ВЫБОРЫ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CoderA

Местный
У вас очень короткая память. Я, как бывший мясопереработчик, заявляю - да, цены на мясо были именно такими. В 2003 свинина четвертинами в Снежинске уходила по цене 80-90 руб/кг. А вот в 2000 году закупочная оптовая цена свинины у населения (Аллаки, Б. Береговой, Караболка, Красный партизан) была вообще 30 руб/кг. За остальные продукты не скажу, но коль моя родная стихия (мясо) - правда, то и остальному тоже верю. Так что про слепых идиотов - я бы посоветовал вам забрать свои слова обратно и извиниться.

P.S. а еще я помню как в Саратовской области в 2003 году по дороге в Анапу я заправлялся 92-м по 8-30 руб/литр и цокал, что это очень дорого!

Вы я вижу занимаетесь торговлей и должны понимать некоторые экономические законы.

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом.

http://ru.wikipedia.org

Вот статистика потребления продуктов питания.

Посмотреть вложение 160368

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticJournals/doc_1140095125312
 

Вложения

  • s.jpg
    s.jpg
    143.6 KB · Просмотры: 25

Mike22

Местный
Стоимость основных продуктов питания и товаров первой необходимости контролируется государством.
А не определяется на 100% условиями рынка.
Потребление продуктов не меняется от погоды или каких-то рыночных факторов - есть всем хочется каждый день.
Себестоимость продуктов, в первую очередь, определяется стоимостью энергоресурсов и энергозатрат.
А у нас в стране (несмотря на то, что мы добываем нефти больше всех в мире) цена нефтепродуктов на внутреннем рынке выше чем во многих государствах с полностью привозной нефтью.
Отчего так? Что на это Путин отвечает?
Почему у нас неуклонно растёт стоимость энергоносителей несмотря на его речи про модернизацию и повышение эффективности?
Может потому, что половину всей Российской нефти продаёт компания Гунвор и вся прибыль оседает у приятелей Путина?
А чтобы нефте- и газо- добыча хоть как-то могла развиваться и жить, то приходится непрерывно поднимать цены на бензин внутри России?
Путинская власть грабит наши природные ресурсы и недра и грабит народ.
 

CoderA

Местный
Стоимость основных продуктов питания и товаров первой необходимости контролируется государством.
А не определяется на 100% условиями рынка.
Потребление продуктов не меняется от погоды или каких-то рыночных факторов - есть всем хочется каждый день.
Себестоимость продуктов, в первую очередь, определяется стоимостью энергоресурсов и энергозатрат.

Т.е. благодаря контролю цен со стороны правительства они выросли в три раза. Так ? И не смотря на это потребление не изменилось. К этим утверждениям применяем законы спроса и предложения и делаем выводы.

Есть конечно всем хочется каждый день, только вкусы меняются. В 2003 были популярны картошка с хлебом, а в 2010 мясо, рыба и фрукты.

Отчего так? Что на это Путин отвечает?
Почему у нас неуклонно растёт стоимость энергоносителей несмотря на его речи про модернизацию и повышение эффективности?
Может потому, что половину всей Российской нефти продаёт компания Гунвор и вся прибыль оседает у приятелей Путина?
А чтобы нефте- и газо- добыча хоть как-то могла развиваться и жить, то приходится непрерывно поднимать цены на бензин внутри России?
Путинская власть грабит наши природные ресурсы и недра и грабит народ.

Цены на нефть зависят от мировой конъюнктуры.
 

JET

Местный
Путинская власть грабит наши природные ресурсы и недра и грабит народ.
Только без обид..... Назовите хоть одну Власть в России, за всю её историю, которая НЕ "грабит наши природные ресурсы и недра и грабит народ".
Не надо к этому процессу присваивать фамилии и имена. Это политика ЛЮБОГО государства где огромные территории и большое по численности народонаселение.
Лично я за ЕР голосовать не буду. Но какая бы не пришла партия к власти в нашей стране - этот процесс повторится вновь. Единственное слово "грабит" стоило заменить на слово "забирает".
Чуть выше шёл спор о цене мяса, молока, ...и т.д. Никто (скорее всего) из дискутирующих людей не работал - механизатором, комбайнёром, дояркой, ... и.т.п. на селе. А когда я в этот процесс попал - я сразу понял "по чём фунт лиха!" И первой мыслью было: " Почему такие дешёвые продукты сельскохозяйственного производства, когда их "добыча" происходить в АДСКОМ труде. А человек за этот труд получает копейки!!!!" (Только пожалуйста не надо мне говорить о ценообразовании - и потому они дешёвые.... Знаем). Я спрашиваю, что же смотрело государство Брежнева, Горбачёва, Ельцина,.... - на "грабёж" нашего крестьянина?!
И вот если бы цена была не 20 копеек за буханку, а 2 рубля. Машина "Волга" стоила не 12 тысяч, а 800 рублей. Бутылка водки не 3, 62, а 80 копеек. Тогда можно было бы о чём то говорить. И главное в головах у людей порядок был, а не чёрт знает что.
:hi:
 

Mike22

Местный
JET, дак о том и речь - менять нужно власть.
Жизненно необходимо менять власть личности на власть законов.
При путине всё только усугубляется, никакого развития страны нет и в помине.
Сейчас живём только за счёт очень высоких цен на нефть на мировом рынке.
А внутри страны - никакого развития, деградация всего и вся происходит.
В первую очередь - деградация органов власти.

