Работа над ошибками

AWR

Местный
Спасибо! Вот бы уточнить, "не требует постановки знаков препинания"- значит запрещается или как?
У меня ошибка или допустимое написание?
Спасибо, мне стыдно :-(
 

Вьюга

Уже освоился
Спасибо! Вот бы уточнить, "не требует постановки знаков препинания"- значит запрещается или как?
У меня ошибка или допустимое написание?
Спасибо, мне стыдно :-(
Не нужно стыдиться. ;)
Практически все пишут с ошибками, но есть такие люди, чьи посты просто взрывают мозг.)
Вы не из их числа.
 

AWR

Местный
Так как запятых было две, вряд ли это была описка.
Да, это была не описка. Я думал (и до сих пор надеюсь :)), что запятые тут нужны или допустимы при желании пишущего выделить интонацией слова "в таком случае". Я обратился за консультацией ко всем пятерым филологам нашей школы. Как получу ответы- опубликую.

P.S. Двое ответили, что я не прав. Не нужны запятые, согласен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sami

AWR

Местный

Олег Карпов
КРИК ДУШИ

Дорогие блогеры, форумчане, журналисты!
Я устал.
Я ухожу.
Ваш русский язык.
P.S.
http://cs620920.vk.me/v620920983/1c3b1/1cuGPQlapok.jpg
1cuGPQlapok.jpg


P.P.S. ну и вали нацпридатиль Расия бес тибя вперде
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
А главнее всего, чтобы награды ВО ВРЕМЯ были доставлены до адресата! )))
вот как перед богом, клянусь, прочитала сначала: "А главнее всего, чтобы награды ВО ВРЕМЯ были доставлены до АРЕСТА! )))"
извините, но так получилось)))
да, и в этом случае пишется ВОВРЕМЯ, т.е КАК..а то получается "во время ареста..."
 

zzz

инвалид умственного труда
любi друзi, в субджекте про безопастность яо сотрите "т" в слове безопасТность, а то не дай бох нас кто-то индексирует. сыпасибо
 

A1e)(

шта?
На святое покусились!

Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «х**» в современном русском языке.
Как рассказала Smixer.ru ведущий научный сотрудник Института, академик Наталия Вавилова, на сегодняшний день морфема «х**» в русском языке с точки зрения лингвистики является «словом-паразитом». То есть, употребляется без связи с контекстом и зачастую машинально.

«Такая единица языка, как «х**» в разговорной речи, как правило, несет не смысловую нагрузку, а эмоционально-экспрессивную, — пояснила академик. — Надобность в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке не наблюдается. Для выражения эмоций существует немалое количество эвфемизмов. Для обозначения мужского полового органа также наличествует своя терминология, варьирующаяся в зависимости от диалекта».

Специалист добавила, что в приложении к указу об изъятии морфемы из словооборота будут перечислены слова и фразы, рекомендованные к употреблению взамен устаревшего «х*».

«Хочу уточнить, что мы изымаем из словообращения морфему, устраняем парадигму — отметила лингвист. — То есть, говоря по-русски, отменяем не только само слово «х*», но и все однокоренные слова, как то «о***нно», «х**во», «ни**ясебе».

«Русский язык не стоит на месте, он меняется и развивается, — поделилась академик в разговоре с корреспондентом Smixer.ru. — Нам очень приятно со страниц Вашего издания сообщить об очередном шаге навстречу таким переменам и развитию. Насколько нам известно, у «Смиксера» очень умная и образованная аудитория, являющаяся авангардом российского общества. То, что именно такая аудитория первой узнает об отмене слова «х**» и первой перестанет его употреблять в разговорной речи, может стать важным и знаковым этапом в развитии нашего великого Русского языка».

отсюда мат
 

sami

Местный
Географические названия
С заглавной буквы пишутся:

  • географические, административно-территориальные и астрономические названия:проспект Вернадского, деревня Новостройка, река Днепр, планета Марс;
  • все части географических названий: Переяславль-Залесский, Северная Италия;
  • названия сторон света, когда они входят в состав территориальных названий или употребляются взамен территориальных названий: народы Востока, Крайний Север.
Внимание! В прямом значении названия сторон света пишутся со строчной буквы: Поезд шел на восток. Также пишутся слова солнце, земля, луна, если не являются названиями звёзд и планет: восход солнца, багровая луна, на краю земли.
 

AWR

Местный
Но учтите, что слово 'был' и выражение 'имел место быть' (has been) в русском языке есть
Нет. Это неправильное выражение, появилось как ирония над канцелярским штилем.
http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?layout=item&id=36_90
Вопрос
Как правильно: имеет место быть или имеет место?
Согласно словарям есть два выражения иметь местои имеет быть. Иметь место- быть налицо, наличествовать (книжное), это буквальный перевод французского выражения avoir lieu: имеют место следующие недостатки.Имеет быть - произойдет: заседание имеет быть. Неправильное выражение имеет место быть – результат контаминации двух названных выражений. Оба выражения – традиционно книжные и официально-деловые. При употреблении в иных стилях придают канцелярский оттенок контексту.

Правильно
иметь место, имеет место и имеет быть
Неправильно
имеет место быть
 
Сверху