Немцов. Расстрел.

zzz

инвалид умственного труда
буржуины на измене
PayPal заблокировал счет для сбора денег на издание доклада Немцова.

Член политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин в своем фейсбуке сообщил, что сервис PayPal заблокировал счет, на котором идет сбор денег на издание книги «Путин. Война».
«PayPal блокирует сбор денег на издание ‪#‎ПутинВойна‬, не скрывая политических мотивов. Позорище», — говорится в сообщении.

Поддержать жертву.
Та шо ж это такое деецца!! не дают потсону заработать...
А типо уже собранные деньги, ну которые собрали до блокировки счёта, кому пойдут?
Волнуюсь...
Основная сумма Путену. 10% чекистам из PayPal. Чтобы служили режыму
 

BlackFox

Местный
Путин – война. Немцов – капитуляция.
Сегодня прошла презентация доклада «Путин. Война», который был подготовлен соратниками убитого Бориса Немцова. Этот доклад позиционируется как исследование, доказывающее присутствие на Украине российских войск. Соратники и сторонники Немцова говорят, что работа над этим докладом могла стать одной из возможных причин убийства политика.

Попробуем приобщиться к страшной правде, прочитав электронную версию доклада.

Глава 1. Зачем Путину война?

«К лету 2013 года стало очевидно, что традиционные технологии, обеспечивавшие популярность Путина на протяжении последних лет, не способны поднять его рейтинг выше 40-45%. Судя по всему, Кремль всерьез обеспокоился негативной тенденцией и начал работу над принципиально новыми способами укрепления электоральных позиций Путина».

То есть «Путин начал войну» из-за падающего рейтинга. Но ближайшие президентские выборы должны пройти в 2018 году. А значит, авторы доклада хотят убедить нас, что мы наблюдаем PR-кампанию длиной в 4 года…

Глава 2. Ложь и пропаганда

Атмосфера ненависти, клевета на киевскую власть и российских оппозиционеров.

kiselyov-2014_65305198_orig_.jpeg


Глава 3. Как забирали Крым

Приводятся цитаты Владимира Путина из фильма «Крым. Путь на Родину». Авторитетный источник, конечно. Только судьбу Крыма определила воля жителей полуострова. «Вежливые люди» не позволили подменить демократический процесс насильственными действиями, как это произошло в Киеве.

Глава 4. Российские военные на востоке Украины

Приводятся цитаты об отпускниках, упоминается группа десантников, случайно зашедшая на территории Украины и не оказавшая никакого сопротивления ВСУ. Десантники были выданы украинской стороной. Стоит напомнить, что в Россию с территории Украины заходили большие группы украинских военных. Можно ли это рассматривать как нападение на Россию?

Присутствие добровольцев из России, в том числе и из бывших военнослужащих, никто не скрывает. А никаких доказательств присутствия российских войск не приведено.

Самым «солидным» доказательством является вот эта записка:

884de32995fcfaa5a51254eba0181ba0.jpg


Правда следом сообщается, что «…семьи российских солдат отказались от публичных заявлений. Более того,
убийство Бориса Немцова убедило их отказаться от любых требований к российским властям. Причина тому — страх уголовного преследования и опасения за собственные жизни».


Глава 5. Добровольцы или наёмники

Цитируется Захарченко: «Мы никогда не скрывали, что среди нас много россиян, без помощи которых нам бы пришлось очень трудно, сложнее было бы воевать».

Опять добровольцы, присутствие которых является общепризнанным фактом.

«Российские «добровольцы» в Донбассе получают материальное вознаграждение. Деньги на обеспечения бойцов поступают из российских фондов, которые наполняются при активной поддержке российских властей».

Единственное «доказательство» – отсылка к интервью с руководителем фонда ветеранов спецназа Свердловской области Вламидиром Ефимовым.

Читаем текст интервью:

– Сколько могла бы составить зарплата из этой суммы?

– Сейчас даже есть неофициальные нормативы по зарплате. Как мне рассказывали пятигорские казаки, где-то платят.


То есть, по словам Ефимова ему кто-то рассказывал, что где-то платят. Читаем дальше.

– Кто всё это оплачивает?

– Помощь, во всём кроме зарплаты нам оказывают волонтёры и общественники. Они находят средства и формируют КамАЗы с гуманитарной помощью, находят желающих помочь в экипировке бойцов. У нас нет официального счёта для помощи добровольцам. Поэтому мы работаем часто по такой схеме: привозим спонсорам счёт и после оплаты получаем доверенность на товар, чтобы его забрать. Бывает так, что появляются у кого-то 100 000 рублей, мне звонят: "Давай съездим, купим на них что-то". Берём с собой человек восемь добровольцев, и они под себя всё выбирают.

– Оружие так же покупаете?

– Нет, оружие мы им не покупаем. А как его здесь купить? Это всё дело принимающей стороны. Приехал, расписался, получил. Обратно поехал – сдал. Там с этим строго.

– Наше государство вас спонсирует?

– Пока никак не помогает.

– Не боитесь, что будет как в Казахстане, где теперь судят добровольцев, также воевавших в Донбассе? Что под статью вдруг отправитесь и вы? Например, за наёмничество?

– За себя и за тех добровольцев, которые уехали воевать по моей путёвке, я спокоен. Если найдут какой-то заказ, по которому мы работаем, то пусть судят. Но нельзя доказать то, чего нет в природе. Люди туда едут добровольно.


Без комментариев. Видимо, доклад рассчитан на тех, кто даже не станет знакомиться с источниками, которые приводят сами авторы доклада.

Отдельно пишут про «кадыровцев». Добровольцы из Чечни тоже приняли участие в народно-освободительной борьбе Донбасса. И это тоже никем не отрицается.

Глава 6. Груз 200

Некоторые добровольцы, действительно, героически гибнут.

Глава 7. Военторг Владимира Путина

«Несмотря на официальные опровержения Кремля, российские вооружения поступают в распоряжение сепаратистов».

И снова никаких доказательств. Перечисляется различное вооружение, использующееся вооружёнными силами ДНР и ЛНР. Генезис вооружения не выявлен. Приводится мнение эксперта Института политического и военного анализа Александр Храмчихина, который допускает, что часть вооружения была захвачена у ВСУ, а «остальное вооружение было получено боевиками из России, но не исключает также версию, что техника могла быть «куплена» сепаратистами в результате коррупционных сделок с украинской стороной». И почему первая версия должна приниматься за истину?

Глава 8. Кто сбил Боинг?

Авторы доклада по снимкам с Google Earth делают выводы, к которым почему-то ещё не пришла международная следственная группа, ведущая расследование на протяжении многих месяцев. Что касается результатов официального международного расследования, то тут авторы доклада пишут: «30 марта 2015 года Международная Следственная Группа, состоящая из специалистов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, проводящая уголовно-правовое расследование по сбитому 17 июля 2014 года рейсу МН17 сделала заявление 122 о том, что вероятной является версия о поражении Боинг ракетным комплексом «Бук», который пришел из России и был под контролем сепаратистов».

На самом деле приводится обращение следственной группы о… поиске очевидцев: «Международная Следственная Группа, состоящая из специалистов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, проводит уголовно-правовое расследование по сбитому 17 июля 2014 года рейсу МН17. Расследованию подвергаются различные сценарии. Один из расследуемых сценариев предполагает, что МН17 был сбит ракетным комплексом БУК».

Глава 9. Кто управляет Донбассом?

«В апреле 2014 года Донецкая и Луганская «народные республики» провозгласили свою независимость и заявили о выходе из подчинения украинским властям. Однако заявленный суверенитет — не более, чем декларация. Фактически ДНР и ЛНР находятся под внешним управлением официальной Москвы, и ключевые решения в них зависят от российских чиновников и политтехнологов».

А под чьим внешним управлением фактически находится нынешняя Украина?

1779875_original.png


Далее цитируется Стрелков (не первый раз):

«Важные свидетельства о роли Кремля в кадровых решениях ДНР и ЛНР дал Игорь Гиркин, занимавший в мае-августе 2014 года пост министра обороны так называемой «Донецкой республики». Он прямо говорит, что ушел из руководства ДНР в результате давления Кремля. «Не могу сказать, что я ушел добровольно — мне пригрозили тем, что прекратятся поставки из России, а без поставок воевать невозможно. В Кремле восторжествовала политическая линия, ориентированная на мирные переговоры, и для этого требовались люди сговорчивые. А я никакой сговорчивости не проявлял и потому их требованиям не соответствовал. Вот и был вынужден оставить свой пост», — заявил Гиркин в январе 2015 года 129 . При этом он уточнил, что куратором кадровых и политических вопросов в Донбассе в Кремле является бывший замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков».

Только вот почему и читатели, и авторы доклада, должны верить Стрелкову?

Глава 10. Гуманитарная катастрофа

Общие слова о гуманитарной катастрофе, которая действительно разворачивается на Донбассе. Но по чьей вине?

«Голод и резкое обнищание населения Донбасса также стали реалиями». Не потому ли, что власти Киева перестали исполнять свои социальные обязательства? Они «защищают» мирных жителей от «террористов» с помощью установок ГРАД, но не хотят защитить от голода выплатой пенсий.

