Акция - "Мы против промышленного лова на озере Синара!"

ksk

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
Да! Причём не на год, не на два, а навсегда! 9-го октября Дубровский поставил свою подпись под протоколом.
На следующей неделе будет полный анонс во всех СМИ!
Евгений, молодец! Спасибо!
С уважением,
 

fishers

Местный
Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:Bounce:
Свершилось!!!!!!!!!!!!!!!!:Bounce:
9-ое октября можно включить в список городских праздников как "День освобождения Синары"!:D

Поздравляю всех снежинцев с этим знаменательным событием!
РЕСПЕКТ Вам Евгений!!!
 

Оконщик

Уже освоился

elf

Уже освоился
Спасибо вам всем, ведь именно участие огромного кол-ва горожан сыграло решающую роль!
Евгений, спасибо Вам от всей души!
С радостью поставил подпись, когда на 9-ой увидел подписные листы!
 

AlexXx

Местный
Интересно, а Шершни тоже местные отстаивали или вместе с Синарой для кучи запрет ввели, одумались, так сказать.
 

Оконщик

Уже освоился
Интересно, а Шершни тоже местные отстаивали или вместе с Синарой для кучи запрет ввели, одумались, так сказать.
Шершни отдали до кучи, чтобы у челябинцев тоже был свой закреплённый за городом и свободный от промышленного лова водоём, как Синара у нас. Там отдыхают тысячи челябинцев и они имеют не меньшее, чем снежинцы право приехать на водоём без сетей и половить рыбки.

Вот, что написало агенство ТАСС:

http://tass.ru/ural-news/3705815

Власти запретили промышленное рыбоводство на двух ключевых челябинских водоемах
Новости Урала

Озеро Синара и Шершневское водохранилище имеют статус единственного питьевого источника

ЧЕЛЯБИНСК, 14 октября. /ТАСС/. Рыбохозяйственный совет Челябинской области запретил промышленное разведение рыбы на озере Синара и на Шершневском водохранилище, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"В Челябинской области взяли под защиту два ключевых водоема: на озере Синара и на Шершневском водохранилище запретили промышленное рыбоводство. Соответствующий протокол подписан на заседании областного рыбохозяйственного совета", - пояснили в пресс-службе.

Оба водоема, на которых запретили промышленное рыбоводство, имеют статус единственного питьевого источника, отметили региональном правительстве. Озеро Синара питает водой закрытый город атомщиков Снежинск. А Шершневское водохранилище - Челябинск.

Решение о запрете промышленного рыбоводства на озере Синара было принято по требованию жителей Снежинска. "Горожане просили освободить его (озеро) от засилья рыбоводных сетей коммерческих фирм. Это заявление подписали 10 тыс. местных жителей. На Шершневском водохранилище запрет ввели, чтобы не допустить потенциального экологического бедствия и возможных волнений горожан из-за этого (рыбоводство в некоторых случаях может привести к массовому мору рыбы - прим. ТАСС)", - добавили в пресс-службе.

По данным открытых источников, Снежинск - это закрытое территориальное образование с населением около 50 тыс. человек, расположенное в Челябинской области. Градообразующим предприятием является федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно- исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина".

Челябинск - административный, культурный, промышленный и научный центр Челябинской области. Население - 1,09 млн человек.
 
Последнее редактирование:

Оконщик

Уже освоился
Теперь, когда главной причиной запрета на промышленный лов объявлен "статус единственного питьевого источника", можно быть уверенным, что вряд ли когда-нибудь промысловики к нам вернутся!:Bounce: Эта причина, над которой, думаю долго думали в Минсельхозе, позволяет более обоснованно, дать отлуп тем, кто будет пытаться снова закинуть к нам свои сети. Просто "желание горожан не видеть на Синаре промысловиков" слишком аморфная субстанция, которую можно оспорить, поэтому, на мой взгляд, областные власти сделали очень правильный ход!;)
Очень благодарен Дубровскому за то, что он принял такое нестандартное решение и оставил озеро городу!
 

Оконщик

Уже освоился
Вот попался ответ министра по нашей теме! Очень правильно сказано, ни добавить, ни прибавить!
http://www.polit74.ru/ecology/detail.php?ID=55936
Самое важное на мой взгляд, выделил.

