Хомяки и крысы))

C

copycat

Guest
Они милые, конечно, но не дай бог расплодятся.
У меня до 52 жизнеспособных особей доходило.
Это если еще учесть, что часть приплода они сжирают....
 

Sobeka

Новичок
Люди кому нужны мышки декоративные?) Отдам в добрые руки 7 мышат ^^,
 

Cherra

Активный пользователь
Кто знает нужно ли кастрировать крысов? Станет ли им от этого лучше, типа болезней меньше?
 

Comedy_Club

Активный пользователь
Говорят,что хомяки не могут жить в одиночку?Правда ли? :p

Люди, где в Снежинске берут джунгарских хомяков? Мне девочка нужна...
"Мой любимец" напротив Меркурия. :) Сама второго джунгарика там брала=)У меня две девочки) ;)
 

@nn@

Пользователь
Дома живет джунгарский хомячок. Есть вопрос: Почему он не бегает в колесе?
 

Полночь

Новичок
Cпросите в ЦДО, Габченко Галина Михайловна, "Мир животных и птиц".
"Мой любимец" напротив Меркурия. B) Сама второго джунгарика там брала=)У меня две девочки) :unsure:
Спасибо. Правда, у меня хомячок живёт уже больше года) Но, может, кому другому инфа понадобится.

Кто знает нужно ли кастрировать крысов? Станет ли им от этого лучше, типа болезней меньше?
Не стоит. Грызуны несколько отличаются от кошек физиологически.

Говорят,что хомяки не могут жить в одиночку?Правда ли? :angry:
Неправда. Хомячки - животные территориальные, за вторжение в свои владения могут покалечить или загрызть. Молодые животные до определённого времени могут жить в одной клетке, но рано или поздно начнётся борьба за территорию. Единственный способ поселить всех кучей - это дать им достаточно места, что-то около пары квадратных метров на один хомячий организм. Многовато для наших квартир)
Это касается сирийских хомячков, джунгарских и хомячков Кэмпбелла. Хомячки Роборовского могут жить группами, но это исключительно созерцательные зверушки, на руки взять почти невозможно - начинают болеть от стресса.

Дома живет джунгарский хомячок. Есть вопрос: Почему он не бегает в колесе?
Причин может быть несколько.
Колесо маловато - оно должно быть не меньше 14 см. в диаметре (для сирийцев - не меньше 18), а лучше больше. Если поверхность колеса не сплошная, зверёк может сломать или вывихнуть лапку.
Хомячок просто не умеет. Если изначально его держали в клетке без колеса, то он просто не знает, что это тут за мебель стоит. Если берёт корм с рук, можно посадить хомяка в колесо и показать что-нибудь особо вкусное - он потянется, придётся лапами перебирать.
В первые дни на новом месте хомяк может бояться и не подходить к колесу. Обычно по первости они тащат всю еду в кучку и охраняют, а когда поймут, что всё вокруг не народное, и лично хомячье, начинают исследовать клетку и её содержимое более тщательно.
К тому же, он может быть нездоров. Но тут должны быть и другие признаки - вялость, например, отказ от корма, замызганный общий вид.
И не забывайте, что хомячки живут ночью. Животинка, может быть, и наматывает в колесе по восемь километров в сутки, но начиная так часиков с двух ночи.
 

Cherra

Активный пользователь
Мои соньки :D
 

Вложения

  • sloniki.jpg
    sloniki.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 37

EnErGiZeR

.deleted.
У нас живёт джунгарский хомяк, в декабре ему исполняется 2года, спит весь день, иногда просыпается.
Обычно активничает с 22 до часу, выпускаем минут на 40 побегать в шарике по кваритире, иногда на руки берём. Кормим разнообразно, да и он кушает нормально. Вот только иногда, раз в дня три-четыре начинает бегать по клетке (уже после прогулки) и грызть её. причём громко и по часу...
В чём может быть дело?
 

Cherra

Активный пользователь
Хомяки же грызуны, грызть для них это нормально))
 

EnErGiZeR

.deleted.
Хомяки же грызуны, грызть для них это нормально))
Но зачем стальную клетку то грызть? :lol:
Видел я весной, лет этак пять тому назад в снежинском городском парке дятлов, которые звонко долбили свою весеннюю дятловую трель на железной части фонарного столба, уж не знаю, от хорошей или плохой жизни... Но ведь хомяк должен быть сообразительнее?
 

Cherra

Активный пользователь
Но зачем стальную клетку то грызть? :lol:
Видел я весной, лет этак пять тому назад в снежинском городском парке дятлов, которые звонко долбили свою весеннюю дятловую трель на железной части фонарного столба, уж не знаю, от хорошей или плохой жизни... Но ведь хомяк должен быть сообразительнее?
Хомяки тупые B) Крыски вот вроде умные, а мои тоже иногда клетку грызут) Это просто природа - грызть надо им.
 

Полночь

Новичок
У нас живёт джунгарский хомяк, в декабре ему исполняется 2года, спит весь день, иногда просыпается.
Обычно активничает с 22 до часу, выпускаем минут на 40 побегать в шарике по кваритире, иногда на руки берём. Кормим разнообразно, да и он кушает нормально. Вот только иногда, раз в дня три-четыре начинает бегать по клетке (уже после прогулки) и грызть её. причём громко и по часу...
В чём может быть дело?
Скорее всего, клетка тесная, хомячку не хватает территории. Для них не имеет значения, сколько этажей в клетке, важна площадь пола.
Если нет колеса для бега, надо поставить. Сорока минут в день явно недостаточно. От нехватки движения хомяк стресс снимает подгрызанием тюремных стен.
Ещё стрессовым фактором может быть беспокойная обстановка в квартире. От шума и мелькания хомячки очень нервничают.
Дайте ему кусочки веток (1-4 см. в диаметре, 5-10 длинной) с корой, но без сучков и щепок. Хвойные ветки нельзя, хомяк натурально слипнется, лучше всего фруктовые деревья. Хомячкам необходимо стачивать зубы: они у зверьков растут всю жизнь и требуют укорачивания. Иногда хватает твёрдого корма, иногда необходимы "брёвнышки". В редких случаях зубы приходится подрезать.
Можно минеральный камень положить в клетку, только посмотрите, чтобы в составе не было соли. Но, как показывает практика, хомячки, в отличие от мышей, не настолько нуждаются в кальции и минеральные камни частенько игнорируют. Моя джунгарка за полтора года оставила на таком несколько насечек и только изредка обновляет.

Cherra, хомяки не тупые, они просто другие)
 

EnErGiZeR

.deleted.
Скорее всего, клетка тесная, хомячку не хватает территории. Для них не имеет значения, сколько этажей в клетке, важна площадь пола.
Если нет колеса для бега, надо поставить. Сорока минут в день явно недостаточно. От нехватки движения хомяк стресс снимает подгрызанием тюремных стен.
Ещё стрессовым фактором может быть беспокойная обстановка в квартире. От шума и мелькания хомячки очень нервничают.
Дайте ему кусочки веток (1-4 см. в диаметре, 5-10 длинной) с корой, но без сучков и щепок. Хвойные ветки нельзя, хомяк натурально слипнется, лучше всего фруктовые деревья. Хомячкам необходимо стачивать зубы: они у зверьков растут всю жизнь и требуют укорачивания. Иногда хватает твёрдого корма, иногда необходимы "брёвнышки". В редких случаях зубы приходится подрезать.
Можно минеральный камень положить в клетку, только посмотрите, чтобы в составе не было соли. Но, как показывает практика, хомячки, в отличие от мышей, не настолько нуждаются в кальции и минеральные камни частенько игнорируют. Моя джунгарка за полтора года оставила на таком несколько насечек и только изредка обновляет.

Он ещё в своём пластмассовом балкончике пытается выгрызть дыру... Походу скоро его (балкончик) придётся мнять))
Пластмассу хома грызёт за милую душу.
Камень для зубок у него тоже есть, но он его игнорит, видимо потому что на нём выгравирован хомяк)))
Просто любит стоять на этом камне как на постаменте, ноу засечка дэтэктид :)
Я всё же склоняюсь к версии что ему площади не хватает. И что сорок минут физики ему маловато.
Хотя, иногда он и по полтора часа бегает, а иной раз и вовсе не просыпается...
 
Сверху