Меняем страховые полисы!

kroha

Местный
ничего они еще не напечатаны заранее...я приходила и ждала очередь, можно было сдать бланк и все, и назавтра просто забрать без очереди
мне нужны были сразу - я ждала очереди, при мне проверили правильное заполнение бланка и при мне напечатали...мне хватает и без этого противостояний с властью - пошла и сделала...
 

chudik

Уже освоился
Согласно текущему законодательству, право страхования неработающего населения Челябинской области получает компания, выигрывшая конкурс регионального Министерства здравоохранения.Согласно последнему конкурсу, такое право получила страховая компания "Альфастрахование-МС". Это значит, что на данный момент полисы этой компании являются единственными действующими у НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ.

Государственный контракт, заключенный ООО "Альфастрахование-МС" и Министерством здравоохранения Челябинской области, действует с 01.12.2010 г. по 31.12.2011 г.
 

Kolya

Пользователь
Я сам в Альфу звонил в Снежинскую, они подтверждают, что полис мне уже напечатан и будет отменен. Это их такой коммерческий ход :)
 

PT_limited

весенняя палитра
это расчет на то, что большая часть неработающих - мамочки и пенсионеры, после 1 января, получив возможность выбирать страховую, не побегут снова менять полис... очень верный коммерческий ход ))
 

chudik

Уже освоился
Господи да какая вам разница какая у вас страховая компания не понимаю.
Вот объясните чем одна компания лучше другой
 

volchonok

Уже освоился
Лично я после такого наглого обмана не буду сидеть на месте, завтра пойду в свою полюбившуюся компанию сменю полис (дабы не числится у альфа, пусть они потеряют одного клиента), и оформлю документы в прокуратуру.
Возникает вопрос массовая замена полисов в садике, в поликлинниках врачи не принимают со старыми, отправляют за новыми полисами это уже наталкивает на мысль подкупа руководителей. С альфа не желаю иметь дело после такой добровольно-принудительной ситуации, а что верно замечено ни мамачки, ни пенсионеры не пойдут менять полис после НГ. Причем сколько во взрослой пенсионеров приходят и меняют полисы на альфа, интересно чем они руководствуются? Или опять врачи? Так получается ситуация врач скажет прыгнуть с третьего этажа мы прыгнем? а что зато врач работой будет обеспечен, больнице выплатят денюжку. Вся ситуация напомнила пастуха и стадо баранов (уж извините) куда пастух прикажет идти, туда они идут (муж тоже изначально хотел поменять, позвонила в представительство в челябинске и екатеринбурге, рассказала как нагло обманывают, муж не поверил в такой обман сам лично потом звонил, даже потом похвалил :), а так бы и стали "счастливыми" клиентами непонятной фирмы).

PT_limited , полностью согласна, но я не поленюсь и обязательно схожу (тем более у меня полис моей компании) :)
 

volchonok

Уже освоился
А вообще я уже запуталась что и когда и где и почему одна компания лучше другой.. Что для меня будет существенно, на что обратить внимание при выборе компании???

Господи да какая вам разница какая у вас страховая компания не понимаю.
Вот объясните чем одна компания лучше другой
Девочки, есть разница 16 лет , или год в области медицинского страхования. Для меня расстояние еще весомую роль играет: ближайший центр альфа расположен в Челябинске, и вряд ли они уделят должное внимание - жителю провинциального города Снежинска, у Астра-Металла центр находится в Снежинске (куда можно бз проблем обратится в любой день и в любое рабочее время). Ну в связи со сложившимися событиями альфа не уважаю.

Согласно текущему законодательству, право страхования неработающего населения Челябинской области получает компания, выигрывшая конкурс регионального Министерства здравоохранения.Согласно последнему конкурсу, такое право получила страховая компания "Альфастрахование-МС". Это значит, что на данный момент полисы этой компании являются единственными действующими у НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ.

Государственный контракт, заключенный ООО "Альфастрахование-МС" и Министерством здравоохранения Челябинской области, действует с 01.12.2010 г. по 31.12.2011 г.
Право страховать вновь рожденных (с 01.12.2010г) или у кого срок действия закончился в декабре, НО не переманивать всех наглым путем (путем пренудительной замены и обмана). А полисы других компаний действовали, т.к. они выданы были в период действия их лицензий и деньги перечислялись в мед.учереждения за оказанные услуги.
 

vikont45

Уже освоился
Ситуация с полисами становится всё запутаннее. Может быть кто-то из официальных представителей, внесёт ясность в происходящее?
Насколько я знаю,Снежинский Филиал ЧОФОМС возглавляет Поликарпова Белла Генриховна.
 

volchonok

Уже освоился
В Окне уже готовится статья будет в следующем номере (сегодня туда звонили), почитаем... потом в редакцию можно направить письмо, чтобы они по просьбе начали действовать.

Ситуация с полисами становится всё запутаннее. Может быть кто-то из официальных представителей, внесёт ясность в происходящее?
Насколько я знаю,Снежинский Филиал ЧОФОМС возглавляет Поликарпова Белла Генриховна.
Звонили ей еще в декабре, когда для нас ситуация стала непонятной, она сказала, что полисы старых компаний действуют.
 

PT_limited

весенняя палитра
думаю нет смысла обращаться в Снежинский филиал ФОМС - на сайте Челябинского отделения "твердят", что действительны только полиса Альфы, а подобные вопросы насколько вся эта ситуация правомерна - тщательно чистятся
 

4507015

Местный
Mike22
Отправлено Вчера, 14:38
Меня удивляет что люди с грязными руками стали медицинским страхованием заниматься.

Почему «стали»?
Один из первых пользователей этой системы некто Зурабов МЮ.

А беспокойство вызывает то, что количество денег ограничено в принципе, количество денег в фонде ОМС в том числе. Именно в фонде ОМС, а не фонда ОМС, как это зачастую преподносится, - часть денег там – отчисления работодателей - налог практически, а большая часть, вообще, бюджетные, т.е. фонд их готовенькими получает.

Последними в очереди на эти деньги стоят лечебные учреждения. Сначала деньги отфильтруются в федеральном фонде ОМС, потом в территориальном, потом в филиалах территориального фонда, потом в страховых компаниях (от чего они страхуют, сказать трудно, но свой процент «на ведение дел» имеют), а уж потом деньги до больниц доберутся.
То есть, чем чаще и активнее меняют полисы ОМС и, вообще, проявляют организационную активность в ОМС, тем больше на это уходит изначально ограниченных денег.

Любая страховая компания заинтересована в увеличении числа своих клиентов – каждый застрахованный (опять же не понятно от чего), это икринка на их бутерброд, а может и не одна. По этой причине к любой информации, исходящей от страховых компаний (в этой теме таких пользователей много) целесообразно относиться настороженно.

Кто даст ссылку на нормативный документ, по которому контракт, заключенный облздравом с Альфой главнее закона Российской Федерации. Вопрос риторический.

Сильно интересно – кто хозяин Альфы?
 

PT_limited

весенняя палитра
ну вобщемто ситуация думаю прояснилась, с того же сайта цитата:

"Федеральный Закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции» обязывает органы исполнительной власти субъектов РФ при отборе финансовых организаций для оказания услуг ОМС проводить конкурсы в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В соответствии с данными нормативными документами Министерством здравоохранения Челябинской области, являющимся страхователем неработающего населения Челябинской области, в ноябре 2010 года проведен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на предоставление услуг по ОМС неработающего населения Челябинской области. Победителем данного конкурса было признано ООО «АльфаСтрахование-МС».
По результатам конкурса между Министерством здравоохранения Челябинской области и ООО «АльфаСтрахование-МС» был заключен государственный контракт на предоставление услуг по ОМС неработающего населения Челябинской области от 29.11.2010 г. № 60 и начата замена полисов ОМС.
С 1 января 2011 года неработающий гражданин (его законный представитель) может самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию.
Таким образом, Вы можете получить полис ОМС, оформленный Вашему ребенку ООО "АльфаСтрахование-МС" в полном соответствии с действовавшим до 31.12.2010 г. законодательством об ОМС, либо выбрать другую СМО и обратиться в нее за получением полиса."

расчет абсолютный верный - зная о предстоящей замене полисов на пластиковый, неработающее население не ломанется с 1 января выбирать нового страховщика и как минимум полгода Альфа-страхование будет стричь баблосы: ведь детки и пенсионеры самые частые посетители поликлиник. а вот тот, с чьего попустительства заставляли менять еще действующие полиса в декабре на конкретного страховщика... нет слов <_<
 

Misv

Местный
думаю нет смысла обращаться в Снежинский филиал ФОМС - на сайте Челябинского отделения "твердят", что действительны только полиса Альфы, а подобные вопросы насколько вся эта ситуация правомерна - тщательно чистятся
ну это естественно, как мне сказали в астра-металле, не чистая на руку альфа напечатала всем или большему числу неработающего населения свои полисы и аннулировала полисы других компаний. как? да думаю глядя на количество нарушений и поддержку на всех уровнях - лехко! ессно полисы астры не действительны, ибо все уже в альфе, а на руках другой полис.
самое плохое, что если человек заболеет за пределами действия своей поликлиники, его могут послать с медпомощью по причине не действующего полиса. вот такие пироги с котятами.
лично я, от греха по дальше, зашел сегодня в астру и поменял вроде бы действующий полис сына на новый.
 

Нюрка

Пользователь
Т.е. у меня на руках полис ребенка выданный 16 августа 2010 Астра металл, мне его можно и не менять уже, если это компания лучше меня устраивает (как сказано выше представители в городе есть)?? да правильно поняла?? и примут ребенка в другом городе с Астрой?
 

volchonok

Уже освоился
Нюрка, звонила сегодня в Астра-Металл сказали подойти поменять, т.к. после НГ вы должны выбрать страховую компанию, следовательно, на полисе должна быть свежая дата.
 

чуча

Новичок
поменяла вчера полис в астра-металл! сказали что в мае придётся всё равно всем опять менять! для чего всё это-не понимаю!
 

volchonok

Уже освоился
Поменяла полис в Астра-Металле (а то мы числились чудесным образом в альфе), узнала про прокуратуру, зашла в альфа еще раз убедилась, что нас дурят и консультанты не могут дать информации на мои вопросы.
 

Misv

Местный
Поменяла полис в Астра-Металле (а то мы числились чудесным образом в альфе), узнала про прокуратуру, зашла в альфа еще раз убедилась, что нас дурят и консультанты не могут дать информации на мои вопросы.
и что там про прокуратуру? делитесь инфой :)
 

volchonok

Уже освоился
Астра-Металл хочет подать иск в прокуратуру (как данные попали в альфу), будут собирать подписи (я оставила все свои возможные телефоны, обязательно подпишусь)
 
Сверху