Биатлон

Suslik

Новичок
Ха..ну мужики то да,должны победить,хотя норвежцы оооооооооочень сильны....женщины могут стать вторыми в эстафете...читала интервью с Юрьевой...она говорит,что чувствует ся хорошо,готова бороться.=)это ражует.мужчины тож все настроены очень решительно.а вообще если брать весь биатлонный состав,то мне кажется могут выстрелить и немки(напр Лена Нойнер о5 же,Катрин Хитцер(а почему бы и нет...)).Знаю очень хорошо готовятся шведки...а Анн Карин Уолофссон вообще беременной будет выступать...ха...а среди мужчин....ну немцы могут выстрелить..и наши...ну я уж промолчу про некоторых норвежцев....хе-хе...кста Эмиль Свендсен может ОООЧень хорошо выступить...все набрали форму=)интересным будет чемпионат...ждеееем B) :(
 

GTAMAN

MaryJane
Ха..ну мужики то да,должны победить,хотя норвежцы оооооооооочень сильны....женщины могут стать вторыми в эстафете...читала интервью с Юрьевой...она говорит,что чувствует ся хорошо,готова бороться.=)это ражует.мужчины тож все настроены очень решительно.а вообще если брать весь биатлонный состав,то мне кажется могут выстрелить и немки(напр Лена Нойнер о5 же,Катрин Хитцер(а почему бы и нет...)).Знаю очень хорошо готовятся шведки...а Анн Карин Уолофссон вообще беременной будет выступать...ха...а среди мужчин....ну немцы могут выстрелить..и наши...ну я уж промолчу про некоторых норвежцев....хе-хе...кста Эмиль Свендсен может ОООЧень хорошо выступить...все набрали форму=)интересным будет чемпионат...ждеееем B) :(

Да уж очень интересным, будем тут каждую гонку обсуждать!!!)))
Особенно жду мужкую эстафету!!!!!Победа очень важна!!!
 

be-open

джедай
Чудову бы еще чит на винт поставить... B)
А все-таки странно, когда чел ровно весь сезон выступает (это касается немок тож) - поневоле античит хочется включить...
Биатлонисты вообще народ загадочный, нужно безупречно владеть дыханием, руками, плечевым поясом, да и всем телом в целом, чтобы сочетать бег на лыжах и стрельбу, вещи вообще говоря слабо сочетаемые.
ps Бьорндален иногда производит впечатление киборга, ни одного лишнего движения.
 

GTAMAN

MaryJane
Биатлонисты вообще народ загадочный, нужно безупречно владеть дыханием, руками, плечевым поясом, да и всем телом в целом, чтобы сочетать бег на лыжах и стрельбу, вещи вообще говоря слабо сочетаемые.
ps Бьорндален иногда производит впечатление киборга, ни одного лишнего движения.

Да Бьёрндален киборг +1
 

Suslik

Новичок
Проба «В» Кайсы Варис также оказалась положительной
Исполком IBU примет решение в течение двух недель

Сегодня, 31 января, Международный союз биатлонистов (IBU) объявил, что контрольная проба «В» финки Кайсы Варис, взятая 11 января, подтвердила результаты первой пробы и дала положительный результат на эритропоэтин. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил пресс-атташе IBU Пер Ланге.

«Проба «В» была проанализирована 29 января в швейцарской антидопинговой лаборатории в Лозанне, - рассказал Пер Ланге. – Представители Кайсы Варис сначала настаивали на более позднем вскрытии пробы, пока им не перешлют все документы и подробный анализ пробы «А». Когда стало ясно, что это займет длительное время и IBU все-таки назначил вскрытие пробы на 29 января, представители Варис в лаборатории не появились, хотя имели право присутствовать в качестве наблюдателей. Результат пробы «В» подтвердил результаты первой пробы. Ассоциация биатлона Финляндии уже не включила Варис в заявку на чемпионат мира в Остерсунде. В течение следующих 14 дней, исполком IBU соберется на экстренное заседание и вынесет решение по данному делу».

