Афоризмы и цитаты известных людей.

al_odin

Новичок
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Люди доверчивы, как овцы, и конформны, как волки.

Карл Ван Дорен, "Почему я скептик"
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Палачи нередко деперсонифицируют своих жертв, надевая им на головы мешки. Этика войны позволяет бомбить беззащитные деревни с высоты 40 000 футов, но осуждает расстрел столь же беззащитного жителя деревни. В бою с врагом, которого можно увидеть, многие воины или не стреляют вообще, или стреляют не целясь. Артиллеристы или летчики, наносящие удары по неприятелю с большего расстояния, гораздо реже не подчиняются приказу «Огонь!»
(Padgett, 1989).
=============================

В то самое время, когда в результате землетрясения в Иране, о котором все быстро забыли, погибли 3000 человек, в Италии умер случайно оказавшийся в высохшем колодце мальчик, и его оплакивал весь мир. Предполагаемая статистика ядерной войны настолько деперсонифицирована, что её даже трудно воспринять
(Д.Майерс, 2002)
=============================

Известно, что президента постоянно сопровождает молодой человек, как правило, морской офицер. Он повсюду носит за президентом так называемый “ядерный чемоданчик” – атташе-кейс, содержащий шифры, необходимые для приведения в действие ядерного оружия. Я живо представляю себе такую картину: президент в окружении генералитета обсуждает ядерную войну как отвлеченную, абстрактную проблему. Возможно, его заключительные слова прозвучат так: “В соответствии с планом SIOP №1 решение положительное. Передайте по линии Альфа XYZ”. Подобный жаргон делает то, что должно произойти вслед за этим, очень далеким, а потому и труднопредставимым.
Решение, которое я хочу предложить, очень простое: поместить этот необходимый код в маленькую капсулу и имплантировать её в тело того, кто изъявит согласие, возле самого сердца. Этот доброволец будет повсюду сопровождать президента, имея при себе большой и тяжелый нож, такой, какими пользуются мясники. И если когда-нибудь президент решит начать ядерную войну, ему сначала придется собственноручно убить одно живое существо.
“Джордж, – скажет президент, – мне очень жаль, но десятки миллионов должны погибнуть”. И президенту придется посмотреть на него и осознать, что такое смерть, что такое смерть невинного человека. Кровь на ковре Белого Дома: это реальность, которая пришла и сюда.
Когда я рассказал об этом способе своим друзьям из Пентагона, они схватились за голову: “Боже милосердный! Какой ужас! Необходимость убить человека может связать президента по рукам и ногам! Вряд ли он вообще сможет нажать на кнопку”.
(Роджер Фишер. Предотвращение ядерной войны)
 

Пупсик

Новичок
"Реальность состоит в том, что реальность и есть нереальность"
"Главное свойство хорошего чиновника -уметь правдиво лгать"
"Иногда нужно протянуть руку помощи другому, чтобы самому не упасть"
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
"Подчас десятеро не в состоянии победить одного, исполненного решимости умереть".

Дайдодзи Юдзан, "Сокрытое в листве"
=============================

"Был на вид тот лук красивым,
Но имел негодный норов.
В будни он просил по жертве,
А по праздникам - и по две."

"Калевала"
 
Сверху