Что происходит?

Dirty Harry

Новичок
Заблокирован
а что мы хорошего им сделали?В 40м году "освободили" и сразу же перестреляли и пересажали все их правительства, всю полицию, всю армию высылали семьи в Сибирь. Немцы для них были ОСВОБОДИТЕЛЯМИ, они позволили хотя бы поиграть в независимость
Вообще говоря эти \удалено модератором\ окопались на исконно славянской территории, с помощью тевтонского , ливонского и прочего орденов. Во время крестовых походов против т.н. Руси. Другое дело чья по закону была бы эта земля - польская или наша - вот это большой вопрос... Но то что не этих, это точно... Мы обильно полили эту землю кровью наших солдат во время бесчисленных войн за историю, по этому мне лично странно слышать, что эта земля не наша. И вообще во время царской империи приебалты были в составе империи и не кричали, какого \ненормативная лексика\ возникли когда СССР стал восстанавливать исторические границы? ТОчнее мы знаем, почему они возникли - ибо их нетерпеливо пихает в задницу сапог дяди сэма.
2 SCTRWD Конкретизируйте, что вы там у нас оккупировали? или как вам кажется - мы оккупировали...
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Ну понеслась...Давайте есчо пойдём с татар дань обратно требовать вернуть...
 

Dirty Harry

Новичок
Заблокирован
Ну понеслась...Давайте есчо пойдём с татар дань обратно требовать вернуть...
Вопрос о принадлежности земель не имеет срока давности, он лишь зависит от веса в мире того гос-ва, которое его поднимает... Желтые же отжали у нас острова, которые при царе мы прирезали, че ж вы не кричали о древности вопроса?
 

SULLEN_9

Новичок
ммм...сложно все это..и грустно( Знаете, по данным опроса в Америке только процентов,по-моему, 20 (!!!) ответили верно на вопрос "Кто сбросил на Хиросиму атомную бомбу во время 2 мировой?" ..Вот так вот(
 

Ричард

ангельский генералиссимус
Вопрос о принадлежности земель не имеет срока давности, он лишь зависит от веса в мире того гос-ва, который его поднимает... Желтые же отжали у нас острова, которые при царе мы прирезали, че ж вы не кричали о древности вопроса?
Да я не о вас конкретно, сударь..Я вообще :)

ммм...сложно все это..и грустно( Знаете, по данным опроса в Америке только процентов,по-моему, 20 (!!!) ответили верно на вопрос "Кто сбросил на Хиросиму атомную бомбу во время 2 мировой?" ..Вот так вот(
Да они сами не очень грамотные...
 

SCTRWD

Местный
2 SCTRWD Конкретизируйте, что вы там у нас оккупировали? или как вам кажется - мы оккупировали...

Ну, мы оккупировали. Всю прибалтику, и много чего ещё. Вы как, вообще понимаете слово оккупировали? Занять территорию, где когда-то, бабушка надвое сказала, кто-то там из наших проживал? Или где сейчас живут люди, абсолютно чуждые нам по крови, менталитету, истории и культуре?
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Насколько помню, они никого там не поддерживали.
чето плохо вы помните.
щас навскидку вам все в деталях не скажу (хотя при желании можно быстро в сети найти), но оччень знаменита была тема расстрела остатков белогвардейской армии на озере эстонскими пулеметами в угоду большевикам в одном из послереволюционных годов (кажись 1919, но точно не уверен). думаю может bubi надет что добавить по этой теме... оччень "знаковое" событие было...
ну а про латышских стрелков мы еще детьми были наслышаны. как они ленина охраняли и прочее...
так что прибалтам неплохо было бы собственную историю не так избирательно "расскапывать" в угоду очередной антирусской истерии... рыльце то конкретно "в пушку"...
 

SCTRWD

Местный
чето плохо вы помните.
щас навскидку вам все в деталях не скажу (хотя при желании можно быстро в сети найти), но оччень знаменита была тема расстрела остатков белогвардейской армии на озере эстонскими пулеметами в угоду большевикам в одном из послереволюционных годов (кажись 1919, но точно не уверен). думаю может bubi надет что добавить по этой теме... оччень "знаковое" событие было...
ну а про латышских стрелков мы еще детьми были наслышаны. как они ленина охраняли и прочее...
так что прибалтам неплохо было бы собственную историю не так избирательно "расскапывать" в угоду очередной антирусской истерии... рыльце то конкретно "в пушку"...

Вы, гражданин, не путайте наёмников с остальными. У Ленина было много какого дерьма в подчинении: тут и латыши, и чехи, и, прости господи, китайцы. Воевали за "денежку", а не за чьи то идеалы.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Для начала несколько замечаний
1. В Японии фашиков никогда не было
2. Франция с 1940 по 1944 воевала на стороне ОСИ (т.е Германии)
3. Италия с 1943 года воевала на стороне Коалиции (антигитлеровской)
4. СССР с 1939 по 1941 воевал (де-факто) на стороне ОСИ
Усе смешалось в доме Обломских

Вот уж и в самом деле, все смешалось...
Это когда это СССР воевал на чьей то стороне кроме своей? Уж точно не во II мировую. То что был пакт о ненападении, так после мюнхенского сговора вся европа воевала на стороне Германии :). И пакт нужен был для подготовки страны к войне...
Отдельные военные эпизоды - война в финляндии например. Учитывая что Финляндия в войне выступала на стороне Германии трудно представить что мы выступали на стороне ОСИ.

а что мы хорошего им сделали?В 40м году "освободили" и сразу же перестреляли и пересажали все их правительства, всю полицию, всю армию высылали семьи в Сибирь. Немцы для них были ОСВОБОДИТЕЛЯМИ, они позволили хотя бы поиграть в независимость

Может приведете поконкретнее? Без истерик?

Я ни в коем случае не оправдываю Эстонию, но иногда всё таки надо знать свои границы. Где наше, а где, вообще-то, уже нет. Страна пытается разобраться со своей историей. Со своей, а не с нашей.

Ну да, учитывая что прибалтика входила в состав России еще при царе, а отделили ее после революции, вопрос про границы становится не таким однозначным...
И что интересно, запад тогда считал что границы России должны быть восстановлены...

Вопрос о принадлежности земель не имеет срока давности, он лишь зависит от веса в мире того гос-ва, которое его поднимает... Желтые же отжали у нас острова, которые при царе мы прирезали, че ж вы не кричали о древности вопроса?

Ну за отдачу островов отдельное спасибо наим правителям... Кстати, интересно что произошло это под шумок во время войны в Ю. Осетии.

Вы, гражданин, не путайте наёмников с остальными. У Ленина было много какого дерьма в подчинении: тут и латыши, и чехи, и, прости господи, китайцы. Воевали за "денежку", а не за чьи то идеалы.

Так может и сейчас они за денюжку? Так сказать наследственное...

Ну, мы оккупировали. Всю прибалтику, и много чего ещё. Вы как, вообще понимаете слово оккупировали? Занять территорию, где когда-то, бабушка надвое сказала, кто-то там из наших проживал? Или где сейчас живут люди, абсолютно чуждые нам по крови, менталитету, истории и культуре?

Вас послушать, так Россия и СССР вообще всем житья не давали, всех оккупировали...
Европе вообще отдельное спасибо за две мировые войны.

ЗЫ То что сейчас происходит в отдельных странах - а именно реабилитация фашизма, аукнется очень неприятно и больно. Не хотелось бы чтобы наша страна опять пострадала от того что отдельные детеля в Европе и за океаном опять задумали передел мира...
 

SCTRWD

Местный
Вас послушать, так Россия и СССР вообще всем житья не давали, всех оккупировали...
Европе вообще отдельное спасибо за две мировые войны.

"всех оккупировали" - именно так и было. Факты вещь упрямая.
Не знаю, за что там европе надо говорить и что. Её, по моему, вообще никто не спрашивал.

ЗЫ То что сейчас происходит в отдельных странах - а именно реабилитация фашизма, аукнется очень неприятно и больно. Не хотелось бы чтобы наша страна опять пострадала от того что отдельные детеля в Европе и за океаном опять задумали передел мира...

Передел, это вряд ли. А вот своё хотят получить. Мы тоже, знаете ли, под вывеской борьбы с фашизмом пытаемся многим навязать наше понимание мира. А у них своё мнение на этот счёт. Это у нас всё очень однозначно, - все только за. А у них часть страны думает по другому. Что предлагаете? Расстрелять их всех?
 

