Диагностика инжектора (ВАЗ 21093i 98г)

Father

Новичок
Где лучше сделать диагностику инжектора на ВАЗ 21093i 98г ?
 

Avrsnz

Активный пользователь
Только надо учесть, что в 1998 году инжектора были совсем не те, что сейчас. И не все специалисты в городе Вам смогут помочь.
Мне например никто не помог - у меня была 21093i, 1998, контроллер Январь-4. Машинка плоховато ХХ держала, и ни каких ошибок не выдавала. Сам разбирался. Паял k-line адаптер, подсоединял к компу и смотрел мотор-тестером. Не сильно сложно. И улучшение вносил в прошивку сам, по рекомендациям проги чиптюнинг (есть бесплатная, с хорошим хелпом).
Могу заметить следующее: эта система совместима с древней GM. Январь делался для внутреннего рынка, GM шла на экспорт, т.к. выполняла более строгие экологические нормы, там был адсорбер и катализатор. Программа хранится в ПЗУ 27256, я когда отрабатывал улучшения - прошивал 3 пзу, ездил на каждой какое-то время, потом выбирал то, что больше нравится.
Машины той у меня уже нет, а вот "тюнинговая" прошивка v16 до сих пор лежит - с ней расход на литр больше, но зато "как прёт!!!".
Так что удачи!

З.Ы. ДМРВ у этих систем был отличный, по конструкции практически вечный, в отличие от современных вазовских.
 

aleksnemo

Активный пользователь
Про диагностику на СТО касли кто чего сказать может?
Просто есть глюк один, местные диагносты ничего внятного сказать не могут, все подрят датчики менять тож не очень хочется...
Кто нибудь к ним обращался?
 

Father

Новичок
Только надо учесть, что в 1998 году инжектора были совсем не те, что сейчас. И не все специалисты в городе Вам смогут помочь.
Мне например никто не помог - у меня была 21093i, 1998, контроллер Январь-4. Машинка плоховато ХХ держала, и ни каких ошибок не выдавала. Сам разбирался. Паял k-line адаптер, подсоединял к компу и смотрел мотор-тестером. Не сильно сложно. И улучшение вносил в прошивку сам, по рекомендациям проги чиптюнинг (есть бесплатная, с хорошим хелпом).
Могу заметить следующее: эта система совместима с древней GM. Январь делался для внутреннего рынка, GM шла на экспорт, т.к. выполняла более строгие экологические нормы, там был адсорбер и катализатор. Программа хранится в ПЗУ 27256, я когда отрабатывал улучшения - прошивал 3 пзу, ездил на каждой какое-то время, потом выбирал то, что больше нравится.
Машины той у меня уже нет, а вот "тюнинговая" прошивка v16 до сих пор лежит - с ней расход на литр больше, но зато "как прёт!!!".
Так что удачи!

З.Ы. ДМРВ у этих систем был отличный, по конструкции практически вечный, в отличие от современных вазовских.
Возьмешся нет?
 

yamig

Мирный атом
Пока была десятка всегда обращался на станцию ТО у магазина Авторитет (за жд переездом). Ничего плохого сказать не могу, всё делали честно и сразу, денег брали не много. В остальных Автодом, СТО и т.п. часто любили вату покатать...
 

Avrsnz

Активный пользователь
Добавлю: в системах январь-4 и GM вообще-то есть самодиагностика. В диагностическом разъеме надо замкнуть между собой 2 контакта, включить зажигание, и по количеству вспышек лампочки "проверь двигатель" определить ошибку, если она есть. Все в мануалах описано, коды ошибок есть в интернете. В более поздних отечественных системах впрыска эту функцию убрали, вероятно чтобы автосервисы больше зарабатывали.
 

yamig

Мирный атом
Можно прикупить борткомпьютер, меньше тыщи стоит, полезная вещь, любые ошибки расшифровывает + ещё куча полезных функций.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Бортовой компьютер, поддерживающий выпускавшиеся в 1998 году системы впрыска: GM и Январь-4 мне лично найти не удалось за 5 лет владения автомобилем с такой системой. Ни одной модели.
Так что борткомпьютер - это для систем, начиная с 5 января и бош м1.5.4.

Да, а топикстартер кстати кроме года изготовления машины, ничего не сообщил. Не мешало бы знать, что за контроллер в действительности находится у него в автомобиле.
 

Father

Новичок
Бортовой компьютер, поддерживающий выпускавшиеся в 1998 году системы впрыска: GM и Январь-4 мне лично найти не удалось за 5 лет владения автомобилем с такой системой. Ни одной модели.
Так что борткомпьютер - это для систем, начиная с 5 января и бош м1.5.4.

Да, а топикстартер кстати кроме года изготовления машины, ничего не сообщил. Не мешало бы знать, что за контроллер в действительности находится у него в автомобиле.
там название контроллера или маркеровка какая-то? Где его смотреть то?
 

мор

Новичок
в соседней теме писал. диагностика и ЧИП в ангаре у мойки на базе РЭП.
 
Сверху