безобразное поведение некоторых хозяев собак

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Не соглашусь, что можно всё решить миром. Договориться в 90% случаев невозможно. Все мы очень разные и уровень ответственности тоже отличается. Уровень воспитания людей тоже очень разный.
Совет давать сложно, т.к. в органах не помогут - это точно (им не до собачьих разборок), дяденька тот не поумнеет, выход один - брать собу на руки и мчаться подальше. Если же у Вас имеется навык общения с собаками (ОКД.ЗКС, IPO) тогда Вы сможете остановить нападающую собаку.
В целом это всё печально, но надо не забывать, что проживаем мы в России.......и действовать приходится по-россиянски....
Наверное, правы все оппоненты - и Zolly, и другие. Маленькие собаки чаще выражают свою агрессию, но это скорей от испуга. А вот пример ласковости:
Посмотреть вложение 165697
Что касается стаффордширского терьера, мне бы не хотелось "давать ему по зубам"! Результат очень непредсказуем. (Имеем два опыта общения, результат - укус нашего и очень серьезное Р-Р-Р. Оба раза, слава Богу, суки). Если говорить о боксерах - серьезные собаки, но все зависит от воспитания. Например, Голд - вполне ого-го! Но наш игрался с ним, правда, не обошлось от попыток со стороны Голда выразить свое превосходство (он все-таки старше и социально более сильная собака). А вот как-то пришел Голд на ДОГ-тусовку... и носился, играя, со всеми собаками, ничем не стараясь "подавить" какую-либо из собак!
Так что все относительно. Просто просьба ко всем хозяевам собак: СТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕГАТЬ КОНФЛИКТОВ С ЛЮДЬМИ, ХОЗЯЕВАМИ СОБАК, СОБАКАМИ! И сразу всем станет легче!
 

HappySmile

Пользователь
Эта тема меня тоже волнует. Гуляю со своим (только на поводке) средних размеров псом здесь же, на озере, напротив "Космоса". Но, к сожалению, не могу наслаждаться прогулкой по причине гуляющих без поводка боксеров (он там не один) и ротвейлера. Спускаюсь со ступенек на поляну и начинаю озираться - нет ли боксера без поводка. Поверьте, совсем не хочу проверять, будет ли кушать моего пса боксер. Два кобеля однозначно подеруться! Вот и превращается прогулка в "повезет не встретить" или наоборот. Хозяин боксера знает, что его пес может "наехать", но его это не волнует, его большую собачку не сожрут. А разве мы можем знать точно, что у наших собачек в голове? А если ребенок резко побежал невдалике? Что, не дернется пес? Да нет, большой собачке очень нужно побегать, а вы там не мешайте. Извините, но это-ХАМСТВО! У меня были неприятные эпизоды здесь и с боксером и с ягдами. В милиции с этим не связываются. Как мне уберечь собаку и себя? Когда я буду отпинывать большого пса во время драки, может перепасть и мне. Электрошока у меня пока нет. Остается носить с собой баллончик с дихлофосом.
 

Nilsik

Уже освоился
у меня маленькие собачки, отпускаю только в лесу, пооодааальшеее от дороги, голова во время прогулок вращается на 360 градусов. если замечаю собаку, любую, беру своих на поводки и стараюсь отойти в сторону, если собаки знакомые. то они играют, если незнакомые то стараюсь обезопасить своих.
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
Эта тема меня тоже волнует. Гуляю со своим (только на поводке) средних размеров псом здесь же, на озере, напротив "Космоса". Но, к сожалению, не могу наслаждаться прогулкой по причине гуляющих без поводка боксеров (он там не один) и ротвейлера. Спускаюсь со ступенек на поляну и начинаю озираться - нет ли боксера без поводка. Поверьте, совсем не хочу проверять, будет ли кушать моего пса боксер. Два кобеля однозначно подеруться! Вот и превращается прогулка в "повезет не встретить" или наоборот. Хозяин боксера знает, что его пес может "наехать", но его это не волнует, его большую собачку не сожрут. А разве мы можем знать точно, что у наших собачек в голове? А если ребенок резко побежал невдалике? Что, не дернется пес? Да нет, большой собачке очень нужно побегать, а вы там не мешайте. Извините, но это-ХАМСТВО! У меня были неприятные эпизоды здесь и с боксером и с ягдами. В милиции с этим не связываются. Как мне уберечь собаку и себя? Когда я буду отпинывать большого пса во время драки, может перепасть и мне. Электрошока у меня пока нет. Остается носить с собой баллончик с дихлофосом.
Да, да! вот так я и получила по лицу от хозяина, когда пыталась освободить своего английского бульдога из пасти бойцовой собаки.
 

HappySmile

Пользователь
Я эту реакцию хозяина не исключаю, по лицу можно запросто получить. Но это уже точно разбор в полиции. Вот и крутим головой на 360 гр. А хамов меньше не становится. И защитить себя можно только самому, но как...
 

Новенькая

Новичок
Здравсвуйте собаководы:) Почитала тему, и хочу спросить у вас совета. В нашем подъезде живет стаффордширский терьер. Видно его не особо часто, но иногда получается так, что хозяева забывают, или может быть не плотно закрывают дверь - и когда заходишь в подъезд - видишь открытую дверь - и стоишь в раздумьях, стоит подниматься к себе домой или лучше подождать? Один раз так муж зашел в подъезд с другом, и собака выскочила из квартиры - муж успел добежать до квартиры, а друг выбежал на улицу. Говорили об этом женщине, которая с ним гуляет - она просто извинилась, сказала что выходила на улицу вешать белье, и не плотно закрыла дверь за собой. Я все понимаю, любимая собачка, никогда никого не кусала и т.п. Но я в день несколько раз захожу-выхожу в подъезд с грудным ребенком на руках. Что мне делать, если она также вдруг выскочит?
Сегодня кстати этот стафф напал на соседа мопса. Хоть и был на поводке и в наморднике, но потоптал он его хорошенько, мопс после этого прошел пару шагов и завалился просто на дороге. Хозяйка быстро среагировала - открыла пасть, поправила язык - и он начал приходить в себя. не хочу никого обидеть - но гуляает со стаффом пожилая женщина, которую он сам - если захочет - спокойно утащит, а уж вырвать поводок из рук - вообще труда не составит...
Есть какието законные способы воздействия на собаку и ее хозяев? Реально иногда очень страшно бывает.
 

Nilsik

Уже освоился
сообщить участковому или вызвать полицию с любого сотового оператора 020 и вызов и еще раз поговорить с хозяевами. а мопсик завалился скорее всего из за нервного срыва, бывает такое у них, но тем не менее надо обязательно принимать меры.
 

zolly

Местный
пригласите участкового. Напишите заявление в полицию. Мопсы, кстати, многие склонны к сердечным проблемам, поэтому вообще не известно, чем может закончиться это происшествие. Ну а про то, что собака нападает на людей... Она точно нападает? Или вы просто боитесь собак?
 

kigich

Пользователь
В районе улицы Свердлова,точнее быть во дворе Ленина 30,мы тоже со своей собакой наткнулись на боксёра,только гуляла она с женщиной.
Видя её , я свою взяла на поводок,а барышня и не думала этого делать. Была зима и темно. Её собака с "радостью" видя нашу полетела к нам,я кричала женщине чтобы она взяла свою на поводок .Ну всё безрезультатно. Пришлось мне отпинывать эту собаку от своей!
Что в такой ситуации,хозяев наказывать!
Собака это плод нашей культуры и воспитания!!! Не даром говорят "Собака друг человека!" Да и "Скажи кто твой друг и я скажу кто ты!"
Удачи Всем!
 

zolly

Местный
в такой ситуации нужно постараться поговорить с владелицей. В этом районе живет боксерка, но она совсем не агрессивна и хозяйка вполне адекватна. Постарайтесь поговорить. В любом случае нужно пытаться разрешить спорные вопросы мирным путем. Собака во дворе, безусловно, должна быть на поводке. Это касается и крупных и мелких собак. Без исключения.
 

zolly

Местный
Зачастую, приобретая собаку, мы думаем лишь о том, какие приятные моменты нас ждут. Но владение собакой — это не только весёлые совместные прогулки, радость встреч при возвращении домой и тёплый бок, прильнувший к вам на диване. Каждый владелец собаки несёт ответственность за её поведение, и его прямая обязанность сделать так, чтобы четвероногий компаньон, охранник или охотник не причинял никому беспокойства.

К сожалению, сегодня негативное отношение к собакам, особенно крупных пород, в обществе стремительно растёт. Уровень культуры собаководства постепенно падает. Уважительное отношение к собакам прошлых лет, поголовно посещавшим дрессировочные площадки ДОСААФ, как к друзьям и помощникам человека сменяется раздражённо-неприязненным недовольством от невоспитанных хвостатых спутников человека всех мастей и размеров, наводнивших города в последние годы. Лёгкость, с которой можно приобрести щенка любой породы, отношение к собакам как к живым игрушкам, отсутствие обязательной дрессировки приводят нас к тому, что всё чаще можно встретить собаку, которая болтается вдалеке от хозяина, пугая прохожих и приставая к другим собакам. Таким образом, мы, собаколюбы, сами создаём и множим негативное отношение общества к своим любимцам. Всё меньше становится мест, куда можно прийти со своим питомцем и где можно отпустить его побегать без поводка. Давайте попробуем вместе разобраться, как нужно себя вести, чтобы нас с нашими собаками любили и уважали.

Самое главное — необходимо понимать, что какой бы породы, размера и нрава ни была ваша собака, она обязательно должна быть воспитана (обучена хорошим манерам). Ответственный владелец обязан воспитать свою собаку в соответствии с правилами, принятыми в городской среде:

— не лаять и не выть там, где это может мешать окружающим;
— не напрыгивать на прохожих (не важно, дружелюбно или агрессивно);
— не совать нос в пакеты прохожих, не отнимать у детей мороженое, печенье и т. п., не лакомиться запасами людей, пришедших в парк на пикник;
— не гоняться за детьми, велосипедистами, бегунами, машинами и т. п. (не важно, играет ли так ваша собака или нет);
— не ломиться в подъезд или лифт и из них, а также не нестись по лестничному пролёту (так можно испугать или толкнуть входящих людей или, что ещё неприятнее, детей);
— не мчаться знакомиться к каждой встреченной собаке без разрешения.

В целом хозяин обязан воспитать свою собаку так, чтобы она спокойно относилась ко всем обычным раздражителям города, игнорируя мирных горожан. А на прогулке занималась сопровождением хозяина, своими «делами», занятиями и играми с владельцем или сородичами, хозяева которых не против отпустить своих питомцев порезвиться.

Ещё один очень важный момент — дрессировка (обучение необходимым командам). Почему-то в последнее время среди владельцев собак сложилось мнение, что если собака неагрессивна, то и дрессировка ей не нужна. Это в корне неверно! Каждый владелец обязан уметь управлять своим питомцем — именно этому и учат на дрессировочных площадках. Маленькая такса, знающая команду «Фу!», не отравится, подобрав что-то с земли, развесёлый лабрадор не побежит за играющими детьми, выполнив команду «Стоять!», и никого не уронит и не испугает. А крошечный чихуахуа, вернувшись к хозяину по команде «Ко мне!», не попадёт под удар намордником, побежав знакомиться к крупному псу. Таким образом, нужно понимать, что дрессировать необходимо любую городскую собаку, независимо от её породной принадлежности или размера.

Следующим пунктом очень хотелось бы призвать собачников к взаимоуважению. Часто можно видеть, как к серьёзной собаке на поводке несётся знакомиться какой-нибудь хвостатый весельчак, сопровождаемый словами хозяина: «Он ещё молодой, он поиграть!» — как к миниатюрным собачкам без спроса отпускают крупных, а на просьбу отозвать крупного питомца в ответ получаем извечное: «Он мирный, он хочет только познакомиться!» Другие собаководы — такие же люди, как и все остальные, и вовсе не должны любить всех собак. И, конечно же, ни они, ни их собаки не обязаны развлекать вашего питомца на прогулке. Воспитанные и ответственные владельцы обучают своих собак не подбегать к кому-либо без разрешающей команды, не ленятся брать собаку на поводок и обязательно интересоваться, можно ли собак познакомить. Контролировать свою собаку (в том числе и поводком) — святая обязанность каждого хорошего собаковода.

Места выгула собаки должны выбираться владельцем так, чтобы это не доставляло никому не-удобства. Конечно, очень удобно выйти около дома и выпустить собачку в хоккейную коробку во дворе, но нужно понимать, что детская площадка — для детей. Тому, кто ленится выходить с собакой на прогулку дальше двора своего дома, стоит заводить комнатных собачек, справляющих нужду в лоток. Если так случилось, что собака оставила «кучку» на тротуаре, около детской площадки, перед лавочкой в парке — не побрезгуйте убрать «мину» (воспитанные владельцы собак именно так и поступают).

Не секрет, что многие из нас работают, и собачкам зачастую приходится терпеть по десять-одиннадцать часов. Это под силу не всем взрослым друзьям человека, а для щенка или молодой собаки вовсе невозможно. Итак, ваш питомец не донёс до улицы свои «дела», шлёпнув их на лестничной площадке или разлив в лифте. В такой ситуации не следует делать вид, что «опозорился» соседский кот: убирать за своим питомцем — это ещё одна обязанность воспитанного владельца. То же относится и к пластиковым бутылкам, разорванным игрушкам и тому подобным «драгоценностям», которые ваш питомец нёс домой, но, передумав, бросил — не поленитесь кинуть эти несомненно ценные вещи в урну.

Не забывайте — за все проделки собаки отвечает хозяин. И если питомец стал причиной дорожно-транспортного происшествия, попал под колёса велосипеда и стал причиной травмы велосипедиста, покусал чужое животное, напугал ребёнка, испортил чьи-то вещи, то ответственность за это ложится на его владельца. Воспитанный собаковод отпустит собаку с поводка на прогулке, только если она приучена оставаться неподалёку от него и возвращаться по первому зову. И подзовет её, видя приближающихся людей, не дожидаясь замечаний.

Ответственность перед окружающими — это одна сторона медали владения собакой. Другая сторона — ответственность за здоровье своего четвероногого питомца. Если вы не можете отозвать свою собаку, побежавшую к другой, и завяжется драка, то в травмах своего подопечного винить придётся только себя. Если ваша собака увлечётся чем-то интересным и попадёт под колёса машины, виновны будете вы, а не водитель этой машины. Это и есть ответственность перед своим четвероногим другом — хозяин обязан оберегать его и при этом удовлетворять потребности своей собаки в прогулках, нагрузках, общении и обучении.

В целом, если не впадать в крайности, то вышеперечисленное можно обобщить одной фразой — ответственный владелец обязан сделать так, чтобы его собака не досаждала окружающим. Давайте будем воспитаннее, и тогда поводок перестанет восприниматься как личное оскорбление, а дрессировка не будет казаться каторгой — такие вещи станут просто ещё одной неотъемлемой частью жизни с собакой. А там, глядишь, и отношение общества к нашим любимцам станет исключительно доброжелательным.

Попова Алена, С_Журнал "Мой друг Собака. №4-2012, Воспитание, Дрессировка, Советы
 

мамашка

Новичок
Отличная статья))
Тоже хочу поплакаться: недели 2 назад, отец вывел в лесок прогулять лабрика перед сном. Пес был в наморднике и на поводке. Неожиданно подлетел соседский шарпей и цапнул лабра в пах. Рана оказалась опасной, чуть не выпали внутренности. Сейчас начало потихоньку заживать, соседи до сих пор не извинились. Так что даже ответственным хозяевам крупных собак надо быть начеку.
 

zolly

Местный
вина за то, что собаки без поводков затевают конфликт с сородичами, швыряются, целиком лежит на их владельцах. Не можешь отозвать собаку, не отпускай с поводка. Это азбука собаководства. Не важно, какого размера собака. Но многие начинают это понимать лишь тогда, когда их швыряющиеся и орущие создания получат по заслугам. Увы, человек не учится на чужих ошибках, ему хочется самому встать на грабли.
Вам я сочувствую. И могу посоветовать лишь одно - не бросайте в беде свою собаку, защищайте от нападающей. Тем более, что шарпеи еще те забияки.. Их же часто заводят за красоту, о воспитании не особо заморачиваются. И с соседями, по возможности, поговорите. Ведь если они не принесут извинений и не начнут гулять с собакой так, как положено в социуме, то шарпей может реально пострадать. От Вас, например... Поговорите с ними! Вдруг соседи адекватны?
 

мамашка

Новичок
Уговариваю родителей сходить к соседям поговорить, да и возместить часть расходов на лечение было бы неплохо. Но они не хотят свзываться, отец лишь решил отпинывать любую приблизившуюся собаку.
 

Nilsik

Уже освоился
а если еще собака народного разведения, типа хочубытьшарпеем! то все, там и так с психикой у этой породы не очень, а помесь так вообще может с головой не дружить! поэтому разведением собак должны заниматься не все и не вязать собак "для здоровья"
считаю, что обязательно необходимо сходить к соседям и поговорить. если есть чеки из ветклиники и хорошо бы свидетелей, то тогда можно и в суд. скорейшего выздоровления Вашей собаке.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Уговариваю родителей сходить к соседям поговорить, да и возместить часть расходов на лечение было бы неплохо. Но они не хотят свзываться, отец лишь решил отпинывать любую приблизившуюся собаку.
К соседям надо сходить обязательно. И пусть возмещают не часть, а ВСЕ расходы по лечению! Раз у их собаки неадекватное поведение, и пострадала Ваша собака - вина полностью на них!
 
Сверху