Дом, сад, огород

Spartanka

просто сказка...
вырастает огромный, размножается как бешеный и фиг выведешь...я его третий год пытаюсь в саду изничтожить
 

PT_limited

весенняя палитра
Добрый день! (утро, вечер, ночь)
Опытные садоводы-огородники, нужна Ваша помощь!
Хочу посадить топинамбур на неухоженной почве (парк Лазурный: чернозем, сосёнки).
Слышала, что не особенно прихотлив, полезен и удобен в посадке/уходе (можно один раз засадить и несколько лет выкапывать, долго хранится в почве - можно весною выкапывать то, что оставалось с осени).

Есть какие-то тонкости разведения, о которых следует знать неопытному человеку (у меня опыта в посадках и уходе - круглый и объемный ноль)?

Если кто-то поделится клубнями по весне, буду очень признательна))
Растет как сорняк, во дворах например, и имхо он невкусный совершенно ))
 

$erg

Уже освоился
Садоводы! Заказывали теплицу с установкой? Поделитесь телефончиком надежной фирмы.
 

NMV

Местный
вырастает огромный, размножается как бешеный и фиг выведешь...я его третий год пытаюсь в саду изничтожить
раундапом его. или все корешки/картошки выкопать и сжечь...
я так делала, да у соседки осталось за забором. вот раундап и помог
его, говорят, диабетикам нужно есть - он сахар в крови снижает
 

xander_korolev

Уже освоился
Раз уж садоводы разошлись, то давайте рассказывать кто где-почём заказывает вспашку земли :)
И еще вопрос - можно ли у нас в городе где-то взять в аренду бензиновый триммер для скашивания травы?
 

PT_limited

весенняя палитра
Раз уж садоводы разошлись, то давайте рассказывать кто где-почём заказывает вспашку земли :)
И еще вопрос - можно ли у нас в городе где-то взять в аренду бензиновый триммер для скашивания травы?
Триммер в аренду точно никто не даст, да и брать не советую: они очень легко из строя выходят, доказывайте потом, что вы не рыжий. Вспашка мотоблоком к весне полно объявлений будет в газетах.
 

VarIvanova

житель
раундапом его. или все корешки/картошки выкопать и сжечь...
я так делала, да у соседки осталось за забором. вот раундап и помог
его, говорят, диабетикам нужно есть - он сахар в крови снижает
еще и кислотность снижает, есть у меня такая особенность.
Что слышала по вкусу: сравнивают с капустной кочерыжкой и редисом. Похож в сыром - на редис, вареном - на цв капусту, и даже на картошку, если пожарить. - теперь нужно попробовать и решать.
 

$erg

Уже освоился
Посадите лучше кольраби. Очень вкусная и в сыром и приготовленном виде. Для желудка очень полезная. Правда выращивать сложнее.
 

VarIvanova

житель
Попробовала топинамбур и в сыром, и в вареном виде. Мне понравился) у кого есть покрупнее? у подруги брала, он мелковат (давно посажен, похоже, уже выродился). Гляжу в интернете, бывают кругленькие клубни. Кто готов поделиться?
 

NMV

Местный
Раз уж садоводы разошлись, то давайте рассказывать кто где-почём заказывает вспашку земли :)
И еще вопрос - можно ли у нас в городе где-то взять в аренду бензиновый триммер для скашивания травы?
200р сотка в 52 садах
про аренду - нет данных
 

NMV

Местный
Попробовала топинамбур и в сыром, и в вареном виде. Мне понравился) у кого есть покрупнее? у подруги брала, он мелковат (давно посажен, похоже, уже выродился). Гляжу в интернете, бывают кругленькие клубни. Кто готов поделиться?
чуток подождите - весной обозначится - накопаю
 

NMV

Местный
еще и кислотность снижает, есть у меня такая особенность.
Что слышала по вкусу: сравнивают с капустной кочерыжкой и редисом. Похож в сыром - на редис, вареном - на цв капусту, и даже на картошку, если пожарить. - теперь нужно попробовать и решать.
а почему топинамбур?
есть очень много затейливых растений: девичий виноград - тень дает, стреляющий огурец -вообще вещь бесполезная...
чтоб почва не заростала сорняками- посадите тыкву и кабачки - ботвы много, мелкие съедите, а крупные у вас своруют...и ухаживать почти не надо
 

VarIvanova

житель
а почему топинамбур?
есть очень много затейливых растений: девичий виноград - тень дает, стреляющий огурец -вообще вещь бесполезная...
чтоб почва не заростала сорняками- посадите тыкву и кабачки - ботвы много, мелкие съедите, а крупные у вас своруют...и ухаживать почти не надо
много полезного. Вообще выращивать не нужно, сам растет. У нас участок за КПП, двое малюток и никого из родни. Поэтому, возможно, и не получится толком следить за участком. У нас там, вообще, целина: травы по пояс и сосняк. Конечно, придется расчищать место, но хочется, чтобы уже хоть как-то сдвинулось дело с мертвой точки, "ленивым садоводством"
А топинамбур полезен при многих заволеваниях, у меня повышенная кислотность - он поможет, противопоказаний помимо индивидуальной непереносимости не нашла. Пробовала в сыром виде - вкусняшка, в супе одновременно с картофелем - мне понравился, вполне можно, возможно, даже буду минимизировать употребление картофеля.

Кабачки, в идеале, тоже хочется. Мы их молотим - только шум за ушами стоит)))

Сейчас изучаю статьи по "ленивому садоводству" и выращиванию под соломой. Никто не пробовал?

https://vk.com/wall-48124846_24124
https://vk.com/wall-48124846_23202
 
Последнее редактирование:
Сверху