Банки

Grundig

Местный
Одно не понятно: почему виртуальные карты обозвали цифровыми. Так то любая карта является цифровой.
И о какой экологии можно говорить, если для пользования виртуальной картой необходим электронный гаджет?
 
  • Like
Реакции: ASCO

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Карта зарплатная или моментум ?
С зарплатной карты перевод в Башкирию без комиссии.
С моментум внутри города комиссия 1%.


Что за скрытая функция ? в приложении или на сайте ?
Использую банкомат.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

kroha

Местный
Одно не понятно: почему виртуальные карты обозвали цифровыми. Так то любая карта является цифровой.
И о какой экологии можно говорить, если для пользования виртуальной картой необходим электронный гаджет?
ну, Греф уже давно вещал о сокращении налички, сотрудников банковской системы - все идет к этому
та же электронная книга экономит многие ресурсы, например, как и смартфон
в моей эдектронке не только читалка, а также набор функций, которые есть в смарте
но минус - если нет ближайшей подзарядки, хоть магические круги на песке рисуй, ничего не поможет
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Да, мы поменяли UX банкоматов Сбера (новые устройства и новые интерфейсы)

image


Банкомат имеет ту форму, которую задаёт производитель. То есть обычно он похож на большой металлический шкаф, потому что так удобнее компоновать блоки. Когда вы не меняетесь из года в год, рано или поздно должен возникнуть вопрос — а почему так исторически сложилось? У нас он возник, и наконец-то дошли руки переделать и сами банкоматы, и интерфейсы, и вообще многое.

И я очень рада показать вам, что именно у нас получилось на первом пока шаге.

Общепринятая практика в банкинге — замена на новое железо при сохранении корпуса банкомата. Мы в этой итерации сделали новые устройства, но ещё не начали ставить их везде.

Самое важное:

  • Поменяли дизайн корпуса, чтобы он стал легче и удобнее и примерно соответствовал привычным паттернам взаимодействия с тачскринами типа смартфонов.
  • Изменили UI: дизайн стал чище, потому что убрали много шума из интерфейсов. Снизилась когнитивная нагрузка. Сделали меньше шагов везде, где это было возможно.
  • Добавили больше нового железа, включая биометрические камеры, микрофоны и так далее.
  • Сделали устройства более функциональными и кастомизируемыми, например, теперь через банкомат можно заказать такси. Можно сравнить это с поддержкой приложений некоего внутреннего маркетплейса.
  • Банкоматы контекстно-зависимые, например, на вокзалах они смогут печатать билеты.
Одно из первых важных изменений было в том, что мы учли, что у земных пользователей есть руки и они имеют определённую длину. Исторически сложилось, что банкоматы прошлых поколений делали так, что UX рассматривался в последнюю очередь. Благодаря техническому прогрессу мы уже не ограничены так сильно компоновкой блоков и смогли многое поменять.

image


Новый дизайн банкомата

Базовые требования к дизайну были такие: тактильно приятные материалы, без острых углов, воздушные формы, удобство и эстетика. Но при этом — никакого ущерба функциональности, потому что у нас огромный поток клиентов, и даже малейшее ухудшение сервиса недопустимо, так как скажется на всей системе. И ещё сам по себе банкомат не должен быть дорогим или долгим в производстве, потому что это серийный продукт (сейчас наша сеть — больше 70 тысяч устройств).

UX взаимодействия с устройством проще (пока речь про дизайн, а не софт). Главная наша метафора шаблонов — «примерно как на смартфоне». Потому что новый банкомат использует те же шаги пользовательского поведения. Например, появилось биометрическое распознавание лица — альтернативный способ входа без карты, телефона или другого носителя. В следующем году эта технология получит большое развитие и мы внедрим её на большее количество устройств по всей стране. Новый банкомат уже выполняет голосовые команды, а интерфейсы и ПО спроектированы специально под большой экран.

Мы разработали скетчи, чертежи и 3D-модели нового устройства, создали несколько прототипов и протестировали эргономику устройства: угол наклона, размер экрана, оптимальный уровень яркости и контрастности. Также за это время мы проверили массу других гипотез, которые мы тестировали параллельно.

Вот один из первых прототипов:

image


В конкурс мы пригласили десять лидеров промдизайна, согласились в сжатые сроки спроектировать дизайн лишь двое: Центр прототипирования высокой сложности «Кинетика» и Seymourpowell.

Скетчи сразу же показали, что понадобится очень плотная интеграция по части производства. То есть как и во всех современных проектах, дизайн во многом определит конкретную архитектуру на уровне внутреннего оборудования. Команда Сбера решила создать прототип самостоятельно вместе с производителем. В Корее появился первый прототип нового банкомата, за которым стояла нон-стоп работа по разработке дизайна, перестановке модулей, подбору материалов, текстур и цветов. Любое изменение должно было учитывать все инженерные подсистемы: вентиляция, питание, крепление, доступ сервисного инженера и тому подобное.

image


Например, было очень много вариантов и переделок в области с клавиатурой, джеком для наушников для слепых и слабовидящих (есть на наших банкоматах, да), кардридером и NFC-ридером. Материалы клавиатуры: там требования чуть ли не из 70-х на эту клавиатуру. Отказаться от физической клавиатуры пока нельзя, к ней есть много требований, в том числе со стороны платёжных систем. Так получилось, что кто-то сделал удачный на момент полувековой давности дизайн в металле, и с тех пор он повторяется почти везде. Мы поэкспериментировали с клавиатурой, чтобы сделать её тактильно приятнее и теплее, но не потерять в износоустойчивости и прочности. Рассматривали разные виды искусственного камня (получается дорого, он колется, а туда надо наносить мелкие символы), поэтому остановились на упрочнённом полимере с низкой теплопроводностью.

