бассейн школы 135

han

Уже освоился
Забавная такая тема .
"Как бы не мое... общественное... но жалка..." А чего жалко? Ну... просто...
позабавится можно .....только не тем кто там работает и учится...медиахолдингами рулить не
все обучены...а понять логику действий гор.властей (передача из бюджета в бюджет здания
школы) очень не помешает...увы,много кого есть в школах...кроме юриста и по сему
Как разделить зоны юридической ответственности на школу и "не школу" не проблема даже для студента 4 курса юридического факультета.
действительно не проблема,как и снять плакат про добрую EP,которая строит бассейн детишкам 135 школы....
 

Егерь

Новичок
Забавная такая тема :).
"Как бы не мое... общественное... но жалка..." :sorry: А чего жалко? Ну... просто...


Егерь, и далее что, если там в библиотеке юрист не чей-то сын или дочь с познаниями в обществознании а не юриспонденции, то в договоре субаренды всегда есть пункт о полной ответственности субарендатора перед арендатором, так что весьма не сложно по суду истребовать все долги и прочие неустойки. Очень талый пример у вас.

Согласен, пример талый, но всё же... Когда людям приходится за чьи-то дела отвечать - мало приятного.
А по поводу свободного плавания: как уже писалось выше, глубина бассейна СОШ 135 в начале дорожки 1м30см., в конце 1м 60см. Ширина - 3 дорожки. Уверены, что взрослому мужику там плавать будет комфортно? Не плескаться, а именно плавать? Кстати, "Урал" ни куда не переезжает и не закрывается на ремонт. Как гласит официальная хроника "... в ближайшее время ремонт бассейна "Урал" не планируется." В этом то и дело. Закрывали бы его на ремонт, перестройку, и т.д., то в этом случае все логично, или только школа или весь город. А сейчас? Мулльёны в глазах взрослых дядь и тёть замаячили? Я не претендую на истину в последней инстанции, но мне мало понятно для чего всё это делается. Тем более, что ЕР на ближайших прошлых выборах по данному микрорайону, одним из своих приоритетов называла доделку и запуск для СОШ 135! бассейна.
Я не сторонник никаких партий. По большому счету, мне лично нет разницы, кому отойдет бассейн. Но, уважаемые! Это далеко не первый случай экспроприации в городе. Жителю Чел-ка или Костромы эти вопросы не интересны, а мне и моим детям здесь жить. И мне представляется, что если власти города дали слово достроить и отдать бассейн школе, то выполните обещание. А то опять проотвечались делапуты.
 

Раян

Zonderkommando
Ну кому отвечать как не собственнику??? За чьи дела отвечает директор библиотеки в вашем примере? Только за свои, есть нормальный договор, судись, требуй неустойку, блокируй в здании имущество должника... да не приятно, но и не смертельно. Вот если договора нет или составлен криво, тогда ой... но ведь ты либо компетентный руководитель, либо... получай штраф и возмещай ущерб. Так весь мир живет... или нужно... "ой, я всем верю на слово, простите извините, чего вы хотите от "простого библиотекаря"?
Не закроют "Урал" - отлично, не смотря на то, что до 135 мне свего 200 м. пешком, буду все же ездить в нормальную "ванну" :). У бассейнов с пластиковымпокрытием есть одна особенность, вода в них очень "тяжолая", глубина не проблема, прсто у пластика иные свойства чем у гранита. Мне довелось плавать в таких "новых" бассейнах, впечатлениее... не очень с точки зрения пловца на длинные дистанции. С обывательской точки зрения в общем все равно.

Почему Вы разу ищите криминал? Если бюджету проще, что бы новый бассейн содержал КФиС, то почему сразу из всех версий сразу всплывает "пиление бюджетного бабла"? Ну нет денег у УО по смете на "хлорку для бассейна", а у КФиС есть, однимогут это ввести в бюджет и защитить в области другие нет. Чем моя версия хуже?

Тема ИМХО тупая, не имеющая и не несущая практического смысла, а пускать пар по поводу... можно и более продуктивно.
 

Раян

Zonderkommando
han, почему вам удобно размышлять "как маленькому", вы и в правду маленький(ая)?

В чем логика властей? Оптимизировать бюджет, сократить издержки, передать в более эффективное управление и т.д. и т.п. Давайте хоть один стон народный с форума доведем до логического ответа властей. Если вы хотите узнать ответ, зачем его спрашивать у тех, кто ответа не знает, но имеет ИМХО по любому поводу? Спросите у Миловидовой на дне депутата, на сэссии городского собрания, в подворотне спросите (без криминала :)). Получите какой-то ответ.
И да..., ну если честно, вам-то оно зачем? Ну Вы поняли логику и что с ней делать, если она не совпала с вашей :)?

Я то же не был обучен руководить холдингом, получал профильное образование, учился, совершал ошибки, платил штрафы получал - опыт. Мы все получаем опыт. Время такое... требует - професионалов, вот тут пока назначения в городе вне всякой логики... ну дак не в первый же и не в последний раз.
Теперь вот то же не востребован на ниве медиа, новый опыт получаю в иной области, из-за собственой некомпетентности свои деньги теряю.
"Не ошибается только тот , кто ничего практического не делает" (С) В.И. Ленин

И если нет ничего по сути передания здания с "баланса на баланс", то плакаты "ЕР" мы обсуждаем на соседней ветке ;).
 

han

Уже освоился
речь идет не только о комфортном и приятном времяпровождении..."У бассейнов с пластиковымпокрытием есть одна особенность, вода в них очень "тяжолая", глубина не проблема, прсто у пластика иные свойства чем у гранита. Мне довелось плавать в таких "новых" бассейнах, впечатлениее... не очень с точки зрения пловца на длинные дистанции. С обывательской точки зрения в общем все равно. "
бассейн нельзя "вытащить" из корпуса ШКОЛЫ...значит,это здание то же "уйдет",а там куча всяких помещений...например зал для репетиций...
(КФиСу можно хор футболистов организовать))))
канешна..тупая тема..кто бы спорил...
P.S. да,я маленький человек,много,как Вы,видимо не осознаю...просто 25 лет учу детей...
меня больше волнует морально-этический аспект...
с уважением.
 

Раян

Zonderkommando
бассейн нельзя "вытащить" из корпуса ШКОЛЫ...значит,это

М О Ж Н О ! :D

И передача части здания совсем не говорит о его дальнейшем дроблении. В городе масса объектов где уживаются разные собственники в том числе Федеральные, Областные и муниципальные... и ничего.
 

Егерь

Новичок
Хотите интересное про хлорку? Бассейн 135-й построен по новой технологии (разговаривал со строительной организацией). Ноу-хау бассейна в том, что система очистки имеет замкнутый цикл. Вода сливается в специальные ванны - балоны, находящиеся под бассейном. В этих очистителях заправлена "таблетка" вещества на основе серебра и ещё чего-то. Повторяю, цикл замкнутый, полный слив воды приблизительно раз в три месяца. Вот и выходит, что содержание бассейна по водным ресурсам обходится в копейки, по сравнению с "Уралом". Да и сама ванна 135-го расчитана на обучение детей! Так что, вопрос про деньги на хлорку не актуален.
 

Егерь

Новичок
М О Ж Н О ! :D И передача части здания совсем не говорит о его дальнейшем дроблении. В городе масса объектов где уживаются разные собственники в том числе Федеральные, Областные и муниципальные... и ничего.

А как без дробления? Персонал 135 говорит, что одно фойе (южное, с выходом на стадион) тоже отходит КФиС, т.к. других входов в бассейн не предусмотрено проектом, в нем есть гардероб и вахта. Кстати, на втором этаже спорного блока действительно находились помещения для репетиций школьного хора, класс танцевального школьного коллектива оборудованый станками и зеркалами во вю стену, класс школьной эстрадной студии, тренажерный зал для ФИЗО и т.д. Школа была вынуждена согласиться (по данным администрации 135-й), когда её приперли к стенке информацией, что бассейн однозначно отойдет КФИСу . Но при этом она знала, что 2-й Этаж остается за ней. И что? Аппетит растет во время еды! Кфис отказался брать только бассейн, ему нужен весь блок, фойе и гардероб. Добрая администрация города вошла в положение КФИСа!
Во избежании дальнейших вопросов рассказываю: творческие коллективы СОШ 135 в последние 3 года в обязательном порядке выступают на ВСЕХ! официальных и досуговых мероприятиях города. По озывам горожан, близких к творческим кругам, коллективы 135-й являются одними из лучших в городе.
 

han

Уже освоился
М О Ж Н О !

И передача части здания совсем не говорит о его дальнейшем дроблении. В городе масса объектов где уживаются разные собственники в том числе Федеральные, Областные и муниципальные... и ничего.
"....то бензин,а то дети...(С)" "Джентельмены удачи" :D
 

Раян

Zonderkommando
han, морально-этическая сторона чего? Дети в основном понимают, что "все, в основном - чье-то". Или ситуация "собака на сене" для вас проще? Главное что бы это работало, приносило пользу ученикам, спортсменам, городу, а на чьем это балансе, в сути... не важно.
А тут по моему есть ментальное, ну раз все здание из красного кирпича, то и пристрой Наш! :)

Егерь, без обид, мне и вправду не интересно про "хлорку". Хлорка это фигура речи, что бы не писать, про гигокаллории, забор горячей воды, нормы холодной воды, аренду земли, электричество и прочее... все то, что составляет основную статью содержание зала. Собственно не из желания у КФиС отжать у УО зал, возникло его "деление", а именно из экономических расчетов на содержание школы, где и как найти средства на содержание этого зала ключевой вопрос, а не то как повысить значимость школы за счет бассейна пр нем.
Вообще строительства А.В. Опланчука в плане "гигантизма" вызывают не только уважение но и не понимание...а зачем так громоздко. Вот и школа могла бы быть без бассейна и никакой проблемы, ведь так? А если бассейн основной устарел, так наверное нет смысла самостоятельное спортивное сооружение делать при школе.
Не очень понял про этажи. Ну ведь понятно, что бассейн не может функционировать без гардероба, фойе, душевых, методического класса, класса ОФП и их передача (ИМХО) целесообразна. Опять же, нужно слушать не досужие мнения и сплетни, а смотреть конечный разграничительный и балансовый акт.

Я не хочу судить правильно это или нет, целесообразно ли... Но давайте все же рассуждать чуть шире. Плавание только с 6(?) класса, две четверти, все остальное время как загрузить воду? Наверное, есть отменный хор и танцевальный коллектив с загрузкой класса 3-5 часов,а остальное-то время кто "тепло" оплачивает? Если КФиС без ущерба школе загрузит помещение, это по моему - благо, а не вред.
 

han

Уже освоился
я всегда думал,что все что касается детей-ментальное...
переход с баланса одного бюджетополучателя другому-
ну...смысл только мне видится один-субарендаторы(голимая коммерция) не сразу конечно....))
да и еще-физкультура в бассейне уже в начальной школе...
 

artesbo

Пользователь
Поддерживаю "Раян". Не важно кто будет в конечном счете балансодержателем бассейна. Dажно что бы в нем занимались учащиеся школы №135 (может и других школ) а в остальное время надо зарабатывать деньги на свободном посещении и т.п.
Чтобы школа занималась коммерческой деятельностью на верное понадобятся лицензии, бухгалтерия и т.д., а у КФиС уже все налажено и есть соответствующий персона который будет все это хозяйство обслуживать.
В целом все здание школы №135 это уникальный объект на содержание которого расходуются значительные средства которые направляются из местного бюджета, поэтому если есть возможность ( конечно не в ущерб учащимся) надо зарабатывать .
Я думаю что все в конечном счете все будет хорошо и не надо гнать негатив раньше времени.
P.S. Бассейн еще не введен в эксплуатацию.
 

LIN

Местный
Да просто чем больше народу будет пользоваться басейном, тем лучше. У кого бы ни стояло на балансе, собственность - муниципальная, пусть и работает на муниципалитет по полной.
 

Егерь

Новичок
Я во многом согласен с Раян, но подчеркиваю, аппетит приходит во время еды. Уже год, как у школы пытаются забрать тир (пневматический) для переделки его в стрелковый. По проекту он был полноценным тиром, но потом получать лицензию школа не стала. Так же, год пытаются забрать спортзал, в котором кроме уроков физкультуры по вечерам тренируются школьные секции волейбола, баскетбола и т.п. Как только сдали актовый зал, пошли ходоки в администрацию с вопросами - Зачем школе ТАКОЕ помещение, отдайте его нам (культуре), уж мы найдем ему применение! И все, вроде бы, обещают пускать школу по утрам на "свои" территории, только жизнь, сплошь и рядом, доказывает обратное. Пока забирают - обещают, а как забрали - то пускают только в самое неудобное время, а в удобное бабло молотят. Да и вообще, тенденция нехорошая! Вам сделали хорошо? Отдайте! Уплотняйтесь! Просто квартира доктора Преображенского какая то получается (фильм "Собачье сердце")
Школа, это большой дом, в котором "живут" педагоги, учащиеся. А тут к ним "подселят" соседей, да ещё и с амбициями. И вот им уже приходится ЕЖЕДНЕВНО договариваться с этими соседями по поводу пользования территориями. Как показывает практика, кроме ругани, проблем и взаимной вражды ничего путнего из этого не выходит.
Хотят сделать бассейн общедоступным? Прикольно. А папам и мамам, чей ребенок на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ уроке физкультуры хватанет какую-то заразу после дяденек и тетенек, чего объяснять будете? Или для кого то секрет как справки о здоровье для свободного плавания делаются? Кстати, в некоторых детских садах тоже есть "лягушатники", так давайте по вечерам и там свободные сеансы обучения плаванию проводить.
Повторюсь. Во многом Раян прав, но школа - детское учреждение со всеми вытекающими последствиями.
 

AWR

Местный
А тут по моему есть ментальное, ну раз все здание из красного кирпича, то и пристрой Наш! :)
Раян, похоже, Вы лично не были на этом объекте, если называете его пристроем, пусть и фигурально. А если были, то вводите людей в заблуждение умышленно (по долгу службы? ;) ).

Бассейн 135й- это именно ЧАСТЬ ЕДИНОГО спортивно-культурного блока, в котором спортзал, актовый зал, бассейн, танцевальный класс и много других помещений поменьше соединены сквозными фойе, переходами, лестницами, по которым, согласно проекту, свободно перемещаются и дети, и сотрудники школы, причём как в урочное время, так и во второй половине дня. Очень важно, что сам этот блок соединён переходом с двумя учебными блоками, т.е. движуха идёт не отдельно в с/к блоке и отдельно в остальных, а внутри школы как одного целого. Понимаете, это единый учебный процесс по расписанию уроков, кружков, секций и т.п.

И Вы, и другие сторонники этого странного решения (и просто согласные с ним) именно об этом процессе, внутреннем распорядке, особой внутришкольной атмосфере ни разу не вспомнили. Как будто и не учились в школе сами! Если утрировать грубо, то школа- это не проходной двор. И не торгово-развлекательный центр. Это детское учреждение, ну как Вам ещё объяснить?! И тут han абсолютно прав: так можно передать в аренду или совместное пользование и всё остальное, вплоть до классных помещений. А чего им ночью простаивать? Между прочим, в 135й и спальни для первоклашек есть. А там ночью зря батареи греют. Безобразие? Загрузим?

Посещение школы посторонними, желающими поплавать, а также сотрудниками другого учреждения, желающих тут подработать, не только нарушает внутренний распорядок работы школы, но, скорее всего, и нормы санитарии. Ведь никто ещё ЦГСН не спрашивал. Их тоже, что ли, перед фактом поставят?

Если КФиС без ущерба школе загрузит помещение, это по моему - благо, а не вред.
А кто против? Если без ущерба, можно заключить договор со школой на условиях школы, а не подковёрную сделку безо всяких условий (по ходу разберёмся!). Школу, конкретно педсовет, родительский совет, никто не спрашивал. Просто выкрутили руки директору (моё оценочное суждение)- и готово!

Экономические причины- это понятно. Но опять же, 135я- это хоть и большая, но всё же это школа, а не Дом Быта и не Лыковский рынок. Вряд ли надо под её крышей объединять общедоступные сауну, интернет-кафе (компьютеры простаивают!), бензоколонку, гостиницу, секс- и прочие шопы... Даже если это снижает затраты бюджета. Даже если даст кому-то доход и рабочие места.

В школе учат детей (не забыли?), и бассейн запроектирован прежде всего для этого- учить детей. Плохо, что в других школах учат детей без бассейна. Так зачем гробить пилотный образец? Может, быть, ещё "провинившиеся" бассейнами детские садики раскулачим?
 

Егерь

Новичок
AWR - красава! Нет, серьёзно молодец! Вот у меня так кратко и ёмко объяснить не получается. Всё АБСОЛЮТНО верно. Полностью поддерживаю.
 

pronik

Новичок
В школе учат детей (не забыли?), и бассейн запроектирован прежде всего для этого- учить детей. Плохо, что в других школах учат детей без бассейна. Так зачем гробить пилотный образец? Может, быть, ещё "провинившиеся" бассейнами детские садики раскулачим?

А что, у вас в школе есть специалисты, которые могут научить детей плавать?
 

AWR

Местный
А что, у вас в школе есть специалисты, которые могут научить детей плавать?
Вообще-то у нас не школа плавания, а средняя общеобразовательная школа. Все учителя физической культуры имеют дипломы и аттестованы как положено. Если будет нужно (в чём ОЧЕНЬ сомневаюсь), пройдут переподготовку. Приглашать совместителей тоже не запрещено.

P.S. А почему вы таки спрашиваете? :D
 
Сверху