Если завтра война, если враг нападет....(слова В. Лебедева-Кумача)

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Сдача в плен - предательство де-факто, и де-юре.
Но, это полбеды. Главное, что это преступление против своих убеждений и совести, с которым еще предстоит жить.
Второй момент - Сдача в плен (в реальных условиях ВОВ) - это первый шаг на пути последовательных предложений сдаться - стать лагерным стукачом, потом - в шпионы/диверсанты...
И каждый раз предлагая сдаться будут приговаривать - "Не ломайся! - Один раз уже сдался - чего уж теперь-то!", "Дома тебя все равно ждут трибунал и стенка!"...
Каждый такой раз придется решать одну и ту же задачу, которая не имеет решения - Куда ни кинь - всюду клин.
Все это морально подрывает личность, и домой вернется моральный инвалид (хорошо, если башню не сорвет).
на войне всякое случается. Легко только политработникам. Можно сохранять лицо,не рискуя при этом жизнью, душевным здоровьем, и клеймя позором других...
 

Arkad

Местный
на войне всякое случается. Легко только политработникам. Можно сохранять лицо,не рискуя при этом жизнью, душевным здоровьем, и клеймя позором других...
Конфликт "быть или не быть" - обычно - между внешним долгом, и внутренним стремлением/порывом "хочу".
Политработник - не бездушный робот, и подвержен своим хотелкам, которые, рано или поздно приведут его к конфликту, любое разрешение которого - риск.
Но, надо решать, время идет, Вселенная не остановится подождать твоего решения!
 

natooar

Местный
Каждый из них оказался (в свое время) не в том месте дважды до 41-го - первый раз - это на призывном пункте военкомата, а второй - когда принимал присягу.
Оба раза - никакой альтернативы, и решать им было нечего, значит ни о какой ошибке речи быть не может.
Был, правда, еще раньше третий раз - в постели с решительно настроенной женой.
И вот он стоит перед вооруженным до зубов гансом, орущим "хенде хох!".
Нужно быстро решить: Плюнуть гансу в ноги - разрежет очередью веером от пуза, и все кончится вмиг, или сдаться - призрачная надежда на жизнь. Призрачная - потому, что дома ждут кроме жены, детей, еще и приказ №227.
Синица в руках здесь и сейчас, или журавль в небе, который когда-нибудь будет твоим
Да, кстати, все попавшие в плен в 41-ом подняли руки, и сложили оружие не по приказу своего командира, а по своему решению открытой задачи (с неполными исходными данными)
ваше рассуждение как-то размазано тонким слоем по истории и воспоминаниях тех кто воевал в 1941-45, и в 90х в Чечне нет полутонов
или ты, или тебя.
Я на самом деле не столь категоричен, что плен - это по факту моральная смерть.
Плен физический - не есть плен моральный.
Карбышев попал в окружение физически, но сотрудничать с немцами отказался.
Более того, есть примеры тех, кто сотрудничал с немцами в плену, в окружении, но я не считаю их предателями, считаю их героями, так как их "сотрудничество"
было эффективнее любой диверсии (хотя по сути это и было диверсионной работой на территории врага) и требовало большую силу духа.
(пример - Тимофеев Ресовский - за этим примером, в буквальном смысле не надо далеко ходить, ныне всемирно известная лаборатория Б (21-ая площадка, поселок Сокол), куда он после войны привлек именитых немецких ученых)
Морально это действительно тяжело, тем более, свои могут не разобравшись, побить до кучи. ПОТОМ, правда, разберутся в последствии...
не корректное сравнение немецких ученых в лаборатории Б и военнопленных , это совершенно разные категорий
"сотрудничал с немцами в плену" , добавлю еще тех кто был на оккупированных территориях....у вас поверхностное мнение о этих событиях. Слово "сотрудничал" пожизненная метка в личном деле, вы будите как прокаженный.
Вы ведь даете согласие не на словах, придется расписаться в "договоре" за свое решение.
 

kroha

Местный
(пример - Тимофеев Ресовский -..
ты знаешь что свои опыты он делал на советских пленных? т.е попросту проводил опыты на цыганах и советских военнопленных? ука он хороший, почему его в отместку не кастрировали, не знаю
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
ты знаешь что свои опыты он делал на советских пленных?
не знаю об этом(.
в книге "Зубр" про это ни слова - вроде в сферу его интересов входили только мухи да растения....
Соответственно и на 21-ой ничего крупнее мышки или лягушки СПЕЦИАЛЬНО не облучали... (хотя, понятно, что "соблазнов" по проведению таких "опытов" - более чем достаточно, банально проверить как какой-нибудь стронций в организме накапливается, попадая с пищей) - ну как мне представляется...
А есть какие-то факты?(
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
не корректное сравнение немецких ученых в лаборатории Б и военнопленных , это совершенно разные категорий
Я их и не сравниваю. Немецких ученых привлекли к работам в СССР
на очень приличных условиях - грех жаловаться.
 

kroha

Местный
не знаю об этом(.
в книге "Зубр" про это ни слова - вроде в сферу его интересов входили только мухи да растения....
Соответственно и на 21-ой ничего крупнее мышки или лягушки СПЕЦИАЛЬНО не облучали... (хотя, понятно, что "соблазнов" по проведению таких "опытов" - более чем достаточно, банально проверить как какой-нибудь стронций в организме накапливается, попадая с пищей) - ну как мне представляется...
А есть какие-то факты?(
ты и 50% информации не владеешь. а все туда же, балаболка
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
ты и 50% информации не владеешь. а все туда же, балаболка
Зачем же обзываться.
Я честно об этом говорю, что не владею полной информацией о предмете, указывая на источники информации, которые для меня доступны (конкретно в книге Даниила Гранина про Зубра сказано следующее - что он "мучил своих козявок" в Германии в годы войны, чтобы сохранить научный потенциал, спасти кого-то от фашистов (путем перевода в свою лабораторию), при том, он испытывал моральные муки, что не мог помочь своей Родине на территории Родины, а вынужден был жить в фашистском государстве, - за что купил, за то и продаю)- если вы владеете, то интересно послушать.
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
Я их и не сравниваю. Немецких ученых привлекли к работам в СССР
на очень приличных условиях - грех жаловаться.
так такое и сейчас практикуют, даже без боевых действий
вот только непонятно, вы об этом говорили в ключе оказаться в такой же ситуации или для примера?)))
 

BlackFox

Местный
не знаю об этом(.
в книге "Зубр" про это ни слова - вроде в сферу его интересов входили только мухи да растения....
Соответственно и на 21-ой ничего крупнее мышки или лягушки СПЕЦИАЛЬНО не облучали... (хотя, понятно, что "соблазнов" по проведению таких "опытов" - более чем достаточно, банально проверить как какой-нибудь стронций в организме накапливается, попадая с пищей) - ну как мне представляется...
А есть какие-то факты?(
Факты ? Какие ? Не будет никаких фактов. В лучшем случае будут домыслы, полуправда и откровенная ложь. Ссылки на широко известных в узких кругах "исследователей".
Ну и убедительные доказательства типа "ты и 50% информации не владеешь. а все туда же, балаболка".
Видимо, только избранные крохи-небалаболки допущены к 100% информации.
Вот только опасно, когда у них вместо головы такая тыква - есть вероятность, что эта "информация" внутри может превратиться в полночь в кучу 100% дерьма ...
 
Последнее редактирование:

4507015

Местный
Факты ? Какие ? Не будет никаких фактов. В лучшем случае будут домыслы, полуправда и откровенная ложь. Ссылки на широко известных в узких кругах "исследователей".
Ну и убедительные доказательства типа "ты и 50% информации не владеешь. а все туда же, балаболка".
Видимо, только избранные крохи-небалаболки допущены к 100% информации.
Вот только опасно, когда у них вместо головы такая тыква - есть вероятность, что эта "информация" внутри может превратиться в полночь в кучу 100% дерьма ...
Я понимаю, когда "если завтра война" накручивать себя вульгорятиной, но сейчас "тыква с кучей 100% дерьма" в конце сообщения снижает доверие ко всему сообщению. IMHO.
 

natasha_n_n

Местный
В Серпухове преподаватель академии РВСН подорвался на снаряде, пытаясь его вскрыть

И кого мог выучить этот испытатель?..Препод огневой подготовки..,получил урок на всю жизнь...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху