Гололед в городе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OLYA

Новичок
На неделе, выйдя утром из дома и пройдя в абсолютной темноте метров 5 от подъезда, со всего маху оказываюсь, извините за выражение, "на пятой точке". Боль такая, что первая мысль: смогу ли вообще встать? "Тряхнуло" от того самого места до макушки. Кое-как встаю, прихожу в себя. Думаю, раз могу идти, наверное переломов нет. Идти в поликлинику? Очередь из 20 человек покалеченных к единственному травматологу? Нет, лучше на работу. Закупаюсь в аптеке мазей и обезбаливающих. Читаю в интернете о травмах копчика и т.п., решаю, что это простой ушиб, нужно время. Но при этом рушатся все планы (слава богу, работа сидячая, сидеть не больно, но вот по дому.., да и просто пешком по улице и в магазин. В бассейн с ребенком и т.д. и т.п.) Дай бог вообще бы без последствий оклематься. Но к чему я это описываю? После произошедшего обращаемся к специалисту обслуживающей организации. Мне сожалеют, но объясняют, что сечас такие погодные условия - вечером тает, к утру - гололед. Но "мы обязательно почистим". В итоге - скудно посыпали щебенкой. Злополучное место падения - это внутридворовый "перекресток", где разъезжаются машины к 3 домам, потоянный накат, здесь еще и мусорка останавливается. На этом же "перекрестке" стоит здание, где дислоцируеся обслуживающая организация. На следующий день щебенки уже нет. С паническим страхом балансируешь по этой наледи. С утра сегодня снова набираю номер обслуживающей организации, соединяют с мастером, которая мне снова рассказывает про погодные условия и обещает "посыпать". Вот такая история на маленьком клочке нашего города. А в целом по городу как можно ходить? Сейчас, передвигаясь в не очень хорошей физической форме от машины до работы, либо до подъезда, думаешь, как бы повторно не навернуться и не разбиться окончательно. Куда подевались дворники с ломиками? Где заменившие их трактора? Почему я должна калечить свое здоровье, терять трудоспособность, но понимать обслуживающие организации, что это все из-за "ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ" (у нас они каждый год повторяются). Кругом речи о высоких научных технологиях, достижениях, модернизации и автоматизации, только по наукограду топать в валенках с шипами.
 

Сергей18

Уже освоился
Погодные условия действительно не причем. В конце концов, мы на Урале живем, а не на экваторе, где подобные погодные явления можно воспринимать как что-то сверхъестественное.
С подрядчиками можно либо договориться, чтоб работали, либо заставить их работать. Договориться можно с теми, кто работает и по каким либо объективным причинам не успевает в установленные сроки, или самостоятельно не уследит за каким либо участком территории. А тех, кто систематически работать не желает, необходимо заставлять работать. Единственный способ заставить нерадивых подрядчиков работать – это постоянные проверки и вытекающие из них штрафные санкции. При таком раскладе либо работать начинают, либо ничего за «работу» не получают. Работает простая арифметика!
 

xander_korolev

Уже освоился
Сергей, так помогите Ольге. Посоветуйте куда и с каким заявлением лучше обратиться, чтоб был толк.
 

3.1415926535

Новичок
В Челябинске во дворе вообще один сплошной каток...
Меня терзают смутные сомнения, что с гололедом борятся всё-таки не заявлением, а ломиками...
Только мало кто будет махать ломиками за бесплатно...
В том, что профессионалом с ломиками не могут обеспечить достойную оплату труда - имхо вся и печенька.
И куда только уходят деньги, добросовестно взымаемые с граждан на "коммуналку"...
 

Сергей18

Уже освоился
Сергей, так помогите Ольге. Посоветуйте куда и с каким заявлением лучше обратиться, чтоб был толк.