Цены на нефть зависят от мировой конъюнктуры.
Да, на мировом рынке.
Но какое это имеет отношение к ценам внутри страны?
Мы же главный мировой производитель нефти и газа.
CoderA, если вам интересно, поищите данные по себестоимости нефти у нас в стране, возьмите налоги и импортные акцизы, возьмите мировые цены на нефть и посчитайте примерную доходность при поставках за рубеж и внутри страны.
Занимательная выходит математика.
Ладно, продолжать не буду, это уже в оффтоп превращается.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Есть конечно всем хочется каждый день, только вкусы меняются. В 2003 были популярны картошка с хлебом, а в 2010 мясо, рыба и фрукты.
Цены на нефть зависят от мировой конъюнктуры.
Особенно популярны мясо, рыба и фрукты (а также красная и черная икра) у пенсионеров, воспитателей детских садов, учителей и других офигенно оплачиваемых категорий населения! Цены на нефть и нефтепродукты внутри нашей страны зависят от степени жадности наших правителей.
 

Cartman

Активный пользователь
когда-ж закончатся эти выборы. достало уже - у каждого второго обязательно лицо президента с гнильными словами, а у каждого первого мувимейкер вырезки высказываний Жириновского, Зюганова и т.д.
прям бум какой-то.
причем, ирл спрашиваешь:
- Так ты за Жирика пойдешь голосовать?
- Не, ты чо, иначе служить пойду!
- Так значит за красненьких?
- да ну, чо я пенсик какой-то чтоль. советское время ушло, мол до пенсии мне далеко.
_____
я лично не патриот, служить не буду, ненавижу либерализм и коммунизм во всех его проявлениях.
peace
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
когда-ж закончатся эти выборы. достало уже - у каждого второго обязательно лицо президента с гнильными словами, а у каждого первого мувимейкер вырезки высказываний Жириновского, Зюганова и т.д.
прям бум какой-то.
причем, ирл спрашиваешь:
- Так ты за Жирика пойдешь голосовать?
- Не, ты чо, иначе служить пойду!
- Так значит за красненьких?
- да ну, чо я пенсик какой-то чтоль. советское время ушло, мол до пенсии мне далеко.
_____
я лично не патриот, служить не буду, ненавижу либерализм и коммунизм во всех его проявлениях.
peace
Сочувствую... Может, проще сходить пивка попить?
 

Cartman

Активный пользователь
Сочувствую... Может, проще сходить пивка попить?

не пил, не курил, не употреблял никогда.
а вообще нагло такие вещи писать. теперь понятно, кто за "Хватит!" голосует
спервадобейся, потом о политике рассуждай.
не в обиду. просто неприятно, когда такие вещи пишут.
 

John_Smith

Атомск
не пил, не курил, не употреблял никогда.
а вообще нагло такие вещи писать. теперь понятно, кто за "Хватит!" голосует
спервадобейся, потом о политике рассуждай.
не в обиду. просто неприятно, когда такие вещи пишут.

Может быть тогда Яду? =)
 

Дизель

Южный ветер
Т.е. если четвертиной по 80-90, то в розницу - в полтора раза больше. Вот это больше на правду похоже. Ну и где 60 рублей ?
Во-первых, 2003 был давно, хоть и помню цены, но все же приблизительно - плюс-минус десятка.
Во-вторых, где в агитке было написано, что это цены г. Снежинска? У нас они изначально выше, чем за колючкой. Пример: в этом году цена на свинину на снежинском рынке достигла 300 руб/кг, в то время, как в г.г. Южноуральске и Троицке (250-300 км от нас) и г. Саратове (св. 1000 км от нас) она составляла 220-240 руб/кг. Это к вопросу о ценообразовании.
Вы я вижу занимаетесь торговлей и должны понимать некоторые экономические законы.

