Художественное фото

Фрау

Местный

ask

Местный
Егор, есть предложение разделить тему на две. У нас тут сейчас выставляются одновременно "художественное" фото и "интересное". Может быть их разнести?
 

homo erectus

Новичок
Егор, есть предложение разделить тему на две. У нас тут сейчас выставляются одновременно "художественное" фото и "интересное". Может быть их разнести?
Грань условна, размыта и легко проницаема в обе стороны.

ps это "художественное" или "интересное"?

Посмотреть вложение 152782
 

ask

Местный
Грань условна, размыта и легко проницаема в обе стороны.

ps это "художественное" или "интересное"?

Посмотреть вложение 152782
Как бы грань не была размыта, граница - не бесконечна, а следовательно явно нехудожественное фото уйдет в другую категорию. Мало того.Наличие размытой границы - самое интересное, так как дает повод для дискуссии,к изучению того, что наработала мировая философская и художественная мысль в этом направлении, а следовательно к формированию своей осознанной точки зрения.
 

homo erectus

Новичок
Как бы грань не была размыта, граница - не бесконечна, а следовательно явно нехудожественное фото уйдет в другую категорию. Мало того.Наличие размытой границы - самое интересное, так как дает повод для дискуссии,к изучению того, что наработала мировая философская и художественная мысль в этом направлении, а следовательно к формированию своей осознанной точки зрения.
"Явно нехудожественное фото"? Ткни пальцем в любую такую картинку для примера - и я обосную в чем гениальность замысла её автора и насколько весом её вклад в мировую художественную мысль.

ps и давайте флуд разводить здесь не будем.

Посмотреть вложение 152789
 

ask

Местный
"Явно нехудожественное фото"? Ткни пальцем в любую такую картинку для примера - и я обосную в чем гениальность замысла её автора и насколько весом её вклад в мировую художественную мысль.

ps и давайте флуд разводить здесь не будем.

Посмотреть вложение 152789
Ну, например , возьмем такую картинку.Жду грамотного обоснования.
 

homo erectus

Новичок
Ну, например , возьмем такую картинку.Жду грамотного обоснования.
Я уже комментировал это фото в соседней ветке, симпатичная модель, "правильное" портретное фото, ракурс можно было выбрать удачней, азиаток нужно снимать либо четко в анфас либо в глубокий профиль, в данном ракурсе окрестность правого глаза выглядит некрасиво. По жанру это художественный портрет, по уровню исполнения это профессиональная коммерческая сессия на четверку с минусом, если это не постановочный снимок, а случайный выстрел на улице - тогда четыре с плюсом.

ps
Посмотреть вложение 152806
 

ask

Местный
Я уже комментировал это фото в соседней ветке, симпатичная модель, "правильное" портретное фото, ракурс можно было выбрать удачней, азиаток нужно снимать либо четко в анфас либо в глубокий профиль, в данном ракурсе окрестность правого глаза выглядит некрасиво. По жанру это художественный портрет, по уровню исполнения это профессиональная коммерческая сессия на четверку с минусом, если это не постановочный снимок, а случайный выстрел на улице - тогда четыре с плюсом.

ps
Посмотреть вложение 152806
Ну вот! А я уже раскатал губищи в ожидании того, что мне объяснят в чем гениальность моего замысла и соответственно скажут что то хорошее о моем вкладе в искусство. :rolleyes: То есть все таки можно с определенной степенью вероятности судить о том, является данная работа произведением искусства или нет.И не на основе неизвестно чьего мнения(весьма субъективного) о том как надо снимать азиаток,а на основе того, насколько удалось художнику пробудить в зрителе тот ассоциативный ряд, на который он рассчитывал (что конечно же тоже весьма субъективно) В данном случае ряд ассоциаций оказался далек от ожидаемого. Такое бывает часто, так как на автора влияют воспоминания о процессе изготовления работы, которых нет у зрителей.Все проверяется временем.
(Много можно сказать в пользу установленных правил, примерно
то же, что говорят в похвалу общественному порядку. Человек,
воспитанный на правилах, никогда не создаст ничего
безвкусного и негодного, как человек, следующий законам и порядкам
общежития, никогда не будет несносным соседом или отпетым
злодеем. Зато, чтобы мне не говорили, всякие правила убивают
ощущение природы и способность правдиво изображать
ее!

В.Гёте «Страдания юного Вертера» )
Кстати, а в чем трагедия, если какие-то пограничные снимки попадут из категории интересных в категорию художественных и наоборот?
 

homo erectus

Новичок
Кстати, а в чем трагедия, если какие-то пограничные снимки попадут из категории интересных в категорию художественных и наоборот?
Хорошая фотография должна быть И интересной, И художественной. Или хотя бы эстетически гармоничной. Унылого говна на этом форуме хватает и в других ветках. Прошу прекратить пустые разглагольстсвования, а модератора ветки периодически исполнять свои обязанности по поддержанию порядка и чистоты темы.

Посмотреть вложение 152825
 

ask

Местный
Унылого говна на этом форуме хватает и в других ветках. Прошу прекратить пустые разглагольстсвования, а модератора ветки периодически исполнять свои обязанности по поддержанию порядка и чистоты темы.

Посмотреть вложение 152825
Это у вас подростковое.Со временем пройдет.А если наш форум вас не устраивает, то кто вам мешает подобрать себе другой?
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Хорошая фотография должна быть И интересной, И художественной. Или хотя бы эстетически гармоничной. Унылого говна на этом форуме хватает и в других ветках. Прошу прекратить пустые разглагольстсвования, а модератора ветки периодически исполнять свои обязанности по поддержанию порядка и чистоты темы.

Посмотреть вложение 152825
Ну не дайте исчезнуть удовольствию, бросьте эти пустые непринципиальные философсвования. Они здесь не уместны, поскольку это же не специализированный какой-то сайт профи, где все тонко - тонко делится прямо по срезам,,,,,:friends:
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Прошу прекратить пустые разглагольстсвования, а модератора ветки периодически исполнять свои обязанности по поддержанию порядка и чистоты темы.
У меня кроме мысли о закрытии темы других чего-то в последнее время в голову не приходит...
На мой (субъективный) взгляд 99% того, что здесь в последнее время выкладывается тянет максимум на соседнюю ветку Фото: разные а уж никак не является предметом художественной ценности.
Так что выдохнули и "тщательнее нужно, тщательнее" (с) Михаил Жванецкий
 

homo erectus

Новичок
У меня кроме мысли о закрытии темы других чего-то в последнее время в голову не приходит...
На мой (субъективный) взгляд 99% того, что здесь в последнее время выкладывается тянет максимум на соседнюю ветку Фото: разные а уж никак не является предметом художественной ценности.
Так что выдохнули и "тщательнее нужно, тщательнее" (с) Михаил Жванецкий
Если 99% тогда конечно тему надо закрывать, либо менять свой субъективный взгляд. Всем спасибо за внимание.

ps 1916 год

Посмотреть вложение 152862
 

Фрау

Местный
Если 99% тогда конечно тему надо закрывать, либо менять свой субъективный взгляд. Всем спасибо за внимание.
болото..мда, жаль, опять заглохнет и в час по чайной ложке. уважаемый модератор, попробуйте взглянуть на ситуацию глазами зрителя, а не фотографа-профессионала. мне интересно :) ну можно чуток флуда убавить, с моей стороны лехко :D
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Хорошо. Объясните мне, в чем отличие публикуемых здесь фото, от соседней ветки?
Чем ЭТО более художественно, чем ТО?
 

ask

Местный
Работа Семена Файбисович - художника, писателя, фотографа.Фото поэта Рубинштейна. На мировом рынке работы Ф. покупают до 1,5 миллиона долларов.Последнее время снимает сотовым телефоном и снятое переносит на холст.
Семен Файбисович: «Довольно наглая задача не искать нишу, а создавать её»

"Из интервью -Вы действительно картины с помощью мобильника пишете?

-У такой камеры мало возможностей, пикселей, поэтому возникает творческий импульс. Он пытается сочинять, а я уже подхватываю. Получается мозаика с таким шизоидным распадением на фрагменты, и чем больше размер — тем это очевиднее. Это очень органично для концепции нашей сегодняшней жизни, где все шиворот-навыворот, и все торчит. И одновременно напоминает советскую мозаику. Здесь много аллюзий — и психологический портрет, и импрессионизм, и Уорхол, и передвижники, и лихой соцреализм. И опять же элемент бреда — но убедительного."
"У Файбисовича все лучшие работы изображают интерьеры метро, автобуса или электрички. С неподражаемой точностью он передает параноидальное состояние жертв-пассажиров: воздух полон бесцельной агрессии. Особенно в метро: она рассеяна в электрических отблесках на пластиковых стенах и потолках. Лампы дневного света отчуждают людей друг от друга. Отражения отражений света множатся в стеклах, за которыми - чернота. Вместо природной световоздушной среды перед глазами - сплошное серое марево бликов. И Файбисович композиционно сгущает эту свинцовейшую мерзость, помещая в центр ее - поэта-интроверта. Такая вот патафизика метро. Этюд об отчуждении в его чистейшем виде."-http://www.ng.ru/culture/2001-12-05/8_physics.htm
 

Вложения

  • 6a0133edb5e886970b013480e9e828970c-800wi.jpg
    6a0133edb5e886970b013480e9e828970c-800wi.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 83
  • 1.JPG
    1.JPG
    69.7 KB · Просмотры: 87
Сверху