День Победы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rastryopa_v.2.0

Пользователь
Заблокирован
Вся эта религиозная ***** меня чудовищно раздражает. Все это не имеет никакого отношения к победе. Ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует. Существуют патриотизм, месть, необходимость умереть, борьба за выживание и другие человеческие качества. Обожествлять эти качества - такая же глупость, как молиться мощам.

Для тех, кто прошел войну, она стала очень важным, но всего лишь одним из событий в жизни. Нельзя воевать четыре года для того, чтобы оставшуюся жизнь думать только о войне. Война остается эпизодом для тех, кто выжил. Выжили, и дальше продолжают. Никакого отношения памятники, монументы, музеи и прочая пропаганда не имеют к жизни. Думают остаток жизни о войне только умопомешанные.

Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного ****. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".

После победы над Наполеоном в России установили, может, 20 памятников. После победы над Гитлером - десятки тысяч. И ставят до сих пор. Начиная от обязательного для каждой деревни покрашенного пятью слоями серебряной краски бойца, заканчивая тупейшими гранитными композициями в центрах всех русских городов.

Сразу после войны памятники были скромные, а со временем День победы стал официальным поводом ****** бабок под предлогом необходимых жертвоприношений новому культу. Чего стоит комплекс на Поклонное горе - тупейшее, бессмысленнейшее,очень дорогое сооружение для никого. День победы ввели через 20 лет после дня победы - в 1965 году. Значит, тем, кто действительно вспоминал победу при жизни, выходной был не нужен.

Для меня День победы практически потерял смысл вместе со смертью воевавшего деда. Он воевал с первого по последний день войны, и всю жизнь был военным, а праздник был таким поводом позвонить ему. Он был генерал-полковником, но у него не было дачи и машины. Зато на похоронах, вопреки новому указу министра обороны, отменившего траурное марширование меньше, чем для генерала армии, распорядитель велел в знак уважения промаршировать (не уверен в точности всех деталей, но на военном языке это многое значило).

Я не люблю ритуалы и придуманные чиновниками традиции. Для меня День победы - это такой романтический праздник, на втором месте после Нового Года. Но он не имеет никакого отношения к выступлению ветеранов в школе, к установке очередного вечного никому не нужного огня, к разговорам о том, что кто-то за нас воевал.
 

Rastryopa_v.2.0

Пользователь
Заблокирован
Очень умно, тактично, а главное - вовремя вы со своим словесным поносом ...
мне стыдиться щас или что?))..хотя есть другое решение))ковыляйте в шлюзы пожалуй)

да и чего уж кривить..вы ведь о ветеранах вспоминаете лишь 9го мая надеваете свои ленточки с чуством выполненного долга и всё..в дальний ящик их потом до следующего года)
 

tuor

Новичок
Все способы увековечивания памяти хороши, когда речь идёт о временах великих свершений. И делать это необходимо именно для того, чтобы такие как ты были в курсе, что честь человеческая заключается не в откосе от срочной службы в армии, не в уходе в мир наркотических иллюзий и любовании собой любимым, а в том, чтобы сделать в этой жизни что-то стоящее для общества, раз ты живёшь в этом обществе и, соответственно, являешься потребителем его благ.
 

тИГРЕК

Местный
Я не люблю ритуалы и придуманные чиновниками традиции.
Во-первых, историю нужно знать, в том числе почему Сталин не разрешал праздновать День Победы. Во-вторых, хватит уподобляться быдлу не помнящему свои корни. Я горжусь людьми, которые победили фашизм))))))))))
 

Юрий Махов

Пользователь
Базар того года

Базар?
Базар!
Торговки
базлали:
«Сахарин фасованный!»
«Целебная махра!»
Чего только не было
на этом базаре,
особенно
если в воскресенье,
с утра...
«Продам шинель новехонькую!
Сам бы носил — жалко!»
«Брусничная настоечка —
лекарство от невзгод!»
«А ну,
кому
шаньги!
Румяные шаньги!»
«А вот чудо-мыло».
«А вот костыль-самоход».
«Прыгающий мячик —
детишкам на забаву».
«Валенки!
Валенки на любой мороз!»
Продавал ругательства —
за полтинник
пару —
чернявый
хриповатый
безногий матрос...
«Имеются ушанки.
Три кило ворсу.
Налетай, служивые!
Цена — пустяк».
— А у вас, дедуся?
— У меня фокусы.
— Что еще за новость?
Как это?
— А так...
Он прямо на булыжнике
расстелил коврик.
Из собственного уха
огурец извлек.
И в мутноватой лужице
среди арбузных корок
заплавал,
заплескался
серебряный малек...
А старичок выдергивал
голубей из сумочки,
потом превратил полено
в заржавленную пилу...
Старичок старался!
Мелькали пальцы сухонькие...
«Э-гей!
Кому фокусы!
Недорого беру».
Подходила публика.
Смеялись бабы в голос...