Напомним, за второй в карьере случай употребления допинга Кайсе Варис грозит пожизненная дисквалификация. После объявления результатов пробы «В» стало ясно, что первая победу на этапе Кубка мира появится в карьере россиянки Светланы Слепцовой, которая 11 января в Рупольдинге финишировала в спринте второй – вслед за Варис.
http://www.allsport.ru/index.php?id=11763
 

GTAMAN

MaryJane
Проба «В» Кайсы Варис также оказалась положительной
Исполком IBU примет решение в течение двух недель

Сегодня, 31 января, Международный союз биатлонистов (IBU) объявил, что контрольная проба «В» финки Кайсы Варис, взятая 11 января, подтвердила результаты первой пробы и дала положительный результат на эритропоэтин. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил пресс-атташе IBU Пер Ланге.

«Проба «В» была проанализирована 29 января в швейцарской антидопинговой лаборатории в Лозанне, - рассказал Пер Ланге. – Представители Кайсы Варис сначала настаивали на более позднем вскрытии пробы, пока им не перешлют все документы и подробный анализ пробы «А». Когда стало ясно, что это займет длительное время и IBU все-таки назначил вскрытие пробы на 29 января, представители Варис в лаборатории не появились, хотя имели право присутствовать в качестве наблюдателей. Результат пробы «В» подтвердил результаты первой пробы. Ассоциация биатлона Финляндии уже не включила Варис в заявку на чемпионат мира в Остерсунде. В течение следующих 14 дней, исполком IBU соберется на экстренное заседание и вынесет решение по данному делу».

Напомним, за второй в карьере случай употребления допинга Кайсе Варис грозит пожизненная дисквалификация. После объявления результатов пробы «В» стало ясно, что первая победу на этапе Кубка мира появится в карьере россиянки Светланы Слепцовой, которая 11 января в Рупольдинге финишировала в спринте второй – вслед за Варис.
http://www.allsport.ru/index.php?id=11763

Круто)))
Кроче по спорт 9 февраля в 18.10 Спринт мужщины, а женщин будут казать по первому в 15.40
10 февраля по спорт преследование тока в 02,35, а вот по россии в 13.55 женщины - преследование, а мужщин предёться смотреть ночью!!!
 

Suslik

Новичок
XLV чемпионат мира по биатлону. Эстерсунд (Швеция), 8 – 17 февраля
ФАКТЫ


Чемпионаты мира проводятся с 1958 года (Зеефельд, Австрия)

Впервые в программе Игр появился в 1924 году, но регулярно соревнования по биатлону на Олимпиадах стали проводиться с 1960 года

Женщины на мировых чемпионатах начали соревноваться с 1984 года (Шамони, Франция)

Первыми чемпионами мира стали швед Адольф Виклунд и советская биатлонистка Венера Чернышова

За всю историю чемпионатов мира наибольшее количество золотых медалей завоевали спортсмены СССР / России (66), Германии (56) и Норвегии (38)

По общему числу наград лидеры – СССР / Россия (160), Германия (137), Норвегия (125) и Франция (49)

Больше всех побед в индивидуальных гонках у Оле Эйнара Бьорндалена (Норвегия) – 7 золотых медалей, у Магдалены Форсберг (Швеция) и Лив Грет Пуаре (Норвегия) – по 6 золотых наград

Наши биатлонисты имеют наибольшее число побед в командных соревнованиях (эстафета, командная гонка, смешанная эстафета) – 32, опережая представителей Германии (13) и Норвегии (8)

На счету советских и российских спортсменов 66 золотых, 59 серебряных и 35 бронзовых медалей

На чемпионате мира в Швеции будет разыграно 11 комплектов наград


РАСПИСАНИЕ СТАРТОВ

8 февраля – тренировочный день
9 февраля – спринт (мужчины – 10 км, женщины – 7,5 км)
10 февраля – гонки преследования (мужчины – 12,5 км, женщины – 10 км)
12 февраля – смешанная эстафета (2х6 км + 2х7,5 км)
13 февраля – индивидуальная гонка (женщины – 15 км)
14 февраля – индивидуальная гонка (мужчины – 20 км)
16 февраля – эстафета 4х7,5 км (мужчины); масс-старт (женщины – 12,5 км)
17 февраля – масс-старт (мужчины – 15 км); эстафета 4х6 км (женщины)


