вопрос к фотографам

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
древние племена верят, что когда их фотографируют, то забирают у них кусочек души
из-за этого бывают проблемы со съёмкой у трэвел-фотографов
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Почему?


Мои первые опыты были со Сменой-8М. До утра просиживал в ванной с красным фонарём. Кто из нынешних "фотографов" слышал про гидрохинон? Отец меня учил самостоятельно готовить растворы, проявлять, печатать… Он коллекционировал советские фотоаппараты, показывал, рассказывал, книжки давал читать.

Вот тогда и загорелся интерес к этому удивительному процессу. Трудно, наверное, нынешним "фотогуру" представить что чувствуешь, вынимая после проявки плёнку из бачка. Что там получилось? Это сейчас я спокойно делаю двадцать дублей одного и того же кадра, да ещё и в RAW'е – потом разберёмся, подтянем! Не покидает чувство чего-то утраченного… Я ненавижу Photoshop с его фильтрами и инструментами. Мечтаю снимать на широкую плёнку, самостоятельно печатать… Но постоянно не хватает времени, денег, может ещё чего-то. А так хочется держать пинцетом кусок бумаги в кювете и наблюдать за ПОЯВЛЕНИЕМ ИЗОБРАЖЕНИЯ! А дальше промывка до утра, потом глянцевание…
Грустно порой бывает, что молодые люди, взявшие в руки крутые цифро-зеркалки, часто не понимают самой природы изображения, игры света, в конце-концов – зачем всё это? Вот что хочется постичь и использовать в своих замыслах!
Прочитал.
За душу взяло.
Но все же, место для творчества есть всегда))
что мешает извращаться над цифровым фотиком и с паяльником в руках и романтическими матами "вытягивать" из него все возможные и невозможные регулировки, искренне переживать, когда несчастная камера отбросит от этого копыта и искренне радоваться, если цифровой страдалец воскреснет))))

просто как процесс "регистрации" фотография тоже интересна.
Я вот очень был бы рад окааться кое-где, да еще и с фотиком)
Тоже - непаханное поле для романтиков и любителей экстрима)))

А СОВСЕМ если по теме - я видел фото вполне накомого, даже пресловутого места - угол Забабахина и Ломинского.(ветка фото Снежинска)
Но она была ТАК сделана, что меня просто впечатлило до глубины души!
Словами не передать.
 

YaNochka

Новичок
Я художник, человек искусства, и фотография для меня является одним из способов реализации моих творческих замыслов. У меня, как правило, сначала зарождается идея, а потом я ищу, как лучше её воплотить.
 

ask

Местный
это типо фотоюмор?
Это фототрагедия! В июне был в музее европейского фотоискусства. 10 % площадей отведено старым снимкам периода зарождения фотографии, а остальное - снимки новоиспеченного гуру размером примерно 3х4 метра. Основное содержание - стоптанные ботинки, заполненные молоком. Где то это молоко протекает, где то - нет, в общем разнообразно. А в кинозале показывают авторский фильм, где автор рассказывает, каким аппаратом он снимал и на каком классном принтере печатал. В общем - высокое искусство. :angry:
 
Сверху