«Жители Снежинска обратились к избранному депутату Государственной Думы Владимиру Бурматову и к главе городского округа Игорю Сапрыкину с просьбой ограничить вылов рыбы на озере Синара, чтобы сохранить его как питьевой источник и место для любительской рыбалки. Учитывая, что с такой проблемой мы столкнулись впервые, вопрос был вынесен на заседание областного рыбохозяйственного совета при губернаторе Челябинской области и получил поддержку участников совета и главы области. Мы посчитали, что общественность вправе иметь свою точку зрения на судьбу озера и поддержали её. Более того, нас поняли и в организациях, с которыми был заключён договор пользования водоёмом, большинство из которых в добровольном порядке подписали необходимые документы и прекратили лов на Синаре. В нашей области достаточно озёр, где можно и нужно осуществлять не только промышленный вылов, но в первую очередь заниматься товарным рыбоводством. Синара традиционно была местом отдыха горожан и источником питьевой воды и сохранение его главной функции не идёт вразрез с общей стратегией. Уверен, что снежинцы будут рады этому решению и сберегут озеро для будущих поколений - прокомментировал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Перечитал несколько раз, аж душа радуется!!!:)
 
Последнее редактирование модератором:

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Всем горожанам привет!
Данная ветка будет некой объединяющей площадкой для многих городских тем о том, что в городе не так, где у нас так, где гололед, где собак неправильно выгуливают и т.д., так это моя основная работа.
Давайте знакомиться, меня зовут Никита Капустин, я заместитель главы администрации по самым "весёлым" вопросам: новое строительство, городское благоустройство, коммунальное хозяйство, связь, транспорт, дороги и иная инфраструктура.
У меня много энергии и достаточно опыта для решения управленческих задач, однако для того, чтобы принять действительно правильное и выверенное решение сегодня необходимо расширить общественное обсуждение наболевших проблем, выслушать мнение социально активных горожан и попытаться всем вместе сделать Наш город удобным для жизни.
Для того, чтобы наш диалог был конструктивным, прошу о локальных проблемах писать в личку, добавлять в посты каплю юмора, не засорять тему одной лишь критикой и проявлять мудрость. Проблемных мест у нас много, однако проблему не решить только лишь крича о ней.
Модераторов прошу тему прикрепить, буду ее регулярно посещать.

Для начала простой вопрос: если бы городу выделили дополнительно 10 млн. рублей на капитальный ремонт автодорог, какую бы дорогу вы в первую очередь отремонтировали?

92570 (телефон доверия по проблемам ЖКХ :))

Видел по СТЕКу любопытное кино о телодвижении граждан против промышленного лова на оз. Синара.
Хотелось бы узнать расклад и перспективы.


МЫ ПРОТИВ ПРОМЫШЛЕННОГО ЛОВА!
https://bfm74.ru/news/na-ozere-sina...he-vveden-zapret-na-promishlennoe-ribolovstvo или ЭТО не соответствует действительности?
 
Последнее редактирование:

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Спасибо вам всем, ведь именно участие огромного кол-ва горожан сыграло решающую роль!
Надеюсь теперь, вы, используя папины связи, убрав конкурентов, не вложитесь деньгами в "культурный вылов" рыбы для поддержания экосистемы?
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Вот попался ответ министра по нашей теме! Очень правильно сказано, ни добавить, ни прибавить!
http://www.polit74.ru/ecology/detail.php?ID=55936
Самое важное на мой взгляд, выделил.

«Жители Снежинска обратились к избранному депутату Государственной Думы Владимиру Бурматову и к главе городского округа Игорю Сапрыкину с просьбой ограничить вылов рыбы на озере Синара, чтобы сохранить его как питьевой источник и место для любительской рыбалки. Учитывая, что с такой проблемой мы столкнулись впервые, вопрос был вынесен на заседание областного рыбохозяйственного совета при губернаторе Челябинской области и получил поддержку участников совета и главы области. Мы посчитали, что общественность вправе иметь свою точку зрения на судьбу озера и поддержали её. Более того, нас поняли и в организациях, с которыми был заключён договор пользования водоёмом, большинство из которых в добровольном порядке подписали необходимые документы и прекратили лов на Синаре. В нашей области достаточно озёр, где можно и нужно осуществлять не только промышленный вылов, но в первую очередь заниматься товарным рыбоводством. Синара традиционно была местом отдыха горожан и источником питьевой воды и сохранение его главной функции не идёт вразрез с общей стратегией. Уверен, что снежинцы будут рады этому решению и сберегут озеро для будущих поколений - прокомментировал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Перечитал несколько раз, аж душа радуется!!!:)
А я бы запретил ТАКУЮ деятельность во всей России.
"В нашей области достаточно озёр, где можно и нужно осуществлять не только промышленный вылов, но в первую очередь заниматься товарным рыбоводством" - элементарное уничтожение экосистемы, похрену им на озеро, рыбу, пташек, да и что греха таить ... на людей им СРАТЬ!!!

И то, что 2 озера типаСпасли ... еще не факт. Сети ставили и будут ставить.
Нужно во всей области эти ХОЗЯЙСТВА гнать в шею. Никакой пользы от них, а только ВРЕД!
За это нужно САЖАТЬ!!!
Иначе никогда не вернуть то, что мы так любили при СССРе.
 

LIN

Местный
Не совсем по теме ветки, но хочу спросить спецов, если таковые сюда заглядывают.
Как поживает и какая динамика у озера Ташкуль в связи с резко выросшей нагрузкой - много отдыхающих плюс разведение рыбы, которую (как доводилось слышать) кормили (не знаю, как сейчас) импортными кормами с антибиотиками и пр. нужными добавками. Заранее спасибо.
 

ASCO

Местный
Не совсем по теме ветки, но хочу спросить спецов, если таковые сюда заглядывают.
Как поживает и какая динамика у озера Ташкуль в связи с резко выросшей нагрузкой - много отдыхающих плюс разведение рыбы, которую (как доводилось слышать) кормили (не знаю, как сейчас) импортными кормами с антибиотиками и пр. нужными добавками. Заранее спасибо.
Ну отдыхающих допустим не так много (во времена халявы их было больше), да и сам ландшафт береговой линии не позволит разместится стадам отдыхающих. Разведение рыбы практически никоим образом не повлияло на нагрузку озера, кормовая база акватории сама отрегулирует поголовье, да и спрос на ташкульскую рыбку из садков немного поубавился. Кормят рыбу естественно с добавками (запашок присутствует)
увы проклятая прибыль..., а кому сейчас легко. Кстати на Ташкуле опять появились раки. А это первый признак благосостояния водоема!
 

Оконщик

Уже освоился
Надеюсь теперь, вы, используя папины связи, убрав конкурентов, не вложитесь деньгами в "культурный вылов" рыбы для поддержания экосистемы?

Не знаю кто распространяет такие слухи, но мне уже не раз озвучивали мнение, что вся акция была нужна ЛИЧНО МНЕ для того, чтобы убрав всех с Синары взять её в аренду и черпать рыбу в одну каску:Juggle:, да продавать путевки обманутым снежинским рыбакам!:D
Видимо те, кто так думают всё измеряют лишь длиной рубля и не понимают, что можно чем-то заниматься и продвигать какой-либо проект, не имея при этом никакого коммерческого интереса, а просто потому, что человек считает, что так будет правильно и полезно для общества, в данном случае кокретно для жителей Снежинска. Я люблю наш город, люблю нашу Синару и считаю, что горожане имеют право на свободный от сетей и в перспективе, как я надеюсь, богатый рыбой водоём.
К тому же эти люди не понимают, что для того, чтобы взять водоём под рыборазведение или любительско-спортивное рыболовство необходимо поменять его статус. В настоящее время принято то решение, которого мы и добивались - БЕССРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЛОВА! Т.е. озеро как бы остаётся в старом статусе, но промышленный лов на нём вестись не будет. О лучшем решении нельзя было и мечтать!:Dance Даже если у нас не получится получить официальное разрешение на зарыбление Синары, то всё равно через несколько лет поголовье рыбы вырастет и поймать достойную рыбку в озере станет легче. От горожан и городских властей требуется лишь пресекать факты браконьерства на нашем озере и особенно в период нереста. Такая работа даст свои плоды, поверьте!
Промысловики вылавливали десятки тонн за сезон. В последнем ролике ОТВ с Синары хорошо видно, что за одну проверку 8-10 сетей промысловики сняли более 400 кг леща. На тот момент у них стояло более 40 сетей. Сети они проверяют не реже одного раза за 72 часа (3-ое суток). Умножайте, считайте, сколько рыбы вылавливалось из нашего озера...
Почему "вылавливалось"? Потому что после того задержания с предпринимателем была проведена беседа и он добровольно снял сети и уехал на другие водоёмы, хотя в принципе имел право дорыбачить до 31-го декабря и выловить ещё несколько тонн леща.
Что такое тонна леща? 1000 кг, т.е. это 1000 лещей весом один кг. По себе знаю, что если ловишь 2-3 таких рыбки, то уже до доволен рыбалкой. Т.е., если бы эту тонну выловили рыбаки любители, а не промысловики, то 300-400 снежинских рыбаков были счастливы. А таких тонн из озера вылавливалось не одна, а десятки, вот и представьте сколько рыбацкой радости недополучено зато осело в рублёвом эквиваленте в карманах промысловиков!:Banghead:
Вот из-за чего возник весь сыр-бор с Синарой. Вот для чего мы начали нашу акцию! А вовсе не для того, чтобы поиметь какую-то личную выгоду. Хотя и свою выгоду я тоже в этом вижу.;) Заключается она именно в том, что когда поголовье леща разрастётся, я тоже смогу спокойно заниматься своей любимой ночной ловлей леща не уезжая никуда из города!:Juggle:
В этом году я три ночи подряд ночевал (жил) на Синаре. Поймал 37 лещей и остался очень доволен рыбалкой. Но сейчас у нас клюёт только в очень короткий отрезок времени - первый лёд, последний лёд. А ведь когда рыбы было больше, то и клевала она активней и время лова растягивалось на более длительный период. Надеюсь, что вскоре эти времена вернутся!:)
Ниже фото с той самой рыбалки в ноябре. Вот оно рыбацкое счастье! Хочу, чтобы оно было у всех!:Wavespin:






Вот он какой Синарский лесч!:)



 
Последнее редактирование:

ASCO

Местный
Респект и уважуха!
А лещ действительно клевал в 80-х практически всю зиму! Тому сам свидетель.
А на балаболов не обижайтесь. Это же Снежинск.;)
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Не знаю кто распространяет такие слухи, но мне уже не раз озвучивали мнение, что вся акция была нужна ЛИЧНО МНЕ для того, чтобы убрав всех с Синары взять её в аренду и черпать рыбу в одну каску:Juggle:, да продавать путевки обманутым снежинским рыбакам!:D
Видимо те, кто так думают всё измеряют лишь длиной рубля и не понимают, что можно чем-то заниматься и продвигать какой-либо проект, не имея при этом никакого коммерческого интереса, а просто потому, что человек считает, что так будет правильно и полезно для общества, в данном случае кокретно для жителей Снежинска. Я люблю наш город, люблю нашу Синару и считаю, что горожане имеют право на свободный от сетей и в перспективе, как я надеюсь, богатый рыбой водоём.
К тому же эти люди не понимают, что для того, чтобы взять водоём под рыборазведение или любительско-спортивное рыболовство необходимо поменять его статус. В настоящее время принято то решение, которого мы и добивались - БЕССРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЛОВА! Т.е. озеро как бы остаётся в старом статусе, но промышленный лов на нём вестись не будет. О лучшем решении нельзя было и мечтать!:Dance Даже если у нас не получится получить официальное разрешение на зарыбление Синары, то всё равно через несколько лет поголовье рыбы вырастет и поймать достойную рыбку в озере станет легче. От горожан и городских властей требуется лишь пресекать факты браконьерства на нашем озере и особенно в период нереста. Такая работа даст свои плоды, поверьте!
Промысловики вылавливали десятки тонн за сезон. В последнем ролике ОТВ с Синары хорошо видно, что за одну проверку 8-10 сетей промысловики сняли более 400 кг леща. На тот момент у них стояло более 40 сетей. Сети они проверяют не реже одного раза за 72 часа (3-ое суток). Умножайте, считайте, сколько рыбы вылавливалось из нашего озера...
Почему "вылавливалось"? Потому что после того задержания с предпринимателем была проведена беседа и он добровольно снял сети и уехал на другие водоёмы, хотя в принципе имел право дорыбачить до 31-го декабря и выловить ещё несколько тонн леща.
Что такое тонна леща? 1000 кг, т.е. это 1000 лещей весом один кг. По себе знаю, что если ловишь 2-3 таких рыбки, то уже до доволен рыбалкой. Т.е., если бы эту тонну выловили рыбаки любители, а не промысловики, то 300-400 снежинских рыбаков были счастливы. А таких тонн из озера вылавливалось не одна, а десятки, вот и представьте сколько рыбацкой радости недополучено зато осело в рублёвом эквиваленте в карманах промысловиков!:Banghead:
Вот из-за чего возник весь сыр-бор с Синарой. Вот для чего мы начали нашу акцию! А вовсе не для того, чтобы поиметь какую-то личную выгоду. Хотя и свою выгоду я тоже в этом вижу.;) Заключается она именно в том, что когда поголовье леща разрастётся, я тоже смогу спокойно заниматься своей любимой ночной ловлей леща не уезжая никуда из города!:Juggle:
В этом году я три ночи подряд ночевал (жил) на Синаре. Поймал 37 лещей и остался очень доволен рыбалкой. Но сейчас у нас клюёт только в очень короткий отрезок времени - первый лёд, последний лёд. А ведь когда рыбы было больше, то и клевала она активней и время лова растягивалось на более длительный период. Надеюсь, что вскоре эти времена вернутся!:)
Ниже фото с той самой рыбалки в ноябре. Вот оно рыбацкое счастье! Хочу, чтобы оно было у всех!:Wavespin:

