Об экономике.

ask

Местный
Это ясно, но вот сколько : 3 года,5 лет ,10 лет ?
Вопрос не корректный. Если принимать закон из условий экономической выгоды для страны - получатся одни цифры, если из интересов тех, кого лоббируют законодатели - тут все может быть. Поэтому может быть что угодно.
 

ask

Местный
Так как машине пенсии не полагается, ее эксплуатировать будут меньше, чем человека.
Тут главная разница в том, что машину сразу под пресс, а человеку дадут время еще побарахтаться, чтобы успел на похороны скопить.
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Вопрос не корректный. Если принимать закон из условий экономической выгоды для страны - получатся одни цифры, если из интересов тех, кого лоббируют законодатели - тут все может быть. Поэтому может быть что угодно.
То есть три года.
 

ask

Местный
Вопрос к знатокам! У нас ставка ЦБ высокая из за высокой инфляции, или инфляция высока из за высокой ставки ЦБ?
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Вопрос к знатокам! У нас ставка ЦБ высокая из за высокой инфляции, или инфляция высока из за высокой ставки ЦБ?
Инфляция из за ставки цб. А ставка высокая,из за грабительский политики.
 

BlackFox

Местный
Как всё просто, оказывается! Люди всю жизнь экономикой занимаются, специальные знания получают, и то единого рецепта нет, а тут - раз, и готово, нате рецепт на блюдечке.
Воистину - играть в футбол, воспитывать детей и давать советы экономистам можно и на диване ...
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Как всё просто, оказывается! Люди всю жизнь экономикой занимаются, специальные знания получают, и то единого рецепта нет, а тут - раз, и готово, нате рецепт на блюдечке.
Воистину - играть в футбол, воспитывать детей и давать советы экономистам можно и на диване ...
А вы со мной разве не согласны ? Лично я ,видя провалы наших экономистов ,реально думаю что нигде они не учились и даже таксовать не смогут.
 

ask

Местный
А вы со мной разве не согласны ? Лично я ,видя провалы наших экономистов ,реально думаю что нигде они не учились и даже таксовать не смогут.
Может быть они все таки грамотные специалисты, просто перед ними не те задачи ставят? Это мы считаем, что они ищут, как поднять экономику страны, а они зарплату за что то другое получают? Я конечно понимаю, что моих знаний маловато, но даже их хватает на то , чтобы понять, что если доллар дают в кредит за1%, а за рубль можно получить 10%, то хорошо жить можно просто за счет того, чтобы брать доллары в долг, покупать на них рубли и получать за рубли 10%. Затем на рубли с процентами выкупать доллары и возвращать их только с одним процентом . На оставшиеся 9% прикупит яхточку.Понятно, что это не в интересах развития производства в стране, за то какой навар! А для народа - инфляция, обесценивание сбережений, невозможность развивать бизнес.
Кстати, вы обратили внимание на то, что основные санкции США направлены на то, чтобы ограничить кредитование валютой?
 

ask

Местный
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Проценты по казначейским бумагам США в этом году упали до меньше, чем 2%, а золото за год поднялось на 18%
 

4507015

Местный
Как всё просто, оказывается! Люди всю жизнь экономикой занимаются, специальные знания получают, и то единого рецепта нет, а тут - раз, и готово, нате рецепт на блюдечке.
Воистину - играть в футбол, воспитывать детей и давать советы экономистам можно и на диване ...
Вообще то, влияние ставки ЦБ на инфляцию общепризнанное явление (здесь доступно написано) и распространяется на всех, в т.ч. на верующих в непогрешимость власти.
 

ask

Местный
Вообще то, влияние ставки ЦБ на инфляцию общепризнанное явление (здесь доступно написано) и распространяется на всех, в т.ч. на верующих в непогрешимость власти.
Доступно то доступно. но по поводу инфляции - явные противоречия. Рассмотрим два случая. Я взял под производство продукции кредит под один процент.Когда я определяю минимальную цену, ниже которой я не могу продавать свою продукцию, я учитываю то, что отдавать кредит надо с процентами.Поэтому я этот процент учту в цене . Во втором случае я взял кредит под 10%, следовательно я в цене заложу уже не 1 а 10% , да плюс еще подросшие налоги - в общем цена на товар вырастет, что и есть инфляция, а меня уверяют что рост ставки снижает инфляцию.Покупательскуб способность - да, но только не инфляцию.
Затем - непонятно, каким образом автор увязал низкие ставки и дешевый рубль. Низкие ставки по идее должны постепенно вести к подорожанию рубля. Ну элементарно - чем ниже ставка - тем лучше развивается своя промышленность(как и говорит автор), но улучшения состояния своего производства ведет к уменьшению потребности к ввозу товара из за границы, снижает потребность в долларе - а значит и снижает его цену - рубль растет. В общем - есть в статье мутные мысли.
 
