БАРХАН - путешествие в прошлое

Гаденыш

на личное звание право имеет
я помню какие легенды ходили о том, как кормят на бархане
и только сейчас вдумываюсь в слова дедов, которые после "распределения" советовали радоваться тому,что остались в 25484 , а не в 04**
хотя, радоваться-то было всеравно нечему
про махровую дедовщину уже было сказано :D
Поверь Тема, на Бархане кормили на убой! Вот только по духанке (На Бархане - бичевка, ибо духами там офицеров называли) не всегда была возможность поесть)))
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
кстати, именно там я научился есть белок отдельно от остального бутерброда :D
и ребетёнку моему в последствии понравилось
вот она ПОЛЬЗА армии :D))))))))))))
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Это фотографии с острова, фото 5 Аральска к сожалению нет, и больше не будет. Он полностью разрушен, остались только 2 пятиэтажки которые видимо построили в самом конце и где жили семьи офицеров, и я одну ночь ночевал, когда с отпуска приехал. А остальное перепаханное поле, ни доски ни гвоздя.
А в 5 все переехали еще в 91, я дослуживал месяца 4, в декабре уволился.
А ты на остров летал ?
Выходит мы с тобой полгода служили рядом)) В одной казарме, тока ты на первом а я на третьем)) И "Скворца" ты должен помнить наверное - сержант наш из ЭТР с "Котлов" (как раз твой призыв), которому голову раскроило по глупости... Уехал он домой через полтора года (из госпиталя, помойму в Ташкенте) - счастливым пацаном, помнящим только детство до пяти лет... С одним глазом и половиной мозга:D
 

LUMIX

Новичок
Выходит мы с тобой полгода служили рядом)) В одной казарме, тока ты на первом а я на третьем)) И "Скворца" ты должен помнить наверное - сержант наш из ЭТР с "Котлов" (как раз твой призыв), которому голову раскроило по глупости... Уехал он домой через полтора года (из госпиталя, помойму в Ташкенте) - счастливым пацаном, помнящим только детство до пяти лет... С одним глазом и половиной мозга:D
Этот сержант был моего призыва и жили вместе в Роте охраны, он то из охраны был, а мы были прикомандированы. Так- вот пошел он ботинки на бембель оптачивать на нождаке, круг разлетелся и снес ему пол головы, что интересно все думали умрет, а оказывается выжил. Жалко парня нормальный был. Если конечно это тот случай, что-то по времени не сходиться.
А про то как покидали Аральск слышу впервые, ДАА, обидно за державу.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Этот сержант был моего призыва и жили вместе в Роте охраны, он то из охраны был, а мы были прикомандированы. Так- вот пошел он ботинки на бембель оптачивать на нождаке, круг разлетелся и снес ему пол головы, что интересно все думали умрет, а оказывается выжил. Жалко парня нормальный был. Если конечно это тот случай, что-то по времени не сходиться.
А про то как покидали Аральск слышу впервые, ДАА, обидно за державу.
Так точно! Именно ботинки! Вот только к роте охраны он отношения не имел, он был ЗКВ во втором взводе ЭТР... Почему "был"... может и сейчас есть... Я тогда два километра с Котлов рвал ночью кровь сдавать, а хирург меня с порога на\вырезано\ послал... Но ведь я его уговорил) Помнишь нашего хирурга? Шкаф восемь на десять... И я тут такой прибежал 44 первый рост... Он как глянул на меня и тут-же матом... Хрен он уГАДал) Торчащие вены сами на иглу просились... Взяли... Вышел на крыльцо, закурил... Вышел он...
- Ты чего куришь?
- Беломор...
- Я не про это! Ты сдохнуть уже должен от потери крови...
- хрен дождетесь доктор)))
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
Местные жители к русским военным с большим недоверием относились. В отпуск там, на дембель, в сопровождении сослуживцев приходилось убывать. Бесчинствующие молодчики поджидали за каждым углом, что называется. Но были и хорошие люди. Я, водилой будучи, в самом Аральске часто бывал. Похороны там или ещё чего. За стол всегда усадят, накормят, разве что не напоят :D Один раз на гололёде въехал ЗИЛом в .опу "жучке" местного туза, поставили на деньги. Так заправщица в части (женщина лет 50-ти местная) когда узнала, прям в "приказном порядке " заставила меня найти бочку 200л. и налила туда бензина, чтоб я продал. Я ей помогал - она мне помогла. Везде люди. И везде нелюди.
А, вообще, об Аральске, в частности, и об армии, вообще, негативные воспоминания.
 

LUMIX

Новичок
Так точно! Именно ботинки! Вот только к роте охраны он отношения не имел, он был ЗКВ во втором взводе ЭТР... Почему "был"... может и сейчас есть... Я тогда два километра с Котлов рвал ночью кровь сдавать, а хирург меня с порога на\вырезано\ послал... Но ведь я его уговорил) Помнишь нашего хирурга? Шкаф восемь на десять... И я тут такой прибежал 44 первый рост... Он как глянул на меня и тут-же матом... Хрен он уГАДал) Торчащие вены сами на иглу просились... Взяли... Вышел на крыльцо, закурил... Вышел он...
- Ты чего куришь?
- Беломор...
- Я не про это! Ты сдохнуть уже должен от потери крови...
- хрен дождетесь доктор)))
точно, так и было, запамятовал. Хирурга не помню. Хотя в госпитале 2 раза лежал.
 

Раян

Zonderkommando
Были и мы там с 10.01 1990 по 15.06.1991 учебка сержантская в "5"...
Что помню... да много чего, так для ностальгии кинуть пару воспоминаний... правд я на «бархане» не был, только разок в сопровождении на пирсе был.
- Ветер с фронта, плащ в рукава, чулки, перчатки надеть - газы! :D
-"взлеточку помню", от ворот части те что ближе к ж\д дороге были и до городка по косе бежишь "трешечку", тебе всех видно, тебя все видят...
- полевые выходы помню, хорошо, что письма и документы в целофане хранил, а то после марш броска в ОЗК все насквозь мокрое было...
- помню как комбат заставил в марте по морозу деревья пересаживать, корни глубокие у них... выкопали все по дереву, пересадили... ни одно не выжило в мае...
- взводный у нас л-т Михайлов был, душевный... грит "вы как тока в ОЗК и противогазах, сразу послушные, вопросов дурацких не задаете, взвод - "Газы!" :lol:
- наших тогда пару человек 3 служило, все в автобатальене, одни ефрейтор увольнялся в 90, я его с «губы» на работы выводил как то, душевно пообщались,
- на подхоз арбузы сажать ездили на неделю, та еще веселуха была, зато ночью темно низги и небо над тобой так низко, что звезды рукой достать можно...
- стоишь в карауле и видишь как в воскресенье в 12-00 поезд Москва – Алма - Ата, прибывает в Аральск, в нем и мерили сколько до обратного пути в Загоск недель осталось...
- а на экзаменах 10 июня в ОЗК окоп для стрельбы лежа копали, через 10 минут мне чудилось, что лежу я в воде и веслом гребу... после этого лет 5 в бане дальше первого полка подняться не мог, сердце бьется и глюки, что снова в ОЗК плыву...
- из Загорска в Аральск нас поехало 9 человек, без гепатита вернулись только я и Олег Сартаков, то же кстати Снежинец, с ним мы прошли все два года в одной части, только в разных ротах.

Ну вот как то так...

p.s. А в воскресенье перед "Утренней почтой" всегда 10 минут казахской песни было и всегда крутили клип "А студио" - "Джулия", они тогда только в раскрутку пошли. Вот сейчас если слышу эту песню, то закрываю глаза и вижу кусочек пустыни и корабли на песке, что до порта не дошли и вспоминаю "Аральск- 5".
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
... окоп для стрельбы лежа копали, через 10 минут мне чудилось, что лежу я в воде и веслом гребу... после этого лет 5 в бане дальше

...без гепатита вернулись...
Мы окопы для стрельбы стоя копали)) Что характерно, когда уже окоп готов - он осыпается (песок, блин), и по новой))

У нас Тьфу-тьфу гепатит не расцвел, хотя говорили что раньше целую казарму под инфекционку отдавали...
У нас энтероколит процветал (дрищ - по нашему), сам по себе не страшен - страшны осложнения. Синдром Рейтера, как вспомню пацанов - жуть... Человека за пару дней бомбит на кучу размеров, он превращается в бесформенное (в буквальном смысле, ибо такого размера форму не шьют) тело... Как ни странно - медицина была "Здравствуй Рейтер" а вот старшие товарищи реально лечили народными методами) Тупо запрещали есть... А пить давали только отвар Колючки... Через неделю - жив здоров, стул тверд как камень)). Вот козлы вроде.. П\вырезано\и с утра до вечера.. а ведь любовь к Родине привили))) А когда нам предложили принять присягу на верность Казахстану и жить красиво (после развала)... Ох.. Какую гордость я испытал за наших людей услышав (и произнеся) многогласное "Пошли \вырезано\"

Домой мы улетали на Ан72 за две бутылки паленки поставленые НШ... Вот тут я своими глазами увидел изнутри КАК летают наши ВВС))) Сперва на бреющем прошлись над Аральском, чтоб у этих козлов стекла полопались... Только вышли на эшелон, открывается дверь кабины и ВЕСЬ экипаж выходит в пассажирский отсек)) Командир разливает спирт (нам в том числе - ибо мы уже гражданские). Банку тушняка ставят во что-то типа микрухи, мясо на закусь а жир заливают кипятком на запивалки... И по братски))) Прилетели мы под Саратов уже изрядно никакусенькими и... сойти с аппарели не можем - там на земле трава зеленая... Нога не может ступить на это чудо...
 

YANataly

Новичок
Даа, верблюжья колючка в таких делах рулила)) В районе казарм она была просто выкошена) Да и семьям офицеров тоже было не сладко по приезде) Когда мы в Туркмению приехали, сестренке было 8 месяцев от роду: жара сумашедшая, вода другая. Мама ее почти до 3 лет грудью кормила - от всего другого ей плохо было, брили ее налысо постоянно - потница замучила (зато теперь косища ниже попы). Еще помню как водовозка по какой-то причине не приехала на полигон и все нахлебались черт знает какой водички и потом в полном составе, включая офицеров, валялись месяц в госпитале Небит-Дага.

В 89 переехали в Казахстан. Которому впоследствии отец, один из немногих офицеров, отказался присягать (отгибая средний палец руки)))

Кто еще помнит бесконечные как степь песни казахских акынов?)))
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Кто еще помнит бесконечные как степь песни казахских акынов?)))
Мы с пацанами (в пятом) пошли гулять в степь и набрели на верблюжий выпас. Гостеприимный хозяин напоил всех кумысом (я не стал пить - может и показался невежливым). Товарищи мои прибежали в часть гораздо быстрее меня))) И еще полдня вспоминали Гостеприимного всеми запрещенными на форуме словами))))))))))
 

YANataly

Новичок
Мы с пацанами (в пятом) пошли гулять в степь и набрели на верблюжий выпас. Гостеприимный хозяин напоил всех кумысом (я не стал пить - может и показался невежливым). Товарищи мои прибежали в часть гораздо быстрее меня))) И еще полдня вспоминали Гостеприимного всеми запрещенными на форуме словами))))))))))

Это с непривычки))))) Некоторым и от обычного кефира нехорошо бывает))))
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Это с непривычки))))) Некоторым и от обычного кефира нехорошо бывает))))
Это от жадности))) Нефиг жрать все что дают)) Тем более если отказался этим людям на верность присягать, с этого момента ТЫ враг и ОНИ враги)))
 

YANataly

Новичок
Это от жадности))) Нефиг жрать все что дают)) Тем более если отказался этим людям на верность присягать, с этого момента ТЫ враг и ОНИ враги)))
Обычные люди здесь не при чем... будто пастуху есть дело - присягали вы республике или нет. В любом ауле за стол усадят и с собой завернут - это святое, а вот в городе уже рискуешь нарваться на нацменов :D, они там только про несхожесть разреза глаз и помнят, забыв напрчь традиции гостеприимства.
 

Раян

Zonderkommando
Мы окопы для стрельбы стоя копали)) Что характерно, когда уже окоп готов - он осыпается (песок, блин), и по новой))

Мне кусочек укатаный морем попался, его даже лопатка не брала...

Про гепатит... все дело в водичке конечно, я как то старших товарищей слушал, пил только кипяченую из бачка, даже если во фляги уже не было терпел... потом кстати в Египте очень пригодилось (не на войне, на отдыхе:D).
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Мне кусочек укатаный морем попался, его даже лопатка не брала...

Про гепатит... все дело в водичке конечно, я как то старших товарищей слушал, пил только кипяченую из бачка, даже если во фляги уже не было терпел... потом кстати в Египте очень пригодилось (не на войне, на отдыхе:D).
У нас на "котлах" Недостатка в кристально чистой воде не было, ибо своя опреснительная установка стояла)) Мы даже мылись в пресной воде - что для тех мест царское удовольствие)))
 

YANataly

Новичок
Мне кусочек укатаный морем попался, его даже лопатка не брала...

Про гепатит... все дело в водичке конечно, я как то старших товарищей слушал, пил только кипяченую из бачка, даже если во фляги уже не было терпел... потом кстати в Египте очень пригодилось (не на войне, на отдыхе:lol:).

:D Ага, те же самые бесконечные песчанные барханы, обалденное ГОЛУБОЕ БЕЗДОННОЕ небо, месяцами без единого облачка. Приземляешься где-нибудь в Хургаде - батюшки, что я вижу - здравствуй, родимая Туркменская ССР!

Точно, водичку - только бутилированную, нафик, нафик!
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
...Приземляешься где-нибудь в Хургаде...
А вот мне до ХурГАДы добраться так и не удалось))) Все Семипалатински да заполярья))) Эх... Да и пофиг))) Честно говоря не хочу ни в Египет, ни в куда-то еще... На Бархан хочу...
 

YANataly

Новичок
А вот мне до ХурГАДы добраться так и не удалось))) Все Семипалатински да заполярья))) Эх... Да и пофиг))) Честно говоря не хочу ни в Египет, ни в куда-то еще... На Бархан хочу...

Меня не забудь с собой взять))) Ностальгия, блин) Куда только не тянет)
 
Сверху