3Джы

Mike22

Местный
russo_turisto, у нас какое-то недопонимание.
Я говорю о физическом ограничении технологии, вы про какие-то тесты рассуждаете.
Физика, технология этих каналов такова, выше них никак не прыгнешь, хоть заизмеряйся.
А уж что, как и откуда вы качали совершенно не интересно, некорректны подобные "измерения".

К тому-же непонятно где вы 3G у нас в городе нашли :)
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Дайте ссылку на информацию про 230 кбит/с на EDGE. Или хоть по моей сходите.
Такое впечатление, что вы сами свою ссылку не читали.

http://ru.wikipedia.org/wiki/EDGE
"Телефоны с максимальной пропускной способностью на приём 237 кбит в секунду в классе 10, EDGE соответствует как 2G, так и 3G спецификациям."
 

Mike22

Местный
Такое впечатление, что вы сами свою ссылку не читали.

http://ru.wikipedia.org/wiki/EDGE
"Телефоны с максимальной пропускной способностью на приём 237 кбит в секунду в классе 10, EDGE соответствует как 2G, так и 3G спецификациям."
Ага, а теперь покажите мне оператора который отдаст половину всей пропускной способности канала ОДНОМУ абоненту.
Тогда ведь через каждую соту (головную станцию сотовой связи) всего 2 человека одновременно смогут работать :)
Вы про 474 кбит/с на соту помните ?
 

TriaLiST

Пользователь
У билайна мегабайт становится потихоьнку дешевле чем у местных стационарных провайдеров! Тоже не хилый плюс! А 3g на данный момент дороговат и работает он как голоовой вызов! т.е. типо gsm вызов(если ошибся поправте)
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Ага, а теперь покажите мне оператора который отдаст половину всей пропускной способности канала ОДНОМУ абоненту.
Тогда ведь через каждую соту (головную станцию сотовой связи) всего 2 человека одновременно смогут работать
Политика операторов и количество устанавливаемых ими передатчиков это уже другой вопрос. Речь шла о максимальной скорости работы мобильного телефона/модема. И она намного выше того предела (59,2 кбит/с), который вы раньше называли.
 

Mike22

Местный
Пустой спор у нас.

Мобильный (беспроводной) доступ в сеть штука отличная, но это именно мобильный доступ.
Как я уже говорил, этот вид связи всегда будет дороже и медленней чем связь проводная. Это обусловлено дефицитом частотного ресурса в эфире, тогда как в кабельных сетях он не ограничен.
Мобильное подключение незаменимо для оперативного доступа в сеть вне дома/офиса и в качестве резервного канала, но делать его основным при наличии вариантов стационарной связи как-то глупо ибо (см. выше)
:lol:
 

Mike22

Местный
Mike, не надо нести чушь, корча из себя знатока. Мегафон, EDGE, примерно с 3 ночи до 7 утра дает практичекси стабильные 27 килоБАЙТ в секунду
входящего трафика. Мистика?
Если мегафон позволяет 4 часа в сутки занимать одному пользователю 4 тайм-слота, а в остальное время у них скорость не поднимается выше 4-5 Килобайт и вас это устраивает за их цену, то подключайтесь.

Никакой чуши я не нёс, я рассказал о стандарте EDGE и его ограничениях.
 

Loki

Пользователь
Если мегафон позволяет 4 часа в сутки занимать одному пользователю 4 тайм-слота, а в остальное время у них скорость не поднимается выше 4-5 Килобайт и вас это устраивает за их цену, то подключайтесь.

Никакой чуши я не нёс, я рассказал о стандарте EDGE и его ограничениях.

В среднем, (по 4*24 + 20*4)/24 ~ 7 КБ, соразмерно с Вегой, где скорость (может и не по вине самой Веги) в среднем держится на отметке 10-13, да еще и мобильно.
 

Mike22

Местный
Это кто писал, Печкин?

P.S. Реальная скорость ВЫШЕ, если не брать часы пик, праздничные дни и зоны неуверенного приема сигнала, но до 150kbit в дневные часы как правило не дотягивает.
P.P.S. Имею достаточно богатый опыт работы через GPRS/EDGE в разных регионах страны и ближнего зарубежья через разных мобильных операторов
Да ради бога, пользуйтесь. Я же сказал выше что мобильный доступ - штука отличная но есть некоторые но.
Мы ведь о наших реалиях речь ведём.
Сколько у нас в городе сот у Мегафона? Целых две? Т.е. пропускная способность всей их сети меньше мегабита? <_<
 

Mike22

Местный
В какую сторону? Какая ересь?
Ересью вы называете ссылку на http://ru.wikipedia.org/wiki/EDGE ?
Вы понимаете что такое общая пропускная способность канала связи?
Давайте смоделируем примерную ситуацию - две соты, 200 абонентов из которых в сети 10%, получаем
( 474 х 2 ) / 20 = 47,4 килобита/с на абонента.
Это если абоненты равномерно по сотам распределены.
Я не спорю с тем что вероятно есть операторы выдающие абонентам более одного тайм-слота и в какие-то моменты времени (на секунды, минуты) вы можете увидеть заветный предел для EDGE - 237 кбит/с, но в реальности средняя скорость составляет 4-5 килобайт/с, не выше.
 

Mike22

Местный
... С нетерпением жду объяснений разницы между понятиями "максимум для EDGE" и "заветный предел для EDGE".
Во флуд это всё превращается и в пустую болтовню.
Вы ведь отлично понимаете что я имел в виду в первом и во втором случае, более того, я это уже несколько раз объяснял.
Ещё раз внимательно перечитайте тему, если вам что-то непонятно.
 

Efim

Новичок
Во флуд это всё превращается и в пустую болтовню.
Вы ведь отлично понимаете что я имел в виду в первом и во втором случае, более того, я это уже несколько раз объяснял.
Ещё раз внимательно перечитайте тему, если вам что-то непонятно.

Да, технические объяснения вполне ясны. Может быть, мой вопрос не по теме, хотелось бы понять следующее: есть ли на практике разница между решением Beeline и Megafon применительно к нашему городу. Хотелось бы услышать мнение, пусть субъективное, тех, кому удалось сопоставить эти решения на практике. Проще говоря: если нужен именно такой модем, то какой из них лучше приобрести? Кто-нибудь готов поделиться опытом?

p.s. Если я ошибся с веткой, прошу уважаемых Модераторов перенести пост в соответствующую тему.
 

Alexandrunk

Пользователь
Да, технические объяснения вполне ясны. Может быть, мой вопрос не по теме, хотелось бы понять следующее: есть ли на практике разница между решением Beeline и Megafon применительно к нашему городу. Хотелось бы услышать мнение, пусть субъективное, тех, кому удалось сопоставить эти решения на практике. Проще говоря: если нужен именно такой модем, то какой из них лучше приобрести? Кто-нибудь готов поделиться опытом?

p.s. Если я ошибся с веткой, прошу уважаемых Модераторов перенести пост в соответствующую тему.

Поделюсь своим российским опытом:rolleyes: Билайн Волгоград 3Г - 100Килобайт в секунду
Теле2 Нижний Новгород Едже - 40килобайт в секу:blink:
В Снежинске я недавно: Мтс Едже - 20килобайт в сек, Мегафон - 25...
Интересно сколько у Утела скорость, так как всегда рекомендуют местного поставщика:lol:
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Да, технические объяснения вполне ясны. Может быть, мой вопрос не по теме, хотелось бы понять следующее: есть ли на практике разница между решением Beeline и Megafon применительно к нашему городу. Хотелось бы услышать мнение, пусть субъективное, тех, кому удалось сопоставить эти решения на практике. Проще говоря: если нужен именно такой модем, то какой из них лучше приобрести? Кто-нибудь готов поделиться опытом?

p.s. Если я ошибся с веткой, прошу уважаемых Модераторов перенести пост в соответствующую тему.
С технической точки зрения модемы Билайна и Мегафона, imho, идентичны, ни один оператор модемы не производит, а закупает у того или иного тайваньского производителя. Поэтому выбирайте того оператора, чей тариф Вам больше подходит. Ну и покрытие надо тоже учитывать. Еще не помешает померить уровень сигнала оператора в том месте, где Вы собираетесь пользоваться модемом. Грубую оценку можно получить посмотрев сколько "палок" показывает в этом месте мобильник, более точную - взяв модем у приятеля. Если сигнал слабый, то удовлетворительных результатов Вы не получите. Я мобильным инетом пользуюсь около 2 лет и не вижу никаких преимуществ проводного инета, если только речь не идет о скачивании терабайт информации с торрентов.
 

Alexanterr

Активный пользователь
Можно ли использовать например модем от мегафона, а симку билайна, ну или другого оператора сотовой связи? Или только мегафоновскую симку?
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Можно ли использовать например модем от мегафона, а симку билайна, ну или другого оператора сотовой связи? Или только мегафоновскую симку?
Когда эти модемы только появились в продаже такой фокус проходил. Люди покупали модем того оператора, у кого он был дешевле, и ставили симку того оператора, у кого тариф был лучше. Это операторам не понравилось и они стали залочивать модемы. Такой модем работает только с симкой "своего" оператора.
 
Сверху