А мальчишка —
замерший,
как громом поражен,—
вдруг сказал:
— Дедушка, продай мне...
фокус...
чтоб в конце фокуса...
папа...
пришел...—
Старичок
беспомощно пожал
плечами...
Цвела
победными лозунгами
щербатая стена...
Люди оглянулись.
Люди замолчали...
Кончилась.
Кончилась.
Кончилась
война.

Р.Рождественский, 1964
 

Rastryopa_v.2.0

Пользователь
Заблокирован
Все способы увековечивания памяти хороши, когда речь идёт о временах великих свершений. И делать это необходимо именно для того, чтобы такие как ты были в курсе, что честь человеческая заключается не в откосе от срочной службы в армии, не в уходе в мир наркотических иллюзий и любовании собой любимым, а в том, чтобы сделать в этой жизни что-то стоящее для общества, раз ты живёшь в этом обществе и, соответственно, являешься потребителем его благ.
еже ли пытались закинуть данный камень в мой огород..то вы потерпели фиаско ибо вся ваша бравада ко мне не относится...наши ветераны живут в нищете..они кушать то что должны?монументы и памятники под чаёк грызть? а ваше помним ,чтим что им даёт?

я ни в коем слёчае не отрицаю их подвиги, я не понимаю ваш способ празднования...далеко ходить не будем..эстафета например, она каким боком к ВОВ относится?"мы потриоты,мы за ради ветеранов побегать можем"
 

tuor

Новичок
еже ли пытались закинуть данный камень в мой огород..то вы потерпели фиаско ибо вся ваша бравада ко мне не относится..
А что к Вам относится? Что Вы хорошего сделали в своей жизни, или планируете сделать?
Судя по Вашему посту с нецензурщиной в честь святого Дня Победы, фиаско в жизни терпите как раз Вы.
 

тИГРЕК

Местный
наши ветераны живут в нищете..они кушать то что должны?монументы и памятники под чаёк грызть? а ваше помним ,чтим что им даёт?
согласна, что что победители живут во много раз лучше, чем побежденные... но в наших силах уважать и любить тех, кто пережил войну, послевоенное время.
Почему это Вы написали в святой для старшего поколения праздник, а не чуть раньше или позже?
 

Rastryopa_v.2.0

Пользователь
Заблокирован
А что к Вам относится? Что Вы хорошего сделали в своей жизни, или планируете сделать?
многое,но не вижу смысла отчитываться))...могу лишь уверить что в армию не пойду,но це не моя прихоть,а организма)а ви таки что хорошего сделали?
 

Юрий Махов

Пользователь
мне стыдиться щас или что?))..хотя есть другое решение))ковыляйте в шлюзы пожалуй)

да и чего уж кривить..вы ведь о ветеранах вспоминаете лишь 9го мая надеваете свои ленточки с чуством выполненного долга и всё..в дальний ящик их потом до следующего года)
Написать на машине « Спасибо деду за победу» или нацепить георгиевскую ленточку, действительно не противоречит идеологии.
 

Rastryopa_v.2.0

Пользователь
Заблокирован
согласна, что что победители живут во много раз лучше, чем побежденные... но в наших силах уважать и любить тех, кто пережил войну, послевоенное время.
Почему это Вы написали в святой для старшего поколения праздник, а не чуть раньше или позже?

не вижу разницы когда писать)...а что им от вашего уважения?это всё на что вы способны?сами подумайте какие деньги уходят на праздик и памятники и иже с ними,а ведь на эти деньги можно было бы улучшить жизнь этих же пенсионеров..хотя зачем, нам же достаточно сказать что мы их любим и уважаем,и этим дело заканчивается)
 

Птица

Пользователь
согласна, что победители живут во много раз лучше, чем побежденные... но в наших силах уважать и любить ...
....чужое мнение. Это, действительно, в наших силах. Или мнение, отличное от Вашего, заведомо заслуживает осуждения?
 

tuor

Новичок
многое,но не вижу смысла отчитываться))...могу лишь уверить что в армию не пойду,но це не моя прихоть,а организма)
Знаю я какие у вашего организма прихоти.
а ви таки что хорошего сделали?
Долго перечислять. Да и не обо мне щас речь. За себя отвечайте.
 

Rastryopa_v.2.0

Пользователь
Заблокирован
Написать на машине « Спасибо деду за победу» или нацепить георгиевскую ленточку, действительно не противоречит идеологии.
но не имеет смысла(для мяне по крайней мере)...куда полезней бабушек через дорогу переводить

Знаю я какие у вашего организма прихоти.
нука поведайте о моих прихотях?

вот во что превратился ваш праздник.
 

Вложения

  • BHceDgl1-Y8.jpg
    BHceDgl1-Y8.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 98

тИГРЕК

Местный
....чужое мнение. Это, действительно, в наших силах. Или мнение, отличное от Вашего, заведомо заслуживает осуждения?
я не осуждаю. Но и отмолчаться не могу, высказываю только свое мнение. Хорошо, что мои старики уже ушли из жизни и не читают такие строчки... Они были немного другие - любили жизнь (знали ей цену) и не гнались за какими-то положенными им благами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху