Что я сейчас хочу?

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
а что, нашей, уральской бирюзы уже нет в природе?
ее особо много и не было никогда. находили на Северном Урале, в районе Пай-Хоя.
Лазурит, малахит - уральская тема, в отношении малахита - уже историческая.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
изумруды, говорят, добывали в Свердловской области
ага, в Мурзинке, а сейчас на отвалы организуют туры иностранцев, желающих почувствовать себя искателями с лопатой и кайлом, найти небольшие образцы ценных камушков вполне реально. после окончания поисковых работ туристы сдают свои находки государству.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
наши сами ползают, где хотят.
незабываемая встреча.
в одной из пещер под Вишневогорском нам попадаются 3 мужичка с кайлом и прочим инструментом.
вот встреча была, пещерная темень непроглядная, лавируешь между выступами каменными, чтоб головой куда въехать,
глаза поднимаешь, опа, а там люди навстречу.
приехали аж из Североуральская за топазами и цитринами (ну или что попадется).
нам на память кусочки вишневита отколол со стены один из каменных гостей.
а пока мы шли от остановки к спуску в пещеру, в отвалах (там нефелин добывают) кусок породы с цитрином 2-3 мм нашли, тяжелая была штука, не взяла с собой.
а Мурзинские копи, даже отработанные, интерес представляют.
 

PT_limited

весенняя палитра
а мой любимый - чароит, но вот сколько его с максом ищем - уже практически нет в продаже. говорят, через пару десятилетий тоже станет историей.
у нас в коллекции есть несколько этих камушков, каждый по своему завораживает.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
а мой любимый - чароит, но вот сколько его с максом ищем - уже практически нет в продаже. говорят, через пару десятилетий тоже станет историей.
у нас в коллекции есть несколько этих камушков, каждый по своему завораживает.
причина исчезновения та же - варварская добыча и неуемный аппетит браконьеров.
единственное месторождение "Сиреневый камень" было в активной разработке с 77-78 годов.
есть набор серьги и кольцо, камень насыщенного цвета, всё, что позже видела было бледнее, а сейчас совсем редко.
слухи про повышенный радиоактивный фон минерала возможности проверить нет, но слышала неоднократно и не от профанов.
периодически посещает желание провести ночь (потеряться) в музее минералогическом, хотя бы в Ильменском.
 

aurora

Активный пользователь

ШокоЛапка

Местный
ничего в голову не приходит. даже мороженки не хочется. и даже на пляж...я сыта, выспалась и счастлива! сижу на работе, получаю удовольствие от жизни!))
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
вроде ты должна отправляться в медовый месяц, не так ли?
 

Юльчик

Активный пользователь
В отпуск на море, роллы и побыть одной хотя бы полденечка дома)))
 
Сверху