СТАТИСТИКА ПОСЛЕДНИХ КРУПНЫХ ТУРНИРОВ

Мужчины. Спринт. 10 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия). 2. Свен Фишер (Германия). 3. Илмарс Брицис (Латвия). Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Свен Фишер (Германия). 2. Халвард Ханеволд. 3. Фроде Андресен (оба - Норвегия). Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия). 2. Михал Шлезингр (Чехия). 3. Андрей Дериземля (Украина).
Гонка преследования. 12,5 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия). 2. Сергей Чепиков (Россия). 3. Свен Фишер (Германия). Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Венсан Дефран (Франция). 2. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия). 3. Свен Фишер (Германия). Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия). 2. Максим Чудов (Россия). 3. Винсан Дефран (Франция).
Масс-старт. 15 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия). 2. Свен Фишер (Германия). 3. Рафаэль Пуаре (Франция). Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Михаэль Грайс (Германия). 2. Томаш Сикора (Польша). 3. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия). Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Михаэль Грайс. 2. Андреас Бирнбахер (оба – Германия). 3. Рафаэль Пуаре (Франция).
Индивидуальная гонка. 20 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Роман Достал (Чехия). 2. Микаэль Грайс. 3. Рикко Гросс (оба - Германия). Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Михаэль Грайс (Германия). 2. Оле Эйнар Бьорндален. 3. Халвард Ханевольд (оба - Норвегия). Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Рафаэль Пуаре (Франция). 2. Михаэль Грайс (Германия). 3. Михал Шлезингр (Чехия).
Эстафета 4х7,5 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Норвегия. 2. Россия. 3. Австрия. Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Германия. 2. Россия. 3. Франция. Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Россия. 2. Норвегия. 3. Германия.

Женщины. Спринт. 7,5 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Уши Дизл (Германия). 2. Ольга Зайцева (Россия). 3. Алена Зубрилова (Белоруссия). Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Флоранс Баверель-Робер (Франция). 2. Анна Карин Олофссон (Швеция). 3. Лилия Ефремова (Украина). Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Магдалена Нойнер (Германия). 2. Анна Карин Олофссон (Швеция). 3. Наталья Гусева (Россия).
Гонка преследования. 10 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Уши Дизль (Германия). 2. Лю Сянин (Китай). 3. Ольга Зайцева (Россия). Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Кати Вильхельм. 2. Мартина Глагов (обе - Германия). 3. Альбина Ахатова (Россия). Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Магдалена Нойнер (Германия). 2. Линда Груббен (Норвегия). 3. Анна Карин Олофссон (Швеция).
Масс-старт. 12,5 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Гро-Марит Истад-Кристиансен (Норвегия). 2. Анна Карин Олофссон (Швеция). 3. Ольга Пылева (Россия). Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Анна Карин Олофссон (Швеция). 2. Кати Вильхельм. 3. Уши Дизль (обе - Германия). Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Андреа Хенкель. 2. Мартина Глагов. 3. Кати Вильхельм (все – Германия).
Индивидуальная гонка. 15 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Андреа Хенкель (Германия). 2. Сан Рибо (Китай). 3. Линда Тьорхом (Норвегия). Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Светлана Ишмуратова (Россия). 2. Мартина Глагов (Германия). 3. Альбина Ахатова (Россия). Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Линда Груббен (Норвегия). 2. Флоранс Баверель-Робер (Франция). 3. Мартина Глагов (Германия).
Эстафета 4х6 км. Чемпионат мира-2005 (Хохфильцен, Австрия). 1. Россия. 2. Германия. 3. Белоруссия. Олимпиада-2006 (Турин, Италия). 1. Россия. 2. Германия. 3. Франция. Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Германия. 2. Франция. 3. Норвегия.

Смешанная эстафета. Чемпионат мира-2005 (Ханты-Мансийск, Россия). 1. Россия-1. 2. Россия-2. 3. Германия-1. Чемпионат мира-2006 (Поклюка, Словения). 1. Россия-2. 2. Норвегия-1. 3. Франция-1. Чемпионат мира-2007 (Антхольц-Антерсельва, Италия). 1. Швеция. 2. Франция. 3. Норвегия.
 

НЮША

Другой формат
А кто-нибудь знает как Нойнер на чемпионате среди юниоров выступила? :rolleyes:
 

M@K$

Активный пользователь
а когда следующая игра?? а то в програме как-то каряво пишут((
 

GTAMAN

MaryJane
а когда следующая игра?? а то в програме как-то каряво пишут((

Какая игра???
Я выше написал вот -
Кроче по спорт 9 февраля в 18.10 Спринт мужщины, а женщин будут казать по первому в 15.40
10 февраля по спорт преследование тока в 02,35, а вот по россии в 13.55 женщины - преследование, а мужщин предёться смотреть ночью!!!
Дальше пока программы нету!!!
 