Я же не обвинял. Просто забота "о других" у людей ПРИ БАБЛЕ, скорее исключение, чем правило. Зная "по слухам" как у нас в городе ДЕЛАЮТ бабки и возникло сомнение. Кто-то вкладывает, скупая квартиры, кто-то мутит договора, выкачивая бабло из бюджетных корпораций, кто-то отжимает прибыльный бизнес. Вариантов море, потому и вопрос. Чем не бизнес "включив МАЙДАН", не срубить бабла?
Тот же "Листопад". Какие-то перцы собирают дань ... кто? что? с какого петуха? На ровном месте бабки ... И никто не возмущается.

А насчет путевок ... вертел я эти поборы. Я не поленился и сделал запрос по водоёмам области, которые лицензированы и разводят и могут брать плату ... остальные жуют сапог.
PS кстати, последнего "белого-пушистого" комерса буквально недавно выпустили и он открыл МММ-2.
 

ansim74

Местный
Я же не обвинял. Просто забота "о других" у людей ПРИ БАБЛЕ, скорее исключение, чем правило. Зная "по слухам" как у нас в городе ДЕЛАЮТ бабки и возникло сомнение. Кто-то вкладывает, скупая квартиры, кто-то мутит договора, выкачивая бабло из бюджетных корпораций, кто-то отжимает прибыльный бизнес. Вариантов море, потому и вопрос. Чем не бизнес "включив МАЙДАН", не срубить бабла?
Тот же "Листопад". Какие-то перцы собирают дань ... кто? что? с какого петуха? На ровном месте бабки ... И никто не возмущается.

А насчет путевок ... вертел я эти поборы. Я не поленился и сделал запрос по водоёмам области, которые лицензированы и разводят и могут брать плату ... остальные жуют сапог.
PS кстати, последнего "белого-пушистого" комерса буквально недавно выпустили и он открыл МММ-2.
разум Ваш вперед мыслей. чего не так-то и где.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Респект и уважуха!
А лещ действительно клевал в 80-х практически всю зиму! Тому сам свидетель.
А на балаболов не обижайтесь. Это же Снежинск.;)
Ага ... я больше скажу ... не только на Синаре, не только лещ и почему-то у топикстартера ни слова о Силаче, где тоже сети, десятках других озер? Почему бы ни поднять вопрос о каслинских озёрах? Может не хочет связываться и дёргать тигра за усы? Время покажет кто где под снег.
По моему опыту ... в Снежинске НИКТО и НИКОГДА из "этих" не делал для "жителей Снежинска".
 
Сверху