Директора школы судят за использование пиратской Windows

Mike22

Местный
"Директора школы судят за использование пиратской Windows
12 января в Верещагино (Пермская область) состоялся суд над директором Сепычёвской средней школы Александром Поносовым, обвиняемым в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft. Уголовное дело по статье 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права» было возбуждено прокуратурой Верещагинского района еще в ноябре 2006 года. В компьютерном классе школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных копий операционной системы Windows, установленных на компьютерах, на которых дети дети занимались информатикой. Специфика ситуации состоит в том, что компьютеры вместе с программным обеспечением для новой Сепычёвской школы были поставлены по заказу Управления капитального строительства Пермской краевой администрации. Сами же работники школы с приобретением и установкой программного обеспечения дела не имели. На приобретение лицензионных копий установленного ПО школа была вынуждена потратить 45000 рублей из собственных средств (денег на программное обеспечение из бюджета не выделяется), однако, это не снимает ответственности с директора. "Прокуратура не нашла тех, кто устанавливал контрафакт, и предъявила обвинение мне, как должностному лицу, ответственному за соблюдение законодательства в школе",—сообщил г-н Поносов на одном из форумов.
Подробности здесь."

http://www.linuxcenter.ru/news/2007/01/15/6529.phtml
 

Dos

Пользователь
Так это и у нас в городе было! Вроде бы в Универмаге (непомню на каком этаже), парень перед продажей установил демострационную копию Виндоус (что впринципи не запрещает закон), их по инету куча разбросана...Ну и с дуру крякнул его! Покупатель был видимо юридическим или каким то должностным лицом, подал на него в суд!
Парень получил несколько лет лишения свободы! =) вот такая вот ситуация

P.S. Слава богу у меня Корпоративная винда. :(
 

NightAngel

Новичок
Это обычная показуха для ВТО. Если сделать полный рейд по нашему городу то сядут все кто имеет комп.
 

Mike22

Местный
Это обычная показуха для ВТО. Если сделать полный рейд по нашему городу то сядут все кто имеет комп.
Нет, ну судят то его по нашим законам а не ВТО.
При чём тут показуха?
Просто всем уже задуматься пора, чтобы не оказаться на его месте.
 

Dos

Пользователь
Нет, ну судят то его по нашим законам а не ВТО.
При чём тут показуха?
Просто всем уже задуматься пора, чтобы не оказаться на его месте.

Полностью согласен! Незнаю как другие, но в фирме Баланс, нет ни одного ператского софта! Все полностью на лицензии!
 

Семен

Пользователь
Видать богатые люди покупают лицензионные Винды, потому как для каждого компа надо иметь свою, а одна стоит в среднем около 4500 рубликов. Ставишь на одну машину, а на другую уже не имеешь права. А насчет того что: " Если сделать полный рейд по нашему городу то сядут все кто имеет комп.", то я ведь не пущу проверяющих к себе домой, потому как имею на это полное право, а уж если они ворвутся в квартиру как нибудь, то покажу им Мандриву, которая у меня на компе стоит, а уж до Винды их не допущу....
 

Трансэнерго

ОАО Трансэнерго
Модератор
Видать богатые люди покупают лицензионные Винды, потому как для каждого компа надо иметь свою, а одна стоит в среднем около 4500 рубликов. Ставишь на одну машину, а на другую уже не имеешь права. А насчет того что: " Если сделать полный рейд по нашему городу то сядут все кто имеет комп.", то я ведь не пущу проверяющих к себе домой, потому как имею на это полное право, а уж если они ворвутся в квартиру как нибудь, то покажу им Мандриву, которая у меня на компе стоит, а уж до Винды их не допущу....

И все же проблема находится в несколько иной плоскости. Причины воровства совершенно понятны и порождены нищетой, в этом не надо даже разбираться. Другой вопрос, что каждый сам для себя решает: ездить на ворованном бензине или на честно купленном, платить за квартиру или ждать, пока отключат энергетику, а потом не пускать в квартиру...
Многие люди, собравшиеся в данном форуме, обладают достаточной квалификацией, чтобы установить и настроить никсы, ГПЛ, бесплатно. Если, обладая подобной квалификацией, кто-то делает выбор в пользу все же ворованной копии винды, то просто нет слов...
 

Семен

Пользователь
А кто говорит что она ворованная? Пиратская, это да, но тут еще надо посмотреть, разобраться: а стоит ли считать пиратской корпоративную?
А вообще, мне кажется что Майкрософт должен быть благодарен пиратам за распространение своего програмного обеспечения.
 

Mike22

Местный
А кто говорит что она ворованная? Пиратская, это да, но тут еще надо посмотреть, разобраться: а стоит ли считать пиратской корпоративную?
А вообще, мне кажется что Майкрософт должен быть благодарен пиратам за распространение своего програмного обеспечения.
Никакие отговорки тут не помогут.
Как воровство, так и скупка/использование краденного незаконно.
Про благодарность M$ - вы им напишите, может деньгами отблагодарят, в придачу к своему софту :(
 

SCTRW

Новичок
Никакие отговорки тут не помогут.
Как воровство, так и скупка/использование краденного незаконно.
Про благодарность M$ - вы им напишите, может деньгами отблагодарят, в придачу к своему софту :(
Сегодня законно, завтра нет. Сегодня НЕ законно, завтра нет... Вот больше чем уверен, что у Вас, Mike22, - лицензионная версия Windows. Как правило, именно такие люди больше всех кричат о законности. Типа, чо я самый глупый что ли? Понятия о законности весьма эффемерны в мире и само это понятие крайне не устойчиво в юридическом плане. Если некто, пользуясь исключительно своей монополией и огромными финансовыми возможностями, влиянием, выкосил всех конкурентов и не оставил за мной право выбора и заставляет меня использовать свой продукт - это законно? Может быть формально это так, и я смирюсь, только не ждите, что я буду при этом радостно в ладоши хлопать и подставлять другую щеку. Люди, по крайней мере, наши, всё равно будут жить по своим законам о справедливости, и не приемлют самого факта подобного давления. А про благодарность от M$ - форменное хамство. Видимо, Вы САМИ никогда не теряли СВОИ деньги по вине M$ - тогда у Вас было бы совсем другое отношение к этой организации. Есть ОЧЕНЬ интересная статистика, что люди не платят за продукты, которые не соответствуют своей цене в плане качества и наоборот. Женька Рошаль стал ОЧЕНЬ богатым человеком. Причём, большая часть средств от продажи FAR пришла, пристегните ремни, из России!!!. Именно оттуда, где он свой продукт распространяет совершенно бесплатно, в отличие от всех остальных стран.
 

Vepr

Пользователь
За всё хорошее надо платить (только не за женщин), скоро поступит в продажу Vista - куплю, с удовольствием.
 

Mike22

Местный
Сегодня законно, завтра нет. Сегодня НЕ законно, завтра нет... Понятия о законности весьма эффемерны в мире и само это понятие крайне не устойчиво.
...
Люди, по крайней мере, наши, всё равно будут жить по своим законам о справедливости, и не приемлют самого факта подобного давления.
...
Есть ОЧЕНЬ интересная статистика, что люди не платят за продукты, которые не соответствуют своей цене в плане качества и наоборот.
Уже было.
Я сам себе закон, продукт слишком дорогой и некачественный, поэтому я его краду и пользуюсь "забесплатно". Так?
Если некто, пользуясь исключительно своей монополией и огромными финансовыми возможностями, влиянием, выкосил всех конкурентов и не оставил за мной право выбора и заставляет меня использовать свой продукт - это законно? Может быть формально это так, и я смирюсь, только не ждите, что я буду при этом радостно в ладоши хлопать и подставлять другую щеку.
Да, кто ж вас этого выбора-то лишил? Выбор есть.
А про благодарность от M$ - форменное хамство.
Да, где тут хамство?
Я посмеялся над человеком, который верит, что M$ ему благодарна за пиратское использование её продуктов.
Вот больше чем уверен, что у Вас, Mike22, - лицензионная версия Windows. Как правило, именно такие люди больше всех кричат о законности.
Наверное имелось в виду - НЕлицензионная? :(
Пользовался, и долго. Потом решил, что хватит, потратил время на освоение открытой ОС и теперь на 99% обхожусь без M$.
Думаю и этот 1% лишь от недостатка информации. В рекламу открытого софта никто же миллиарды не вбухивает,
никто не промывает мозги - "наша открытая система - самая системистая из систем". :)
 

SCTRW

Новичок
Уже было.
Я сам себе закон, продукт слишком дорогой и некачественный, поэтому я его краду и пользуюсь "забесплатно". Так?
Ну да, именно так. Это не НАША, пользователей, проблемма! И не за ТАКИЕ деньги!
Да, кто ж вас этого выбора-то лишил? Выбор есть.
Никакого "выбора" нет. Поработайте в мало-мальской организации, увидете весь свой выбор. Это у себя дома Вы можете показывать фигу в кармане, а на производстве, сиди на попе ровно, понятно!
Да, где тут хамство?
Я посмеялся над человеком, который верит, что M$ ему благодарна за пиратское использование её продуктов.
Наверное имелось в виду - НЕлицензионная? :(
Пользовался, и долго. Потом решил, что хватит, потратил время на освоение открытой ОС и теперь на 99% обхожусь без M$.
Замечательно, только не все пользователи могут подобное себе позволить.
 

Семен

Пользователь
Mike22 писал: "Да, где тут хамство?
Я посмеялся над человеком, который верит, что M$ ему благодарна за пиратское использование её продуктов."
Майкрософт, самый Майкрософтный в мире Майкрософт!
А вообще, спор о правомерности использования ворованного, пиратского или еще как можно назвать контрафактные винды идет уже много лет, и вероятно будет идти еще очень долго. По крайней мере процентов 90 пользователей в России будут и дальше юзать не лицензионные продукты: а зачем покупать за бешенные деньги то, что можно взять практически бесплатно? Мне кажется что только несколько больные на голову люди смогут мне возразить (ха-ха-ха, шутка). Халява в России это большая тема...
Все споры по поводу использования или не использования той или иной ОСи, за деньги или за так, по моему это какая-то мышиная возня. Используй то, что хочешь, и это твое право и за это никто не в праве тебя судить ибо, как там в Библии? Но я все таки сомневаюсь что после разговоров о том что надо покупать лицензию и так далее, офигенная часть пользователей бросится ставить Линуксы: все таки свободное ПО довольно сложно для понимания нормального человека, воспитанного Майкрософтом, хотя в принципе ничего невозможного не бывает и можно привыкнуть ко всему на свете.
 

Mike22

Местный
Народ, вы вообще понимаете, что такое - защита интеллектуальной собственности и авторских прав?
Вы сами хотите, чтобы воровали ваши идеи, произведения и т.п.?
Думаю нет.
Тогда почему такое отношение к чужой интеллектуальной собственности?
 

Delfinchik

Пользователь
Александром Поносовым...
рульная фамилия... а мне кажется, что в большинстве школ пиратская Виндоус используется... непиратская... это ж дорого...
 

Steeply

Skynet
Народ кто желает поделиться лицензионной виндой?
Мне бы желательно XP Pro и 2000 или лучше 2003 Server
 

Семен

Пользователь
Народ, вы вообще понимаете, что такое - защита интеллектуальной собственности и авторских прав?
Вы сами хотите, чтобы воровали ваши идеи, произведения и т.п.?
Думаю нет.
Тогда почему такое отношение к чужой интеллектуальной собственности?
Да ты чё, мужик, о какой интелектуальной собственности ты говоришь-то. Ты чё, не читал чё ли хотя бы наш институтский договор, а? Там просто и ясно написано что всё, что бы ни напридумывали работники института, принадлежит институту, то бишь всем. И пользуйся этим все, кому тока не лень. О какой защите тут может быть речь?
А если серьезно, конечно, защищать надо все, но какой все таки смак получает человек, когда сломает, взломает что нить защищенное по самое нехочу. А если взломает, то пользоваться этим одному, это извините меня нонсенс. Это на западе, да, но западный менталитет это совсем даже близко не стоял с Российским... Вот сейчас появилась Виста. В ней написано что-то там о защите, что мол сроду никто и нкогда и так далее. А я где-то читал, что уже какая-то хакерша взломала эту Висту... И я горд за это!
Так что будут ломать, и будут пользоваться, и будет это до тех пор, пока в умы наших людей не будет с молоком матери вдалбливаться понятия о том, как надо правильно, цивилизованно себя вести. Не рисовать на стенах подъездов, не плевать и не кидать окурки, ну и так далее, а заодно и про интелектуальную собственность. Тогда глядишь все и наладится, хотя мне кажется что хакеры и воровство всегда будет, ну не могут люди без энтого жить, хоть что ты там говори...
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Все это конечно занимательно - юриспруденция, авторское право, M$ дяди Гейтса, открытое ПО и прочее...
Но почему-то забывается о всей неоднозначности параллели пиратство=воровство.
Ведь в общепринятом понятии "воровство" - незаконное завладение ценным имуществом другого человека или организации/государства и т.д. т.е. подразумевается что что-то было у одного, и после акта воровства вдруг перешло во владения другого лица (соответственно у первого больше нет). но када я жму на кнопку "copy" у первого лица ничего не исчезает, а у меня появляется... подбных прецендентов история не знала, вот и начинается попытка авторов программ замять сей факт морализаторством на тему авторских прав.
если копать глубже то все что нас окружает када-то было кем-то придумано (вплоть до мелочей), но я че-то не припомню истерик наследников изобретателей скрепок, авторучек (список мона продолжать и придолжать) о том, что все кто пользуется плодами умов их предков по гроб жизни им уже обязаны...
те же программисты microsoft расписывают свои идеи, алгоритмы и пр на писчей бумаге... они случам не платят проценты предкам китайских изобретателей за то, че ее используют и зарабатывают неплохие деньги? и примеров мона привести великое множество...
 

Mike22

Местный
gumpas, никаких противоречий и неоднозначностей тут нет.
Всё о чём вы говорите давно урегулированно соответствующим законодательством. Кстати и Российским тоже.
Напомню, что в сентябре были приняты существенные поправки к законам об авторском праве,
а с 1 января этого года всупила в действие четвёртая часть гражданского кодекса, полностью посвящённая авторскому праву.
 
Сверху