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом.
Эти законы прекрасно работали бы, если бы правительство планомерно и целенаправлено не уничтожало наше сельское хозяйство (агрокомплекс). Вы сейчас где-нибудь в деревенской местности наблюдаете стада тучных буренок? Вам в окошко автомобиля прилетает вкусный запах свиноферм? Поголовье КРС, свинины и овец неуклонно снижалось. И вот снизилось. Почти в ноль. Еще пока сопротивляются птицефабрики и подсобные фермерские хозяйства с поголовьем около 20 коров, но со вступлением в ВТО и им придет кирдык. Поэтому цена на мясо выросла в связи с падением предложения, которое было вызвано падением поголовья скота, которое, в свою очередь, было вызвано выверенной политикой нашего правительства, которое взяло курс на Запад и ВТО - которая организация и планирует завалить Россию (датской говядиной и бразильской свининой) вместе с её сельским хозяйством.
 

BlackFox

Местный
Любителям стонать про бедность, низкий уровень жизни и огульно обвинять нынешнюю власть (последние 20 лет) во всех грехах могу посоветовать заняться арифметикой. Возьмите 100 нынешних рублей и приравняйте их к одному советскому. Зарплаты-пенсии сравните, и посчитайте, сколько стоили продукты тогда и сколько сейчас, сколько зарабатывали врачи-учителя тогда и сколько сейчас.
Навскидку:
хлеб - 20 копеек, сейчас 25 рублей
сахар - 90 коп, сейчас - 40 рублей.
молоко - 28 копеек, сейчас - 35 рублей
яйца - 1р-30 коп, сейчас 40 рублей
масло - 3р 50 коп, сейчас 200-250 рублей
мясо - 2 рубля (которого не было, на рынке 5-6 рублей), сейчас 250 рублей.
огурцы весной - 2-20, сейчас 100-150 рублей всю зиму
водка - 4 рубля, сейчас 100 рублей.
билет на поезд до Москвы - 30 рублей купе, сейчас 3-4 тыс.
цветной телевизор - 650 рублей, сейчас 20 тыс.
машина ваз - 5000, сейчас - 250 тыс. и не хотят покупать.
зарплата - 200 рублей (это была очень хорошая зарплата), сейчас за 20 тыс. никто не хочет работать - мало.
пенсии - советский максимум 120 рублей, сейчас простая 7-8 тыс. А если еще и ядерная - то 20 тыс.

Бензин 93 - 40 копеек литр, сейчас - 25 рублей, и все стонут - ах какой дорогой бензин !

Ну и объясните - где оно, это резкое обнищание населения, про которое все говорят ?
Может хватит уже ?
 

snap

Пользователь
Неподскажите куда идти устраиваться на работу за 20тыс.Готов прямо сейчас.

И еще адрес ,где ордер на квартиру получить.В принципе и комната в коммуналке пойдет. :(
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Любителям стонать про бедность, низкий уровень жизни и огульно обвинять нынешнюю власть (последние 20 лет) во всех грехах могу посоветовать заняться арифметикой. Возьмите 100 нынешних рублей и приравняйте их к одному советскому. Зарплаты-пенсии сравните, и посчитайте, сколько стоили продукты тогда и сколько сейчас, сколько зарабатывали врачи-учителя тогда и сколько сейчас.
Навскидку:
хлеб - 20 копеек, сейчас 25 рублей
сахар - 90 коп, сейчас - 40 рублей.
молоко - 28 копеек, сейчас - 35 рублей
яйца - 1р-30 коп, сейчас 40 рублей
масло - 3р 50 коп, сейчас 200-250 рублей
мясо - 2 рубля (которого не было, на рынке 5-6 рублей), сейчас 250 рублей.
огурцы весной - 2-20, сейчас 100-150 рублей всю зиму
водка - 4 рубля, сейчас 100 рублей.
билет на поезд до Москвы - 30 рублей купе, сейчас 3-4 тыс.
цветной телевизор - 650 рублей, сейчас 20 тыс.
машина ваз - 5000, сейчас - 250 тыс. и не хотят покупать.
зарплата - 200 рублей (это была очень хорошая зарплата), сейчас за 20 тыс. никто не хочет работать - мало.
пенсии - советский максимум 120 рублей, сейчас простая 7-8 тыс. А если еще и ядерная - то 20 тыс.

Бензин 93 - 40 копеек литр, сейчас - 25 рублей, и все стонут - ах какой дорогой бензин !

Ну и объясните - где оно, это резкое обнищание населения, про которое все говорят ?
Может хватит уже ?
А квартплата??? А медицина??? Садики - ясли??? Школа??? И т.д. и т.п. - ВСЕ ЭТО ТОЖЕ БЫЛО ПЛАТНЫМ??? Интересно, сколько останется от пенсии после оплаты коммунальных услуг и лекарств??? Так что не надо очередных усредненных цифр наподобие "средней зарплаты"!
p.s. При чем тут ядерная пенсия? Ее что, вся страна получает???
 

