Cкутеры и скутеристы.

Аpтём

Пользователь
по 40 лет Октября в районе 15 дома ДТП иномарка и велосипедист. У автомобиля снесено левое зеркало. Велосипедист цел с перевязанным локтем. Мне показалось что велосипедист пьян, а рядом с велосипедом и его сумкой стояла полторашка пива... но в прочем что в ней я не знаю.
Imho, учитывая современные реалии, оправданным для здоровья и жизни был бы запрет движения велосипедистов по автодорогам в городской черте. Тем более, с пассажирами-детьми (вчера наблюдал как радостный папаша в час пик, сильно рискуя, вез дитя на велике - БЕЗ ШЛЕМОВ и прочего).
 

ChelAxe

Пользователь
Imho, учитывая современные реалии, оправданным для здоровья и жизни был бы запрет движения велосипедистов по автодорогам в городской черте. Тем более, с пассажирами-детьми (вчера наблюдал как радостный папаша в час пик, сильно рискуя, вез дитя на велике - БЕЗ ШЛЕМОВ и прочего).
Собственно сам на велосипеде катаюсь не вижу особой потребности в движении по проезжей части... по тротуарам можно вполне комфортно двигаться, не создавая проблем ни водителям, ни пешеходам.
 

Лимоныч

Уже освоился
Imho, учитывая современные реалии, оправданным для здоровья и жизни был бы запрет движения велосипедистов по автодорогам в городской черте. Тем более, с пассажирами-детьми (вчера наблюдал как радостный папаша в час пик, сильно рискуя, вез дитя на велике - БЕЗ ШЛЕМОВ и прочего).
Для чего вы используете автомобиль в городке "тридцать- минут- пешком- в- любой конец"?
В автомобиле вы передвигаетесь в шлеме?

Собственно сам на велосипеде катаюсь не вижу особой потребности в движении по проезжей части... по тротуарам можно вполне комфортно двигаться, не создавая проблем ни водителям, ни пешеходам.
Вы нарушаете ПДД и представляете реальную опасность жизни и здоровью людей.
И потом, проживание в городе невозможно без баланса интересов всех социальных категорий и групп граждан и пешеходов и велосипедистов в том числе.
 

vikont45

Уже освоился
...по тротуарам можно вполне комфортно двигаться, не создавая проблем ни водителям, ни пешеходам.

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
(Правила дорожного движения РФ в редакции от 28 марта 2012 года)
 

Lala

Пользователь
Я в шоке от того, что творится в городе на наших дорогах из-за появления скутеристов, мотоциклистов и всяких разных видов мопедистов, блин!!!!!!!!!!!!
Сама вожу машину, вот дня два назад еду по Феоктистова, впереди едет мотоциклист и останавливается на пешеходном переходе, вблизи роддома, садит двух девушек к себе и едет себе втроем и радуется жизни.........
 

Aleksa

Пользователь
Я в шоке от того, что творится в городе на наших дорогах из-за появления скутеристов, мотоциклистов и всяких разных видов мопедистов, блин!!!!!!!!!!!!
Сама вожу машину, вот дня два назад еду по Феоктистова, впереди едет мотоциклист и останавливается на пешеходном переходе, вблизи роддома, садит двух девушек к себе и едет себе втроем и радуется жизни.........
У меня на днях такой случай, торможу я у пешеходного перехода возле детской поликлиники, пропускаю пешеходов, а меня с обеих сторон обгоняют двое на скутерах, на головах вместо шлемов - маски с прорезями для глаз и рта... Вы знаете - ЖУТКО!!!
 

ChelAxe

Пользователь
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
(Правила дорожного движения РФ в редакции от 28 марта 2012 года)

правила читал и учил (кому интересно http://pddmaster.ru/...sipedistov.html), но на дорогу не выйду... уж извините, но за здоровье боязно! Пусть велосипедные дорожки делают, вот тогда угу или хотя бы скоростного режима придерживались водители, а так лучше штраф заплатить, чем в травмпункте лежать... тем более все что с Вас могут садрать это 200р. (при условии что Вы трезвы и не нанесли вреда пешеходам и не создали помехи в движении транспортных средств)
 
Для чего вы используете автомобиль в городке "тридцать- минут- пешком- в- любой конец"?
В автомобиле вы передвигаетесь в шлеме?
так то оно так. хорошо если есть ЭТИ 30 минут. и надо в один конец. а если надо, сначало в один конец, потом в другой, и еще в пару мест сбегать по пути.или например человек работает курьером. не реально сдеалть все запланированные дела пешком.

пешком ходим если точно , знаем сходить туда и обратно. например в молнию и домой могу сходить пешком. а если еще надо будет зайти в меркурий или в калину, а потом в ст. город...

по поводу шлема. на соревнованиях где, есть опасность получить травму голову ездим в шлемах все. без шлемов не допустят. .. велосипедист выезжая на проезжую часть подвергает себя опасности, поэтому шлем ОБЯЗАТЕЛЕН. если кататься во дворе или по тратуару, где нет средств повышенной опасноси можно и без.шлема
 

Лимоныч

Уже освоился
правила читал и учил (кому интересно http://pddmaster.ru/...sipedistov.html), но на дорогу не выйду... уж извините, но за здоровье боязно! Пусть велосипедные дорожки делают, вот тогда угу или хотя бы скоростного режима придерживались водители, а так лучше штраф заплатить, чем в травмпункте лежать... тем более все что с Вас могут садрать это 200р. (при условии что Вы трезвы и не нанесли вреда пешеходам и не создали помехи в движении транспортных средств)


Никогда не забуду случай произошедший два года назад.
Погожий вечер пятницы. Улица Забабахина. Прогуливается семейная пара с карапузом примерно 2 лет. Сзади к ним приближается велосипедист и пытается объехать малыша с запасом, по самому краю тротуара. И тут карапуз неожиданно, по своим надобностям бежит наперерез велосипедисту.
Мне показалось, что я слышал стук детской головки об асфальт.

по поводу шлема. на соревнованиях где, есть опасность получить травму голову ездим в шлемах все. без шлемов не допустят. .. велосипедист выезжая на проезжую часть подвергает себя опасности, поэтому шлем ОБЯЗАТЕЛЕН. если кататься во дворе или по тратуару, где нет средств повышенной опасноси можно и без.шлема
Дайте, пожалуйста, ссылочку на пункт ПДД, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ велосипедиста передвигаться в шлеме.
 

Renesmi

Пользователь
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
(Правила дорожного движения РФ в редакции от 28 марта 2012 года)

ездила на велосипеде 12 лет, всегда ездила по тротуару. Выезжать на проезжую часть это самоубийство если учитывать что большинство водителей не умеют ездить....
 

Lala

Пользователь
У меня знакомую сбил велосипедист, она переходила дорогу по пешеходному переходу, на той же улице Забабахина.......чудом выжила....через реанимацию.....
 

ChelAxe

Пользователь
Дайте, пожалуйста, ссылочку на пункт ПДД, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ велосипедиста передвигаться в шлеме.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

т.е. велосипедист может двигаться без шлема...

ездила на велосипеде 12 лет, всегда ездила по тротуару. Выезжать на проезжую часть это самоубийство если учитывать что большинство водителей не умеют ездить....

собственно согласен)

У меня знакомую сбил велосипедист, она переходила дорогу по пешеходному переходу, на той же улице Забабахина.......чудом выжила....через реанимацию.....
на этот пример могу привести сотню примеров когда сбивают велосипедистов на проезжей части...
думаю и пешком ходить надо осторожнее, не задев какую нибудь старушку, а на велосипеде тем более! Но проезжая часть с интенсивным движением, какое в нашем городе преобладает, движению на велосипеде не способствует.
 

Mike22

Местный
Вчера наблюдал как трое скутеристов ехали по Ленина параллельно друг другу, без шлемов, с пассажирами, весело перекрикивались и смеялись.
Можно ли ехать двум или более ТС по одной полосе параллельно?
 

Lala

Пользователь
Это понятно, что сбивают и велосипедистов, но ИХ ВЕДЬ НЕ ПЕШЕХОДЫ СБИВАЮТ))))))))
 

ChelAxe

Пользователь
Вчера наблюдал как трое скутеристов ехали по Ленина параллельно друг другу, без шлемов, с пассажирами, весело перекрикивались и смеялись.
Можно ли ехать двум или более ТС по одной полосе параллельно?


9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Парковаться в городе негде, вот люди и пересаживаются на мопеды-велосипеды. Если не гонять то так то удобно и логично, и социально.
 

Kukuruza

Активный пользователь
Сегодня ехали с работы и наблюдали мотопедистов.
На первом видео перекресток транспортная широкая, я еду со стороны ГИБДД. Обратите внимание как едут педисты в правом углу, вдоль забора хлебозавода, и как потом выезжают на главную дорогу. РS Дата и время не совпадают.

http://youtu.be/C-8nMMOudnw
На втором видео они уже появляются на перекрестке широкая мира. Конечно же оба без шлемов. Когда один из них падает, то шлем вываливается у него из-под ноги(он у него оказывается есть, но не на голове). Забив на красный сигнал светофора, один из них поехал направо.
http://youtu.be/M-MZh0sdaE0

Третий мотопедист за 2 минуты, опять же нарушающий правила, но он хоть в шлеме.
http://youtu.be/HDlmMJsewvw
 

yohans

Уже освоился
Как это цинично не прозвучит, но правила действительно пишутся кровью.
Ждём ещё и ещё пролития крови, а за ними новых, вменяемых правил.
Хотя в действительности всё просто как 3 копейки. Все кто появляются на дороге на любом транспортном средстве,
включая велосипеды, должны иметь права. Прав нет - плати штраф.
Иного пути нет.
 
Сегодня ехали с работы и наблюдали мотопедистов.
На первом видео перекресток транспортная широкая, я еду со стороны ГИБДД. Обратите внимание как едут педисты в правом углу, вдоль забора хлебозавода, и как потом выезжают на главную дорогу. РS Дата и время не совпадают.

http://youtu.be/C-8nMMOudnw
На втором видео они уже появляются на перекрестке широкая мира. Конечно же оба без шлемов. Когда один из них падает, то шлем вываливается у него из-под ноги(он у него оказывается есть, но не на голове). Забив на красный сигнал светофора, один из них поехал направо.
http://youtu.be/M-MZh0sdaE0

Третий мотопедист за 2 минуты, опять же нарушающий правила, но он хоть в шлеме.
http://youtu.be/HDlmMJsewvw
так чего трупам на дорогах удивляемся. дело случая.
 

Misv

Местный
Сегодня ехали с работы и наблюдали мотопедистов.
да, не хорошие они люди, что и говорить...
но несколько замечаний: выезд за стоп-линию на светофоре - 800рэ (спецом в гаи узнавал - сказали выездом считается не по колесу, а по крайней точке, т.е. по бамперу). зачем опережали скутериста на жд путях? рисковали его зацепить или пересечь сплошную. будет не опережение, а обгон, т.е. пересечение сплошной - останетесь без прав на 4-6 мес, ну и 3й ролик - пересечение сплошной - штраф 1000-1500, а скорее всего лишение. вот как то так...
 
Сверху