

BlackFox

Местный
3-10 по сумме 2 игр - это круто. :shok::fool::aggressive::80:
Вопрос один - это уже дно, или еще есть куда падать ? :crazy:
 

fishers

Местный
ИМХО: Карпин, на сегодняшний день, иссяк, как тренер, в народной команде <_< Олега Ивановича надо возвращать :good: :)
 

74 rus

Уже освоился
Карпин покинул пост тренера «Спартака»

Руководство московского «Спартака» приняло решение расстаться с главным тренером команды Валерием Карпиным. По информации Sportbox.ru, 42-летний специалист оставит занимаемый пост после четвертьфинального матча Кубка России - 2010/11 с «Краснодаром» 20 апреля. В то же время Карпин продолжит исполнять роль генерального директора клуба.
Главным кандидатом на должность нового наставника «Спартака» является Андрей Кобелев, с 2006 по 2010 год возглавлявший столичное «Динамо».
Напомним, после поражения от «Порту» со счетом 1:5 в первом матче ¼ финала Лиги Европы Карпин заявил, что его судьба, как наставника команды, решится в трех ближайших встречах - с «Тереком», ответным матчем с португальцами и «Анжи». В итоге, «Спартак» не сумел справиться с грозненцами (0:0), а «драконам» и махачкалинцам уступил 2:5 и 1:2, соответственно.
После пяти туров чемпионата России «Спартак» занимает предпоследнее, 15-е место, имея в своем активе лишь четыре очка.
 

kostya_99

Местный
Занимает он последнее место( Ужас...никогда такого не было!:angry:
Завтра кубковая с Краснодаром. Если и смотреть то только ради Тихонова))
 

Курт

Пользователь
Карпин покинул пост тренера «Спартака»
Главным кандидатом на должность нового наставника «Спартака» является Андрей Кобелев, с 2006 по 2010 год возглавлявший столичное «Динамо».
.

Кобелев - очередной гвоздь в крышку гроба Спартака, ИМХО, Непомнящий - единственная достойная кандидатура, если не считать иностранцев и бывших спартаковцев, он который год тянет на себе Томь, практически с нулевым бюджетом.
 

fishers

Местный
Кобелев - очередной гвоздь в крышку гроба Спартака, ИМХО, Непомнящий - единственная достойная кандидатура, если не считать иностранцев и бывших спартаковцев, он который год тянет на себе Томь, практически с нулевым бюджетом.

Непомнящий - не вариант! Ему уже на пенсию пора...
 

kostya_99

Местный
Юрий Жирков может перейти в московский "Спартак".
Полузащитник лондонского «Челси» и сборной России Юрий Жирков ведет активные переговоры по переходу в московский «Спартак», - сообщает уважаемый портал ITASportPress.

По сведениям портала, футболист даже посетил последний матч красно-белых в чемпионате России – против нальчикского «Спартака», завершившийся победой подопечных Валерия Карпина со счетом 1:0.

Стоит напомнить, что "Спартак" уже пытался приобрести Жиркова зимой, но тогда клубы не сумели прийти к соглашению по финансовым вопросам. 2011-04-
 

_MU_

Пользователь
Ну что же всех Красно-белых с победой в главном дерби страны)СПАРТАК 1-0 цска (гол Ари)
 

_MU_

Пользователь
Полузащитник Спартака Алекс проходит мед обследование в бразильском Кориантисе(у переходит в него)
Спасибо за все)Удачи ребенку и жене
+ еще прошел то ли слух толи реальный факт об интересе со стороны рубина в Ибсоне и Веллитоне
Что думаете по этому поводу?
 

kostya_99

Местный
А что тут думать)) Алекса можно без сожаления отпускать(что и случилось) А Ибсон с Великом пока на уровне слухов:clapping:
 

kostya_99

Местный
Ну вот ещё как то так)))

Трансферы Веллитона и Ибсона в "Рубин" могут сорваться из-за финансовых вопросов.
Руководство столичного клуба не устраивает предложение «Рубина» по покупке нападающего «Спартака» 24-летнего бразильца Веллитона.

Как сообщает Life Sports, казанцы рассчитывают приобрести лучшего бомбардира двух прошлых сезонов чемпионата России не более чем за 10 млн евро.

- Переговоры с «Рубином» по Веллитону действительно ведутся, - цитирует Life Sports одного из известных футбольных агентов. - Однако суммы, которые называются руководством казанцев, слишком малы и не устраивают «Спартак». Карпин не прочь расстаться со своим легионером, но намерен выручить за него куда больше средств. Поэтому переход Веллитона в «Рубин» может сорваться.

Помимо Веллитона казанский и московский клубы обсуждают также возможный трансфер другого спартаковского бразильца - 27-летнего полузащитника Ибсона.

- Ибсона «Спартак» намерен продать в любом случае, - продолжил источник. - Однако «Рубин», который проявляет интерес к бразильцу, опять-таки предлагает очень мало денег за него. Казанцы хотят купить Ибсона за 1,5-2 млн евро. Красно-белые же хотят выручить не меньше 4 млн евро за своего легионера. Пока переговоры и по Ибсону, и по Веллитону продолжаются.

Пресс-атташе казанского «Рубина» Максим Лопухов отказался говорить что-либо о продвижении переговоров.
 

kostya_99

Местный
Спартак наконец то показал вчера подобающую игру и вышел уже на 3 место в чемпе)):drinks:
 

snzStorm_ru

10L 9R
Вчера сыграли, что называется, без царя в голове. На 28ой минуте решили, что работа за вечер уже сделана, однако Легия не только не сдалась, но и показала зубы.
 
Сверху