В нынешней ситуации теперь только в администрацию обращаться и лучше коллективно. Сейчас только уже заставлять работать надо, а не договариваться с подрядчиками. Мой метод применения штрафных санкций реально работал. Проверки территории через день, и хотели - не хотели, а работали. Ходили на проверку пешком, и дошло уже до того, что мусор с дворовых территорий прям передо мной по направлению хода проверки убирали с опережением на двор-два. Главное это результат, а методов проверить полно. Надо лишь захотеть.

Я всегда негативно к посыпке отношусь. Это способ борьбы с гололедными местами, которые уже реально очистить невозможно, а не способ уйти от обязанностей по уборке. «Асфальтирование» каменной пылью накатанных и покрытых льдом тротуаров я не принимаю. Это отдельно для гололедных мест прописано контрактами. А для всего тротуара четко прописано: ОЧИСТКА.
 

3.1415926535

Новичок
Сейчас только уже заставлять работать надо, а не договариваться с подрядчиками.


Я не знаю, что здесь подразумевается под подрядчиками...
Но работать-то будут дворники...
Как их заставишь?
Они скажут - "ребят - за такой мизер сами долбите"...
И за что их оштрафуешь??
На работу выходят - "метелкой" машут..
Уволить? - замечательно - вакансия на место дворника далеко не такая горящая как на место "уборщицы во ВНИИТФ" ;)
 

OLYA

Новичок
Ну знаете, если существует некая организация, созданная для осуществления определенных функций, в конкретном случае - уборка территории, то отсутствие определенного функционала (нехватка дворников) не есть причина не убирать территорию. Просто те, кто повыше, кто есть в данной организации, берут ломик и начинают работать. А так, простите, зачем вообще данная организация нужна и за что она получает деньги? А то бухгалтерия есть, зарплату начисляет, начальник есть, кем-то руководит. А дворников, извините, нету. Значит, взяли ломики, и пошли работать. Логично?
 

3.1415926535

Новичок
Просто те, кто повыше, кто есть в данной организации, берут ломик и начинают работать.

И становятся дворниками :)
Всё правильно.
Дело за малым - оплатить труд этих дворников :)
 

OLYA

Новичок
Замкнутый круг. Умные люди до Нового года в Дикси купили себе такое приспособление под названием "Ледоходы". Русское ноу-хау. Одевается поверх обуви. Надо к следующей зиме обязательно прикупить! Интересно только, какую модель сапог под них лучше брать?
 

3.1415926535

Новичок
Я в тему радиопередачу услышал - про Челябинск
"дворников мало - потомучто там работать надо, а не деньги считать" :)
 

kolgan

Пользователь
А вы думаете дворники, которые работают во ВНИИТФ, много получают, а свои обязанности выполняют на ура, не только ступеньки и тропинки очищают от снега и льда, но и проезды. Пример - двор на ул. Нечая 3. Огромное им спасибо. И летом мусор и урны убирают, ни как в соседнем подъезде (1-4), где управляющая компания орудует.
 

PANic

Пользователь
А вы думаете дворники, которые работают во ВНИИТФ, много получают, а свои обязанности выполняют на ура, не только ступеньки и тропинки очищают от снега и льда, но и проезды. Пример - двор на ул. Нечая 3. Огромное им спасибо. И летом мусор и урны убирают, ни как в соседнем подъезде (1-4), где управляющая компания орудует.

:)))))))) - это пять
 

A1e)(

шта?
гы.. кто нить из тех, кто осуждает дворников, не пробывал подолбить лёд хотя бы часик? не говоря уж о 8 часах в день...
вапрос не тока в деньгах в день получки, но и в нормах на человека, когда то заложенных "фотографами рабочего дня". там, кстати, многие доп.работы в процессе уборки и не учитывается, а они занимают иногда довольно ощутимую часть рабочего времени и никто их оплачивать не будет.
ну и вобщем то надо понимать, что мы не в калифорнии живём :), плюс своевременная уборка снега/льда фактически не реальна в виду: а) рабочий день не учитывает время выпадения снега, образования льда и пр. б) отсувствие современных технических средств увы, это жирный минус. в) организация удобства уборки территорий НЕ предусматривает каких либо изначальных условий для этого. объясню на примере: наверно многие видят в городе стоки для воды с крыш зданий, возле "пижона" к примеру... ну и пр. уж не буду говорить о фантастических проектах, невозможных у НАС В РОССИИ, как например подогрев тротуаров и т. д.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Замкнутый круг. Умные люди до Нового года в Дикси купили себе такое приспособление под названием "Ледоходы". Русское ноу-хау. Одевается поверх обуви. Надо к следующей зиме обязательно прикупить! Интересно только, какую модель сапог под них лучше брать?
К следующей зиме надо, чтобы глава и депутаты объяснили жителям почему в городе бардак и куда деваются деньги бюджетные и почему в городе круглогодичные авралы и почему уже 56 лет как зима у нас приходит регулярно, а администрация в шоке от снега, льда и бардака. Может если мы увидим наших руководителей с аппаратами на улицах с ломами да лопатами, то у нас и вопросы такие возникать не будут? Али бывшим военным и их соратникам впадлу после срочки физическим трудом заниматься?
 

3.1415926535

Новичок
Имею все шансы словить заслуженный минус, но это не их прямая обязанность...
Это конечно выглядит красиво и повышает рейтинг в глазах избирателей - депутат с метелкой, НО...
Даже "небольшой" 50-ти тысячный город имхо относительно небольшое количество депутатов не сможет ПОСТОЯННО содержать в чистоте... :)
Зато метр , с потугами сколотого депутатом льда обойдется городу дороже, чем тот же метр , сколотый дворником..
Ведь:
1) На это потребуется раза в три больше времени, чем дворнику
2) Зарплата у депутата (ведь я так понимаю он метелкой должен махать в рабочее время) существенно больше :)

ПС Еще мне могут возразить , приведя в пример прежних, ТОГДАШНИХ руководителей...
Думаю - тут не корректно так - там СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ понятийный аппарат, совсем другие Люди!
 

Сергей18

Уже освоился
[/font][/color]

Я не знаю, что здесь подразумевается под подрядчиками...
Но работать-то будут дворники...
Как их заставишь?
Они скажут - "ребят - за такой мизер сами долбите"...
И за что их оштрафуешь??
На работу выходят - "метелкой" машут..
Уволить? - замечательно - вакансия на место дворника далеко не такая горящая как на место "уборщицы во ВНИИТФ" ;)

Есть взаимоотношение между МКУ «СЗИГХ» (заказчик) и подрядной организацией, условия работы и конечный результат этой работы регламентированы муниципальным контрактом. По большому счёту заказчику нет никакого интереса как выполняется работа, заказчик принимает результат. Если результата нет – следуют штрафные санкции. Естественно при форс-мажорах и обильных осадках делаются поблажки и дается дополнительное время. Но когда подрядчик стабильно не убирает, то какие ему снисхождения делать то нужно? Только штраф!
В защиту непосредственных работников тоже скажу. Действительно зарплаты небольшие, но это реалии жизни. Некоторые работают на 1,5, а то и 2 ставки. Кроме того, когда заказчик заставляет своевременно убирать территорию, то поверьте, сами работники рады этому. Убирать и так и так рано или поздно придется, но им намного легче отбивать 2-3см наката, нежели потом 15-20см. Я непосредственно с работниками общался, и они сами благодарят, когда заставляют убирать раньше. А в целом все зависит от руководителя. Если распределяют работу на весь месяц, то работники спокойно работают, а когда только перед проверками начинают чистить, то ни в жизнь не успеют все убрать и остаются крайними в итоге.

