Видеокарты и их охлаждение

Славянин

Новичок
у нас чай XXI век на дворе :huh:
вентиляторы либо управляются mb, либо резисторами.
У меня, например, вентилятор cpu включается Только при существенной нагрузке. максимум на 900rpm и сам он 12см диаметром.
надо смотреть тепловые режимы, распределение воздушных потоков и пр., и исходя из этого размещать вентиляторы и регулировать их обороты.
В общем случае обороты вентилятора видеокарты можно настраивать через RivaTuner
аха, я когда видяху врубил в первый раз, она взревела не хуже пылесоса, пока система не стартовала, потом подутихла. тока чуть чуть времени прошло, она стала шуметь, при этом вобщемто температура существенно пошла вверх.
вертушки на радиаторе видяхи как правило слабо справляются со своей задачей, про CPU не буду ничего говорить, оны нынче остыли(в хорошем смысле этого слова) а вот с GPU сложнее. и тем не менее кажный сам решает как он выходит из положения.

ктото на риве тюнер, и зависит от очередного глюка, ктото стабилизаторы клепает, ктото тупо на 5 вольт садит, а кто и подушками закидывает, тут на вкус и цвет... а тепловые режимы в любом случае смотреть нужно. и распределение потоков. речь идет о снижении скорости вращения крыльчатки и как следствие уменьшения шума и возрастания температуры. любые фокусы с железом лишат вас гарантии.

покрайней мере я все вертушки посадил на микруху типа 142ен5б(1993года!!!) и молотит, хать бы хны... и тишина...
 

Mek_ph

Активный пользователь
если этого мало, то

красный к красному, а черный провод кулера садим на желтый жгута, это будет семивольтовое питание.

... обратной полярности (красный +5, желтый +12)... Ага, действительно "если этого мало..." :D.

покрайней мере я все вертушки посадил на микруху типа 142ен5б(1993года!!!) и молотит, хать бы хны... и тишина...

А смысл ставить не крен5б (5.5В), если 5В есть и так с блока питания?

ктото на риве тюнер, и зависит от очередного глюка, ктото стабилизаторы клепает, ктото тупо на 5 вольт садит, а кто и подушками закидывает, тут на вкус и цвет... а тепловые режимы в любом случае смотреть нужно. и распределение потоков. речь идет о снижении скорости вращения крыльчатки и как следствие уменьшения шума и возрастания температуры. любые фокусы с железом лишат вас гарантии.

В первую очередь нужно позаботится о "проветривании" корпуса. Не стоит снижать обороты вентиляторов принудительно если видяхе и так охлаждения не хватает. В то же время грамотно организованные потоки позволят минимизировать температуру воздуха в корпусе и соответственно уменьшить температуру нагретых компонентов...
 

Славянин

Новичок
... обратной полярности (красный +5, желтый +12)... Ага, действительно "если этого мало..." :) .
 поидее если вертушка не запустится, можно попробовать провода местами поменять, такто вертуха просто в другую сторону вращать должна...


А смысл ставить не крен5б (5.5В), если 5В есть и так с блока питания?

6,2 вольт на выходе, если общий енки цеплять через потонцъёметр, то мона напругу регулировать. (я как то в детстве пробовал, работаит!!! щас руки не доходят, (в смысле неохота, мню так всё устраивает.) :rolleyes:  продаются и семи и восьми и девяти итд вольтовые стабилизаторы, так етож нуна деньги тратить!!!
 

Mek_ph

Активный пользователь
... обратной полярности (красный +5, желтый +12)... Ага, действительно "если этого мало..." :) .
 поидее если вертушка не запустится, можно попробовать провода местами поменять, такто вертуха просто в другую сторону вращать должна...

В другую сторону она вращать не должна, там генератор стоит, который обмотки переключает, учи матчасть. Предлагать запитку в обратной полярности - совет вредный, поскольку даже если кулер не сгорит, так в другой раз что-нибудь другое сгорит (насмотрелся я на таких "умников", которые дорогие измерительные приборы методом тыка запитывают, при этом инструкция со схемой одключения лежит рядом).

А смысл ставить не крен5б (5.5В), если 5В есть и так с блока питания?
6,2 вольт на выходе, если общий енки цеплять через потонцъёметр, то мона напругу регулировать. (я как то в детстве пробовал, работаит!!! щас руки не доходят, (в смысле неохота, мню так всё устраивает.) :lol:  продаются и семи и восьми и девяти итд вольтовые стабилизаторы, так етож нуна деньги тратить!!!

крен5б это 5.5В, возми справочник...
Чтобы напругу регулировать лучше взять нормальный регулируемый стабилизатор (обычная крен на одно напряжение с переменным резистором на общем проводе не принципиально лучше сопротивления последовательно с кулером...), да и смысла подобно изврате в данном случае нет...
 

Славянин

Новичок
 поидее если вертушка не запустится, можно попробовать провода местами поменять, такто вертуха просто в другую сторону вращать должна...

В другую сторону она вращать не должна, там генератор стоит, который обмотки переключает, учи матчасть. Предлагать запитку в обратной полярности - совет вредный, поскольку даже если кулер не сгорит, так в другой раз что-нибудь другое сгорит (насмотрелся я на таких "умников", которые дорогие измерительные приборы методом тыка запитывают, при этом инструкция со схемой одключения лежит рядом).



крен5б это 5.5В, возми справочник...
Чтобы напругу регулировать лучше взять нормальный регулируемый стабилизатор (обычная крен на одно напряжение с переменным резистором на общем проводе не принципиально лучше сопротивления последовательно с кулером...), да и смысла подобно изврате в данном случае нет...
кулер за 90 рублей- ето дорогой измерительный прибор?
а сгореть может что угодно и когда угодно,
а вот про метод научного тыка Вы ПРАВЫ на все 100...

вот справочник, нуиЧО?

Посмотреть вложение 85738

резистор НЕ последовательно с общим, он в кач-ве делителя.

про смысл -мой рояль, хочу в поле ставлю.
 

Mek_ph

Активный пользователь
резистор НЕ последовательно с общим, он в кач-ве делителя.

Так кто писал про последовательно?

В качестве делителя ты создаешь плавающую точку, потому что напряжение на средней точке делителя будет зависеть от баланса токов, кренка потребляет по этой ноге на управление и в зависимости от нагрузки ток меняется...
 

Славянин

Новичок
Так кто писал про последовательно?

В качестве делителя ты создаешь плавающую точку, потому что напряжение на средней точке делителя будет зависеть от баланса токов, кренка потребляет по этой ноге на управление и в зависимости от нагрузки ток меняется...
кандер и стабилитрон в помощь, или хай с ей, пусть плавает, нагрузка то одна по сути... да и далеко не уплывет...

а про последовательно я не писал, я писал "через"
 

Mek_ph

Активный пользователь
кандер и стабилитрон в помощь, или хай с ей, пусть плавает, нагрузка то одна по сути... да и далеко не уплывет...

Остается удивлятся к чему все это... Не проще ли взять одно из трех напряжений с блока питания? В большинстве случаев этого достаточно...
 

Славянин

Новичок
Остается удивлятся к чему все это... Не проще ли взять одно из трех напряжений с блока питания? В большинстве случаев этого достаточно...
проще... тока пяти мало, (один вентилятор никак стартовать не хотел) с семью експерементировать не хоцца, есть шестивольтовая енка которая работает в стандартном режиме без всяких наворотов,(и котрой занятие таки нашлось) пусть работает, я к тому что самый простой вариант на нужное напряжение купить соответствующий стабилизатор, делов то... а примочки с резисторам и кандерами стабилтронами не для вентиляторов.
 

34323432

Новичок
вот моя доработка стокового охлаждения gf8800 ;)
изогнул выломанную из корпуса железяку-заглушку из 5.25 отсека и в поток воздуха поставил.
на 4 градуса видяха остыла, процессор на пару прибавил. но он кор 45нм, ему это не критично.
 

Вложения

  • gf8800_new.jpg
    gf8800_new.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 75

ars

Трололо
вот моя доработка стокового охлаждения gf8800 ;)
изогнул выломанную из корпуса железяку-заглушку из 5.25 отсека и в поток воздуха поставил.
на 4 градуса видяха остыла, процессор на пару прибавил. но он кор 45нм, ему это не критично.
хм а видяшка сильно грелась ?
 

Steeply

Skynet
Вот интересует вопрос (ко всем)
Когда вы покупаете видяху, вы по каким критериям ее выбираете? И на каком месте стоит критерий шумности и температуры?

Мой ответ на свой вопрос:
Я когда покупал видяху, шум мне не важен был, а вот температура была критично. По этому подходящая видяха грелась (по тестам в инете) около 85 градусов. После чего я еще поискал подобные модели но уже с заводским охлаждением. В результате цена выросла такой видяхи на 1500 т.р но зато температура не 85 в нагрузке, а 55, да и частоты чуть по выше. А шумности вообще нет. Работает очень тихо (кульер выше 50% не поднимается даже на нагрзуке)
 

34323432

Новичок
Вот интересует вопрос (ко всем)
Когда вы покупаете видяху, вы по каким критериям ее выбираете? И на каком месте стоит критерий шумности и температуры?

Мой ответ на свой вопрос:
Я когда покупал видяху, шум мне не важен был, а вот температура была критично. По этому подходящая видяха грелась (по тестам в инете) около 85 градусов. После чего я еще поискал подобные модели но уже с заводским охлаждением. В результате цена выросла такой видяхи на 1500 т.р но зато температура не 85 в нагрузке, а 55, да и частоты чуть по выше. А шумности вообще нет. Работает очень тихо (кульер выше 50% не поднимается даже на нагрзуке)
покупают обычно по деньгам да запросам :huh:
особо продвинутые выбирают набор видео\проц\БП - чтоб всё было более-менее сбалансировано.
а после начинаются танцы с бубном...
тесты в инете далеко не всегда дают представление о качестве систем охлаждения видеокарт - качество охлаждения на открытом стенде Хуже, чем в корпусе.
В моём случае лучше всего охлаждается видеокарта при строго определённой конфигурации входных отверстий в корпусе - некоторые пришлось заклеить.
 

Mek_ph

Активный пользователь
В моём случае лучше всего охлаждается видеокарта при строго определённой конфигурации входных отверстий в корпусе - некоторые пришлось заклеить.

А это вообще стабильный прикол - для правильной организации воздушных потоков через корпус приходится заклеивать часть отверстий.

У меня видяха сайлент, кулера на ней нет, поэтому для нормального охлаждеиня поставил в корпус два на вдув. Плюс дополнительный маленкий под видяху. Все на пониженных оборотах, так что не шумят...
 

Mek_ph

Активный пользователь
вот справочник, нуиЧО?

А чего так пафосно то? :rolleyes: Единственный вопрос, на который знаешь ответ? Хотя и это сомнительно:
6,2 вольт на выходе, если общий енки цеплять через потонцъёметр, то мона напругу регулировать.

Возможно за давностью я уже подзабыл конкретно про 5б (хотя в памяти отложилось что по справочнику у нее 5.5), сейчас применяю другие...

В компе смысла нет ставить такую кренку, между 5 и 6 В разницы особо никакой, если нужно чтобы кулер быстрее крутил, проще 7В взять... Или воспользоватся резистором, который в комплекте большинства залманов есть...
 

Славянин

Новичок
А чего так пафосно то? :rolleyes: Единственный вопрос, на который знаешь ответ? Хотя и это сомнительно:


Возможно за давностью я уже подзабыл конкретно про 5б (хотя в памяти отложилось что по справочнику у нее 5.5), сейчас применяю другие...

В компе смысла нет ставить такую кренку, между 5 и 6 В разницы особо никакой, если нужно чтобы кулер быстрее крутил, проще 7В взять... Или воспользоватся резистором, который в комплекте большинства залманов есть...
провоцируешь? долго думаешь... если внимательно почитать, на все вопросы давно ответил, уже не актуально... или нравиться повторяться? Чао!
 

ars

Трололо
посадил охлад. ситему у видяхи на термопасту для CPU температура повысилась((( кто посоветует какую пасту спецально для видях? любые мысли в слух приветсвуются)
 

34323432

Новичок
посадил охлад. ситему у видяхи на термопасту для CPU температура повысилась((( кто посоветует какую пасту спецально для видях? любые мысли в слух приветсвуются)
прикрепите радиатор правильно :lol:
термопасты там вполне обычные.... можете при желании бериллиевую КПТ поискать, жидкий металл, залмановкий "лак для ногтей" :rolleyes:
 

ars

Трололо
прикрепите радиатор правильно :lol:
термопасты там вполне обычные.... можете при желании бериллиевую КПТ поискать, жидкий металл, залмановкий "лак для ногтей" :rolleyes:
радиатор я гуд прицепил несколько раз проверял а зараза все равно греется( вот накпт посадил Т ост теже только набираются медленнее
 
Сверху