Cкутеры и скутеристы.

xander_korolev

Уже освоился
а где в ПДД говорится, что велосипедистам запрещено пересекать проезжую часть по пешеходному переходу? по тротуарам ведь разрешено ездить.
Велосипед, согласно ПДД, является транспортным средством. Велосипедист - водителем. Соответственно пересекать дорогу по переходу велосипедист обязан лишь спешившись. Точно также и мотоциклист может спешиться и пойти по переходу.
Это что касается ПДД. И я уж молчу о том, что это банально небезопасно. Пешеход и движется медленнее (его водитель машины увидит раньше) и остановиться может быстро если вдруг его не пропускают.
PS Сам активный автолюбитель и велосипедист. Дорогу всегда перехожу спешившись.
 

Immortal

groove
Велосипед, согласно ПДД, является транспортным средством. Велосипедист - водителем. Соответственно пересекать дорогу по переходу велосипедист обязан лишь спешившись.

ПДД допускает движение только велосипедов по тротуарам. (п.24.2. ПДД)
и движение механических транспортных средств в случаях описанных в п.9.9. ПДД

хотя тротуары и пешеходные переходы предназначены только для движения пешеходов. (п.1.2 ПДД - "тротуар", "пешеходный переход")

если по тротуарам двигаться разрешено, то почему же тогда делается исключение для пешеходных переходов? хотя напрямую ПДД этого не запрещает.
 
Последнее редактирование:

xander_korolev

Уже освоился
если по тротуарам двигаться разрешено, то почему же тогда делается исключение для пешеходных переходов? хотя напрямую ПДД этого не запрещает.
Вы когда читаете ПДД то читайте хотя бы все статьи, а не только те, что вам удобны... ;)
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Если не хочешь слезать с велика то действуй как пешеход - проезжай медленно, убедившись что машина тебя видит и пропускает.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
В Госдуму внесли проект о штрафах для автомобилистов за нарушение тишины

В ГД внесли проект о праве регионов назначать штрафы автомобилистам за нарушение тишины

наконец-то хоть какие-то подвижки... не знаю, как собираются ловить нарушителей, но сам факт возможности получения штрафа за ночные гонки под окнами весьма радует
 
Сверху