Последнее редактирование:

BlackFox

Местный
Вообще то, влияние ставки ЦБ на инфляцию общепризнанное явление (здесь доступно написано) и распространяется на всех, в т.ч. на верующих в непогрешимость власти.
Вы мне напоминаете четырехлеток из средней группы детского сада, которые по видимой части айсберга пытаются доказать трехлеткам из младшей группы влияние айсбергов на глобальное потепление (или похолодание), не зная, что 90% айсберга находится под водой ...
 

ask

Местный
Вы мне напоминаете четырехлеток из средней группы детского сада, которые по видимой части айсберга пытаются доказать трехлеткам из младшей группы влияние айсбергов на глобальное потепление (или похолодание), не зная, что 90% айсберга находится под водой ...
...сказал хранитель тайных знаний Блэкфокс. Стандартный демагогический прием - когда не знаешь что ответить - сделай вид, что имеешь доступ к сакральным знаниям.
Не прокатывает.
 

BlackFox

Местный
...сказал хранитель тайных знаний Блэкфокс. Стандартный демагогический прием - когда не знаешь что ответить - сделай вид, что имеешь доступ к сакральным знаниям.
Не прокатывает.
Да бог с вами. Какие "сакральные знания" ? Я не экономист и не претендую. Просто всерьёз слушать напыщенных "специалистов от экономики" из детского сада невозможно и надоело.
Лучше про футбол ...
 

ask

Местный
Да бог с вами. Какие "сакральные знания" ? Я не экономист и не претендую. Просто всерьёз слушать напыщенных "специалистов от экономики" из детского сада невозможно и надоело.
Лучше про футбол ...
Так вас никто и не просит. Сами встреваете. А сказать нечего.
 

4507015

Местный
Доступно то доступно. но по поводу инфляции - явные противоречия. Рассмотрим два случая. Я взял под производство продукции кредит под один процент.Когда я определяю минимальную цену, ниже которой я не могу продавать свою продукцию, я учитываю то, что отдавать кредит надо с процентами.Поэтому я этот процент учту в цене . Во втором случае я взял кредит под 10%, следовательно я в цене заложу уже не 1 а 10% , да плюс еще подросшие налоги - в общем цена на товар вырастет, что и есть инфляция, а меня уверяют что рост ставки снижает инфляцию.Покупательскуб способность - да, но только не инфляцию.
Затем - непонятно, каким образом автор увязал низкие ставки и дешевый рубль. Низкие ставки по идее должны постепенно вести к подорожанию рубля. Ну элементарно - чем ниже ставка - тем лучше развивается своя промышленность(как и говорит автор), но улучшения состояния своего производства ведет к уменьшению потребности к ввозу товара из за границы, снижает потребность в долларе - а значит и снижает его цену - рубль растет. В общем - есть в статье мутные мысли.
Статья про то, что инфляция зависит от ключевой ставки. Пример для наглядности:

336714
Выводы автора следствие неверия в импортозамещение:
Также дешевый рубль невыгоден предприятиям, покупающим сырье или комплектующие за иностранную валюту, так как они вынуждены платить больше. А снижение курса рубля приводит к росту цен на импортные товары.
и в развитие экономики:
Инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне, но невысокие темпы роста экономики и в целом слабая экономическая активность ограничивают инфляционные риски в краткосрочном периоде.
Скорее всего, не автора, а тех, кто давал ей информацию. Может, не неверие, а не желание.
 

ask

Местный
Скорее всего, не автора, а тех, кто давал ей информацию. Может, не неверие, а не желание.
Я к чему веду.Это не неверие а манипуляция. Человек говорит все время правильные вещи.Читатель с ними постоянно соглашается.Внимание притупляется. И тут - раз - неправильный вывод, противоречащий всему сказанному. Частенько прокатывает.То есть автор, вопреки всему им сказанному и вашему графику вдруг заявляет, что при низких ставках рубль - дешев, а это ведет к росту цен, то есть инфляции. На самом деле при низких ставках рубль дорожает, что ведет к сдерживанию цен.Посмотрите раздел
"А как влияет на экономику высокая ключевая ставка" Выделю главное.
"Собственно, при повышении ставки складывается обратная ситуация............
... Это способствует снижению инфляции"
Все с ног на голову, полное противоречие вашему графику и всему, что говорил сам автор.
 

natasha_n_n

Местный
В Москве не хватает строителей для выполнения программы реновации жилья. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, экс-глава минстроя РТ Марат Хуснуллин.
 
Сверху