Глава 11. Сколько стоит война с Украиной

Здесь нас ждёт занимательная математика. По мнению авторов доклада, расходы на содержание ополченцев, эксплуатацию техники и закупку вооружения осуществляются из… федерального бюджета РФ. Как иначе объяснить тот факт, что они называют эти расходы «прямыми расходами РФ на войну» и сопоставляют со статьями федерального бюджета?

Далее речь идёт о «непрямых расходах»: упоминаются расходы на беженцев, инвестиции в Крым и ущерб от введения санкций. Я верю, что авторы доклада переживают за народ, почувствовавший последствия экономического кризиса. Но почему ближайшие соратники Немцова едут за правосудием к тем, кто говорит, что «превратил экономику России в руины?».

Заключение

«Мы будем платить — враждой с нашими многолетними союзниками. Нет в мире более близкого и родного для россиян народа, чем украинцы. Это наши братья — без всякого пафоса, и войну между россиянами и украинцами в Донбассе невозможно характеризовать иначе как братоубийственную.

Эта война — позор нашей страны. Но сама собой проблема не рассосется. Путина необходимо остановить. И сделать это сможет только сам российский народ.

Давайте остановим эту войну вместе».


Война, действительно, братоубийственная. Только начали её те, кто, совершая вооружённый государственный переворот, опёрся на фашистов, желающих посадить «москалей на ножи». И российское гражданское общество не может спокойно смотреть на эту гражданскую войну. По всей стране собирается гуманитарная помощь, тысячи добровольцев едут помогать братскому народу. И мы гордимся и украинцами, ведущими народно-освободительную борьбу и нашими соотечественниками, отправившимися им на помощь по зову сердца.

Слово «война» в докладе верное. Действительно, против России ведётся война. Холодная война, объявленная Западом, ведомым Соединёнными Штатами Америки. И если сейчас Путин это война, то Немцов и его единомышленники – капитуляция.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
ИМХО этот вывод ('Революция в Киеве... на некоторое время ОСЛАБИЛИ...') в докладе ничем не обоснован. На какое время было ослаблено украинское государство? И вообще, как могли круглосуточно (с перерывами на еду и сон) скакавшие граждане ослабнуть?
 

AWR

Местный
Ответы телеведущей, дочери Бориса Немцова Жанны Немцовой на ваши вопросы
Вопрос 1
karonnov, Сергей Кароннов:
Жанна, каковы будут направления работы Фонда Бориса Немцова?

Ответ
Сергей, миссия создаваемого фонда имени моего папы – добиваться, чтобы Россия стала государством, где уважаются права и свободы, предусмотренные Конституцией РФ.
Мой папа посвятил этому всю свою жизнь и был убит, но его дело будет продолжено, и я приложу к этому усилия. На данный момент мы занимаемся обсуждением конкретных проектов, которые могут быть реализованы при участии фонда. Все это на начальной стадии, поэтому пока рано озвучивать детали.

Вопрос 2
Денис, маркетинг, Москва:
Жанна, мои искренние соболезнования по поводу гибели вашего отца. На фоне угроз в ваш адрес отъезд из России вполне очевиден, и я не осуждаю ваше решение. Вопрос у меня к вам следующий: планируете ли вы вернуться в Россию в ближайшие годы? Если да, то можно ли будет вас снова видеть в роли ведущей на телеканале РБК или у вас другие планы на дальнейшую карьеру? С наилучшими пожеланиями, Денис.

Ответ
Денис, спасибо.
Хотела бы прояснить ситуацию с осуждением: я не очень понимаю, за что меня можно осуждать. Я не бежала от уголовного преследования (естественно, что некоторые преследуются по сфабрикованным делам, но в моем случае и такого нет). Я не бежала от ответственности, так как не занимаю государственных постов. Я свободный человек и могу выбирать, где мне жить. Право на свободу передвижения у россиян еще не отняли (оговорюсь, что некоторым госслужащим рекомендовано не покидать Россию).
Мой отъезд вызван тем, что у меня есть серьезные основания считать, что жизнь в России сейчас для меня небезопасна. Я вернусь тогда, когда наша с вами страна станет правовым государством. С моей точки зрения, Президент Путин этого обеспечить не может, хотя и является формально гарантом Конституции, но его все больше сейчас называют национальным лидером. Мне нравилась моя работа, и я намерена продолжать заниматься журналистикой и дальше.
По поводу возвращения на РБК сложно сказать. Есть знаменитое выражение, вроде оно принадлежит Черчиллю: заглядывать слишком далеко вперед – недальновидно :))


Вопрос 3
Юра, пенсионер, Челябинск:
Жанна, сопереживаю Вашему горю. Но Вы можете гордиться своим отцом. К сожалению, такой породы людей в России становится все меньше. А теперь вопрос: По истечении уже какого-то времени можете ответить, каким образом повлияло на Вас убийство Бориса Немцова? Вы стали слабее (в духовном смысле); Вы стали наоборот сильнее? И скажется в дальнейшем в направлении жизненного пути?

Ответ
Юрий, спасибо.
Я бы сказала – не повлияло, а перевернуло всю мою жизнь. Мы с папой были очень близки во многих смыслах, в том числе я была и остаюсь его единомышленником. Мне сложно судить, какой я стала, но слабой никогда не была. Папа, кстати, считал, что мой характер – недостаток для женщины. Незадолго до его убийства (а он не предполагал, что это может произойти) у нас с ним был разговор. Он считал реальным, что его могут посадить в тюрьму в связи с его жесткой и бескомпромиссной критикой курса Путина и самого Путина, и сказал мне: «Если ты будешь меня защищать, тебя уволят. Если нет, то ты сможешь спокойно продолжать работать». Так вот, я однозначно буду защищать и сохранять добрую память своего отца, а также помогать тем, кто продолжает его дело. Для меня это бесповоротное решение. Это нравственный выбор. По-другому я не смогла бы.


Вопрос 4
kirxco:
Жанна, если бы весной прошлого года Европа, Украина и Россия смогли договорится о 20-30-50-летнем протекторате над Крымом, удалось бы избежать войны на Донбассе, западных санкций и стагнации в российской экономике? И почему вопрос о протекторате над Крымом никем не поднимался и не обсуждался? И можно ли поднять его сейчас? Поспособствует ли изменение статуса Крыма урегулированию всей этой сложной ситуации? Цели по защите русских и русскоязычных у России правильные, а вот методы достижения этих целей по мнению очень многих неверные. Как вы думаете, почему так сложилось?

Ответ
Я с Вами не соглашусь в некоторых ваших исходных тезисах.
Где свидетельства того, что в Крыму притесняли русских? Мне кажется, что это по нашим пропагандистским каналам рассказывают; и то, о чем там говорят, практически всегда ложь, призванная манипулировать общественным сознанием. Поэтому я не видела и не вижу необходимости какого-то протектората: ни русских там не притесняли, ни войны там не было.
Аннексия Крыма привела к плачевным последствиям: и к развязыванию войны в Донбассе, где, к слову, никто русских не притеснял (скорее, задача российской власти заключалась в том, чтобы проложить сухопутный путь к полуострову); и к санкциям, которые, наряду со значительным падением цен на нефть, привели к экономическому кризису; и к экономическому кризису на Украине; и к человеческим потерям (на востоке Украины погибают и россияне, и украинцы).
А все это Путин начал (по Крыму он уже признал, что лично руководил операцией в фильме «Крым. Путь на Родину») ради одной цели – удержать власть любой ценой. И ему это удается: шовинистскую, имперскую карту он разыграл неплохо для себя, а страдать будут люди от снижения уровня жизни, падения качества социальных услуг, неопределенности и страха.

Вопрос 5
annygod:
Здравствуйте, Жанна. Очень огорчена отсутствием передач с Вашим участием на канале «РБК». Трагическая смерть Вашего отца сделала его в глазах многих россиян героем более, чем его блестящая карьера и яркая оппозиционная деятельность, к большому сожалению, однако. Считаете ли Вы, что при некотором общественном запросе на всестороннее и объективное расследование и объективный, справедливый судебный вердикт этого чудовищного убийства это может произойти в сложившейся внутри политической обстановке в нашей стране? Что бы Вы сказали людям, готовым рисковать ради этой цели?

Ответ
Я неоднократно говорила, что у меня нет надежды на то, что следствию удастся выявить и наказать всех, причастных к убийству, и уже сейчас это заметно.
Вместе с тем мои адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова действуют абсолютно верно, пытаясь заставить следствие пойти дальше, в том числе поймать Руслана Геремеева, который переведен в статус подозреваемого, и допросить Кадырова и братьев Делимхановых. Надо сказать, что ходатайство о допросе президента Чечни Рамзана Кадырова, братьев Геремеевых и братьев Делимхановых было удовлетворено лишь в части допроса Руслана Геремеева. Адвокаты будут обжаловать это решение в суде.
Без постоянного давления вообще будет тупик. Общественное участие и внимание к ходу расследования также крайне важно, это заставляет следственную группу действовать.


Вопрос 6
ilayz:
Жанна, можете объяснить дуб-дубу в экономике и финансах, можно ли играть на фондовой бирже простому обывателю? Нужно здесь проф. образование или просто чутьё? Или игра на рынке акций — это привилегия только для людей, которые имеют определённый инсайд? Спасибо. Илья.

Ответ
Давайте так.
Я не считаю операции на рынке ценных бумаг привилегией. Эта возможность доступна всем, достаточно выбрать надежного брокера. Но работа на бирже – разновидность профессиональной деятельности. Как и другая работа, инвестиции требуют знаний, навыков и опыта. Из Вашего вопроса я понимаю, что у вас нет ни первого, ни второго, ни третьего. При желании Вы можете начать изучать этот вопрос. Если вы владеете английским языком, то стоит почитать западные ресурсы по этой тематике. Иногда можно включить РБК, время от времени там выступают неплохие эксперты. Успешные инвесторы, каких не так много, как, собственно, и выдающихся специалистов в других областях, разбираются в экономических процессах и могут прогнозировать развитие ситуации; также отлично анализируют финансовую отчетность компаний и перспективы отраслей и рынков сбыта. Российский рынок сейчас неинтересен: падают обороты, нет особых интересных идей.

Вопрос 7
ilayz:
Жанна, как Вам кажется как финансовому аналитику, Западные санкции в отношении России — это скорее плюс для экономики или минус? И в чём фишка т.н. антисанкций? Они вообще как-то на ЕС влияют или это просто ответная бравада с нашей стороны? Спасибо. Илья.

Ответ
Западные санкции – удар по российской экономике, поэтому однозначно это минус, который, наряду с падением цен на нефть, привел к снижению ВВП (в мае ВВП РФ упал почти на 5% в годовом выражении).
Есть два вида ограничительных мер: финансовые и технологические. Финансовые возымели быстрый эффект, и он будет накапливаться, так как наша экономика зависит от западного капитала. Закрытие рынков капитала – негатив для российских компаний. Брать средне— и долгосрочные кредиты на Западе для некоторых компаний (к примеру, «Роснефть», «Сбербанк») невозможно, а для не включенных в санкционный список стало дороже. Технологические санкции будут иметь эффект, но он проявится в среднесрочной перспективе. Без доступа к иностранным технологиям экономический рост будет затруднен.

Антисанкции нанесли ущерб россиянам больше, чем европейцам и уж тем более американцам.
США, в отличие от ЕС, не являются нашим ключевым торговым партнером. В первую очередь, продуктовое эмбарго привело к дополнительному росту цен (по подсчетам Минфина, в 2014 г. они добавили 1,5 процентных пункта к инфляции), хотя цифры приблизительные. Есть и откровенные просчеты: например, ввоз рыбы запрещен, а консервов пока нет. Результат: встали наши рыбоперерабатывающие предприятия. Импортозамещение есть только в отдельных секторах, где не длинный цикл. Там, где длинный цикл, его не будет, так как никто не знает, когда отменят контрсанкции. По оценкам экспертов, в целом наши ответные меры затронули 4,2% экспорта сельхозпродукции ЕС. По отдельным товарным группам (молочная продукция, фрукты, мясо) и по отдельным странам ЕС (страны Балтии и Финляндия) эффект был значительнее. Но действия европейских властей по поддержке производителей, в наибольшей степени затронутых российскими санкциями, а также девальвация евро привели к переориентации экспортных потоков на другие рынки (Канада, Турция, азиатские рынки).

Вопрос 8
ilayz:
Жанна, Вы говорили, что с симпатией относитесь к В.Путину, хотя не делаете из него кумира и не разделяете некоторых его решений. На Ваш взгляд, а какую главную ошибку допустил президент за 15 лет фактического правления? Есть ли у него крупные ошибки? Спасибо. Илья.

Ответ
Многие любят цитировать эту фразу, которая была сказана очень давно, и я не помню точный контекст уже.
Особого восторга Путин у меня не вызывал никогда. Главными ошибками Путина я считаю аннексию Крыма и последующее развязывание войны на Украине; уничтожение института выборов и свободных СМИ; преследование оппозиции; желание удержать власть любой ценой. В экономическом плане все успехи зиждились на высоких ценах на нефть, и сейчас мы видим, насколько неэффективна наша экономика, которая за годы правления Путина все больше стала зависеть от цен на сырье.

Вопрос 9
tomar42:
Правда ли то, что вы призвали применить санкции против журналистов, которые устроили «травлю» Бориса Немцова?

Ответ
Речь идет не о журналистах, а о 8 пропагандистах, которые участвовали в травле моего отца.
Да, я активно занимаюсь этим вопросом и как журналист, и как дочь, так как папа тоже считал необходимым включить телечиновников в черный список США и ЕС. Они используют преступные методы пропаганды, которые приводят к разжиганию ненависти и вражды и расправе, в том числе и физической. В России есть статья в УК, по которой их можно привлечь, но в России таких в основном награждают. Дмитрий Киселев недавно вот ТЭФИ получил. Это позор. Подробнее о том, почему я призываю бороться с российской пропагандой написано в моей статье в газете Ведомости «Пропаганда убивает».


Вопрос 10
godim:
Много сказано и написано про Вашего отца как политика. Я хотел бы спросить, а каким он был отцом?

Ответ
У нас с папой были замечательные отношения на протяжении всей жизни.
Мы были близки, и мне его очень не хватает. Он был и остается главным человеком в моей жизни. Я его любила и люблю больше, чем кого-либо другого.


Семен, чиновник, Химки:
Не кажется ли вам, что как бы ни была плоха властная элита нашей страны, как бы она ни была порочна и хитра, это все же лучше, чем неадекватные оппозиционеры, не способные друг с другом договориться?

Ответ
Нет, не кажется!
P.S. Я благодарна за все вопросы и за теплые слова.
 
  • Like
Реакции: sami

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Восхитительно: '...добиваться, чтобы Россия... Я вернусь тогда, когда наша с вами страна станет правовым государством.'
Добиваться - чужими руками? Или (говорила бы уж прямо) мечтает приехать в обозе оккупантов?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Текста интервью нету? А то держать все в голове и гадать, за какие именно слова... и это 'в век, когда космические корабли'
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Если 'бизнес-бытовуха', тогда опасения Жанны обоснованы - она же наследница. А вот в политическом смысле никакая она отцу не наследница. То есть ее отъезд - еще одно (косвенное) подтверждение бытовой версии
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
следователь энкаведе орешкин
не единственный чует, что ветер переменился. Сегодня Латынина уже клеймила Рыжего, противопоставив ему политически правильного (где-то там парк создал для трудящихся за свои денежки) Абрамовича
 

notacat

Местный
Смотрим тут новости "Дождя". Абсолютным шоком стал сюжет в жанре no comment - заседание комиссии МГД по монументальному чего-то там, рассматривали увековечивание памяти Бориса Немцова на Мосту.
Вот хотелось бы всех поименно назвать.
Герасимов, депутат , который выразил обеспокоенность, что ,мол, теперь любой захочет увековечить свое имя и подговорить друзей себя убить. Я не поверила сначала, что такое предположение может сделать человек. Но он так сказал! Так сказал человек Герасимов. И никто не крикнул ему - вы охренели что ли совсем, господин депутат??
нет, все так многозначительно покачали головами - типа, да, есть такая опасность , отмечай тут каждого застреленного, и очередь выстроится.
Но сам стиль обсуждения, боже.
Говорят о "Памятнике", а ведь речь всего-то о табличке! о памятном знаке!
рассуждают об "особом месте", о "памятнике архитектуры", об "охранной зоне", о том, что это "место для народных праздников"! для праздников!
И все избегают слова "убийство" - гибель, погиб...Никто не вспоминает что именно в "охранной зоне" застрелили известнейшего человека! на вашем, ..., памятнике архитектуры. Человека, которому вы все - обсуждающие степень его исторической полезности -в подметки не годитесь.
Какое подлое гнусное коварство.
Нет, конечно, никаких иллюзий и не было, кто ж вам разрешит, братцы.
но такой степени мерзости и стыда достигли эти люди, что даже запах их слышен через экран.
 

A1e)(

шта?
Улица правозащитника Бориса Немцова появилась в Москве благодаря активистам "РПР-Парнас"...

CI_9rpTUcAAnqwu.png


@
 

AWR

Местный
Зло добром побеждай
Жанна Немцова
14 Июль в 13:45 · отредактировано ·

Моя колонка была опубликована сегодня в немецкой газете Suddeutsche Zeitung . За перевод благодарю Тима Нешитова.

Зло добром побеждай

При диктатуре власть требует от людей не просто непротивления , но и согласия на происходящее, то есть, по сути, соучастия в нем. Отказ от этого - вопрос даже не политического, а нравственного выбора. Тот кто отказывается от соучастия становится врагом существующей власти, даже если он противник насильственных действий против нее. Этот отказ неизбежно приводит к серьезным проблемам и лишениям. Но некоторые люди просто не могут поступить по-другому, особенности характера и человеческие качества заставляют их бросить вызов системе. Такой этический выбор сделали Андрей Сахаров, Вацлав Гавел, Ежи Попелушко. Такой выбор сделал и мой отец, Борис Немцов. Депутаты Европарламента выступили с инициативой наградить моего папу премией им. Сахарова . Я горжусь этим , как дочь , но меня это предложение не удивляет.

В последние несколько лет путинский режим в России стал приобретать новое качество. Относительно мягкий авторитаризм нулевых начал эволюционировать в сторону тоталитаризма, причём , после аннексии Крыма, с бешеной скоростью . Остаться в стороне от политики становится все сложнее. Многие встали перед нравственным выбором :или-или. Или ,осознавая все ,пытаться делать вид, что ничего не происходит и ненавязчиво участвовать во властных играх - феномен раздвоения личности, что в России считается взвешенной , конструктивной позицией . Или быть самим собой и заявить открыто и смело о кошмарных последствиях происходящего и об опасности Путина . Таких людей в моей стране называют радикалами. Известные российские рок-звезды Андрей Макаревич и Юрий Шевчук никогда не занимались политикой. Но стоило им только демонстративно отказаться от участия во всеобщей вакханалии по поводу аннексии Крыма и сказать , что они за мир , как против них тут же была развернута кампания травли . Они были объявлены национал-предателями.

Люди разных профессий, которых власти пытаются сделать своими соучастниками, бунтуют и уходят из системы или система их выдавливает. Известный экономист , бывший ректор Российской экономической школы , а ныне профессор Сергей Гуриев покинул Россию в 2013г. . По его признанию в интервью интернет-изданию Газета. Ру, он пострадал от режима , не будучи профессиональным политиком , а просто потому, что высказывал свое экспертное мнение . Константин Сонин , профессор высшей школы экономики , уже в этом году принял решение переехать жить и работать в США. Он станет профессором в Чикагском Университете . В своем ЖЖ Константин сказал, что причины лежат в профессиональной плоскости, но и политические события последних лет тоже являются основанием . В подробности он вдаваться не стал, но сказал, что это вопрос жизненной траектории . Позволю себя интерпретацию, возможно и ошибочную : это вопрос нравственного выбора . И таких случаев становится все больше.

Проблема нравственного выбора особенно актуальна для журналистов. Многие СМИ превращены в инструмент манипуляции общественным мнением в интересах власти. В последнее время с их помощью в обществе насаждается государственная идеология близкая к фашистской, реваншистские урапатриотические настроения, ведущие к войне и агрессии. Журналист, не имеющий возможности высказать свое мнение об этой важнейшей для страны проблеме, не может нормально выполнять свои профессиональные функции. Частный телеканал РБК, где я работала, не входит в систему путинского агитпропа. Меня не заставляли врать, но и полной свободы слова я не чувствовала, хотя и никогда не обманывала зрителей. После аннексии Крыма ситуация стала ухудшаться, напряжение даже внутри коллектива канала нарастало. Эти события разделили людей на два неравных лагеря. Я оказалась в меньшинстве, потому что осуждала захват полуострова и дальнейшую агрессию России . В конце 2014 года руководство канала предложило папе серию авторских программ о работе в Ярославской области в качестве депутата под названием "Другой" . Было поставлено одно условие : ни слова про Путина, говорить только о региональных проблемах и своих инициативах по их разрешению. Папа с энтузиазмом взялся за дело, но после выхода первой программы под надуманным предлогом проект закрыли . Видимо, последовал звонок из администрации Президента или еще откуда-то сверху. В какой -то момент я встретилась с отцом, поделилась своими проблемами и опасениями, что наша страна и мы все вместе с ней находимся на пороге чего-то страшного. Он всегда был большим оптимистом и привычно сказал мне :"не мохай". Папа очень гордился , что у меня интересная работа и все вроде получается, поэтому я решила потерпеть и с чем-то даже смириться .

После убийства отца моя жизнь перевернулась. Опять мы все оказались перед выбором: промолчать или заявить о своей позиции и вступить в открытую конфронтацию с государственной машиной подавления. У меня путинский режим отнял все, так как папа и был всем для меня, поэтому я не могла остаться в стороне и делать вид , что ничего не произошло. Я была обязана сказать о политической ответственности, которую несет президент Путин за убийство моего папы.

Поток клеветы против моего отца на госканалах начался еще до похорон, муссировались безумные версии покушения, людям запудривали мозги "украинским следом", "исламским следом ". А потом было осквернение созданного народного мемориала на месте его убийства (Большом Москворецком мосту) при попустительстве и возможно поощрении властей. И вот произошла очередная трагедия - отравление друга и соратника папы и моего товарища, Владимира Кара-Мурзы (я склонна думать, что это было покушение на его жизнь). После этого я сказала себе, что всему есть предел. Я сделала свой выбор окончательно и бесповоротно, ушла с РБК, чтобы не быть связанной неофициальными корпоративными обязательствами, не испытывать этого неприятного ощущения раздвоенности: на РБК ни слова про политику , за пределами можно , да и то осторожно . Этот выбор для меня еще и глубоко личный: я хочу сохранить добрую память об отце, мой долг сделать все, чтобы помочь реализовать его мечту о свободной процветающей России. Я не могу иначе. Это мой личный нравственный выбор.

Этический выбор в путинской (как в прошлом и в советской) России сопряжен с опасностями и возможен только при условии преодоления страха перед властью. Советский диссидент, отказник и многолетний политзек Натан Щаранский назвал свои мемуары цитатой из одного из псалмов Давида "Не убоюсь зла". Отказ от соучастия в тотальным зле всемогущего государства требует прежде всего преодоления страха перед ним. Как писал другой известный советский диссидент и бард Юрий Ким - главное преодолеть этот страх и решиться на поступок хоть один раз в жизни. Мой отец много лет бывший частью политической элиты постсоветской России мог бы приспособиться к новой реальности и продолжать свою блестящую карьеру. Так поступили многие его бывшие соратники по либеральному лагерю, ставшие частью новой путинской властной вертикали. Но он совершил свой поступок - сохранил верность убеждениям и стал непримиримым критиком нынешнего диктаторского режима. Власти не могли простить ему такой вызов. За это его и убили.

Делают нравственный выбор единицы. Но они - сила, способная со временем изменить общество. Щаранский писал в 1991 году, что советские власти совершенно неслучайно вели себя так, словно даже один несломленный диссидент представляет смертельную опасность для всей системы. Действительность оправдала их опасения. Именно среди несломленных диссидентов сохранился и выжил "вирус" свободолюбия, который во время Перестройки вырвался на волю и сломал советскую систему. Щаранский писал тогда, что ему хочется верить, что у КГБ не найдется "вакцины" против этого "вируса" . Сейчас есть такое ощущение , что Путин наконец, по крайней мере на время ,нашел подобную вакцину против свободы. Это новый российский шовинизм имперская, урапатриотическая идеология . В условиях стремительно ухудшающегося уровня жизни граждан на фоне низких цен на нефть и санкций , единственными способами обеспечения поддержки режиму становятся зрелища в виде военных триумфов и захватов и тотальная пропаганда . Оболваненные зомбоящиком, люди готовы терпеть бедность и отказаться от свобод , которые являются ключевыми для развития страны, ради имперской идеи,

Но все это не повод для отчаяния. Многие диктаторские режимы с помощью шовинистической идеи на время добивались консолидации вокруг себя общества. Но рано или поздно население, столкнувшись с тяжелыми последствиям авантюристического курса своих правителей, прозревало. Новые диссиденты будут и дальше распространять "вирус" свободы. Я верю, что в том числе и их усилиями, рано или поздно наша страна станет свободной и процветающей.

В свое время девизом ксендза Ежи Попелушко было "Зло добром побеждай". Этого польского священника, как и моего отца, убили силы государственного зла, сотрудники министерства внутренних дел коммунистического режима (напомню, и в убийстве Бориса Немцова обвиняют сотрудника МВД Чечни ( то есть МВД России). Тогда многие поляки были в отчаянии, им казалось что диктатуре и террору не будет конца. Теперь Попелушко - национальный герой Польши. В Польше его дело, дело свободы победило. Уверена, что дело моего отца и других людей, осмелившихся совершить свой нравственный выбор и выступить против зла диктаторского режима, победит и в России.
 
  • Like
Реакции: sami

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вот только Кара-Мурзу она зря в 'политические жертвы' записывает. Странно, ведь даже хомячки не страдают провалами памяти, когда дело касается скандалов в столичной тусовке
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Сегодняшняя новость (Эхо ссылается на Коммерсант, тот - на медицинскую экспертизу): киллер стрелял из двух пистолетов, один был с глушителем, другой - без. Кроме этого, дырки в пальто и свитере не совпадают со входными отверстиями на теле. Тихо убили в ресторане, потом одели, увезли, выбросили на асфальт и для привлечения внимания еще раз выстрелили? Если сделать достаточно быстро, эксперт не сможет определить, сколько времени прошло между первым и последним выстрелом
 

A1e)(

шта?
Прошло уже полгода с момента жуткого преступления Режима ! Низабудимнипрастим !!!
Вспомним же, каким был Наш и Ваш Борух Эйдман:

CNcELPJWoAAOF5s.jpg

Борух и Пирикова

CNcELFgWEAAdobF.jpg

Борух на собрании партактива

286134_600.jpg

Боурх и два президента

286225_600.jpg

Борух и хозяин орального овального кабинета

286614_600.jpg

Борух и пчеловод

286781_600.jpg

Борух борется с РежимомЪ

287072_600.jpg

Борух выпивает

287465_600.jpg

Борух работает

287683_600.jpg

Борух одобряет юмор

287831_600.jpg

Борух показывает Режиму "Х"

288200_600.jpg

Борух и Тиран

P.S. По воспоминаниям Немцова, его бабушка по отцовской линии, Анна Борисовна Немцова (1899—1980), была русская и в детстве крестила его втайне от матери-еврейки, чем вызвала её большое недовольство !

ссыль
 
Сверху