Dirty Harry

Новичок
Заблокирован
Передел, это вряд ли. А вот своё хотят получить. Мы тоже, знаете ли, под вывеской борьбы с фашизмом пытаемся многим навязать наше понимание мира. А у них своё мнение на этот счёт. Это у нас всё очень однозначно, - все только за. А у них часть страны думает по другому. Что предлагаете? Расстрелять их всех?
У вас исключительная способность переворачивать все с ног на голову. А то и сочинять на пустом месте. Прибалтика исконно наша территория, и кого волнует что там чуждый народ. Были при царе в составе гос-ва? Были. Во время смуты вышли из состава как бегут крысы с с тонущего корабля? Вышли. Спустя менее двух десятков лет их снова вернули в состав. Какие вопросы еще могут быть?
Так, и вы продолжите тему насчет оккупации, что там еще у нас в ходит в ваше понятие "много чего оккупировали", кроме прибалтики. Я например не вижу этого "многого".
П.с. Пожелание. Лучше посмотрите внимательнее за своими любимыми Штатами, может быть там больше причин для вашего беспокойства по поводу навязывания понимая мира?
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
По поводу штатов и залежей нефти и прочего в Сибири- таки уже они там давно и прочно обосновались и качают, можно подумать этого никто не знает. хм. Завоевывать нас уже и не надо... все проще- купили за жевачку и сникерсы. А прибалты- гады- факт. И это ещё деццкие воспоминания о Риге, где более-менее их в рамках держали. Фашики они. Некоторые просто услышав русскую речь кривили морду и уходили. И пофиг что женщина и пофиг что с ребенком в чужом городе. Тогда я этого ещё не совсем понимал. И ещё любопытное наблюдение- русских прибалтам гнобить можно, мол оккупанты, а всяких "понаехавших" когда скины эээ "отрабатывают", то тоже нарушение... и эту моду в мире пивили именно Штаты. которые вспомните как обошлись с ... нет, не с "афро..." о которых вопят на каждом углу, а индейцах... тех, коренных. Хоть про одно дело о дискриминации коренного жителя Америки слышали? вот.
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Вы, гражданин, не путайте наёмников с остальными. У Ленина было много какого дерьма в подчинении: тут и латыши, и чехи, и, прости господи, китайцы. Воевали за "денежку", а не за чьи то идеалы.
вы гражданин тоже не путайте ни себя ни других.
Речь идет о трагедии Северо-западной белой армии генерала Юденича. Она формировалась на территории Эстонии и в 1918 году очистила ее от "красных". Осенью 1919 года ее части дошли до окраин Петрограда, однако из-за значительного неравенства сил были вынуждены отступить. Во многом это произошло и благодаря предательству эстонских войск, неожиданно бросивших фронт.

Как телеграфировал в Эстонию Юденич, войска утомлены беспрерывными боями. На тесном пространстве между фронтом и эстонской границей, в тылу войск, скопились обозы, запасные, пленные, беженцы, что стесняет маневрирование войск. Это может привести к катастрофе и гибели всей армии. Необходимо перевести все тылы на левый берег Наровы.

Тем временем власти независимой Эстонии приняли решение не допустить части белой армии на территорию страны. Переход в Нарву был запрещен. Белогвардейцы оказались зажатыми между красными и эстонцами… и гибли. Когда же белые предпринимали попытки уйти в Эстонию, по ним открывали огонь местные войска. Под их пулями на льду реки Наровы практически полностью был уничтожен Талабский полк.

Одновременно с ударом по белым эстонцы разграбили имущество северо-западной армии. Когда же уцелевшие белогвардейцы получили разрешение перебраться в Эстонию, их обезоружили и ограбили. Снимали все, вплоть до нательных крестов и обручальных колец.

Уцелевшие военные были интернированы в концентрационном лагере в Пяэскюла на сланцевых копях. Гражданских ждала смерть от истощения. Давать русским любую работу было чревато штрафом. Русским было запрещено свободно перемещаться по стране. К концу зимы 1920 года армия Юденича перестала существовать. Общая численность выживших белогвардейцев равнялось 15 тысяч из более, чем 40 тысяч человек. Уцелевших эстонское правительство отправило на двухмесячную каторгу на лесоповал.
афигенные наемники, я бы сказал бы...
еще какие факты поискать или довольствуетесь этим?
 

Mek_ph

Активный пользователь
"всех оккупировали" - именно так и было. Факты вещь упрямая.

Ну так давайте сюда факты. Домыслы уже как-то поднадоели... Краткое содержание событий я описал чуть ранее...

Передел, это вряд ли. А вот своё хотят получить.

Свое говорите? Ну да, и нефть в Ираке американская и северный ледовитый океан заодно с сибирью?

Мы тоже, знаете ли, под вывеской борьбы с фашизмом пытаемся многим навязать наше понимание мира.

Ну так в чем тогда суть претензий? И к кому, к себе?

Я вот как-то никому ничего не навязываю, а то что конкретно Вы пытаетесь навязать - ваши личные трудности.

А у них своё мнение на этот счёт. Это у нас всё очень однозначно, - все только за. А у них часть страны думает по другому.

Забавно, чего ж вы тогда так не любите ту часть нашей страны, которая думает по другому?

Что предлагаете? Расстрелять их всех?

А где я такое предлагал? Это ваша идея и прошу не навязывать ее мне.
Хотя если вас интересует мое мнение - я против расстрела, да и смертная казнь у нас вроде-бы отменена.



У вас исключительная способность переворачивать все с ног на голову. А то и сочинять на пустом месте. Прибалтика исконно наша территория, и кого волнует что там чуждый народ. Были при царе в составе гос-ва? Были. Во время смуты вышли из состава как бегут крысы с с тонущего корабля? Вышли. Спустя менее двух десятков лет их снова вернули в состав. Какие вопросы еще могут быть?
Так, и вы продолжите тему насчет оккупации, что там еще у нас в ходит в ваше понятие "много чего оккупировали", кроме прибалтики. Я например не вижу этого "многого".
П.с. Пожелание. Лучше посмотрите внимательнее за своими любимыми Штатами, может быть там больше причин для вашего беспокойства по поводу навязывания понимая мира?

Ну вот я например не против - вышли и вышли, насильно мил не будешь. Только вот не понимаю, почему Россия их теперь содержать должна, какие-то подарки делать, что-то дешевле продавать...
Кстати, если вспомнить, в состав они тогда сами вернулись, некоторые даже с "подарком" в виде территории. Правда Польша не очень довольна была, она то надеялась что эту территорию надолго "отжала".


Одновременно с ударом по белым эстонцы разграбили имущество северо-западной армии. Когда же уцелевшие белогвардейцы получили разрешение перебраться в Эстонию, их обезоружили и ограбили. Снимали все, вплоть до нательных крестов и обручальных колец.

вы гражданин тоже не путайте ни себя ни других.

афигенные наемники, я бы сказал бы...
еще какие факты поискать или довольствуетесь этим?

Не, ну прибалтика это ж "цивилизованная" европа. Вот они "цивилизованно" и ограбили. Это ж не Россия, которая на "захваченных" и "угнетенных" территориях города, заводы и инфраструктуру отстроила. Поработила...
 

Dirty Harry

Новичок
Заблокирован
Настораживает поведение тов. Bubi, который буквально на моих глазах кочует от взвешенной позиции по поводу политики и деятельности СССР к откровенным байкам перестроечного угара. ))
 

SCTRWD

Местный
афигенные наемники, я бы сказал бы...
еще какие факты поискать или довольствуетесь этим?

Малость не понял, речь шла о наёмниках-прибалтах на стороне красных.



Так, и вы продолжите тему насчет оккупации, что там еще у нас в ходит в ваше понятие "много чего оккупировали", кроме прибалтики. Я например не вижу этого "многого".

Ой, да никаких пальцев не хватит считать. Пол Европы, считай. Потом эти страны назвали Варшавским блоком. Считайте сами, мне лень.

П.с. Пожелание. Лучше посмотрите внимательнее за своими любимыми Штатами, может быть там больше причин для вашего беспокойства по поводу навязывания понимая мира?

Смотрю за ними внимательно. Можете назвать страну, которую США оккупировали 40 лет? А может 30? или 20?
 

Mek_ph

Активный пользователь
Смотрю за ними внимательно. Можете назвать страну, которую США оккупировали 40 лет? А может 30? или 20?

Северную америку... Как страны на данном континенте назывались к сожалению не знаю...

Ну а так они конечно еще много чего оккупируют - например Панама. Убивают лидера и садят марионеток...
 

Lonsdale

Новичок
Не вижу связи между темой и заголовком... как минимум... остальное даже комментировать не хочется.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Не вижу связи между темой и заголовком... как минимум... остальное даже комментировать не хочется.

Ну это тяжелый случай...

В общем то обсуждается возрождение фашизма в мире как инструмента передела этого самого мира.
 
Сверху