Самопроизвольная перезагрузка системы

Sкорпион

Новичок
У меня вот такая проблема-когда я играю в какую нибудь игру у меня бывает сразу, а бывает через некоторое время сам перезагружается компьютер!!! :blink:
Подскажите что делать!!!
 

Murzik

Активный пользователь
Рассуждаем: когда играю в игру, идет максимальная нагрузка на процессор, видеокарту, блок питания и т.д, они греются сильнее, потребляя максимальную мощность и что-то не выдерживает такой нагрузки, происходит сбой, далее перезагрузка.

Делаем выводы: так как нагрузку уменьшить не можем (играть ох как хочется) - улучшаем охлаждение и/или увеличиваем максимальную мощность (замена БП).

ПС: Нагрузку можно уменьшить в случае разгона, как думаю понятно.
 

lesorub

Новичок
Рассуждаем: когда играю в игру, идет максимальная нагрузка на процессор, видеокарту, блок питания и т.д, они греются сильнее, потребляя максимальную мощность и что-то не выдерживает такой нагрузки, происходит сбой, далее перезагрузка.

Делаем выводы: так как нагрузку уменьшить не можем (играть ох как хочется) - улучшаем охлаждение и/или увеличиваем максимальную мощность (замена БП).

ПС: Нагрузку можно уменьшить в случае разгона, как думаю понятно.

А может драйвер directx, если его, конечно, используете. У меня вроде когда-то наподобие было. :)
 

Mike22

Местный
А может драйвер directx, если его, конечно, используете. У меня вроде когда-то наподобие было. :)
DirectX - это не драйвер а библиотека подпрограмм, обеспечивающих мультимедийные функции.
И, покажите мне игру под Windows, которая не пользуется DirectX ?

А если по теме, то Murzik верно сказал - перегрев компонентов или нехватка мощности БП.
 

Mike22

Местный
Значит надо помощнее блок питания купить?
И/или про охлаждение не забывать.
Возможно БП как-раз хватает, а вентиляции недостаточно.
Однозначно не скажешь, надо подсчитать примерное потребление и посмотреть есть-ли запас у БП.
Надо последить за температурой.
Тогда можно будет сказать точнее.
 

biz

Местный
У меня вот такая проблема-когда я играю в какую нибудь игру у меня бывает сразу, а бывает через некоторое время сам перезагружается компьютер!!! :blink:
Подскажите что делать!!!
для начала отменить перезагрузку системы для того чтобы увидеть bsod - синий экран смерти: мой комп->свойства->доп-но->загр.и восстановление->откл. автоматическую перезагрузку ... из bsod стоит выписать ошибку и то, на исполнении чего загнулась ось ... попытаться определиться к чему это относится и переустановить данное ПО ... или обнародовать результат ...

зы: сразу начинать менять железо - дело накладное и не всегда нужное ...
 

Steeply

Skynet
Это не блок питания, это слёзы по современным меркам. Замена однозначно, даже если причина и не в нём.
да ну ?

У меня 2-x ядерный проц, 2 гига рама, винт на 250 гигов и видяха 256 метров PCI-E
Ну и не разу не видел, что бы это все дело даже за 150 ватт переваливало. Крутиться 120-130 ватт.

Стоит бесперебойник на 420 ватт. К нему подключены этот комп, + второй комп. Монитор ЭЛТ.
Ну в сумме нагрузка 280 ватт.

И машина работает и даже не вякает, что ей питания не хватает....
Так что зря вы говорите что 230 ватт мало. Вы бы сами взяли и посмотрели, сколько ваш комп съедает, уверен, что не больше 150 ватт. А блок, поди, у вас стоит ват так на 420-500.. Ну и толку от него, в холостую гоняется...
 

West McLaren Mercedes

Пользователь
похожая ситуация была: у меня где то год назад комп стал не с того не с сего перезагружаться, а спустя 2-3 месяца блок питания (250W) вобще сдох, купил новый на 400 W, щас все нормально. кстати я слышал что если блок питания работает 2 года, то его мощность за это время снижается примерно вдвое.
 

Mike22

Местный
На 98% :blink: (примерно) уверен что дело именно в БП.

Про мощность - она разная бывает. Китайские (условно) ватты, это не те, которые в системе СИ прописаны :blink:
БП приличной фирмы выдаёт то что в паспорте у него написано,
а не очень приличной порой может лишь 50% от заявленной обеспечить.

Про старение - любой БП содержит в себе электролитические конденсаторы.
Любые электролиты высыхают и теряют свойства.
Качественные и дорогие работают дольше, ну и наоборот.
Температура играет большую роль в сроках жизни этих конденсаторов.
Поэтому я и говорил о том, что про охлаждение забывать нельзя.
 

Сергей А. Андреев

Пользователь
да ну ?

У меня 2-x ядерный проц, 2 гига рама, винт на 250 гигов и видяха 256 метров PCI-E
Ну и не разу не видел, что бы это все дело даже за 150 ватт переваливало. Крутиться 120-130 ватт.

Стоит бесперебойник на 420 ватт. К нему подключены этот комп, + второй комп. Монитор ЭЛТ.
Ну в сумме нагрузка 280 ватт.

И машина работает и даже не вякает, что ей питания не хватает....
Так что зря вы говорите что 230 ватт мало. Вы бы сами взяли и посмотрели, сколько ваш комп съедает, уверен, что не больше 150 ватт. А блок, поди, у вас стоит ват так на 420-500.. Ну и толку от него, в холостую гоняется...
Стоит всегда помнить, что потребляемая компьютером мощность является динамической величиной и зависит от характера выполняемой им работы. К примеру, заявленная производителем максимальная потребляемая мощность для видеоплаты Sapphire Radeon X1650XT составляет около 360 Вт (при этом ток нагрузки около 30 А!), так что Ваш источник питания вряд ли потянет такие нагрузки. Второй момент. У всех ИП без исключения вырабатываемая мощность падает со временем. Чем хуже ИП тем быстрее. Иногда потери в мощности могут сотавлять до 50% за год эксплуатации. Кроме того, нужно учитывать, что мощность ИП, как правило, дается для симметричной нагрузки по различным шинам питания. В реальной же ситуации существуют перекосы в нагрузке, что сказывается как на максимальной мощности, так и на MTBF. Конечно, ИП нужно подбирать исходя из заявленного состава оборудования и характера решаемых задач. Для офисного и настольного ПК - до 350 Вт, для игровой станции - 500 Вт, для работы с видео - 600 - 800 Вт.
Вот так.
 

Эlton

I'll be back
У меня 2-x ядерный проц, 2 гига рама, винт на 250 гигов и видяха 256 метров PCI-E
Ну и не разу не видел, что бы это все дело даже за 150 ватт переваливало. Крутиться 120-130 ватт.

И машина работает и даже не вякает, что ей питания не хватает....
Так что зря вы говорите что 230 ватт мало. Вы бы сами взяли и посмотрели, сколько ваш комп съедает, уверен, что не больше 150 ватт. А блок, поди, у вас стоит ват так на 420-500.. Ну и толку от него, в холостую гоняется...
Давай меняться? Я тебе свой блок питания на 200 Ватт отдам, а ты мне свой.
 

Mike22

Местный
Согласен.
И ещё можно назвать с десяток.
И OpenGL сейчас какой-то странный кризис переживает.

Кстати, в сети сейчас интересный проект развивается -
кучка молодых программистов бросила вызов M$ и объявила что сделает кроссплатформенный DX10
лучше чем родной DX10 и полностью совместимый с ним.
(Кроссплатформенный - независящий от операционой системы и/или процессора)
 

Dusty

Пользователь
да ну ?

У меня 2-x ядерный проц, 2 гига рама, винт на 250 гигов и видяха 256 метров PCI-E
Ну и не разу не видел, что бы это все дело даже за 150 ватт переваливало. Крутиться 120-130 ватт.

Стоит бесперебойник на 420 ватт. К нему подключены этот комп, + второй комп. Монитор ЭЛТ.
Ну в сумме нагрузка 280 ватт.

И машина работает и даже не вякает, что ей питания не хватает....
Так что зря вы говорите что 230 ватт мало. Вы бы сами взяли и посмотрели, сколько ваш комп съедает, уверен, что не больше 150 ватт. А блок, поди, у вас стоит ват так на 420-500.. Ну и толку от него, в холостую гоняется...
Блажен - кто верует... Для "крутиться" и 145 Инвиновских ватт хватает. А чем нагрузку меряли, если не секрет? И в каких режимах?
А блок у меня на 350 честных FSP-шных ватт.
 

Steeply

Skynet
2Сергей А. Андреев. У меня видяха X1600Pro (в макс нагрузке 60 ватт) Ну чес слово не видел ни в одной хар-ке что X1650XT 360 ватт

Интересная статейка: http://www.nix.ru/support/faq/show_article...hapter_number=0

2Dusty нагрузку мерил софтом. Скачал с инета программу ippmon_0_99_6.exe для UPS (Следит за нагрузкой, пишет лог в виде графика и контролирует состояние UPS, ну и так по мелочи еще...). Просто стандартная прога которая была в комплекте, мне не понравилась, она слишком грамозкая и не удобная.

Так же мерил нагрузку исходя из данных об UPS без софта. Зная мощнось UPS (паспорт) и врямя за которое он разряжаеться (засекал секундомером) определял мощность. После чего смотрел в таблицу в мануале, данные о мошносте сошлись (Таблица: нагрузка - время работы).

Если не прав, поправде, где ошибся?
 
Сверху