Ну знаете, если существует некая организация, созданная для осуществления определенных функций, в конкретном случае - уборка территории, то отсутствие определенного функционала (нехватка дворников) не есть причина не убирать территорию. Просто те, кто повыше, кто есть в данной организации, берут ломик и начинают работать. А так, простите, зачем вообще данная организация нужна и за что она получает деньги? А то бухгалтерия есть, зарплату начисляет, начальник есть, кем-то руководит. А дворников, извините, нету. Значит, взяли ломики, и пошли работать. Логично?


Когда я проверял территорию, так и было. Заместитель директора подрядной организации местами сам долбил лёд, чтоб уложиться в поставленные сроки. Понимал, что сама организация виновата в отвратительном качестве.


А вы думаете дворники, которые работают во ВНИИТФ, много получают, а свои обязанности выполняют на ура, не только ступеньки и тропинки очищают от снега и льда, но и проезды. Пример - двор на ул. Нечая 3. Огромное им спасибо. И летом мусор и урны убирают, ни как в соседнем подъезде (1-4), где управляющая компания орудует.

Второй такой же пример это Ломинского 19 и 25. Тоже наглядно видно разницу.

К следующей зиме надо, чтобы глава и депутаты объяснили жителям почему в городе бардак и куда деваются деньги бюджетные и почему в городе круглогодичные авралы и почему уже 56 лет как зима у нас приходит регулярно, а администрация в шоке от снега, льда и бардака. Может если мы увидим наших руководителей с аппаратами на улицах с ломами да лопатами, то у нас и вопросы такие возникать не будут? Али бывшим военным и их соратникам впадлу после срочки физическим трудом заниматься?


Лучше если не объясняют, почему всё было плохо, а контролируют по ходу и решают на месте. Тогда и объяснять ничего не придется, и люди начнут видеть систематическую работу.

Имею все шансы словить заслуженный минус, но это не их прямая обязанность...
Это конечно выглядит красиво и повышает рейтинг в глазах избирателей - депутат с метелкой, НО...
Даже "небольшой" 50-ти тысячный город имхо относительно небольшое количество депутатов не сможет ПОСТОЯННО содержать в чистоте... :)
Зато метр , с потугами сколотого депутатом льда обойдется городу дороже, чем тот же метр , сколотый дворником..
Ведь:
1) На это потребуется раза в три больше времени, чем дворнику
2) Зарплата у депутата (ведь я так понимаю он метелкой должен махать в рабочее время) существенно больше :)

ПС Еще мне могут возразить , приведя в пример прежних, ТОГДАШНИХ руководителей...
Думаю - тут не корректно так - там СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ понятийный аппарат, совсем другие Люди!


Я лично отбивал лёд и знаю, что это такое! Потому мне и жалко работяг, которым приходится грехи зачищать. Всё надо делать своевременно и всем будет легче. Дело в отношении, а не в самой работе депутата. А дороже их работа не будет. Ставка от статуса не меняется.
Сравните например: Как убирался за зиму тротуар перед крыльцом администрации и как «убирался» тротуар от автовокзала до поликлиники городской. Чувствуется разница? А подрядчик то один. И деньги получает и за то и другое одинаково вовремя.
 

LIN

Местный
Дежурный в Красном доме (который на первом этаже) периодически берет в руки инструмент и ...
 

LOP

Местный
Дежурный в Красном доме (который на первом этаже) периодически берет в руки инструмент и ...

Хорошо бы каждому подъезду дежурного …. 2 метра ростом, со здоровым красным лицом, работящего как Герасим и ….. и чтоб в зарплате не нуждался ….. во, зажили бы (маниловщина конечно…..) :D
 

3.1415926535

Новичок
Я знаю, когда эта тема точно затихнет и всех все будет устраивать.
Если верить синоптикам, это произойдет в апреле :lol:
 

LOP

Местный
Завтра утром на работу доедут не все …. мне кажется .... не которые дойдут, дорожки на 9 в первую очередь обычно прогребают. Не завидую работникам 10, 8, 20.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху