Если завтра война, если враг нападет....(слова В. Лебедева-Кумача)

natooar

Местный
США назвали Россию «самой большой угрозой безопасности»
2.jpg



Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что Россия является самой большой потенциальной угрозой для безопасности США. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Клэппера, Россия не собирается нападать на США , однако она является самой большой угрозой в плане безопасности.
«(Террористическая) группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) не является смертельным врагом Соединенных Штатов. Она причиняет вред и может убить наших граждан. Но она не может нанести смертельный ущерб Соединенным Штатам. А Россия может», - заявил Клэппер.
Говоря об этом, Клэппер отметил также, что имеет ввиду ядерный потенциал России.
По словам Клэппера, Белый дом обеспокоен действиями России, которая «проводит весьма впечатляющую кампанию по модернизации своих вооруженных сил во всех областях».

Фото: Минобороны РФ
--------------------------------------------------------------
Attack is the best form of defence
нападение — лучшая форма защиты

может у нас найдется говорящая голова которая будет строит свои выступление с позиции нападения
становится сильно заметно, что в этом направлении мы начинаем проигрывать американцам
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
может у нас найдется говорящая голова которая будет строит свои выступление с позиции нападения
Зачем? Не передовицы газеты 'Правда', а Левитан (сообщавший о взятых городах) был символом Победы
 

ansim74

Местный
Эстония заявила о нарушении российским вертолетом ее воздушных границ
pic_0159e43a8f6a48711fa331bc2201935a.jpg

Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»
Российский вертолет нарушил границу Эстонии. Об этом «Интерфаксу» заявили в пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии.

«В четверг в 11.55 (12.55 мск) в воздушное пространство близ заставы Васкнарва без разрешения зашел российский вертолет Ми-8», — заявили в Таллине.

Как отметили в главном штабе, вертолет находился в воздушном пространстве Эстонии менее минуты. Его транспондер был отключен и план полета заранее не предоставлялся.

Находясь над Эстонией, вертолет не выходил на связь со службами авиационного сообщения страны. Департамент полиции и пограничной охраны зафиксировал нарушение как визуально, так и техническими средствами.

Впоследствии пограничники провели дополнительную проверку водного пространства и побережья Чудского озера в районе нарушения, но ничего особенного не обнаружили.

В МИД Эстонии агентству сообщили, что посол России был вызван в ведомство для вручения ноты протеста.
 

yohans

Уже освоился
Где и как начнётся «горячая война». Сценарий мирового конфликта глазами эксперта. Специалист в военной политологии, доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков
 

Cyclist

Пользователь
Эх..., Константин Сивков, СССР уже давно нет, а мысли все оттуда.
"Приползли на четвереньках!" - :))).
 

natooar

Местный
Где и как начнётся «горячая война». Сценарий мирового конфликта глазами эксперта. Специалист в военной политологии, доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков
Сивков по моему близко к уму принял предсказание провидцев
 

Cyclist

Пользователь
Хотя до меня сейчас дошло, что Сценарий и Вывод Сивкова совершенно не вяжется. Судя из логики Сценария, чтобы не потерять свою территорию Россия не должна вступать в войну с Турцией и влезать в Украину для сохранения своего суверенитета и нынешней власти.

Что касается разлома земной коры при помощи ядерных зарядов дабы насолить англо-саксам, то я бы посоветовал доктору военных наук обратиться к другому доктору по психиатрии.
 

BlackFox

Местный
Над Россией воссоздается сплошное радиолокационное поле
Единое радиолокационное поле над всей страной создается впервые со времен СССР. Его основу составят самые мощные в мире РЛС "Воронеж". Их строительство сейчас поставлено на поток.

Они будут сканировать воздушно-космическое пространство над Россией, а также за тысячи километров от ее границ по всему их периметру. Первую такую станцию "Воронеж-М" (М обозначает, что станция метрового диапазона) начали строить в мае 2005 года в поселке Лехтуси Ленинградской области. А уже в декабре 2006 года она была поставлена на опытно-боевое дежурство. Это стало мировым рекордом по скорости строительства и введения в эксплуатацию, пусть и пробную, столь сложного радарного комплекса.

Как оказалось, специалисты НИИ дальней радиосвязи и других предприятий, входящих в специализированный концерн "Радиотехнические и информационные системы", разработали не просто новейшую и очень мощную РЛС, но и первыми в мире реализовали технологию так называемой высокой заводской готовности.

Радар, способный обнаруживать малоразмерные и высокоскоростные цели на удалении в тысячи километров, имеет модульную конструкцию, собирается из построенных и отлаженных еще на заводе блоков. Раньше станции с аналогичными характеристиками возводили в сроки от пяти до девяти лет. Сейчас за полтора года.

Станции метрового диапазона очень органично дополняют станции дециметрового диапазона "Воронеж-ДМ".

В феврале 2009 года в районе города Армавир в Краснодарском крае на опытно-боевое дежурство была поставлена первая РЛС "Воронеж-ДМ". Два корпуса РЛС имеют высоту с десятиэтажный дом. В них расположен, образно говоря, электронный мозг станции. Немаловажно, что самая современная аппаратура в основном отечественного производства.

На огромном экране командного пункта высвечивается сектор обзора в юго-западном и юго-восточном стратегических направлениях от Европы до Индии. Армавирская РЛС способна засекать старты баллистических и крылатых ракет с воздуха, земли и с подводных лодок на дальности до шести тысяч километров. Сверхскоростной компьютер мгновенно определяет траекторию полета ракеты и место вероятного падения боеголовки.

Всего лишь один "Воронеж-ДМ" под Армавиром дает ту информацию, которую раньше собирали с трех огромных РЛС, находившихся на территории Азербайджана и Украины.

РЛС "Воронеж-ДМ" создана под руководством генерального конструктора НИИ дальней радиосвязи Сергея Сапрыкина.

Для читателей "РГ" Сергей Дмитриевич раскрыл некоторые секреты. По его словам, модульность конструкции отечественных РЛС высокой заводской готовности позволяет строить и вводить в эксплуатацию мощнейшие радарные комплексы в любой точке России всего за полтора - два года. Обслуживать их могут не более двухсот специалистов. Для сравнения, на аналогичных объектах, построенных по старым проектам, должны служить и работать тысячи специалистов высокой квалификации.

Про то, что США активно создают ЕвроПРО, знают, наверное, все. Американцы всегда утверждали о высочайшей эффективности противоракетной обороны, которую они навязали европейцам. Однако недавно появилась информация, что защита ЕвроПРО не очень и эффективна. Впрочем, для наших специалистов это никогда секретом и не было.

Генконструктор Сергей Сапрыкин считает, а в компетентности его мнения сомневаться не стоит, что у американцев есть всего одна-единственная радиолокационная станция ПРО, которая имеет характеристики, схожие с теми, которыми обладает "Воронеж-ДМ". Это циклопическая по размерам и весьма дорогая в обслуживании РЛС UEWR, которая стоит на острове Гренландия и входит в систему национальной ПРО США. По облику она схожа с еще советскими противоракетными радарами типа "Дарьял". Работает в дециметровом диапазоне, имеет две антенны. Других РЛС, близких по своим характеристикам к возможностям "Воронежа-ДМ", ни в Соединенных Штатах, ни в других странах НАТО нет. А у нас сборка таких радаров поставлена на конвейерный поток.

Российские технологии позволяют, например, в перспективе собирать модульные РЛС не только военного назначения, но и те, которые будут способны отслеживать космические опасности глобального масштаба, в частности, своевременно обнаруживать астероиды и крупные метеориты, опасно сближающиеся с нашей планетой. Получается, "воронежи" могут защищать не только Россию, но и всю Землю.

Сейчас идет строительство радиолокационных станций нового поколения как метрового, так и дециметрового диапазонов в Оренбургской области и в Республике Коми. На боевое дежурство заступили РЛС типа "Воронеж-ДМ" под Калининградом и "Воронеж-М" недалеко от Иркутска. А еще две РЛС под Красноярском и в Алтайском крае на юге Средней Сибири начнут работать в режиме опытно-боевого дежурства.

В дальнейшем планируется построить и ввести в строй еще несколько РЛС типа "Воронеж-М" и "Воронеж-ДМ" в Амурской области, недалеко от Орска, Воркуты и Мурманска. Дальность действия этих станций будет не менее шести тысяч километров. Россия обретет радиолокационную защиту не только воздушного, но и космического пространства.

Появление РЛС типа "Воронеж" оказалось очень своевременным. И будет вполне уместно вспомнить недавнюю историю.

В СССР существовала одна из лучших для своего времени система предупреждения о ракетном нападении. В ее основе были РЛС, находившиеся на территории Азербайджана, Белоруссии, Латвии и Украины. Распад Союза разрушил ее целостность. В Прибалтике демонстративно взорвали вполне работоспособную станцию типа "Дарьял" вскоре после обретения независимости. Как предполагают эксперты, под давлением НАТО Киев закрыл свои противоракетные радары типа "Днепр". Еще одна РЛС была в Азербайджане в районе поселка Габала. Считалась самой мощной в мире. Но и она прекратила свою работу. Лишь Беларусь выполняла и выполняет договор с Россией по своей РЛС "Волга".

К 2000 году Россия фактически потеряла возможность получать своевременные данные о ракетном нападении. Более того, еще в середине 1990-х с деградацией радиотехнических служб Войск ПВО наша страна лишилась единого радиолокационного поля.

Если в СССР все воздушное пространство над огромной страной круглосуточно контролировалось многочисленными радарными комплексами, то РФ это было уже не по силам.

Об этом не говорилось, но и секретом не являлось - небо над новой Россией оказалось в очень многих местах бесконтрольным. Не то что легкие самолеты, но и большие авиалайнеры могли летать без всякого радиолокационного сопровождения. И случалось, когда пассажирский самолет, а тем более вертолет, падал где-нибудь в тайге, его искали неделями, так как не было точно известно, где именно он пропал.

И вот сейчас благодаря введению в строй мощнейших РЛС типа "Воронеж" единое радиолокационное поле над территорией России практически воссоздается заново.

Поскольку делается это на новой технологической базе, плотность контроля воздушно-космической обстановки над всей территорией нашей страны и на самых дальних подступах к ней будет выше, чем в советские времена.
7_polosa-600.jpg
 

natooar

Местный

лично я не вижу повода для начала новой войны в данный момент
а) действительно, в связи с бардаком в Украине 2014-2015 была реальная опасность начала боевых действии с последующим перерастанием в полномасштабную войну
б) так же она могла разгореться после свержения Асада
грамотный действия руководства страны , можно сказать свели к минимуму попытки наших противников раскачать лодку противостояния

кстати, стало все больше появляться таких роликов о войне, в которых рассуждают как известные лично, так и набирающие популярность ( то ли эта новая мода, поговорить о войне с умным лицом, то ли пиар и способ пощекотать нервы обывателям)

Россия сейчас действительно находится на острие ножа, где каждый неверный шаг может закончится катастрофой
я считаю, что спасительный берег почти рядом и самое главное, что бы неадекватные люди не утопили лодку у самого берега от радости спасения

teSYw7.gif
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
За какой срок танки НАТО дойдут до Москвы?
Паренёк из Сан-Франциско задал вопрос на популярном англоязычном ресурсе Quora:

"За какой срок танки НАТО дойдут до Москвы, при условии, что по Польше или ещё кому не долбанут ядерным оружием и "союзнички" вроде Китая не вмешаются в конфликт?"

Самым популярным у аудитории стал ответ британского писателя-фантаста, любителя военной истории Грэма Шиммина. На данный момент его ответ просмотрело 160,000 человек, и с ним согласилось более 2,800 пользователей сервиса.

Ответ таков (уж не знаю, гордиться или негодовать):

"Вполне возможно, что они и не дойдут.

Как удалось выяснить Вермахту:

• Россия большая. Даже больше Техаса.

• В России (если выражаться технически) - яйцеотмораживающе холодно.

• Российская инфраструктура - дерьмо, русские дороги и железные дороги - дерьмо.

• Всё это воздействует на вашу технологически превосходную армию намного больше, чем на самих русских - они привыкли к дерьмовым условиям.

• Как только вы пересекаете границу, там много-много русских, пытающихся вас убить. Они не останавливаются, не сдаются, и они совершенно беспощадны.

• Даже собаки тащат противотанковые мины.

• Вы убиваете тысячу русских, вместо них появляется ещё две тысячи. Возможно, - пьяные, возможно, - поющие про Красное Знамя, и все вооружены до зубов.

• И после всего этого, неизвестные до того танковые дивизии, с танками получше ваших, контратакуют вас, отрезают от снабжения и морят голодом пока вы не сдадитесь.

• Довольно скоро ваши танки заканчиваются, русские танки - в Берлине, и вам остаётся только застрелиться.

• А в качестве финального унижения Сталин делает из вашего черепа чашу для вина.
Не случайно, первым правилом фельдмаршала Монтгомери было: "Не идти на Москву".

Для наглядности. автор проиллюстрировал свой ответ вот такой картинкой, подписав её: "следующая остановка - Берлин"

6398_900.jpg
 
Сверху