Shiho
Новичок
ЗамятинДети - единственно смелые философы. И смелые философы - непременно дети.
ЗамятинДети - единственно смелые философы. И смелые философы - непременно дети.
(Мадлен де Скюдери)Кто делает то, что может, делает то, что должен
ШопенгауэрКаждый человек имеет в другом зеркало, в котором он может ясно разглядеть свои собственные пороки. Однако большею частью поступает в этом, как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку.
(Мольер)Лицемерие - модный порок, а все модные пороки сходят
за добродетели
Разум без отваги - свойство женщины; отвага без разума - свойство скотины.
СпинозаЗависть есть не что иное, как сама наневисть, поскольку чужое несчастье причиняет удовольствие, и, наоборот, чужое счастье причиняет неудовольствие.
(Клод Гельвеций)Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать
нас от поисков истины
(Тацит Публий Корнелий)Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу
ТолстойЧеловек подобен дроби: числитель её - то, что он есть, а знаменатель - то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
ЛабрюйерСтоит ли возмущаться тем, что люди черствы, неблагодарны, несправедливы, надменны, себялюбивы и равнодушны к ближнему? Такими они родились, такова их природа, и не мириться с этим - всё равно, что негодовать, зачем камень падает, а пламя тянется вверх.
ЛоккВ плохо воспитанном человеке отвага становится грубостью, учёность - педантизмом, остроумие - шутовством, простота - неотёсанностью, добродушие - лестью.
(Уинстон Грум)Твои шансы выиграть в лотерею возрастут, если ты
купишь билет
(Сенека)И после плохого урожая надо сеять
(Жан-Жак Руссо)Покупать у врага мир - значит снабжать его средствами
для новой войны
ЛарошфукоТщеславие чаще заставляет нас идти против наших склонностей, чем разум.
(Леонид Леонидов)Не уверен — не сомневайся!
ЛарошфукоПорою из дурных качеств складваются великие таланты.
(китайская пословица)Если достаточно долго сидеть на берегу реки, ты увидишь
проплывающий по ней труп врага
ТолстойЛюди слишком жалки и слабы для того, чтобы они могли быть злы. Все они хотят быть добры, только не умеют, не могут. Это неумение быть добрым и есть то, что мы называем злом.
Горе тому, кого никто не любит, но берегись того, кого любят все