Suslik

Новичок
Анатолий Хованцев: «Варис была способна побеждать и без допинга»
В минувший четверг стало известно, что финская биатлонистка Кайса Варис, повторно попавшаяся на употреблении эритропоэтина, станет первой в истории биатлона спортсменкой, получившей пожизненную дисквалификацию. Прокомментировать неприятный инцидент согласился первый биатлонный тренер Варис Анатолий Николаевич Хованцев.

- Анатолий Николаевич, когда вы начинали работу с Кайсой, не смущало ее допинговое прошлое? Чья инициатива была начать совместную работу?

- Начали работать мы по моей инициативе после моего возвращения в Финляндию. Но я сразу поставил ей условие: хочешь заниматься биатлоном – будем работать чисто. Считаю это решение своей ошибкой, которую больше никогда не повторю. В начале нашей работы Кайса почувствовала, что способна показывать высокий результат и без использования запрещенных препаратов. В прошлом сезона она прошла отбор в национальную команду по лыжным гонкам на Чемпионат мира в Саппоро и при этом заметно превосходила в скорости всех финских биатлонисток во главе с Кайсой Мякярайнен. После этапа Кубка мира в Лахти в нашу работу вмешалась финская федерация биатлона, которая пожелала забрать Кайсу из-под моего руководства для централизованной подготовки в составе сборной.

- Значит, в этом сезоне вы не контролировали выступление Кайсы?

- Нет, в этом сезоне я уже прекратил работать с ней. У нас были только короткие консультации по поводу стрельбы во время ее приездов на сборы в Контиолахти в составе национальной команды.

- Стала ли для вас неожиданной победа Варис в Рупольдинге?

- Нет, по своему функциональному уровню она способна выигрывать.

- Что вы испытали, когда узнали ее о положительной пробе А?

- Шок, который я испытал, можно было сравнить с ударом по голове молотком. За год совместной работы у нас с ней не было никаких проблем с фармакологией.

- Если бы Кайса продолжала работать с вами могла бы она попасться на допинге?

- Думаю, нет. Она прекрасно знала мою позицию по отношению к допингу и психологически вряд ли бы на это пошла.

- Допускаете ли вы ошибку лаборатории или вина полностью лежит на спортсменке?

- Возможность ошибки в пробе я отрицаю. Дело в том, что с ней работал ее бой-френд - человек, похоронивший на ЭПО финскую лыжную команду в 2001 году в Лахти.

- Как сами спортсмены реагируют, когда кто-то из их коллег попадается на допинге?

- Конечно, отрицательно.

- Вы не знаете, почему Кайса отсутствовала на вскрытии пробы Б?

- Судя по информации в прессе, она хотела присутствовать на открытии пробы Б вместе со своим химиком, что было просто недопустимо.

- Не кажется ли вам странным, что Международную федерацию биатлона и финскую федерацию на вскрытии пробы представлял один и тот же человек. При этом сама федерация в первую очередь заявила на своем сайте о положительной пробе спортсменки и вывела ее из состава сборной еще до вскрытия пробы Б.

- Не думаю, что на таком уровне возможны какие-то подлоги. Здесь люди отвечают за свои действия головой. Хотя, когда после известия и положительной пробе А я позвонил Кайсе, она полностью отрицала свою вину и сказала, что последние три недели вообще не принимала никаких медицинских препаратов.

- Насколько долго в крови могут находиться следы эритропоэтина?

- Я не тот тренер, который работает с подобными вещами, но мне известно, что это зависит от принятой спортсменом дозы. Возможно очень долго.

- Как вы относитесь к научным статьям, которые все чаще стали появляться в последнее время, где оспаривается объективность определения ЭПО?

- Конечно, методика во многих моментах спорная, но как практикующий тренер, я знаю, что аномальное завышение уровня гемоглобина в крови, как правило, является следствием применения допинга. Если у спортсмена нормальный уровень гемоглобина 14-15, а на Чемпионате мира возрастает до 17-18, то явно что-то делали ему с кровью.

- Как прокомментируете недавние слухи, распространенные в немецкой прессе о широкомасштабном приеме допинга немецкими лыжниками и биатлонистами? Стоит ли нам ждать новых скандалов на Чемпионате мира?

- Думаю, что дыма без огня не бывает. Если взять результаты немецкой команды за последние годы, то заметен ярко выраженный пик формы на Чемпионате мира, а выступления в ходе сезона у них неровные. То же самое было несколько лет у австрийцев, пока их не раскрыли в Турине. Но скандалов на Чемпионате мира в немецкой команде я бы не стал ожидать. У них работает очень грамотная медицинская служба, которая практически не допускает ошибок.

- С кем вы работаете в этом сезоне?

- В Контиолахти я занимаюсь молодежью. Это ребята и девчонки от 9 до 18-19 лет. Двое моих воспитанников выступали на Чемпионате мира в Рупольдинге в категории юноши и девушки.

- А как оцените выступление российской сборной в Рупольдинге?

- Мне очень понравилось, как выступили российские юниоры. Они очень талантливые и способны в будущем пробиться и во взрослую сборную, а вот команда младшего возраста выступила неудачно. Причина, как мне кажется, заключается в том, что молодым спортсменам устраивают слишком жесткие внутренние отборы, в результате которых они подходят к Чемпионату мира измотанными, вместо того, чтобы отобрать самых талантливых ребят и готовить их, как единую команду.


Александр Круглов специально для www.skisport.ru
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5744
 

Suslik

Новичок
Что же касается чемпионата среди юниоров,то. спринт - Лена Нойнер победила.преследование - 05 победа.ну в этом в принципе никто не сомневался...хе-хе....она всех взяла своей скоростью...а намазала ооочень много(
про остальные гонки не знаю....
 

Suslik

Новичок
Константин Бойцов, "Советский спорт"

Вчера мужская сборная России выехала с места своего заключительного перед чемпионатом мира сбора – австрийского Хохфильцена – в шведский Эстерсунд. Две недели, проведенные в Австрии, помимо общефизических нагрузок, были заполнены и стрелковыми тренировками. Про снижение меткости у россиян в декабре – январе не рассуждал разве что ленивый. А вот главный стрелковый специалист в команде – Андрей Гербулов – далек от панических настроений. Специалисту с тренерской биржи в зрительную трубу, возможно, виднее.

– Мнение, будто наши ребята стали хуже стрелять, имеет основания, – рассуждал ветеран нынешнего тренерского штаба сборной (с национальной командой Андрей Александрович Гербулов непрерывно работает с 2001 года – больше, чем любой из его нынешних коллег). – Однако я бы посоветовал рассматривать проблему со всех сторон. Какова конечная цель стрельбы в биатлоне? Одержать победу в гонке. Всегда ли победа в гонке одерживается за счет точной стрельбы? Нет. Каждый биатлонист, выступающий на высшем уровне, находится в мучительном поиске баланса стрельбы и скорости. Грань тут тонка. Удержаться на ней способны лишь единицы, да и то недолго. Так что спортсмену приходится чем-то жертвовать.

Вот, например, наш Максим Чудов. Он в январе был объективно лучшим биатлонистом мира по скорости. Однако при таком беге стрелять стабильно хорошо – дело почти безнадежное. Вот и приходится ему выбирать: либо стрелять быстро и с одним-двумя промахами биться за тройку сильнейших, либо сдерживать себя на дистанции, следить за пульсом, аккуратно работать на рубеже… За что тогда сможет бороться Чудов? Место за 10–15-е, думаю, не выше.

У РЕБЯТ ПСИХОЛОГИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

– Говоря о снижении меткости в команде, мы берем за эталон отнюдь не Чудова. Николай Круглов, Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко – что происходит с ними?

– Посмотрите на таблицу показателей стрельбы среди лучших биатлонистов мира. Вы хотите сказать, что они там откатились с первых мест куда-то назад? Ничего подобного! Да, в этом году у нас больше промахов. Но причины объективные – в этом сезоне гонки проходят в гораздо более сложных по сравнению с прошлым сезоном условиях для стрельбы. Процент попадания снизился у всех в равной мере. У Ярошенко в этом году низкий процент при стрельбе стоя. Но не забывайте, что на первом кубковом этапе в Контиолахти Дима выпустил пять патронов по чужому щиту, – одна эта глупая ошибка отняла у него 5–7 процентов…

– Однако даже приплюсовав эти проценты, мы все равно обнаружим, что стойка у Ярошенко далека от идеала…

– Сколько раз в этом году Ярошенко уже забегал в призы в личных гонках? Пять раз. Столько же, сколько за весь прошлый сезон. Кроме того, он сейчас уверенно идет на втором месте в общем зачете. Прогресс налицо. Кроме него, в призах за два прошедших месяца побывали все наши биатлонисты. Если три-четыре года назад ребята выходили на старт с психологией «ловцов удачи», то сейчас выходят с психологией победителей. Все они, от Чудова до Круглова и Черезова, твердо знают: Бьорндалена и Грайаса можно обыгрывать. А эти мысли бьют по мозгам сильно, особенно в кульминационные моменты гонки. Удержать себя от риска в таких ситуациях сложно. Это – вторая причина промахов.

О СКОБКАХ И О «ЦАПЛЯХ»

– В последние годы сильнейшие биатлонисты мира много экспериментируют с оружием: скобы для упора в плече, оригинальные ложа… В нынешнем сезоне Уле-Айнар Бьорндален стал использовать антабку (специальный ремень на винтовке, прикрепляемый при стрельбе к левой, удерживающей ружье на весу, руке) не только на лежке, но и на стойке. Вы к подобным опытам не прибегали?

– Я, честно говоря, не вижу в этом никакого смысла. Если бы мы стреляли хуже конкурентов – тогда искали бы способ догнать их, а так… Бьорндален, кстати, не Колумб в использовании антабки на стойке. Кроме него, так стреляют еще человек пять–семь. В России так пробовал стрелять Михаил Кочкин – ничего путного из этого не вышло. Всякие такие оригинальные решения подходят лишь единицам. Вы обращали когда-нибудь внимание на то, как стреляет стоя швед Бьорн Ферри? Он практически стоит на одной ноге! Вторая у него полусогнута. Любой тренер по стрельбе скажет, что это совершенно неправильно, – обе ноги должны быть опорными. Но Ферри стреляет именно в позе цапли – и стреляет неплохо. Однако это не повод брать с него пример.

– В вашей тренерской практике были примеры, когда уже сложившемуся биатлонисту приходилось предпринимать что-то радикальное в стрелковой подготовке?

– Бывали, конечно, и немало… Самым, быть может, показательным был случай с Иваном Черезовым. В 2000 году на юниорском чемпионате мира в Хохфильцене Ваня ознакомился с таким ноу-хау, как скобы для упора в плечо. И так увлекся разного рода экспериментами, что уже через год стало очевидно: если не предпринять что-то радикальное – мы потеряем хорошего стрелка.

Пришлось едва ли не в директивном порядке заставлять парня возвращаться к классическому гладкому прикладу. Сейчас Черезов – один из лучших стрелков в мире. Равно как и Круглов. Оба используют гладкий приклад без каких-либо дополнительных «причуд». Это, кстати, еще раз к вопросу о том: стоит ли активно использовать технические новинки?

– Какие дисциплины, на ваш взгляд, будут для нашей мужской сборной ударными на стартующем в субботу чемпионате мира?

– Нашей команде сейчас по силам бороться за медали во всех гонках. Несколько особняком я бы поставил «индивидуалку». Гонка на 20 км пройдет в середине чемпионата. Наш ударный квартет к тому времени уже пробежит спринт и гонку преследования и будет держать в голове эстафету – гонку для нас очень принципиальную. В то же время немало соперников к индивидуальной гонке будут готовиться специально.

В общем, если в биатлонной классике мы наград не возьмем, для меня это неприятным сюрпризом не станет.

ПОКАЗАТЕЛИ СТРЕЛЬБЫ У ВЕДУЩИХ БИАТЛОНИСТОВ МИРА В СЕЗОНЕ-2007/08

Спортсмен / Место в мировом рейтинге / Показатели стрельбы (%) лежа/стоя

Уле-Айнар Бьорндален (Норвегия) 1 81/78
Дмитрий Ярошенко (Россия) 2 90/72
Михаэль Грайс (Германия) 3 84/78
Максим Чудов (Россия) 4 83/72
Бьорн Ферри (Швеция) 5 87/85
Николай Круглов (Россия) 6 90/82
Иван Черезов (Россия) 7 89/86
Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) 8 87/78
Винсен Дефран (Франция) 9 89/76
Халвард Ханеволд (Норвегия) 14 85/83
Андрей Маковеев (Россия) 29 70/62
 

Suslik

Новичок
Завтра, 8 февраля, в шведском Остерсунде стартует чемпионат мира по биатлону. В перерывах между зимними Олимпиадами эти соревнования автоматически приобретают статус главных международных стартов сезона. О составах наших мужской и женской команд на чемпионате, а также шансах россиян на золотые награды корреспонденту РБК Daily Максиму Алексееву рассказал президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов.

— До старта чемпионата мира остаются считаные дни. Как протекает подготовка команд, все ли идет по плану?

— Женская команда еще 31-го числа перебралась в Остерсунд, к непосредственному месту проведения чемпионата. Мужская сборная готовилась к чемпионату в Австрии и вчера также отправилась в Остерсунд. Мы уже встречались на днях с тренерами обеих команд, окончательно обсудили составы сборных и текущие вопросы подготовки спортсменов — никаких вопросов не возникло. Спортсмены и тренеры обеспечены всем необходимым для полноценной подготовки к чемпионату. Сейчас команды тренируются в полных составах, все спортсмены в порядке, без травм. Так что все идет по плану.

— На чемпионат мира едут все наши сильнейшие биатлонисты? На какие места мы рассчитываем?

— Все любители биатлона понимают, что Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов являются нашей доминирующей четверкой у мужчин. Они сейчас сильнейшие. И мы постараемся по максимуму использовать их индивидуальные возможности в тех гонках, которые им больше всего подходят и где их шансы наиболее высоки. И в первой гонке, спринте, состав на которую уже утвержден, побегут именно эти ребята. Думаю, что способен принести нам медали любой из этой четверки, а также пятый участник нашей команды Максим Максимов. Вообще биатлон — это такой вид спорта, где многое решает удача и часто случаются неожиданности. Так что шанс есть у каждого из наших ребят.

Что касается девушек, то здесь у нас ситуация несколько сложнее. Конечно, основные надежды мы связываем с нашими лидерами в текущем зачете Кубка мира — Екатериной Юрьевой и Светланой Слепцовой. И, наверное, с Яной Романовой, которая совсем недавно и очень хорошо дебютировала в сборной России. Но посмотрим, как будут складываться для нас первые гонки, а там уже видно будет, кого ставить в состав дальше. Будем смотреть, кто лучше готов, кто находится в лучшей форме. Во вторник мы общались по телефону со старшим тренером команды Александром Селифоновым и утвердили состав команды на первую гонку. Спринт побегут Юрьева, Слепцова, Ахатова и Гусева.

— В составе сборной выступит именитая Альбина Ахатова, которая вернулась в спорт в этом сезоне. Как вы оцениваете ее шансы на чемпионате мира?

— Альбина — очень опытная спортсменка, и, конечно, мы очень рассчитываем на то, что она тоже сможет помочь нам на этом чемпионате. Мне кажется, лучше всего Альбина сможет выступить в индивидуальной гонке. Хотя она относится к той категории спортсменов, которые способны одинаково успешно выступать в разных гонках, на разных дистанциях. Когда Альбина находится в оптимальной форме, если со здоровьем у нее все в порядке, она всегда способна побороться за медали.

— Но ее форма действительно позволяет нам надеяться на медали?

— Вы знаете, я бы не хотел забегать вперед и загадывать. Здесь все зависит от самого спортсмена и его тренера. Даже когда до старта чемпионата остается одна неделя, в запасе еще есть время, чтобы скорректировать подготовку спортсмена и подвести его в наилучшей форме к соревнованиям. Самое главное сейчас — это то, чтобы на чемпионате мира сам спортсмен смог показать все, на что он способен.

— И все-таки, на сколько золотых медалей мы можем рассчитывать?

— Скажем так: мы хотели бы завоевать две золотые медали. Этот результат можно будет считать успешным.

— Чемпионат пройдет в шведском Остерсунде. Что вы можете сказать об этом местечке?

— У меня самые приятные воспоминания об этом городке. В 1970 году я здесь дважды становился чемпионом мира. Надеюсь, что в этом году Остерсунд также станет для нас удачным. Кстати, во время чемпионата — 13 февраля — мы устраиваем «Русский вечер» в Остерсунде. Будет праздничная программа, мы приглашаем много гостей: руководителей международной федерации и других зарубежных национальных федераций биатлона, действующих тренеров команд и прославленных ветеранов. Так что постараемся во всех отношениях достойно отметить 50-летие российского биатлона (пусть оно уже и отмечалось в Москве год назад) и 40-летие золотой медали, завоеванной советскими биатлонистами в самой первой эстафете в истории зимних Олимпийских игр — в 1968 году в Инсбруке.аксиму Алексееву рассказал президент Союза биатлонистов России АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ.