Ворчун

Активный пользователь
Любителям стонать про бедность, низкий уровень жизни и огульно обвинять нынешнюю власть (последние 20 лет) во всех грехах могу посоветовать заняться арифметикой. Возьмите 100 нынешних рублей и приравняйте их к одному советскому. Зарплаты-пенсии сравните, и посчитайте, сколько стоили продукты тогда и сколько сейчас, сколько зарабатывали врачи-учителя тогда и сколько сейчас.
Навскидку:
хлеб - 20 копеек, сейчас 25 рублей
сахар - 90 коп, сейчас - 40 рублей.
молоко - 28 копеек, сейчас - 35 рублей
яйца - 1р-30 коп, сейчас 40 рублей
масло - 3р 50 коп, сейчас 200-250 рублей
мясо - 2 рубля (которого не было, на рынке 5-6 рублей), сейчас 250 рублей.
огурцы весной - 2-20, сейчас 100-150 рублей всю зиму
водка - 4 рубля, сейчас 100 рублей.
билет на поезд до Москвы - 30 рублей купе, сейчас 3-4 тыс.
цветной телевизор - 650 рублей, сейчас 20 тыс.
машина ваз - 5000, сейчас - 250 тыс. и не хотят покупать.
зарплата - 200 рублей (это была очень хорошая зарплата), сейчас за 20 тыс. никто не хочет работать - мало.
пенсии - советский максимум 120 рублей, сейчас простая 7-8 тыс. А если еще и ядерная - то 20 тыс.

Бензин 93 - 40 копеек литр, сейчас - 25 рублей, и все стонут - ах какой дорогой бензин !

Ну и объясните - где оно, это резкое обнищание населения, про которое все говорят ?
Может хватит уже ?
Ну можно и ещё повспоминать. Про бесплатное КАЧЕСТВЕННОЕ образование, бесплатную медицину, бесплатные спортивные секции для детей, стипендию минимум в 40 руб. для студентов, копеечные вещи из хлопка для лялек с соответствующим количеством яслей и детсадов. Про лучшую рыбу колбасу, а то сейчас колбаса - это растение, судя по количеству сои. Да много можно перечислять, а то ваша система координат странная какая-то. Квартплату, например, не сравнивает. Цены на книги тоже.
А за 20тыс. работать не хотят зажравшиеся ВНИИТФ (не всех под одну гребёнку, есть и нормальные). У остальных уровень зарплаты значительно ниже.
Пыс: На свои 52 руб. стипы я точно знаю, что жил значительно лучше, чем сейчас смогу прожить на 5200. Так что обнищание присутствует.
 

Mike22

Местный
BlackFox, дело не в обнищании населения. Дело в том, что страна в пропасть катится.
Мы ничего не производим, не разрабатываем, не экономим, не развиваем.
Мы живём исключительно за счёт продажи нефти, газа и металлов. За счёт продажи невосполнимых ресурсов.
У нас деградирует производство практически всего, что ещё худо-бедно производилось.
Что же с нами будет, если нефть кончится? Если цена на неё упадёт? Если термоядерный синтез обуздают и дармовая энергия появится?
На что мы будем жить?
Ещё и ВТО. Ведь выдержать конкуренцию с мировыми производителями мы не сможем практически ни в одной отрасли.
А воровство и беззаконие власти?
А бесконечная болтовня про инновации модернизации, которые, на деле, выливается в банальное воровство денег из бюджета.
А планомерное сокращение государством своих социальных нагрузок и затрат? А раздувание военного бюджета?
Это всё Путин. Он за это несёт ответственность.
Нынешняя власть не для людей, она против.

Поднять зарплаты и пенсии можно хоть в два раза, деньги на это сейчас в государстве есть.
Но что будет завтра, когда мы все деньги тупо проедим?
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Кто смотрел сегодня по ОТВ выступление губернатора Мишарина? Вот это было славословие в адрес ЕР!!! У меня даже шевельнулось что-то ностальгическое - так это напомнило времена СССР! Оказывается те, кто проголосует 4 декабря против ЕРов - проголосуют против нашего будущего президента Путина!!!
 

sumo

Пользователь
хлеб - 20 копеек, сейчас 25 рублей
Ну и объясните - где оно, это резкое обнищание населения, про которое все говорят ?
Исходя из вашей же арифметики на 8000 руб сейчас можно купить 320 булок хлеба.
В "плохие " времена на 120 руб пенсии можно было купить аж 600 булок. Неудачный, прямо таки скажем, пример роста массового благоденствия. :D
цветной телевизор - 650 рублей, сейчас 20 тыс.
вы еще стоимость первого персонального компьютера приведите. Технологический прогресс еще никто не отменял (во всяком случае в Китае, где эти телевизоры собственно все и производятся сейчас).
:)
 

BASHKA

Пользователь
Томно потягиваясь. Не ловко всех под одну гребенку тащить, под формат идиотов и дегенератов.
Производим, разрабатываем, экономим и развиваем! Как же ядерная медицина и т.п. В помощь "Гуглишь" :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху