Е-бург больница №20. Ваши впечатления?

EVG69

Местный
Вообще не жалеем что съездили, но сейчас больница очень перегружена. Был день когда из нашего города приехало почти 20 человек без согласования, а через час еще столько же по предварительному согласованию. В связи с этим в кабинеты очереди, персонал издерганный. Ложат не в отделения куда необходимо, а туда где есть места. Берут и без направлений. Обязательно берите копии паспорта и полиса.
 

Шема

Активный пользователь
почему такой ажиотаж вокруг ЦГБ №20? Там уникальные условия или ...?
 

EVG69

Местный
почему такой ажиотаж вокруг ЦГБ №20? Там уникальные условия или ...?
Уникальных условий нет. Это возможность получить консультации врачей, достоверные результаты анализов, при этом не выжидая по полтора месяца направлений. К тому же абсолютно бесплатно
 

Шема

Активный пользователь
Уникальных условий нет. Это возможность получить консультации врачей, достоверные результаты анализов, при этом не выжидая по полтора месяца направлений. К тому же абсолютно бесплатно
Только там принимают бесплатно снежинцев? а другие больницы Екатеринбурга? не?
 

Шема

Активный пользователь
За все не скажу, а 41 отказала.
ООО ГБ №41 полностью частное ЛПУ, хотя позиционируют себя как ЛПУ, оказывающее услуги по ОМС в т.ч., но на практике, думаю, получить такую услугу непросто.
 
Последнее редактирование:

EVG69

Местный
Как я понял тут есть еще тонкость. Поскольку городская медицина относится к ФМБА, то направление они могут выдать только в организации ФМБА либо в областную. Поэтому, если нужно направление в другую клинику, делается это через областную с соответствующими проблемами. Столкнулся с этим когда было нужно направление в тюменский федеральный центр нейрохирургии
 

EVG69

Местный
"СПАСИБО" НЕКОЙ ДАМЕ которая возила пациентов "вне направлений".
29.10 оживая своё время (дату приема) 2 месяца, приехали в вышеуказанную больницу, где выслушали МНОГО НЕГАТИВА (опять же спасибо Ф. - имя и ф.и. известно). С большим БОЕМ нас в итоге приняли. За 2 дня прошли около 9 специалистов и т.п. Встретились с нашими городскими, и все очень довольны. Очереди - да, но от 3-5 чел. это фу.(подождём..)
Больнице и врачам +
Это, привоз без предварительной записи случается переодически. В сентябре при нас было тоже
 

4507015

Местный
в четверг нам сказали, что из-за Фа.... обследование из Челябинской области ПРЕКРАЩЕНО
Не из-за нее это,imho, и главврач в 20-й, похоже, уже другой.
Предъяви паспорт, полис и за бесплатно:
  • кладут в стационар, пусть не по профилю, зато всех желающих, даже без направления,
  • ставят капельницы, пусть в физраствором, зато всем, кто захочет,
  • делают анализы и обследования кто какие попросит.
Кто же платит за этот "развитой социализм" в одной отдельно взятой больнице? А, как обычно…
20 больница не бюджетная, как большинство, а автономная – есть некоторое особенности в финансировании. В больнице нашли лазейку в законе и для увеличения своей зарплаты начали форсировано гнать вал по межобластным расчетам ОМС.
Сейчас ОМС опомнился и всё, что заплатили 20-й больнице, решили предъявить территориям, с которых лечились пациенты. Думаю, что из Каслей и Снежинска было, всяко, не меньше, чем с других территорий.
Так, что заплатим за это мы все, возможно, не раз
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
В больнице нашли лазейку в законе и для увеличения своей зарплаты начали форсировано гнать вал по межобластным расчетам ОМС.
Сейчас ОМС опомнился и всё, что заплатили 20-й больнице, решили предъявить территориям
Кто лазейку нашел это еще вопрос.
Вообще вся история с 20кой весьма мутна. Концы находиться не желают упорно.
В 20ке регулярно наблюдались "смотрящие" из каслей с инспекторскими проверками.
Каким боком ко всей этой истории примазана некая гр Фаина из Снежинска мне не известно.
Но пациентов из Снежинска 20 пока еще берет.
Расклад такой же как и был в самом начале:
нужно позвонить по заветному телефону в касли.
Сказать по какому профилю нужна консультация (обследование, лечение и т.д.), вас записывают на очередь. И говорят примерную дату поездки.
Дальше созвон и транспортировка в больницу.
С собой, паспорт, полис, снилс.
Из числа моих знакомых, друзей, родственников.
Те кто был в двадцатке с КОНКРЕТНОЙ проблемой (а не обследование всего и вся на халяву). Решили свои проблемы, или значительно продвинулись в их решении. Направления: хирургия, невралогия, гинекология, кардиология.
И все ж таки пусть 20ка и не самая прогрессивная клиника, но это часто сильно лучше снежинских отделений.

И да, на сегодняшний день в как минимум еще одну больницу Екб можно попасть по подобной схеме.
Т.ч. сдается мне, что лазейку нашли не столько клиники сколь ТерОМСы.
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Крайний раз в 20-ку звонил в понедельник, прояснял для себя вопрос возможности несложной операции в рамках ОМС.
Кратко: клиника дала добро на операцию, и заверили что она для меня будет бесплатной в полном объеме.
Тогда как скажем, за то же самое, ЧОКБ требует частичной оплаты. Причем в ЧОКБ еще и направление нужно выбить, и в очереди постоять. :(
Так, что как то так.
 

4507015

Местный
В том и проблема. Деньги Челябинского ОМС бесконтрольно и в значимом количестве уходят в 20-ю больницу, а топом в Челябинской областной, и не только областной, лечение частично платно.

Из Каслей приезжали не "смотрящие", а пострадавшие – Каслинской больнице первой предъявили не маленькие миллионы.
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
В том и проблема. Деньги Челябинского ОМС бесконтрольно и в значимом количестве уходят в 20-ю больницу
Да по мне как пациенту, пофигу куда деньги уходят, хоть в 20ку хоть в 150ку, лишь бы было оказано адекватное вспоможение болящему.
На своей шкуре тут проверил качество работы местных узких специалистов широкого профиля. :(
И простите, когда зав отделением смотрит в заключение своего коллеги из вышестоящего леч учреждения и заявляет открыто, что де зря вы обратились к этому "Б", нужно было бы обратиться ко мне и я б вас направил к некому светиле "П" на консультацию (платную).
И вот ответе на простой вопрос. Почему медики (во главе с гл. врачем) той же 20-й за лишнюю копеечку ОМСных денег готовы извините за выражение жопу рвать.
А тутошние, шевелиться не хотят?
Может в этом вся причина "искания лазеек" как медиками так и пациентами (одни хотят лишнюю копеечку, вторые получить лечение)?
Ну, а если в ОМС лопухи сидят, так так им и надо, что мимо них "бесконтрольно" уходят деньги. Чего больницам то теперь счета выставлять? Их нужно деятелям ОМСным и выставлять раз работать разучились.
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
В 20ке регулярно наблюдались "смотрящие" из каслей с инспекторскими проверками.

Из Каслей приезжали не "смотрящие", а пострадавшие – Каслинской больнице первой предъявили не маленькие миллионы.
Они там бывали и в августе, и в сентябре, когда еще про "кризис" и разговора не шло.
Так, что это точно не пострадавшие. Это кто то другой. ;)
 

4507015

Местный
Наше обсуждение разделилось на несколько сюжетных линей.

Меня, как пациента, очень сильно интересует состояние моего позвоночника выше и ниже места операции. Совершенно обоснованный интерес, но в стандартах такого контроля нет и у меня есть 3 варианта: ждать, пока появятся симптомы поражения в интересующих меня отделах позвоночника (совсем плохой вариант, ибо может быть уже поздно), ехать в УГМК (там самый лучший в округе МРТограф, уже 4,5 тыс. без усиления) или ехать в 20-ю больницу, где это сделают бесплатно для меня и мне "пофигу", кто за это заплатит.

Но. Кроме позвоночника у меня проблемы с глазами (глазного отделения в 20-й нету), есть другие внутренние органы, с которыми может что-то случиться, по городу хожу – могу поскользнуться, по городу еще ходят люди с внутренними органами, с которыми может что-то случиться, поэтому мне не "пофигу", кто платит. Платит Челябинский ОМС (хорошо работает – не хорошо, правильно платит – не правильно, нужен – не нужен, это отдельный разговор) и тех денег, которые фонд заплатит 20-й, может просто-напросто не хватить (что деньги на медицину конечны, надеюсь, говорить не надо) на то, чтобы нормально лечить в больнице, в которой не готовы "жопу рвать" за "лишнюю копеечку" (чужую копеечку и копеечку в кавычках, потому что там на десятки млн. набежало) и не только в Снежинске.

Про не желание шевелиться. Фонд ОМС утверждает для больниц конкретный план на больных и контролирует выполнение этого плана. Не выполнили – финансирование уменьшили, перевыполнили – лечение лишних больных не оплатили.
Для межобластных расчетов количество больных не планируется, думаю, по двум причинам: таких случаев мало и деньги туда-сюда примерно равны, зато у больного в другом городе есть гарантия на медпомощь. Получается, перевыполнять план своими нуждающимися себе в убыток, а чужих, даже не нуждающихся, брать прямая выгода, что и показала 20-я. Сильно опасаюсь, что сейчас что-то типа квоты на больных из других регионов введут.

Еще одно замечание. Деньги бесконтрольно уходят не мимо ОМС, а мимо больниц. ОМС свой процент на ведение дел все равно получит.

Про каслинцев. Про август не знаю, врать не буду, а в конце сентября в Каслинской больнице уже знали о возможных санкциях. Если из Каслей приезжали не потерпевшие, а действительно "смотрящие", то это только подтверждает обоснованность увольнения главврача 20-й больницы. Как пишут в комментариях "ему сильно повезет, если увольнением ограничится".

А чтобы не надо было искать лазейки ни медикам, ни пациентам нужно адекватное финансирование медицины. В ближайшее время не предвидится…
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
ехать в УГМК (там самый лучший в округе МРТограф, уже 4,5 тыс. без усиления) или ехать в 20-ю больницу, где это сделают бесплатно для меня и мне "пофигу", кто за это заплатит.
в 20-ке нет томографа.
Так, что за МРТ все равно придется ехать куда нибудь в другое место. Куда т.с. больше нравится, или кому больше доверяете.
Себе МРТ делал в Каслях, описание там же.
В клинике в которой далее консультировался, врач самостоятельно, повторно смотрел снимки. Бумажка заключение, его вообще не интересовала (по моим данным по Екб данный врач входит в скажем так топ 10, способных адекватно выдать заключение, в своей области знаний).

о городу хожу – могу поскользнуться
Ходите аккуратно пожалуйста. Городская травматологическая служба работает из рук вон плохо. %(
А если так случиться, что вы попадете в их шаловливые ручки.
То для собственного дальнейшего благополучия, посетите при первой возможности, независимого и квалифицированного специалиста.

В свете всех событий надо полагать, про гкб 20 горожанам придется забыть.
Хотя честно, не понимаю, если местная медицина не может, (не хочет, читай кому как удобнее) решать определенные проблемы, чего бы не заключить договора и не отправлять людей в другие места. Где с этими проблемами умеют лучше справляться.
Впрочем чему удивляюсь?!
У чиновников от здравого хранения в первую очередь на кону бабки, во вторую очередь собственное спокойствие. а уж проблемы пациентов они там ..... где-то....!
 
в

Ходите аккуратно пожалуйста. Городская травматологическая служба работает из рук вон плохо. %(
А если так случиться, что вы попадете в их шаловливые ручки.
.!

а мне очень нравится Твердохлеб. отличный человек и врач)) мне всегда помогал. Хоть, когда я "без лица была", с ушибом всего тела .. гыыы и недавно.... рука то правая работает, пальчики шевелятся))) короче тьфу, тьфу ... ) СПСБ))) Юрий Петрович)))
 
Сверху