Очень важно было расположить NFC-ридер там же, где кардридер, потому что если человек держит карту правой рукой (таких большинство), то будет искать считыватель именно на уровне груди или чуть ниже справа. Если разнести эти два элемента (что очень хотелось сделать с точки зрения компоновки), то он запутается. Было требование и о том, чтобы NFC-ридер не позволял оставить карту: это наша долгая история формирования привычки не забывать карту на банкомате. Теперь он размещён вертикально спереди.

Производитель хотел, чтобы все перестановки не поменяли сложность инженерного доступа. В отличие от новых айфонов, банкоматы должны предоставлять возможность инженеру достать почти любую деталь так, чтобы не трогать соседние. Дальше было очень много итераций тестов с пользователями и общения с производителем, потому что всё должно было сойтись идеально.

Пример интерфейса нового банкомата:

image


Что поменялось функционально

Новый банкомат работает быстрее и может принимать ещё больше купюр: он принимает и выдаёт за раз до 300 купюр (предыдущий максимум — 200 купюр). Это сокращает время обслуживания в том числе для корпоративных клиентов, которые проводят самоинкассацию.

Раньше мы незначительно увеличивали экраны устройств — например, с 17 до 19 дюймов. В новом банкомате экраны увеличились в 1,7 раза — до 32 дюймов. Верхняя часть отдана под обучение. Мы установили датчики движения, которые помогут эффективнее использовать верхнюю часть экрана: устройство будет знать, когда пользователь на него смотрит, чтобы знакомить его с сервисами Сбера.

Благодаря антибликовому покрытию на экране люди сбоку и сзади не будут видеть, что изображено в нижней рабочей области экрана.

Вместе с голосовыми командами (которые позволяют снять или внести деньги) и возможностью получить услугу без карты или гаджета с NFC это уменьшает время обслуживания. Самый короткий сценарий — подойти, нажать кнопку обслуживание по биометрии и запросить голосом нужную услугу, например: «Дай тысячу рублей», а банкомат отправит пользователя сразу на предпоследний шаг операции по снятию нужной клиенту суммы.

Голос работает через браузер с включённой опцией работы со звуком, всё завёрнуто в SSL. Голосовая команда по защищённому каналу передаётся в сервис, который переводит записанный голос в последовательность распознанных слов и возвращает эту строку в банкомат. Сформированный интент (смысловое значение фразы) в банкомате вызывает связанный с ним сценарий обслуживания, т. е. фраза «внести наличные», «положить деньги» будет распознана как команда «cash in». Набор команд в будущем будет расширяться, предоставив возможность использования голоса для заполнения различных полей, например, при поиске конкретной организации по её имени, длинных реквизитов, адреса и всего, что требуется долго вводить при помощи цифровой клавиатуры. Ну и развитие голосового ввода также позволит улучшить взаимодействие с банкоматом для людей с инвалидностью.

Что будет с банкоматами дальше

Сейчас в Москве установлено четыре банкомата в новом офисе Сбера на Цветном бульваре и четыре в Agile Home Сбера на Кутузовском проспекте. До конца 2020 года в Россию приедут ещё 150 новых банкоматов. Они будут появляться не только в офисах, но и на крупных транспортных узлах и в больших торговых центрах. При этом функционал банкоматов будет зависеть от месторасположения, чтобы устройства решали контекстные месту задачи клиентов. Понятно, что мы одномоментно не заменим все 70 тысяч устройств, тем более, что парк обновлялся не так давно, но сейчас очень важно получить опыт от этих новых устройств.

Так что, если вы хотите посмотреть на них, приходите в новый офис на Цветном бульваре в Москве, либо чуть подождите появления такого банкомата в своём городе. Я буду рада обратной связи по тому, что ещё можно улучшить, и да, наша команда реально будет слушать и улучшать. Не всегда это будет быстро (в частности из-за ИБ), но мы за всё хорошее.

Отдельная тема — новые интерфейсы. Чуть позже мы с коллегами расскажем про эти улучшения отдельно. Они тоже давно напрашивались.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Сбербанк намерен выпустить собственную криптовалюту весной этого года

Стало известно о том, что Сбербанк России в январе этого года подал в ЦБ РФ заявку на регистрацию блокчейн-платформы для запуска собственной криптовалюты. Об том пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова, который также добавил, что данный проект может быть запущен уже весной 2021 года.

«Сбербанк подал заявку в Банк России на регистрацию своей блокчейн-платформы в первых числах января, так как цифровые финансовые активы в соответствии с законом можно выпускать на зарегистрированной площадке. Технологически банк готов к работе с такой фиатной валютой, мы у себя внутри протестировали и увидели, что это решение работает», — приводит источник слова Анатолия Попова.

Также было сказано о том, что в соответствии с законом процедура регистрации занимает 45 дней, после чего площадка либо будет зарегистрирована, либо Сбербанк получит какие-то замечания. «Есть большая вероятность, что весной уже получится этот проект запустить», — считает господин Попов. Он также добавил, что пока остаётся неразрешённым вопрос налогообложения цифровых финансовых активов, но банк рассчитывает его уладить. По мнению топ-менеджера Сбербанка, «самое простое применение сберкоина — это цифровой вексель».


Напомним, в ноябре прошлого года глава Сбербанка Герман Греф уже говорил о ведении разработок по вопросам выпуска собственной криптовалюты. Помимо прочего, он сказал, что работа в этом направлении приурочена к вступлению в силу с 1 января 2021 года закона о цифровых финансовых активах.
 
  • Haha
Реакции: ASCO

tutitut

Активный пользователь
Сбербанк подал заявку в Банк России на регистрацию своей блокчейн-платформы в первых числах января, так как цифровые финансовые активы в соответствии с законом можно выпускать на зарегистрированной площадке. Технологически банк готов к работе с такой фиатной валютой, мы у себя внутри протестировали и увидели, что это решение работает
При очекрендном крызисе эти и свою крипту девальвируют :Wink:
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Господи, Сбер, У тебя что-то вообще работает нормально? Найдите вменяемых программистов, проведите стабильный интернет, вы же Банк а не базар в деревне
 

4507015

Местный
Господи, Сбер, У тебя что-то вообще работает нормально? Найдите вменяемых программистов, проведите стабильный интернет, вы же Банк а не базар в деревне
Сберлогистика, сберавто, сбермаркет, сбермегамаркет, сберздоровье, сберинвестиции, сбербизнес, сберпрайм, сбереаптека, сберМФЦ, сберстрахование,.. До банка ли им?
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Сберлогистика, сберавто, сбермаркет, сбермегамаркет, сберздоровье, сберинвестиции, сбербизнес, сберпрайм, сбереаптека, сберМФЦ, сберстрахование,.. До банка ли им?
Ещё сберобразование.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Участились сбои банкоматов СБЕРа. При внесении денег банкомат ошибку не выдает, выводит на экран неверную сумму. Разницу не возвращает, на счет зачисляется сумма меньше внесенной. Поддержка рассматривает жалобы формально, в возврате денег отказывает в течении суток. Во избежание проблем вносите деньги через кассу. https://t.me/banksecrecy
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Участились сбои банкоматов СБЕРа. При внесении денег банкомат ошибку не выдает, выводит на экран неверную сумму. Разницу не возвращает, на счет зачисляется сумма меньше внесенной. Поддержка рассматривает жалобы формально, в возврате денег отказывает в течении суток. Во избежание проблем вносите деньги через кассу. https://t.me/banksecrecy
Ого, приплыли.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Присоединяемся к хохоту коллег. (https://t.me/true_secator/2419) Однако стоит отметить, что, говоря о «катастрофе в сфере информационной безопасности» Герман Греф невольно выдает свое больное место: эта катастрофа начинается в Сбере.

Из экосистемы давно уже убежали на более тучные нивы (https://t.me/oabch/930) все толковые IT-специалисты. (https://t.me/redacted6/2701) Что не может не сказываться на качестве банковских и информационных продуктов, на техподдержке (и клиентов, и отделений) и на инфобезопасности в целом. Мошенники воруют, в основном, со сберовских карточек не только потому, что их выпущено больше других. А потому, что это проще.

Теперь давайте вспомним, что благодаря лоббистским (https://t.me/redacted6/2735) усилиям Грефа и его друзей в Правительстве рукожопам из Сбера поручена экспертиза и разработка ряда важных информационных проектов государственного уровня. К созданию Госуслуг, полных дыр (https://t.me/redacted6/2534) в безопасности, они также приложили руку.

Жадность Германа Оскаровича и ограниченные возможности приводят к тому, что под видом отечественных разработок, а то и не стесняясь, используют устаревшие (https://t.me/redacted6/1036) иностранные технологические решения. И иностранные же облачные сервисы.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
СБЕР кинул всех клиентов, оформивших ради бесплатной доставки продуктов годовую подписку СберПрайм за 1990 рублей. С 8 декабря банк в одностороннем порядке изменил условия и сделал бесплатными только 3 доставки в месяц. Иначе как мошенничеством такой финт назвать нельзя. В возврате платы за подписку возмущенным клиентам банк отказывает по формальным причинам. //Банковская тайна (https://t.me/banksecrecy)
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
кредиты нынче выдаются или в связи со спецоперацией сервис временно недоступен?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
почему тормозит банкомат сбера на проходной 9-й? и почему в нем нет считывателя для бесконтактной работы с картами, денег на девайс пожалели?
 
Сверху