- До старта чемпионата мира остаются считаные дни. Как протекает подготовка команд, все ли идет по плану?

- Женская команда еще 31-го числа перебралась в Остерсунд, к непосредственному месту проведения чемпионата. Мужская сборная готовилась к чемпионату в Австрии и вчера также отправилась в Остерсунд. Мы уже встречались на днях с тренерами обеих команд, окончательно обсудили составы сборных и текущие вопросы подготовки спортсменов - никаких вопросов не возникло. Спортсмены и тренеры обеспечены всем необходимым для полноценной подготовки к чемпионату. Сейчас команды тренируются в полных составах, все спортсмены в порядке, без травм. Так что все идет по плану.

- На чемпионат мира едут все наши сильнейшие биатлонисты? На какие места мы рассчитываем?

- Все любители биатлона понимают, что Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов являются нашей доминирующей четверкой у мужчин. Они сейчас сильнейшие. И мы постараемся по максимуму использовать их индивидуальные возможности в тех гонках, которые им больше всего подходят и где их шансы наиболее высоки. И в первой гонке, спринте, состав на которую уже утвержден, побегут именно эти ребята. Думаю, что способен принести нам медали любой из этой четверки, а также пятый участник нашей команды Максим Максимов. Вообще биатлон - это такой вид спорта, где многое решает удача и часто случаются неожиданности. Так что шанс есть у каждого из наших ребят.

Что касается девушек, то здесь у нас ситуация несколько сложнее. Конечно, основные надежды мы связываем с нашими лидерами в текущем зачете Кубка мира - Екатериной Юрьевой и Светланой Слепцовой. И, наверное, с Яной Романовой, которая совсем недавно и очень хорошо дебютировала в сборной России. Но посмотрим, как будут складываться для нас первые гонки, а там уже видно будет, кого ставить в состав дальше. Будем смотреть, кто лучше готов, кто находится в лучшей форме. Во вторник мы общались по телефону со старшим тренером команды Александром Селифоновым и утвердили состав команды на первую гонку. Спринт побегут Юрьева, Слепцова, Ахатова и Гусева.

- В составе сборной выступит именитая Альбина Ахатова, которая вернулась в спорт в этом сезоне. Как вы оцениваете ее шансы на чемпионате мира?

- Альбина - очень опытная спортсменка, и, конечно, мы очень рассчитываем на то, что она тоже сможет помочь нам на этом чемпионате. Мне кажется, лучше всего Альбина сможет выступить в индивидуальной гонке. Хотя она относится к той категории спортсменов, которые способны одинаково успешно выступать в разных гонках, на разных дистанциях. Когда Альбина находится в оптимальной форме, если со здоровьем у нее все в порядке, она всегда способна побороться за медали.

- Но ее форма действительно позволяет нам надеяться на медали?

- Вы знаете, я бы не хотел забегать вперед и загадывать. Здесь все зависит от самого спортсмена и его тренера. Даже когда до старта чемпионата остается одна неделя, в запасе еще есть время, чтобы скорректировать подготовку спортсмена и подвести его в наилучшей форме к соревнованиям. Самое главное сейчас - это то, чтобы на чемпионате мира сам спортсмен смог показать все, на что он способен.

- И все-таки, на сколько золотых медалей мы можем рассчитывать?

- Скажем так: мы хотели бы завоевать две золотые медали. Этот результат можно будет считать успешным.

- Чемпионат пройдет в шведском Остерсунде. Что вы можете сказать об этом местечке?

- У меня самые приятные воспоминания об этом городке. В 1970 году я здесь дважды становился чемпионом мира. Надеюсь, что в этом году Остерсунд также станет для нас удачным. Кстати, во время чемпионата - 13 февраля - мы устраиваем «Русский вечер» в Остерсунде. Будет праздничная программа, мы приглашаем много гостей: руководителей международной федерации и других зарубежных национальных федераций биатлона, действующих тренеров команд и прославленных ветеранов. Так что постараемся во всех отношениях достойно отметить 50-летие российского биатлона (пусть оно уже и отмечалось в Москве год назад) и 40-летие золотой медали, завоеванной советскими биатлонистами в самой первой эстафете в истории зимних Олимпийских игр - в 1968 году в Инсбруке.
http://sport.rbc.ru/winter/article/07/02/2008/115444.shtml
 
Сверху